Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2020 г.


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Василич сказал(а):

Самодельный лифт я однажды в мебельном цеху видел. Давно это было, конструкцию не помню, но мне тогда понравилась идея. Главное продумать ТБ. 

8 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Проскользнула мысль... а не сделать ли мне лифт!??

Очень надеюсь, мальчики:applo:, что это шутка. Все ж прозвучало «ТБ».  Это то что пишется кровью. Да и второго приёма нет для лестницы, а значит и лифта не будет, к радости невестки, кстати. А вот закрыть лестницу со всех сторон—это хорошая идея. Не прийдется делать калитку для внуков))) нам вот пришлось, когда они маленькими совсем были. Ой, а как подросли... перед их приездом осматриваем участок  — канализационные люки заваливаем тяжелым, на колодец засов, телевизор громко не включать, чтоб слышать все их телодвижения...

 

Изменено пользователем Ivatania
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Ivatania сказал(а):

а значит и лифта не будет

Да нет! Идея запала, прорабатываю. Подсмотрел в инете, можно сделать на цепях, совсем просто, и сделано на полутавровых балках (стойках) Так что лодырю чё делать!?? Кумекай, проектируй и места совсем много не нужно... и...с точки зрения эстетики тоже не плохо....можно сделать как заводской подъёмник. Сварка в своих руках.... но это до лета.

Т.е. нужен материал и время.

ТБ во всех конструкциях нужно предусматривать - это перво очередной вопрос, как и вопрос надёжности в эксплуатации.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Проснулась тётка Метелица, уже почти сутки метёт, с ветерком, а вот Дед Мороз ещё дрыхнет где-то на северном Урале, обещал на днях прийти.:cheesy: Сейчас на улице -7 и ветер/метель с порывами до 12 м/сек.

    Вот хорошо, можно теперь оглядеться, что куда наметает, откуда дует....в общем "осваиваю" новое ПМЖ в зимних условиях.

А это ведь нужно для чего?

А для того, чтобы знать, где садить посадки в зиму (чеснок, лук например) Везде должна быть логика.

                               Интересно всё-таки...всё начинать с нуля, как будь-то жить снова  начинаешь. А сложности...!!... так они всегда были, я трудностей не боюсь, я как тот котёнок и пр. в младенческом возрасте, всё новое интересное, только делаешь уже с анализом прожитой жизни - сознательно, хочется сделать "райский" уголок, чтобы было всем приятно, вт.ч самому себе.

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Да нет! Идея запала, прорабатываю. Подсмотрел в инете, можно сделать на цепях, совсем просто, и сделано на полутавровых балках (стойках) Так что лодырю чё делать!?? Кумекай, проектируй и места совсем много не нужно... и...с точки зрения эстетики тоже не плохо....можно сделать как заводской подъёмник. Сварка в своих руках.... но это до лета.

Т.е. нужен материал и время.

ТБ во всех конструкциях нужно предусматривать - это перво очередной вопрос, как и вопрос надёжности в эксплуатации.

Андрей, приветик!

Лифт требует приямка (снизу) и «машинное отделение» сверху. Если дом построен уже, то под приямок придётся использовать цоколь, а под машинное отделение чердак или мансарду. И будет лифт перемешаться всего на один этаж. Надо обдумать- стоит ли овчинка выделки 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Nata N. сказал(а):

Андрей, приветик!

Лифт требует приямка (снизу) и «машинное отделение» сверху. Если дом построен уже, то под приямок придётся использовать цоколь, а под машинное отделение чердак или мансарду. И будет лифт перемешаться всего на один этаж. Надо обдумать- стоит ли овчинка выделки 

Мужчины, прошу прощения, что влезаю, но интересно. Есть же еще подъемники, как на складах или ресторанах, для них не нужна шахта.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Мужчины, прошу прощения, что влезаю, но интересно. Есть же еще подъемники, как на складах или ресторанах, для них не нужна шахта.

Ленчик, что ты подразумеваешь под «шахтой»?  Подъёмник в ресторанах работает в шахте. Подъёмник на складе я не поняла-  про какой ты вспоминаешь.

Лифты работают на металлоконструкциях, которые либо крепятся к шахте, тогда она должна быть  прочной, либо сами по себе несут нагрузку и не крепятся к шахте .

