Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2020 г.


Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, Марин@М сказал(а):

Еще сразу подумалось о животных, собаках, кошках, вынужденно обитающих на воле. Запросто могут замерзнуть(((

Я не знаю как живут животные в городАХ, хотя рассказов очевидцев много,  но в деревнях бродячие, бесхозные животные в ранешнюю пору - редкость, чем меньше населённый пункт,тем реже встретишь "безпризорщину". Деревенские люди сами регулировали потомство своих животных.

   Последние гОды (примерно с 2-х тысячных) старшее поколение стало уходить в мир иной, а молодым пофигу животные.  Контроль над численностью  потомства таких животных совсем исчез и появилось много "лишних" беспризорных" собак, кошек.

   В деревнях всё равно беспризорщины мало, а вот в городАх и крупных посёлках (типа городского) это явление получило ....даже не знаю как сказать!??.... стихийное, массовое бесконтрольное развитие, никем НЕ контролируемое.

    ..Молодёжь стала животных держать ради развлечения...чтобы "убить" время и деньги, занять самих себя какой-то заботой, т.к детей мало или вообще нет.... вместо мест обучения  животных, появились пункты "стерилизации" животных....а естество ведь никуда не делось!!!!...

....А что говорить!? Человечество само начало сходить с ума....однополые браки, жизнь таких семейных пар, разве это нормально?? 

Свои естественные потребности полового общения двух полов.....и тООО....извратили до неузнаваемости, чтоУЖговорить о животных, прирученных ко двору и оказавшихся, по вине опятьТАКИ тогоЖЕ человека, самого, начавшего превращаться в "полудикаря", в числе НЕнужных диких животных.

      В городах стихийно общество стало создавать и стихийно (не задумываясь)  условия для проживания тысяч "бродячих" животных.

....?????????????.... сколько мыслей и наблюдений!!! Реальных наблюдений.... скоро пройти будет невозможно как в деревне,так и в городе без оружия самообороны. .. 

===

.....Это так! Мысли глобальные, аналитические. Не отнесите ЭТО каждый к себе, а то опять начнёте критику моих "философских" коментов накануне Нового года и Рождества Христова.

Впрочем! Ваше дело. Ваш кругозор,  степень познания мира может быть другим и ....мнение тОООже. Я послушаю и сравню с реальностью.

=====

 Наблюдаю ещё одну реальность в больших населённых пунктах. Население слишком много выбрасывает продуктов питания....СЛИШКОМ много...Свалки БТО завалены продуктами питания для  беспризорных животных и птиц, которые не мигрируют в тёплые края, их становится всё бОльше и бОльше....

               Думает ли об этом самЖЕ человек, думает ли об окружающем их мире??? О техЖЕживотных и птицах+ насекомых???? АониЖЕтоже могут являться переносчиками различных инфекций и зараз....ВрядЛИ!!!!

      Даже Законы "выпускают" в пользу беспризорщины "диких" животных, лучшеБЫ для лечения своегоЖЕмозга!!!!!!!!

   ====

Нуда лАдно.....не поймут многие мои читатели и опять будет "беспризорщина"............да и я...может перегибаю палку в этом вопросе....праИльно....!!... зачем хозяину той же собачки,  строить будку нАзиму,кормить,  когда  множество мест на магистральных теплотрасах, без теплоизоляции, да и других, где можно перезимовать "перебомжевать" холодное время года....А жрачку собака/кошка сама найдёт......

 

 

 

 

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

18 часов назад, Марин@М сказал(а):

Вспоминая, что после морозов 78-79гг, в нашем регионе в садах выдержала 40-градусные морозы только Антоновка, представить сложно, как ваши растения выживают

Вообще на наших широтах не выживают культурные садовые деревья, если их НЕ прививают на корневую "дичек". только привитые могут пережить низкие температуры. 

Для этого и создаются питомники на соответствующих  широтах.

Это другая тема.    

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

Доброе утро!

 Пробежался по сайтам погоды, ну хоть бы один сайт показал правду!! Только вентускай бОлее точно изобразил "градусы".

В Томске -46, у нас ( северном пригороде -49,3. Мой проверенный градусник, но он тоже "врёт" на 0,2 десятых) Это естественная погрешность комплектующих РЭ прибора.

 Вообще Rp 5.ru   довольно точно, но хитрО дают данные о температуре. Скажем сегодня ( пять утра) температура воздуха -40, а ОЩУЩАЕТСЯ, как -49 по Цельсию. 

   Вообще данные по темпер. метеослужбы (раньше) давали на обозрение и ориентир с точностью +/- 1 градус. Сейчас,с  получением знаний по ЕГЭ, в мире цифровой "экономики", проведения "минимизации", век компьютерных технологий,  возможно требования изменились. (ИМХО), т.к многие Нормы и Правила  изменились с переходом страны в другие торгово-экономические, бытовые, хозяйственные и трудовые  отношения.

