Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2020 г.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Lenka сказал(а):

Света, я бы и напопник нацепила....

Всем привет!

Ну молодцы, девчонки!:good2: С Вами не соскучишься, поднимаете настроение перед Новым Годом!:goody::smile219:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наконец-то основная долбёжка  бетонных плит закончилась, шпатлёвка, побелка, пиление досок - это уже ерунда, стОООЛько пыли не будет.

 Сынуля вчера уже поздно закончил долбёжные работы.

IMG_6058.thumb.JPG.e4e05e8e06dd937d6583a1adf2904b83.JPG

А пылЮЮЮЮки!:07preved: Теперь  убираю не только на "вокзале, но и в цокольном этаже.

 Вечером может удастся отшпатлевать и к выходным сделать вторую часть лестницы.

Чё-то у нас остановились работы, сынуля  на два дома, там отдыхает, здесь вкалывает и завозит материал на работы, которые уже планируем на весну пораньше, да и так...мелочи, на которые появляются финансы.  

Ещё преимущество в тОм, что сынуля ходит на работу от меня пешком, затрачивая всего минун 20..."лисьими тропами", напрямую, через лог и         заброшенную "Спичку" к своей работе. Его "Люська"стоИт в цокольном этаже, нужно подремонтировать к весне.

Со своего ПМЖ нужно на автобусе + пешком - бОльше времени затрачивать.

Меня сынуля в город не отпускает из-за короновируса, да и моя "Люська" завалена ещё у свата,  тут на улице не оставить, слишком узкие, если трактор будет чистить улицы, то будут и ему, и нам проблемы, решил пока пусть у свата стоит до весны. 

Да и ездить особо некуда, лавка 900 метров, и ходить только за жрачкой и мелкими хоз.потребностями,  ходить - разминаться, а то совсем  "застой" будет! Как-то привык к движению....

    Такой бардак развёл, было всё сложено, хоть какой-то был порядок...а тут... всё скидал, всё нужно перебирать,  пропылесосить и вынести на улицу, вытрясти от пыли, сделать влажную уборку, несколько стирок......

IMG_6055.thumb.JPG.16f115410ea80f2427179f9e81683c8f.JPG

...Короче!...."Дамой" поработать":04laugh:

 Одному Кузе ничего не нужно...точно - ""Жизнь" как у кота!!:good2: Поохотился и Кай Фуй! 

IMG_6056.thumb.JPG.c603960faa929b1a3839054e4686155e.JPG

 

 

 

 

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Добрый день Андрей!

Как много ты уже сделал, молодец! Все добротно и четко спланировано. Читаю ваши дискуссии и кое что мотаю на ус. У нас на даче тоже крутая лестница с площадкой, на верх еще ничего, а вниз, только лицом к лестнице и с пустыми руками, крепко держась за пирила и лучше босиком:04laugh:. Скину ссылку мужу , пусть почитает, может что придумает. Сейчас рисует план навеса над парковкой. В этом году сделал теннисный стол, устанавливали на парковке и играли, но мало... дожди в августе начались, вот и решил стационарный навес сделать (читает, рисует). А вот с лестницей загвоздка (мало места и низкий потолок).

Глядишь с помощью твоей стройки, тоже что-то узнаем.

А еще!!! что то вернулась назад и не нашла... А ты рассаду не из лейки поливаешь??? что автоматизировано???

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Феня сказал(а):

вернулась назад и не нашла... А ты рассаду не из лейки поливаешь??? что автоматизировано???

Доброго здравия, Ленок! Я уже несколько лет об этом говорю, я поливаю В ПОДДОНЫ! Потом покажу ещё, как бы напомню. 

Из леечки только сразу ПОСЛЕ пикировки. Яже ТОЖЕ поливаю "повёрнуто" - не так как все.... ТОже Вам показывал. Многие считают этот метод НЕправильный... для меня от в самый раз...

