Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2020 г.


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, МАДанилич сказал(а):

 

IMG_6060.thumb.JPG.91e4b939465455d9d2d981599d95efd6.JPG IMG_6061.thumb.JPG.334829ab79f3839244fed373cc06ef14.JPG 

 На улице зима, идёт небольшой снежок, ветра почти нет, температура -11, давление 749 мм.

 

 

6 часов назад, Капитоська сказал(а):

Смотрю у вас снег хоть есть, хорошо. У нас нет его.

Сегодня гулял пешком, одну машину продал, другую не купил, и тоже думал о том же, что скоро новый год, а снега НЕТ от слова совсем. Климат меняется. Смотрю иногда альтернативную историю на ютубе и во многом сними согласен. Мы переживаем изменение климата. В моё детство в декабре мы шпаной пещеры рыли... Лопату снеговую приготовил, а она без дела стоит. Мне всё нравиться, как понравиться растениям? Хотя может и временная аномалия. Вот цитата из Евгения Онегина:

В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа.
Снег выпал только в январе
На третье в ночь. Проснувшись рано,
В окно увидела Татьяна
Поутру побелевший двор,
Куртины, кровли и забор,
На стеклах легкие узоры,
Деревья в зимнем серебре,
Сорок веселых на дворе
И мягко устланные горы
Зимы блистательным ковром.
Все ярко, все бело кругом.

И думаю, что это не фантазия автора, а действительность в стихах... Ладно поживём увидим. Но зимы не те, что были... 

 

atkritka_1482792667_6.jpg

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!!!

У нас мело всю ночь, ветер завывал... Утром встали -8, думаю: тепло, а грозились холодом. Через час температура упала до -11, а на работу приехали уже -20:shocked:. К вечеру точно прогноз  оправдается.

Андрей, ты там утеплился??? У вас точно зашкаливать будет!:1203:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!:smile219:

Ну наконец-то почувствовалась Сибирь! Вчера сутки и ночью шёл небольшой снежок, навалило прилично., но было тепло (-9, -11) Сейчас (10.30) и на улице похолодало. Вынес градусник и...-32! Даже не поверил, глянул сайты, в среднем РП5 только "точно" кажет - -29 а ощущается как -39, небольшой ветерок и влажность 73%% охлаждают воздух.

    Такие резкие перепады и я ощутил, чё-то умотался, вечером купнулся и спал как убитый, даже не слышал как сынуля ушёл на работу. Вчера с  лесенкой дальше занимались до поздна,  легли в первом часу ночи. Осталось две ступеньки сделать и будем делать кабинку. Пока по времянке лазим.

===

Подумал...  Всё-таки природа сжалилась на нами, что была осень-начало зимы тёплой, хоть  что-то успели сделать из уличных работ, успели вагон поставить и спилить лес в огороде. В доме что-то и зимой подделаем. Намечено уже куча грандиозных планов, но дело будут двигаться не быстро.....всё "они" будут сдерживать да и время тоже нужнО и, первоочередных задач весной прибавится.

 Ну ничё! Как  нибудь справимся, духом падать не будем.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Феня сказал(а):

Доброе утро всем!!!

У нас мело всю ночь, ветер завывал... Утром встали -8, думаю: тепло, а грозились холодом. Через час температура упала до -11, а на работу приехали уже -20:shocked:. К вечеру точно прогноз  оправдается.

Андрей, ты там утеплился??? У вас точно зашкаливать будет!:1203:

Утро доброе, Ленок!  У нас ветра сильного не было, прогнозы обещают сороковник и ниже. Дом холодный,нужно утепляться снаружи и внутри. Что сможем сделать с сынулей, сделаем внутри, а наружные работы сейчас делать не будешь.

Основной холод у нас идёт от ворот цокольного этажа и  окон. Так что лесенка и кабинка нужны С Р О Ч Н О ! Работы быстро не продвигаются,то одного нет,то второго.. в смысле материалов, делать как попало не могу, вот и получатся тягомотина, приходится пользоваться времянками.