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Nata N. сказал(а):

Ленчик, что ты подразумеваешь под «шахтой»?  Подъёмник в ресторанах работает в шахте. Подъёмник на складе я не поняла-  про какой ты вспоминаешь.

Лифты работают на металлоконструкциях, которые либо крепятся к шахте, тогда она должна быть  прочной, либо сами по себе несут нагрузку и не крепятся к шахте .

Наташа, я имела ввиду, что не задействован подпольный этаж. Вот что значит не владеть профессиональной терминологией :smile51:. Вот что-то такое

image.thumb.png.884f47fbe91e92c7773e42d9176da1c6.png

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

22 часа назад, Василич сказал(а):

Это тема хорошая, я на входе поставил, не на радуюсь. 

А нам не понравилось. Очень уж реагирует. Собака пробежит или кошка, может и на мышь реагирует, но не замечали пока:cheesy: Включаем только когда гости в доме или ждем когда молоко привезут(нам возят 2 раза в неделю и осенью уже по темноте приезжают) 

Ссылка на сообщение

Подпольный этаж задействован для безопасности людей. Для груза безопасность не продумывают. Если лифт сорвётся, он должен упасть на пружину, которая работает амортизатором. Для этого и используют приямок ( либо цокольный этаж). Помимо безопасности есть ещё и второе назначение - безопасное  обслуживание

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ninulia сказал(а):

А нам не понравилось. Очень уж реагирует. Собака пробежит или кошка, может и на мышь реагирует, но не замечали пока:cheesy: Включаем только когда гости в доме или ждем когда молоко привезут(нам возят 2 раза в неделю и осенью уже по темноте приезжают) 

Нина, а попробуйте его по другому расположить, если есть возможность. У нас один из датчиков висит на крыльце. Он смотрит не на улицу, а внутрь крыльца. Срабатывает если поднимешься на крыльцо.  Если кошка прыгнет на лавочку у двери, то он сработает. А если пройдёт по полу, то нет. 
точно знаю, что их надо правильно расположить и проблем не будет практически. 

Изменено пользователем Ivatania
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ivatania сказал(а):

Нина, а попробуйте его по другому расположить, если есть возможность.

Вот этого то и нет! У нас он в лампе прямо находится, а лампа прямо над крыльцом. Как выходишь- удобно, сразу зажигается, и зажигается от любого движения даже если движение даже не на крыльце и не на веранде, а где-то рядом. Нам удобно конечно, но соседям в нашем проулке не очень, когда то включается, то выключается. А мне не удобно, когда я выхожу что-то поделать на веранде. Там еще нет постоянно включаемой лампочки и мне руками махать приходится:grin:. Особенно неудобно, когда выхожу в темноте белье развешивать:cheesy:. В инструкции правда сказано, что можно подстроить под себя, но это надо опять снимать...Прошу сейчас мужа чтобы поставил обычную лампу, которую я бы сама включила и выключила.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ninulia сказал(а):

... А мне не удобно... руками махать приходится:grin:

Нина, а на звуки он не реагирует? У меня на лестничной площадке быстрее включается, если, например, покашлять:cheesy:

Ссылка на сообщение

9 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Нина, а на звуки он не реагирует? У меня на лестничной площадке быстрее включается, если, например, покашлять:cheesy:

Нее... Только на движение.

Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!

8157a0306d8f0d726f9e5aa719737a87.jpg

Наташа, Лена, ну вы просто прелесть! За что Вас мы и любим:goody::smile219: Один строитель, но строитель московский, другой не строитель, - просто наблюдательный, с мыслями  настоящей жизни своими глазами. Нет нет! Девчонки, я Вас не обижаю, просто рассуждаю, рассуждаю реально, я не АНАТОЛИЙ, КОТОРЫЙ СРАЗУ В ЛОБ, чтобы сделать (представить) собеседника полным идиотом, показать своё превосходство.

   НО...Девчата, я реалист! Профессия...я уж как-то говорил в шутку:- АВТОмотоВЕЛОфотоТЕЛЕрадиоМОН....ДЁР !:)) с образованием ; два класса Церковно-приходской школы до Нашей Эры..