Главное  лодырничать побольше! чё их двигать?!? Чё с ними мучиться поливать!?!?  Чё их "крутить?!?  ....пробежался с леечкой или кружкой с носиком и все полил за 5-7 минут на трёх окнах.

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Феня сказал(а):

Сейчас рисует план навеса над парковкой.

Лена, я  немножко поумничаю насчёт навеса. Муж может и знает, но ...как говорят:- повторение- мать учения! не в обиду, просто напомню, как бы сам себе, ведь тоже буду делать навес над циркуляркой, просто не осилить всё сразу  (  в смысле все стенки -бока и крышу)

 Так вот ВСЕГДА нужно учитывать экстремальные условия -  скорость ветра. Я уже не говорю о снежной нагрузке в зимний период.

 Пусть подумает на эту тему, предусмотрит в своей конструкции (проекте)

 

В инете много красивого и простого, но мыЖЕ   не на Канарах!?!!:02mail:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Я уже несколько лет об этом говорю, я поливаю В ПОДДОНЫ

Ааа , так я тоже, лью в поддон, это быстее:04laugh:. (а если в горшочки, я и головы у растюх могу обломать, почему то цепляю. а очки не всегда под рукой. Я подумала, что и тут у тебя автоматика !!!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Феня сказал(а):

Ааа , так я тоже, лью в поддон, это быстее:04laugh:. (а если в горшочки, я и головы у растюх могу обломать, почему то цепляю. а очки не всегда под рукой. Я подумала, что и тут у тебя автоматика !!!

Некоторые товарищи это отвергают, объясняют разными аргументами, но и Бог с ними, я всё равно делаю так...именно в ПОДДОН! Мои аргументы не воспринимают, я же не настаивают, просто пишу о тОм, как я делаю.... дело каждого делать вывод из моей инфо...

        Тоже уже не представляю верхний полив, даже с точки зрения дозировки....не говоря уже об осторожности и аккуратности на разных стадиях роста...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

11 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Некоторые товарищи это отвергают, объясняют разными аргументами, но и Бог с ними, я всё равно делаю так...именно в ПОДДОН! Мои аргументы не воспринимают, я же не настаивают, просто пишу о тОм, как я делаю.... дело каждого делать вывод из моей инфо...

        Тоже уже не представляю верхний полив, даже с точки зрения дозировки....не говоря уже об осторожности и аккуратности на разных стадиях роста...

Доброго времени!!!! У меня тоже нижний полив, водичку в поддон и усё.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Некоторые товарищи это отвергают, объясняют разными аргументами, но и Бог с ними, я всё равно делаю так...именно в ПОДДОН! Мои аргументы не воспринимают, я же не настаивают, просто пишу о тОм, как я делаю.... дело каждого делать вывод из моей инфо...

        Тоже уже не представляю верхний полив, даже с точки зрения дозировки....не говоря уже об осторожности и аккуратности на разных стадиях роста...

Андрей мы поливаем в поддон. Но растень не очень растет:dnt:

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Galiy сказал(а):

Андрей мы поливаем в поддон. Но растень не очень растет:dnt:

А вы не думали о причинах?:01mail: а зря.

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Серж44 сказал(а):

Полив он вещь сугубо субъективная.Хоть сверху хоть снизу.Или дело привычки .Тут скорее наличие полива своевременного,а не как лить.

Скорее всего соглашусь с вашими словами. С одной маленькой ремаркой ) Считается что нижний полив стимулирует развитие корней вниз, они ищут воду и тянутся вниз. Хотя на конечный результат - получение урожая - не могу сказать что нижний полив как то влияет. Не видела я разницу. А если нет разницы в конечном результате, значит поливать нужно так, как удобно, как привыкли.

Опять же, после высадки рассады в теплицы или в ОГ, как происходит полив? Откуда ему снизу взяться если верх грунта сухой? А растение, поливаемое в  рассаде снизу, уже "привыкло" добывать воду снизу. Получается идет перестройка? ) 

Ссылка на сообщение

Доброго здравия всем!:smile219:

....Вот ещё один год на исходе. Что хорошего было в нём!? А всякое! И плохого много и хорошего, так что, как и в природе; всегда баланс.