   Сейчас общество....... не буду философствовать....слишком много правды и гипотез могу высказать. Ярких и противоречивых наблюдений мОре! 

 

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Интересно, никто не заходит в раздел "КТО ВЫ ПО ПРОФЕССИИ".  аж с 18 года!!   Толи профессий нет у юзеров, толи все с ЕГЭ и писать неочем!? (полушутка) то ли вообще настоящих профессий не стало, все...вдруК....стали одни менеджеры в торговле...ведь в провинции одна торговля и держит на плаву "экономику" страны ( это я с иронической и  грустной  подоплёкой.... для себя...)

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Интересно, никто не заходит в раздел "КТО ВЫ ПО ПРОФЕССИИ".  аж с 18 года!!   Толи профессий нет у юзеров, толи все с ЕГЭ и писать неочем!? (полушутка) то ли вообще настоящих профессий не стало, все...вдруК....стали одни менеджеры в торговле...ведь в провинции одна торговля и держит на плаву "экономику" страны ( это я с иронической и  грустной  подоплёкой.... для себя...)

Андрей,доброе утро!

Хороший твой вопрос....ты имеешь ввиду это?:cheesy:

shop_items_catalog_image308-800x800.thumb.jpg.d36910e40b598308d70cd58e92f90b2e.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Маска сказал(а):

Андрей,доброе утро!

Хороший твой вопрос....ты имеешь ввиду это?:cheesy:

shop_items_catalog_image308-800x800.thumb.jpg.d36910e40b598308d70cd58e92f90b2e.jpg

ГД, ОМ, Игорь. Если я правильно понял, то наверно ЭТО!... Тут в расшифровке могу допустить ошибку...

Для несведущих расшифровываю радиожаргон ГД, ОМ - добрый день мой дорогой друг, товарищ.

      Я бывший профессионал, но некоторые коды (Ща (Q, Z,)  радиожаргоны используют в своей работе как радиолюбители, так и профессионалы.

Ссылка на сообщение
В 26.12.2020 в 23:21, Василич сказал(а):

зима, прямо, настоящая. Не подумайте, что завидую, я по морозу сильно не соскучился.

...ДыкККК, кто ж по нему соскучился!!? и тем бОлее завидует.:02mail: НЕе! Снегурочка лучЧче, она ласковей. нежней,  не то что грубый Дед Мороз, так и норовит напакостить людям.   Лишний стопарь в  гостях не выпьешь....

Ссылка на сообщение

Вот такую кабинку сынуля строит, я только в подмастерьях. Отгородим вход от территории цокольного этажа.

IMG_6070.thumb.JPG.d8ca463358157763db7f60371190e171.JPG

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
В 27.12.2020 в 13:57, МАДанилич сказал(а):

Температура на улице была -52,4 градуса, , в городе -47 и копейками  градусов.. Туман ещё гуще сегодня, через лог едва видны строения

Привет Андрей!!!

 Мы сегодня ждали потепления, но что то с утра не задалось, Встали, ничего не видно, совсем сизо, на градуснике -46,  а на работу надо:09fp:, вызывали такси в течении 1,5 часов и поехали на автобусе ( до работы 45 минут , автобус не нагревается, народу много, все как снеговики:mosking: ресницы белые, бороды белые. Да и на работе что то свежо совсем. Короче веселуха, но грустно то, что кусты ягодные снегом еще совсем не засыпало, см 15-20 только. Как думаешь, выдержит жимолость и смородина? про яблони даже думать боюсь... в прошлый год у двух центральные стволы морозобоины и засохли, пришлось спилить, это уже второй раз за 8 лет. растут в виде чаши, а как ствол вертикально отрастает, опять трах бах и пилим. 

Осторожнее с печкой, топишь ведь в холод постоянно.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Феня сказал(а):

Как думаешь, выдержит жимолость и смородина? про яблони даже думать боюсь... в прошлый год у двух центральные стволы морозобоины и засохли,

Привет, Лена:smile219: Жимолость-то выдержит, а вот смородина...могут молодые побеги, даи старые, тЕ. что не засыпаны могут хорошо подмёрзнуть, ТТТ. Крыжовник тоже у меня всё время подмерзал, из-за чего тоже убрал. Яблони тоже могут пострадать, смотря как вы подготовили к зиме?!! Засыпали ли вы корневой круг опилками или чем-то подобным, чтобы весной как можно дольше отходила почва, чтобы дерево П О С Т Е П Е Н Н О  отходило от"спячки". Да и с осени, перед морозами корневой круг вокруг яблонь нужно хорошо полить водой.