 У нас, в деревне, есть такие мастера -конструкторА, в основном пенсионеры (есть и молодые , 40-50 лет,но их   мало)....только им/нам ходу не дают...находятся тут всякие законники.... 

Дума-то большая, лодырей много, да ещё и царские палаты...а их тфе (верхняя и нижняя) да ещё ить других попутчикоФ дофига...всем кушать хотца....

Мы, своим подпольным кругом....( промолчу - уже есть горький опыт) Кто планеры творил, кто самоделки такие, что ещё в мире нет.....а изобретений сколько..!!??!! Только патент никто не даст, а вот найдут закон, чтобы  мужика наказать.... воздух видите ли портим своими поделками...:lipsrsealed:

====

Ладно, девчонки, не буду, слишком обидного могу написать и о женщинах и мужиках-строителях, и о власть имущих, от которых никакой поддержки головастым мужикам, а может и таким же женщинам...... Одно могу сказать - строительство...ну не женское это дело!! Ну у прекрасной половины нет ентих самых ГЕНов, хотя и у подавляющего числа мужиков...... тОже...

 Ну не может любой человек, любого пола, всЁЁЁ и всея знать и освоить. Поэтому каждый умственно развит только в какой-то определённой отрасли, или немногих смежных отраслях....Ну НЕможет строитель лифтов быть прекрасным (даже не очень прекрасным) строителем, проектировщиком, хирургом и т.д.

 К чёрту эту философию! Я практик (молчу о теории).... ну ни в зуб "ногой"!!!...эти формулы, синусы, косинусы альфа-бета, люксы, астрономия и прочая белеберда...........лифты шахтные, скоростные, тросовые, гидравлические, грузовые и для"людей и грузов".....так и хочется сказать...для животных....ну назовут же "умники"-конструкторы-проектировщики.....прям смех на палочке...

    Дык ВООООТ, девчонки, лифт - не такая уж и сложная штуковина, тем бОлее, что уже пытался сделать в Молчаново для подъёма в мансарду....потом жизненные обстоятельства поменялись, поддержки ни от кого из своих близких не получил....и забросил эту идею... конструкцию отправил в металлолом ( разобрал, коеШТО привёз сюда)

Если "таможня" даст добро и поможет с комплектующими сделаю без проблем. Мне кажется, что гораздо проще сделать лифт, чем деревянную лестницу с поворотом, да ещё с такими параметрами. тут и "старость"...не придётся напрягаться с передвижением в цокольный этаж и обратно.

   Поделюсь идеей, может есть ещё смышлёные мужики на Руси! У меня была конструкция чуть посложнее, т.к. привод  электрический и  ручной, с муфтой переключения с противовесом, чтобы было и маломощному двигателю легко поднимать/опускать "груз"  на высоту 2,5 м., даже человеку которому всего 3-5 лет вручную легко.

Простота, надёжность в эксплуатации...А уж ТБ....тут гарантия ...100%% т.к учтено;- надёжность+ простота и долговечность+отсутствие открытых движущихся частей, их прочность = 100%% гарантии при подъёмах/опускании  грузов до 250 кг ( испытано на груз 700 кг ложил 14 мешков цемента по 50 кг, тогда строился.........дык цепи роликовые были от комбайна и не новые. 

HTB1u8KnaBiE3KVjSZFMq6zQhVXaL.thumb.jpg.e0a1ddb7ad75bd45f79e459460c16856.jpgЗдесь просто сама идея  вилочного подъёмника.

 Вот вам и никаких шахт и проблем....немного полодырничать мужской половине, лёжа на диванчике и фсЁЁЁЁ!!!    :)) "дитё" готово!

Высоту можно расчитать, мне кажется,  до 2-3-х этажей. Я просчитывал только на 3,6 метра ( такие у меня швеллера были) По   факту получилось h=3,1 м. Площадка 0,65 Х 0,55 с ограждением 0,7 м.   Конфигурацию площадки можно и изменить по обстоятельствам.

Так что не всё так сложно, как кому-то кажется.

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Nata N. сказал(а):

Подпольный этаж задействован для безопасности людей. Для груза безопасность не продумывают.

Вот здесь ты, Наташа, не права ни одним сказанным словом. Промолчу, забери свои слова обратно.... а то....... мне как-то....как-то.....(слово ласковое не подберу)......