Наверно природа умнее нас, бОлее справедлива и мы ей пользуемся, делая какие-то выводы, пытаясь " расшифровать" природные Законы на "свой " язык, находя объяснение или выдвигая гипотезы, если не находим математического объяснения, даже моделируя какой-то факт и получая объяснение, не поддающееся  объяснениям нашего головного мозга левого полушария...  Что поделать?! Не всё ещё нам доступно, чтобы понять природу, с её мудрыми Законами, да ещё когда человечество, пытаясь получить единовременную выгоду, нагло (другого слова не подберу) пытается подчинить (наплевать) на природные Законы, не думая о последствиях.

Современный мир как бы живёт одним днём,   Может ошибаюсь?! Допускаю и ЭТО. Просто наблюдения и анализ (ИМХО) заставляют делать такой вывод....

===

...Как-то судьба сводила с людьми оочень философски и с научной точки зрения подходящих к решению многих задач,  пытающихся вникнуть в "секретные" Законы природы, окружающего мира,  ищущих пути снижения трудозатрат и пр.  Этому способствует и бурное развитие технического прогресса в разных направлениях жизнедеятельности человечества.

===

К этим рассуждениям подтолкнули несколько коментов и, как-то пришедшее  письмо в личку. Нет! Не хочу раскрывать авторов этих "изобретений", но всёЖЕ, хотелБЫ высказать мнение, никого ни к чему не обязывающих. Это камни НИвЧЕЙогород - просто мысли вслух.

===

Почему в обществе столько противоречий и недоПОНИМАНИЙ!?? 

А ШОРТ его знает (цитата из к-ф) 

 .......Скажем, вчёный мир расчитал, что, при условии, что он (грунт) заправлен всеми макро/микро для конкретного вида  распикированного растения паслёновых нужен всего 8 гр/сутки по объёму. Но практики опровергли эту теорию, с чем вчёный мир согласился, найдя этому тоже объяснение, консенсус для всех почв и усреднённых микроклимате и питании макро/микро.

........Или, донный полив:02mail: Прежде чем это рекомендовать, вчёный мир разработал конфигурацию тары и поддона для полива (объёмы и формы) На первый взгляд - проще веника!!...... ан НЕТ!!!!

Вчёные мужи, очевидно,  долго "изучали" окружающий мир, анализировали, думали;- а можно ли использовать ЭТО для "своих" нужд!??? (речь об растениеводах)...Как ЭТО работает?!?? Скажем- керосиновая лампа. Горящий фитиль вОООн:dance: где горит! Керосин в резервуаре, но фитиль как-то "тянет" керосин к точке испарения из резервуара, расположенный гораздо ниже точки горения, ещё и горит!!Мать во во!!:02mail:

.....Или...Закон о сообщающихся сосудах! Да и другие примеры на эту тему... изучение возникновения осмотического давления в почве, методов очистки загрязнений в воде..... и мн. другое с этим связанное... А ведь растения эти методы "знает" и использует на полную, когда экология ещё была "девочкой", и когда человечество испохабило всё и всея до неузнаваемости даже по сравнению с веком назад.......

...... Опять вернусь к "философии".

Почему у кого-то работает, у кого-то нет или плохо работает тот же метод ""донный полив"!? Но ведь объяснение этому есть! Каждый из Вас прав - и то у кого работает, и тот у кого НЕработает!! Да, да!! ВСЕ ПРАВЫ :good2: Как говорят;-пять вам по рисованию!.....

Вспомним теорему Пифагора, расчитаем и разложим на составляющие....казалось-катеты и гипотенузы не причём! Но вывод грит об обратном.

....При правильно выбранной форме горшка (площади дна и высоты + общего объёма) + высоты поддона, можно легко расчитать, сколько воды впитает каждый горшок с почвой без учёта, что в нём что-то растёт. При этом не  учитывают и дополнительный осмос, точнее осмотическое давление в маюсеньких корнях толькоШТОпересаженной растюхи, тип почвы, её состояние, микроклимат и пр.