    Так что Новый год весь будет в заботах ( улыбаюсь про себя)...."каникулы" в Думе, а тут в трудах праведных, тоже вспомнил словечко из к-ф "Иван Васильевич меняет профессию". 

Застолье буде всё равно, хоть фуршетом (полушутка)-Традиции менять не будем. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Василич сказал(а):

тоже думал о том же, что скоро новый год, а снега НЕТ

....ДААаа! Какая же у нас стран ОГРОМНАЯ по территории:02mail:

Ссылка на сообщение
В 23.12.2020 в 22:03, Ninulia сказал(а):

вообще не поняла твоей реакции.............

А вообще у меня нет никакой реакции, я пишу и аргументирую свои мысли, нет, наконец, дела кто как делает!?  У всех разные условия, климат, почвы и подходы (опыт) 

Читая дневники, хотелось бы задать, причём многим, почему тот или иной так делает??! Мне просто интересно. НО!  вклиниваться в разговор... как-то не в лис ( на тему-колею)   есть же поговорка - не званный гость хуже    *******. Поэтому и выводы только про себя.   

Как-то так, Нинуля.:smile219:

Ссылка на сообщение
8 минут назад, МАДанилич сказал(а):

....ДААаа! Какая же у нас стран ОГРОМНАЯ по территории:02mail:

Вот вчера поговорил, что снега нет, а он ночью пошёл. Хорошо так стало, бело кругом. Может и покатаемся в новый год на санках по снегу:dance:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

19 часов назад, Nata N. сказал(а):

Андрей,  чем курицу маринуешь?

Наташ, готовить некогда, поэтому пошарился в старых запасах, обнаружил рукав(пакет) для готовки курицы в духовке,там уже готовые пряности были, вот я и "без подготовки" замариновал по быстрому  несколько дней назад (простояла в холодильнике) и, наконец-то, отправил в духовку.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот так, потихоньку. продвигаются работы

IMG_6064.thumb.JPG.71d897d8d751f89e0dbba4de656efbf9.JPG

IMG_6066.thumb.JPG.64cbeb4088868be8bdd2048201bf3214.JPG а пока приходится времянку подставлять. Даже с перилами пришла идея,  потом покажу. ВСё должно быть гораздо проще, чем думаешь изначально.....но ещё не окончательное решение.

Проектов и чертежей в голове и инете мООре, но таких нет. Я тугодум, может это и не плохо, долго думаешь, а ларчик проще открывается.

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Василич сказал(а):

Вот вчера поговорил, что снега нет, а он ночью пошёл. Хорошо так стало, бело кругом. Может и покатаемся в новый год на санках по снегу:dance:

А у нас...выношу золу в конец огорода, высыпаю в яму, которую выкопали специально, так...местами   заносы уже выше колен, но в среднем, около 40 см.

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброго утра всем!:smile219:

На улице -44 градуса, штиль, давление высокое =768 мм.

IMG_6068.thumb.JPG.d1f304139b59c4f86fd211c2224ab7a5.JPG

Лесенка практически готова, осталось сделать кабинку, побелить стены, покрасить пол, сделать кабинку и освещение по постоянной схеме, лесенку придётся задубить морилкой, подобрав светлый  цвет. Краска хоть и быстросохнущаяя есть, но всё равно нужнО время, а входом в цокольный этаж нужно пользоваться, принять окончательное решение по устройству перил.....совсем "маленько" осталось!

Кот Кузя уже пользуется вовсю! Куда я, туда и он.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

В 25.12.2020 в 12:07, МАДанилич сказал(а):

Вот так, потихоньку. продвигаются работы

это не потихоньку... Вы прям план перевыполняете! Здоровья вам, погоды  приемлемой и финансовых возможностей. Вы с сыном такие молодцы, уже столько сделали. У нас тоже минус 32 это днем. Ночью обещают минус 38-40.  