...за тебя обидно ШТОли:09fp:

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ivatania сказал(а):

попробуйте его по другому расположить, если есть возможность. У нас один из датчиков висит на крыльце. Он смотрит не на улицу, а внутрь крыльца. Срабатывает если поднимешься на крыльцо.  Если кошка прыгнет на лавочку у двери, то он сработает. А если пройдёт по полу, то нет. 

Девчонки, я Вам немного о датчиках движения расскажу ( аббревиатура - ДД) простыми словами.

Есть  датчики, которые реагируют на движение, выдавая сигнал исполнительному устройству на включение/переключение/ отключение каких-то внешних  устройств на определённое время при изменении исходного (обзорного)  рельефа.

По назначению тоже бывают разные, посмотрите в инете, но вот к датчиками есть несколько основных требований на которые нужно обращать внимание при приобретении.

---Чувствительность датчика на срабатывание (дальность действия) Это параметр может изменяться, может быть "константой". Это и определяет реакцию ДД на "просматриваемый" объект.

---Угол обзора (   указывается в описании) Во многих случаях он связан  с чувствительностью. Может быть регулируемый,

     может нет.

---Область применения (уличные, для помещений)

---  коммутируемая мощность в ваттах. В некоторых случаях указывается и тип нагрузки ( активная,  реактивная с предельно допустимой мощностью)

===

Обычно датчики ДД имеют изменяющиеся параметры 

-угол обзора. В дешёвых ДД этот параметр Не регулируется.

- время отключение/переключения нагрузки после срабатывания (возврат в исходное состояние)

--Остальные параметры  имеют конкретные типы ДД,+ конструктив и назначение,  которые и определяю ценовой диапазон.

   Есть ещё мелочи, поэтому покупать нужно ДД для определённых нужд и  условий их использования. Если Вам затруднительно выбрать самим, то менеджер-консультант вам подскажет,  если Вы расскажете о своих условиях эксплуатации и целях приобретения.  

11 часов назад, Ninulia сказал(а):

А нам не понравилось. Очень уж реагирует. Собака пробежит или кошка, может и на мышь реагирует,

Это Нинуля, бОльше тебе ответ...но и всем для повышения кругозора ..... Надо приобретать датчик с возможностью изменять параметры. Посмотреть описание от этого ДД. Сейчас у большинства ДД имеется возможность пользователю изменять   2-3 параметра.

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ninulia сказал(а):

Нее... Только на движение.

Да, есть ДД которые реагируют и на звуки, не важно в темноте или на свету. Нужно см  описание.

Ссылка на сообщение

Позвонили из Молчаново, у них -25 без  осадков. у нас -16 и снежок валит, ветер пока без порывов, слабый. Давление 755 мм.

Вот такая разница!! 

Так редко бывает, в основном разница не бОльше 1-2 градуса....реже наоборот - на севере теплей чем на "юге"...но кратковременно (несколько часов)

Ссылка на сообщение

....... Не будем лифтами заниматься, а то до эскалаторов доберёмся, которым действительно нужна шахта (приямок) Дел ещё выше крыши, многое не сделано, чёт умотался, нужно сделать "выходной". К  чёрту всё!

На улице похолодало, -17, к полуночи обещают двадцарик. 

Вспомнил....

Лектор с обсерватории г. Владивостока говорил, ещё в 63 на 64 гг. прошлого столетия,тоже на Новый год, что с 20-ого, по 24-е число, декабря месяца, високосного года бывает ООООчень сложным.....либо накануне, либо после високосного года происходит сложный астрономический переход наклона земной оси и может приводить к природным катаклизмам..... 

Дак ЭТО когда бЫло!???

        Уже тогда, больше полувека назад, когда природа была ещё почти "девочкой", астрономы замечали сложный переход "вертикальности" земной оси, т.е изменение угла "наклона" по отношению с Солнцу.

Объяснений и гипотез много, не буду  их выкладывать, слишком уж они  противоречивы  и многим не интересны.