 У нас всё-таки не Европа и далеко не Сибирское предуралье,южная часть.

28 минут назад, Феня сказал(а):

Осторожнее с печкой....

 

Котёл R2 очень хорошо продуман в смысле пожарной безопасности. Так что всё О*КЭЙ! Но за предупреждение спасибки:smile219:

Встали......ничего не видно, совсем сизо, на градуснике........

У нас так же,туман до сих пор стоит, рассеялся только немного...

 

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ужас,какой мороз! У нас на Урале сутки было-32,после -18,так тоже чувствительно.Хорошо,что снегу поднавалило,ведь на Новый год -37 обещают... Всех с наступающим Новым годом! Здоровья,благополучия,хороших урожаев в предстоящем сезоне!

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

К вечеру  немножко потеплело, -34, давление чуток тоже упало =778 мм....полегчало, ветерок крутит В, ЮВ,  слабый 1-2 м/сек.

Ссылка на сообщение

Доброго здравия всем!:smile219:

Сегодня совсем тепло, -15  гр, очень слабый снежок, но Новый Год будет морозным, температура , прогнозируют, будет колебаться в течении суток от -25 до -35. Для наших мест это нормально хотя, обычно, на Новый Год  -10,-20 гр. с небольшим снежком.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 28.12.2020 в 15:05, МАДанилич сказал(а):

К вечеру  немножко потеплело, -34, давление чуток тоже упало =778 мм....полегчало, ветерок крутит В, ЮВ,  слабый 1-2 м/сек.

привет Андрей! даже не знаю как и сказать, вот сегодня немного похолодало, -1, а так всё под ногами чавкает, смотрю по телевизору, показывают снега по пояс, метели и сугробы, а мы уже забыли это, вот и думаю то ли хорошо то ли плохо, но если честно, то хочется снежку маненько, и морозец не большой, зима чай на дворе, а тут всё не понятно , то ли осень на дворе, и на весну то не похоже , солнца нет, совсем испортились погоды, хотя прошёл недавно дождик ледяной

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Вик сказал(а):

привет Андрей! даже не знаю как и сказать, вот сегодня немного похолодало, -1, а так всё под ногами чавкает, смотрю по телевизору, показывают снега по пояс, метели и сугробы, а мы уже забыли это, вот и думаю то ли хорошо то ли плохо, но если честно, то хочется снежку маненько, и морозец не большой, зима чай на дворе, а тут всё не понятно , то ли осень на дворе, и на весну то не похоже , солнца нет, совсем испортились погоды, хотя прошёл недавно дождик ледяной

Привет, Виктор. Честно сказать, я вашей погоде не завидую, соболезную. Если люди как-то "переживают" осенне-весеннюю слякоть, то для осенних посадок в огороде это не айс (моё любимое словечко) 

Сейчас посмотрел Вентускай..... сегодня в 22 часа -12, а на завтра, в этоже время.....не верится....-32. такие у нас колебания. Поживём- увидим. Напишу об этом самому себе... ну и вам на обозрение. Статистике верить нельзя, у них +/- "полслона":07preved:

У вас сказывается атлантическое течение.

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Привет, Виктор. Честно сказать, я вашей погоде не завидую, соболезную. Если люди как-то "переживают" осенне-весеннюю слякоть, то для осенних посадок в огороде это не айс (моё любимое словечко) 

Сейчас посмотрел Вентускай..... сегодня в 22 часа -12, а на завтра, в этоже время.....не верится....-32. такие у нас колебания. Поживём- увидим. Напишу об этом самому себе... ну и вам на обозрение. Статистике верить нельзя, у них +/- "полслона":07preved:

У вас сказывается атлантическое течение.

зато лето прекрасное, ну то, что домик наш стоит немного в низинке и у края леса, это хорошо, что летом печку топим тоже не плохо, а то как то 17 градусов в доме.... не спится.... не говорю о других растюхах, а вот помидоры в парнике, не хотели ничего, ну я со злости и поставил им пару лампочек, так ....(слов нет... июль месяц) начали вязать плоды.    во как, одни парадоксы

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

30.12.2020 22.35 мин. Температура -12, давление 762 мм.

31.12.2020 10,15 мин. Температура -25, давление 764 мм.