Изменено пользователем Rostochek
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Rostochek сказал(а):

Обычно это было плюс 32... ну и ничего...  пока живы :) но все равно, хотим в "плюсовую температуру", но, туда пока не попасть...  :dnt: 

Я тоже не прочь в"плюсовую", но для нас хорошо что "минусовые" хоть в тепле что-то успеть сделать. Наступит тепло, на улице появится дел невпровот!:07preved: Не  будешь знать куда   кидаться:dance:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
14 часов назад, МАДанилич сказал(а):

На улице -44 градуса,

:1203:

У Вас зима, прямо, настоящая. Не подумайте, что завидую, я по морозу сильно не соскучился. Мне больше нравиться температура чуть ниже нуля. И не холодно, и слякоти нет. Климат совсем "испортился". Помню, как бабушка в календаре пометки делала, чтоб знать какое лет будет. А теперь не угадаешь. На кофейной гуще погадать и то точнее будет. Хотя мне климат даже нравиться стал, морозов почти не стало, очень редко большой минус и не продолжительное время. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Василич сказал(а):

У Вас зима, прямо, настоящая.

Это точно,Сибирская. Сейчас на улице -45,6, хорошо, что ветра нет. Чуть потягивает ССЗ ветерок, к утру будет точно около - 50 а то и ниже.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!:smile219: Температура на улице была -52,4 градуса, , в городе -47 и копейками  градусов.. Туман ещё гуще сегодня, через лог едва видны строения (200-250 метров).  Прохладненько. Ветра нет, давление высокое...слишком высокое  =780мм.

  • Нравится 1
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

 Температура на улице была -52,4 градуса, , в городе -47


Это где так? :shocked:

Ссылка на сообщение

6 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Температура на улице была -52,4 градуса,

Доброе утро! Бывает даже -52 ??? :shocked: И как вы, не замерзли? Как плодовые выдерживают это испытание?

Ссылка на сообщение
40 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Температура на улице была -52,4 градуса,

Привет! какая у вас холодина! У нас -15 было, снег лежит 15 см. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Марин@М сказал(а):

Доброе утро! Бывает даже -52 ??? :shocked: И как вы, не замерзли? Как плодовые выдерживают это испытание?

Марин, деревья/кустарники страдают. Вымерзают молодые побеги. Поэтому тут нужен  подход, "слежение" за побегами всех древовидных растюх. Скажем яблоня - не допускать роста молодого побега бОлее 30 см. (может вырастать до 0,7 метра)

Когда обрезаешь молодой побег он успевает до морозов "уйти на пенсию" (постареть до глубокой осени) тогда есть шанс выжить холода, потеряв 2-3 почки.

 С кустарниками чуток полегче - не высокие загребают снегом сколько можно. Обычно до больших морозов, снега достаточно, но...еслиФужНЕТ" снега, то вымерзание в морозы, ниже -30, всё равно грозит молодым  побегам.

 Единственный кустарник, у которого не вымерзают молодые побеги - жимолость. Переживает любые морозы в  нашем регионе. Немножко хуже  облепиха ( бывает, что вымерзают кончики и частично почки побегов)

 

Об особенностях подготовки сада к зиме в суровых условиях можно больше дать инфо, кого это интересует.

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Привет! какая у вас холодина! У нас -15 было, снег лежит 15 см. 

О как... Расстояние от нас до Пятигорска по прямой 112 км, а какая разница в температурных значениях... У нас утром было -2, снега нет, сейчас 12 градусов тепла.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Марин, деревья/кустарники страдают. Вымерзают молодые побеги.

Вспоминая, что после морозов 78-79гг, в нашем регионе в садах выдержала 40-градусные морозы только Антоновка, представить сложно, как ваши растения выживают. Еще сразу подумалось о животных, собаках, кошках, вынужденно обитающих на воле. Запросто могут замерзнуть(((

Ссылка на сообщение
1 час назад, Марин@М сказал(а):

Вспоминая, что после морозов 78-79гг, в нашем регионе в садах выдержала 40-градусные морозы только Антоновка, представить сложно, как ваши растения выживают.

Марина, так там наши яблони и не живут.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...