    А ведь ЭТО интересно! Расчитать и применить на практике!! Проверить эффективность. Нет! Мы, подавляющее большинство чеФекоФ НУникак не можем отойти от первобытно-общиного... Почему? Ответ, по моему, тоже ясен. Философы и психологи давно получили ответ на эти и подобные вопросы.

====

Где-то...в чём-то Анатолий прав, только выражается слишком уж.....большинство не приемлюткоменты... Нужно ещё и самому посмотреть на себя со стороны...(совет-НЕсовет)  и крепко подумать, прежде чем учить других.

...ЭЭЭэээххХ! Горе от ума...короче лодырь.... Мне  нравится быть лодырем.... хотяБЫ самому себя так называть...

Семь раз отмерь - один отрежь -гласит мудрость мудрецов.... Они   тысячу раз правы.

 

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ну Андрей! Опять философию развел))). А я поддерживаю в этом вопросе полива Нелю. Действительно надо поливать как тебе удобнее и как ты можешь лучше сделать для растений. Я поливаю и в поддоны- это такие же как у тебя квадратные пластиковые емкости. Они на поддонах больших и без дна, очень удобно именно в поддоны. А есть пол-литровые стаканы сметанные. Их вообще даже и не дырявлю, чтобы лишнюю грязь не разводить. Вот в них поливаю сверху. Сначала и ошибки были-переливала. А сейчас уже привыкла. Поливаю по булям)))

Ссылка на сообщение
1 час назад, Шелковница сказал(а):

А по большому счету все ерунда! Все разглагольствования, в том числе и мои... как то не к сегодняшнему времени. Трудное время сейчас, народ болеет и многие умирают, особенно старшее поколение. Так что, не о том пишем и говорим! Здоровья вам всем, люди! Держитесь, не болейте пожалуйста! Пусть будет лучше "горе от ума", пусть лучше "лодырь", но живой и здоровый человек! :08thanks: :08thanks: :08thanks:

Сказано:good2: Но я философствую о томатах, моих любимых. У меня слишком суровый будет микроклимат в этом году, вот и рассуждаю, а вы тут.....

     Да поливайте кто как может, кто как привык, я-то пишу и рассуждаю о себе и для себя, чтоже вы...!!.... Говорить о короновирусе....уже, по моему, все надоели, что не включишь, только и разговоров об ЕНТОМ!!! Как будь-то других болячек и не существует!?? Ну да ладно... чё воду в ступе толочь! Ну не ндравятся мои рассуждения, с которыми я пытаюсь с Вами поделиться, ну не читайте, я не заставляю Вас вникать в эти тонкости.....

  Всё! До весны.... Не хочу больше рассуждать, чтобы не будоражить ваши умы. И так дел по горло. Расписано всё по дням, даже сроки посева для себя определил, с учётом своих новых условий....выложу рассуждения - задолбаете.... некоторые, которым это совсем не нужно -  вот с этим я соглашусь... Если кому-то просто ЕРУНДА, то мне нет!...

Закусите чесночком от короновируса

IMG_6059.thumb.JPG.1cfb201dbc269685b4654b31c63d9a13.JPG

 Здоровья всем! Счастливо встретить Новый Год!

 

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

....выложу рассуждения - задолбаете.... некоторые,

Андрей, вообще не поняла твоей реакции:shocked:. У тебя что- только поддакивать можно?:cheesy: Ты хотя бы на смайлики смотри:grin: А не заводись. :08thanks:

Ссылка на сообщение

15 часов назад, Ninulia сказал(а):

Андрей, вообще не поняла твоей реакции:shocked:. У тебя что- только поддакивать можно?:cheesy: Ты хотя бы на смайлики смотри:grin: А не заводись. :08thanks:

С твоих слов можно подумать, что я по похвалу зарабатываю или кто-то бы поддакивал. Какие глупости.

