Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2020 г.


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Мне эта теория  не нужна...

Дык это мне был совет. Кстати, за сайт спасибо, положила в закладки.

Ссылка на сообщение

11 минут назад, Ленчик сказал(а):

Спускаться только лицом к лестнице и в руках ничего не держать.

...а как же закуску!??? в зубах держать!?? Аль в карманы сувать, если влезет....

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

....Сергей Василич, привет!

Да согласен отчасти, что металл не плохо, но в сухом помещении и сосна не плохо работает, а вот насчёт саморезов тут ты прав. Я использую саморезы светлые на 90 ммХ 5 мм., можно на 6 мм. В любом случае, перед закручиванием самореза нужно сверлить отверстие сверлом 3,5-3,8 мм, заворачивать не меньше 2 шт в шахматном порядке по отношению к волокнам дерева. 

Для надёжности  можно прикрутить уголок металлический усиленный или простой под брусок ступени, а можно и не обязательно на пару шурупов на один угол в диагонали.

Никогда такая лестница НЕ подведёт....

Вот как раз меня светлые саморезы на 5 мм и подвели. А дело было так, делал пристроя и соорудил леса, вот этими саморезами и прикрутил вместо гвоздей (усовершенствовать технологию). Залез с брусом на эти леса, саморезы не выдержали, я и полетел вместе с лесам, вместе с брусом... Сейчас опасаюсь. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

...а как же закуску!??? в зубах держать!?? Аль в карманы сувать, если влезет....

Это дело с закуской на первом этаже можно принимать

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Василич сказал(а):

Вот как раз меня светлые саморезы на 5 мм и подвели. А дело было так, делал пристроя и соорудил леса, вот этими саморезами и прикрутил вместо гвоздей (усовершенствовать технологию). Залез с брусом на эти леса, саморезы не выдержали, я и полетел вместе с лесам, вместе с брусом... Сейчас опасаюсь. 

Василич, у любого самореза есть слабость - нельзя "перекручивать"!! Даже с головкой на 6мм шуруповёртом можно скрутить головку.

Значит ты "перекрутил! Шуруповёрт должен быть в режиме ШУРУПОВЁРТА, а НЕ СВЕРЛЕНИЯ!!!

Причём: настройка режима шурупов должна быть настроена на соответствующий диаметр и длину шурупов.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

я практик и много делаю исходя из конкретных условий зная 

 

Данилыч ,молодец   :hat:  Очумелые ручки .

:smile51::smile51:А может всё ж увеличить проём?  Тяжело пользоваться  лестницей с таким углом  наклона .

 

Всем добрый вечер и доброго здравия :rose:

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Ленчик сказал(а):

Это дело с закуской на первом этаже можно принимать

ДыкККК...она же хранится в цокольном этаже!!!...в погребке....там тоже лестница,правда из металла.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Радуга сказал(а):

А может всё ж увеличить проём?  Тяжело пользоваться  лестницей с таким углом  наклона .

Да ничё! это не Дирибасовская, ходить часто не нужно. Если будет совсем невмоготу и будут бабки, надоест молодым, хай переделывают! А мне и так сойдёт:))

Сейчас стоит временная, металлическая, вообще под углом 82 градуса....лазимЖЕ!!

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

ДыкККК...она же хранится в цокольном этаже!!!...в погребке....там тоже лестница,правда из металла.

Лестница из погребка тоже не безопасная? Тогда надеваете шлем и наколенники заранее и спускайтесь-поднимайтесь куда хотите. :mosking:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Сейчас стоит временная, металлическая, вообще под углом 82 градуса....лазимЖЕ!!

Охота пуще неволи! :04laugh: А если еще в шлеме и наколенниках - то ваще круто очень.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

Василич, у любого самореза есть слабость - нельзя "перекручивать"!! Даже с головкой на 6мм шуруповёртом можно скрутить головку.

Значит ты "перекрутил! Шуруповёрт должен быть в режиме ШУРУПОВЁРТА, а НЕ СВЕРЛЕНИЯ!!!

Причём: настройка режима шурупов должна быть настроена на соответствующий диаметр и длину шурупов.

У меня не головки саморезов отлетали, а сам саморез при изгибе сломался. Теперь боюсь таких решений. А если есть большое НАДО делаю контрольный в голову добавочно болтовое соединение, при больших нагрузках. На леснице несколько саморезов вероятно и выдержат. 

Ссылка на сообщение

36 минут назад, Василич сказал(а):

А как спросони спускаться или в темноте?

У меня освещение с датчиками ДД + аварийка. (ДД - датчик движения)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ленчик сказал(а):

Лестница из погребка тоже не безопасная? Тогда надеваете шлем и наколенники заранее и спускайтесь-поднимайтесь куда хотите. :mosking:

Волков бояться - в лес не ходить!!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

У меня освещение с датчиками ДД + аварийка. (ДД - датчик движения)

Это тема хорошая, я на входе поставил, не на радуюсь. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

Волков бояться - в лес не ходить!!

Ну можно еще "Кто не рискует, тот не пьет шампанское". Но как-то каждый день такие риски для всех, лучше минимизировать. А канат ли толстую веревку вдоль лестницы многие натягивают, в крайнем случае все-таки можно опереться, скорость падения погасить.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Василич сказал(а):

У меня не головки саморезов отлетали, а сам саморез при изгибе сломался. Теперь боюсь таких решений. А если есть большое НАДО делаю контрольный в голову добавочно болтовое соединение, при больших нагрузках. На леснице несколько саморезов вероятно и выдержат. 