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Ninulia сказал(а):

Вот этого то и нет! У нас он в лампе прямо находится, а лампа прямо над крыльцом. Как выходишь- удобно, сразу зажигается, и зажигается от любого движения даже если движение даже не на крыльце и не на веранде, а где-то рядом. Нам удобно конечно, но соседям в нашем проулке не очень, когда то включается, то выключается. А мне не удобно, когда я выхожу что-то поделать на веранде. Там еще нет постоянно включаемой лампочки и мне руками махать приходится:grin:. Особенно неудобно, когда выхожу в темноте белье развешивать:cheesy:. В инструкции правда сказано, что можно подстроить под себя, но это надо опять снимать...Прошу сейчас мужа чтобы поставил обычную лампу, которую я бы сама включила и выключила.

Данилыч теорию по ДД расписал, не буду повторяться. У меня датчик выносной, я подобрал место установки, куда направить(чтоб лишнего не включался), настроил по освещенности(включается только ночью) и завёл на него только одну лампочку, две других рядом включаются обычным выключателем. Дополнительно в щите могу отключить датчик-лампочку, когда надоедает светомузыка(то потухнет, то погаснет) . Дополнительно время свечения поставил на max, чтобы частое моргание не действовал на слабую нервную систему(после срабатывания светит примерно 3-4 минуты). После всех настроек и регулировок мне нравиться всё. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Василич сказал(а):

У меня датчик выносной, я подобрал место установки,

Всё праИльно, Василич! Для любого ДД нужно подбирать не только место установки, но и по другим параметрам, когда-то много с ними дел имел...  так же как и с охранными сигнализациями удалённых объектов..

Сейчас и элементная база сменилась, и многое друге, китайцы весь мир снабдили разными штуковинами.....

Ссылка на сообщение
14 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Доброе утро всем!

8157a0306d8f0d726f9e5aa719737a87.jpg

Наташа, Лена, ну вы просто прелесть! За что Вас мы и любим:goody::smile219: Один строитель, но строитель московский, другой не строитель, - просто наблюдательный, с мыслями  настоящей жизни своими глазами. Нет нет! Девчонки, я Вас не обижаю, просто рассуждаю, рассуждаю реально, я не АНАТОЛИЙ, КОТОРЫЙ СРАЗУ В ЛОБ, чтобы сделать (представить) собеседника полным идиотом, показать своё превосходство.

 Одно могу сказать - строительство...ну не женское это дело!! Ну у прекрасной половины нет ентих самых ГЕНов, хотя и у подавляющего числа мужиков...... тОже...

 Ну не может любой человек, любого пола, всЁЁЁ и всея знать и освоить. Поэтому каждый умственно развит только в какой-то определённой отрасли, или немногих смежных отраслях....Ну НЕможет строитель лифтов быть прекрасным (даже не очень прекрасным) строителем, проектировщиком, хирургом и т.д.

 

Андрей, это вопрос спорный. У меня, например, несколько образований- техническое с отличием, строительное международное MBA ( не считая разных др)

Про причины, побуждающие вышеназванного форумчанина неуважительно общаться с другими форумчанами- согласна. 

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Nata N. сказал(а):

это вопрос спорный.

Привет, Наташ!:08thanks: А в чём спорный??? Что образование разносторонее играет роль в жизни!?  Так тут и  спора нет, чем всестронне развит человек,тем он практичней в разных практических областях (жизненных ситуациях)

А с чем не согласился -высказал....просто считаю ты описалась второпях.. Ведь ЛЮБОЙ механизм, даже ручной инструмент, к которым предъявляются требования прежде всего ТБэ! А к механизмам так особенные,  раньше только были ГОСТы, теперь ещё и + сертификаты требуют, как в ЕС....Так что тут производители  стали чесать  репу.... многие халтурные вопросы пришлось решать по честному.

Я прошёл в своё время маленькую толику, некоторые "жернова", но они, в смысле ТБ - справедливы.

Ссылка на сообщение

Ну вОТ!... Вроде как зима наступила в третьей декаде. На улице -25,3 градусник показывает, дома тоже прохладненько 

(+20,5)  Пойду котёл растоплю, наверно и углей не осталось.

Ссылка на сообщение
В 18.12.2020 в 19:08, СветaР сказал(а):

Охота пуще неволи! :04laugh: А если еще в шлеме и наколенниках - то ваще круто очень.

Света, я бы и напопник нацепила....

Всем привет!

Изменено пользователем Lenka
  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...