Я Вам рассказывал тО, чему меня учили друзья специалисты, агрономы и повыше, хотел Вам передать хоть што-то из приобретённых знаний от реальных специалистов теоретиков и практиков растениеводов, которые выращивали в реальных суровых условиях, районах, приравненных к северным.  Это не инет. Вы как-то  ............ впрочем каждый рассуждает в силу своих взглядов. 

.А что я выкладываю "философски", если вы так считаете, тут уж извините, как могу, можете считать так, если Вас это устраивает.

Я сегодня всю ночь занимался астрономией, тоже хотелось бы что-то Вам рассказать, теперь думаю:- а стоит ли!? Планетарная система настОлько интересная...... Впрочем. Чё эт я.....

Кому это интересно?!?!!

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
Ссылка на сообщение

Всё! Работы на сегодня закончились, шуруповёрт сломался, а отвёрткой как-то не кафй. К хорошему привыкаешь быстро..

Разобрал - ламель отскочила. Отремонтировать можно, но это ненадолго. Попробую сделать своего "Старичка" Ему уже :07preved:лет.Похоже отработал своё, пару ступенек успел сделать

IMG_6062.thumb.JPG.6cf3f272666a0ef0743995b755dd3b1e.JPG IMG_6063.thumb.JPG.46d51732f15384ab333a581c0a74676d.JPG 

IMG_6060.thumb.JPG.91e4b939465455d9d2d981599d95efd6.JPG IMG_6061.thumb.JPG.334829ab79f3839244fed373cc06ef14.JPG 

 На улице зима, идёт небольшой снежок, ветра почти нет, температура -11, давление 749 мм.

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
26 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Я сегодня всю ночь занимался астрономией, тоже хотелось бы что-то Вам рассказать, теперь думаю:- а стоит ли!? Планетарная система настОлько интересная...... Впрочем. Чё эт я.....

Кому это интересно?!?!!

Мне интересно! Сейчас с интересом читаю про Юпитер с Сатурном... И философствуй  тоже, я правда по природе торопыга и читать иногда длинные посты мне некомфортно, поэтому бывает пропускаю))) видишь, я же смеюсь... Значит зачастую это не совсем так! :08thanks:

 

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Мне интересно! Сейчас с интересом читаю про Юпитер с Сатурном... И философствуй  тоже, я правда по природе торопыга и читать иногда длинные посты мне некомфортно, поэтому бывает пропускаю))) видишь, я же смеюсь... Значит зачастую это не совсем так! :08thanks:

 

Я читаю и размышляю авторов Вайберга, Торна, Хокинга. Есть группа авторов. Мне нравится научная литература. Даже детские книги по астрономии и не только - "Я познаю мир". Там большая подборка интересного материала..... Читаю долго, медленно, вдумчиво,так что есть что рассказать,жаль времени мало.

Вот сегодня всю ночь прочитал, и спать неохота, а в 5 утра пошёл с лесенкой заниматься. Сынуля прём сделал, пришлось подгонять косоуры по новой.

Ссылка на сообщение
Только что, МАДанилич сказал(а):

Значит зачастую это не совсем так! 

Соглашусь:smile219:

Хотел продолжить первый комент, а он улетел.... тоже  тороплюсь, жрать охота, поставил курочку замаринованную в духовку с картошечкой. С утра только пару чашечек кофе выпил с печенюшкой и Фсё!

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

На улице зима, идёт небольшой снежок, ветра почти нет, температура -11, давление 749 мм.

Смотрю у вас снег хоть есть, хорошо. У нас нет его. Заморозки были -24по голой земле. Земляника каждый год выпадает:cray2:.

Доброго дня! Данилыч, пишите про опыт ваш в растениеводстве. Я читаю.

Я еще к вам со спасибкой:)! Я по вашему совету в этом сезоне пролила теплицу дрожжевой подкормкой, почва маленько подкислилась и верхушки томатов перестало крутить.  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...