Вклинюсь, с вашего позволения :embarrassed: А сваркой соединить? Мне сварили, к стене здоровенными дюбель-гвздями  анкерами закрепили. Стоит - не колыхнётся.  Когда обшили, покрыла тонированным маслом паркетным с воском (не придётся впоследствии циклевать, а просто периодически (при необходимости) маслом этим "смазывать".

large.IMG_1297.JPG.040d39f3373550459c9b7c4a1098deb9.JPG   large.IMG_1298.JPG.247cd5f9152ed16e35b63939146be8eb.JPG  large.1961472197_.jpg.403fa178efbed12f22bdc4f6c0b1ff58.jpg

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Вклинюсь, с вашего позволения :embarrassed: А сваркой соединить? Мне сварили, к стене здоровенными дюбель-гвздями закрепили. Стоит - не колыхнётся.  Когда обшили, покрыла тонированным маслом паркетным с воском (не придётся впоследствии циклевать, а просто периодически (при необходимости) маслом этим "смазывать".

large.IMG_1297.JPG.040d39f3373550459c9b7c4a1098deb9.JPG   large.IMG_1298.JPG.247cd5f9152ed16e35b63939146be8eb.JPG  large.1961472197_.jpg.403fa178efbed12f22bdc4f6c0b1ff58.jpg

Хороший вариант. 

Вот немного попроще делал (для садового домика), и окно что бы не загораживала. Эконом вариант, бюджет был ограничен. Но конструкция мне понравилась, себе буду делать подобную на второй этаж. 

IMG_20200425_115516-27.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!:smile219: Полазил в инете,там мульон разных лестниц и расчётов ,но ни один не подходит под мой вариант, слишком стеснённая площадь, разгуляться негде.

Потом, у меня ещё задумка - отгородить лестничные марши кабинкой, с дверью. 

Спросите зачем?

А затем, что  цокольный этаж- это котельная, угольный и дровяной отсеки, мастерская (токарный станок, разные стенды, выпрямители место для конструирования и пр.) система водоснабжения,смотровая яма, можно авто ремонтировать, погреб. Мне не нужно, чтобы пыль и газы, разные запахи попадали в дом.

Для этого и кабинка нужна.

Так что лодырь думу думает:hi:...чё делать!??

Слово лодырь мне понравилось, никогда в своём лексиконе не применял:)

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, СветaР сказал(а):

И инструмент есть, и руки есть, и желание (моё)  есть. Только сам знаешь, переделывать - хуже нет. Проще сразу сломать и заново построить. Но пока прикидываем, как переделать. 

У одних моих соседей тоже получилась крутая лестница. Так они вышли из положения тем, что сделали на каждой лестнице как бы выемку. Не знаю, как называется. Когда на лестнице одна ступенька для правой ноги, другая для левой и т.д. Каждая ступенька - это полступеньки. Прости за корявость объяснения.

 

По мне, так крутые лестницы это страсть. Ладно, когда нет выхода или были молодые и не думали, но когда уже в возрасте и строишь с нуля, надо крепко подумать. У меня нормальная лестница. Но когда у нас ещё были живы мама и свекровь, они будучи старенькими не ходили на второй этаж :( а сперва мухой туда летали, чтоб на соседей поглядеть.

мы дом давно строили, тогда где—то фразу увидела —  молодые строят дом для себя старых — и она нам мозги в правильном направлении поставила.
Лестница старела))) вместе с нами. В дополнение к датчикам движения,  нам очкарикам,  была наклеена у ее начала на втором этаже светящаяся полоса(начало проема стало видно ещё на выходе из спален), на края ступеней наклеены специальные полосы, чтобы нога не соскользнула при спуске со ступенек( зрение у нас портится и иногда плохо оцениваешь расстояние) рассчитать лестницу не проблема, проблема найти место, где можно сделать правильную лестницу.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ivatania сказал(а):

 но когда уже в возрасте и строишь с нуля, надо крепко подумать.

...это точно в яблочко:good2:

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ленчик сказал(а):

.........канат ли толстую веревку вдоль лестницы многие натягивают..........

Поручни будут. Вариантов много, пока не выбрал.

Проскользнула мысль... а не сделать ли мне лифт!??

...А чё! Реверсный двигатель ватт 300-500+ редуктор-лебёдка+ пара концевиков, кнопок, площадка, рама  из металла, тросики, шкивы,  стопор-клин....болгарка.....немного потрудиться, покумекать и  сделать проект.... вперёд и с песней.... Выход всегда есть, лодырю почва для размышлений и действий..... НАно подумИТЬ!!:01mail: Преобразователь 12/220 есть(1 квт) кратковременная потеря сетевого питания не грозит. Твори не хочу., лодырничай!!

Подумать и ручной подъём-опускание....на всякий случай.

...Тогда и "старость отодвинется":cheesy:....

...Но это будет позже, сейчас нужно быстро утепляться....зима чай будет!??

===

Сейчас 5 утра, на улице -8,. но ощущается как -15, сильные порывы ветра и метель.

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ivatania сказал(а):

молодые и не думали, но когда уже в возрасте

Татьяна, ты права, о старости нужно подумать:hi: Ты хорошую идею подкинула:good2: Спасибо, уже думаю, летом буду думать в натуре, собирать комплектующие.......

Нужно приобрести червячный редуктор соответствующей мощности и передаточным отношением 1 к 50-70 (примерно) с тяговым усилием кг 500.

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
Ссылка на сообщение
4 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Татьяна, ты права, о старости нужно подумать:hi: Ты хорошую идею подкинула:good2: Спасибо, уже думаю, летом буду думать в натуре, собирать комплектующие.......

Нужно приобрести червячный редуктор соответствующей мощности и передаточным отношением 1 к 50-70 (примерно) с тяговым усилием кг 500.

Самодельный лифт я однажды в мебельном цеху видел. Давно это было, конструкцию не помню, но мне тогда понравилась идея. Главное продумать ТБ. 

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...