31.12. 2020 18,00 мин. температура -29, давление 767 мм. ( в городе -27)

1.01.2021 10,00 мин температура -39,6 давление 771 мм. ( в Томске -32 на другом градуснике -36)

ого! какая разница!? Даже  в показаниях начинаешь сомневаться:02mail:

 

 

PS сюда буду дополнять график температур и давления (кому интересна связь этих параметров с помощью функции "изменить")

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
Ссылка на сообщение

В 28.12.2020 в 01:13, МАДанилич сказал(а):

Интересно, никто не заходит в раздел "КТО ВЫ ПО ПРОФЕССИИ".  аж с 18 года!!   Толи профессий нет у юзеров, толи все с ЕГЭ и писать неочем!? (полушутка) то ли вообще настоящих профессий не стало, все...вдруК....стали одни менеджеры в торговле...ведь в провинции одна торговля и держит на плаву "экономику" страны ( это я с иронической и  грустной  подоплёкой.... для себя...)

Андрей! а что это такое:"профессия"? ПТУ закрылись, заводы опустели, рабочих мест в городе....? а людей понаехало.... был город 5 млн чел, сейчас в два раза больше, кормить то чем то надо, вот и повылезали сумочники, рекламщики, блогеры и.т.д. сам понимаешь, если рекламщик на товар накинул денег, значит народ должен это возместить, покупая этот товар, поля стоят пустые  заросли бурьяном,..... дальше не пишу....

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Вик сказал(а):

поля стоят пустые  заросли бурьяном,.....

Я думал, что это только в Сибири так......... уже мелколесье на полях высотой 10-15 метров, а местами и выше. Согласен, Виктор, этот список можно продолжать долго. Совсем страна развалилась..... но мы стойко бьём себя в грудь какие мы "великие".........!!!.......???........:good2::04laugh:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Вик сказал(а):

 а людей понаехало.... был город 5 млн чел, сейчас в два раза больше, 

У вас там китайцев стало видимо-невидимо, наглые, орут как сумасшедшие. Скоро весь Санкт-Петербург будет китайским:sad:.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Лидия сказал(а):

У вас там китайцев стало видимо-невидимо, наглые, орут как сумасшедшие. Скоро весь Санкт-Петербург будет китайским:sad:.

А кудаЖим ехать!? Россия большая и...пустая. У нас  огромные площади, народу нет, тайга в аренде у китайцев на много лет, лес пилят так, что нашим и не снилось, своим оборудованием и ФФСЁЁЁ....на авто у(в) китай..... не зряЖЕ,помнится,  мост строили в районе УЛАН УДЭ.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!!! :08thanks: Не хочется злится на эту тему  "тайга в аренде у китайцев на много лет".

Андрей, ты готовишься к встрече Нового года или не до этого. Ремонт дело такое.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Лидия сказал(а):

Добрый вечер!!! :08thanks: Не хочется злится на эту тему  "тайга в аренде у китайцев на много лет".

Андрей, ты готовишься к встрече Нового года или не до этого. Ремонт дело такое.

Ой,Лидусик! Приветик.

Как тебе сказать!?? Хотели ребятишки собраться, но обещают мороз ниже -30-34. Это бы всё ничего, да снежок сегодня подвалил, вряд ли дорогу город прочистит в нашу окраину. Может завтра удастся съездить в лавку коеШТО закупить для стройки.

Может так случиться что буду один в  своей "студии" сидеть. В город не хочу в такой мороз....

  Тоже сегодня была проблема со скважиной - перемёрз кран в приямке, сынуля приезжал, оттаяли. Я включал "греюший" кабель (проложен) но такое "Г"...Как же он нагреет, если сам греется до +10-15 гр. Поставили "ветродуйку" на времянке, завтра нужно поставить на константу, закидали снегом крышку горловины нАночь.... В общем...будет закусь ...холодное и фуршет....как и предполагал... ЖисТЬ она ить такая штука, праздники не всегда в радость.....заботы, заботы, заботы.....:02mail:

Ссылка на сообщение
51 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

Ой,Лидусик! Приветик.

Как тебе сказать!?? Хотели ребятишки собраться, но обещают мороз ниже -30-34. Это бы всё ничего, да снежок сегодня подвалил, вряд ли дорогу город прочистит в нашу окраину. Может завтра удастся съездить в лавку коеШТО закупить для стройки.

Может так случиться что буду один в  своей "студии" сидеть. В город не хочу в такой мороз....

  Тоже сегодня была проблема со скважиной - перемёрз кран в приямке, сынуля приезжал, оттаяли. Я включал "греюший" кабель (проложен) но такое "Г"...Как же он нагреет, если сам греется до +10-15 гр. Поставили "ветродуйку" на времянке, завтра нужно поставить на константу, закидали снегом крышку горловины нАночь.... В общем...будет закусь ...холодное и фуршет....как и предполагал... ЖисТЬ она ить такая штука, праздники не всегда в радость.....заботы, заботы, заботы.....:02mail:

Д..а, морозы у вас не шуточные. Всё что хочешь может примерзнуть.. Забот у тебя много, но вы справитесь.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...