Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Юля сказал(а):

Не айс... Это ты наших магазинных помидоров не ела. Красивые, но совершенно отвратные на вкус. Даже кумато не радуют. Однозначно свои вкуснее, даже полежавшие.

Это точно. С глазуньей похомячили в удовольствие

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Девченки, посоветуйте, что можно быстро испечь из сметаны с минимальным набором ингредиентов. Кроме пышек ничего на ум не приходит. Полкило сметаны неделю стоит, ложкой не провернёшь, надо срочно утилизировать с пользой для семьи😄

8 минут назад, Юля сказал(а):

Сказать, что я испытала шок - ничего не сказать!

Офигеть, это сколько же лет этой шкатулка-коробке от бисквита. :1203:

Изменено пользователем Lutik70
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Юля сказал(а):

А я сегодня разбирала всякие коробки "памяти и беспамятства". Я их так называю, потому что складываю в них то, что держу просто ради памяти о прошлом; беспамятства - да потому что ни фига не помню, а что именно там лежит :09fp:Обычно достану, пыль смету и снова убираю. А сегодня почему-то решила покопаться в коробках. Больше всего затянуло разглядывание фотографий. А потом я нашла коробку с древним лото, мне ровесник. Такие милые деревянные бочоночки. Очень приятно держать их в руке, они такие теплые и уютные. Как-то ярко всплыло в памяти, как мы всей семьей играли вечерами в это лото. Я, родители, прабабушки и соседи. Жили тогда на Таганке в коммуналке, в центре комнаты стоял старинный круглый деревянный стол со скатертью, а над ним висела темно-малиновая люстра с бахромой. Было так уютно, весело и интересно!

20201219_150725.thumb.jpg.7c9a15997ac676719304113e98974240.jpg

А еще я нашла старую-старую металлическую шкатулку на изогнутых ножках. Помню ее с детства. И всегда была уверена, что это именно шкатулка! Мама всегда держала в ней пуговицы. Даже не знаю, почему я никогда не рассматривала ее внимательно. А в этот раз почему-то решила перевернуть кверху дном. Сказать, что я испытала шок - ничего не сказать!

20201219_150655.thumb.jpg.535717de1b84cc87ba284c73701dd73b.jpg20201219_150642_111.thumb.jpg.7f7f754cedc2b224916f06ef475400ef.jpg

Бисквиты! Вот это поворот :shocked::cheesy:

Лото тоже есть. Играли раньше часто. Ах ностальгия!!! Сейчас дети играют много, но какие то настольные игры мне совсем непонятные🙄

Шкатулка прям на расстоянии источает тепло - красота такая!!!!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Юля сказал(а):

. А потом я нашла коробку с древним лото, мне ровесник. Такие милые деревянные бочоночки. Очень приятно держать их в руке, они такие теплые и уютные. Как-то ярко всплыло в памяти, как мы всей семьей играли вечерами в это лото. 

 

 

 

 

Юля, прочитала про лото и аж расчувствовалась..Тоже вспомнила, как на  все праздники к нам приезжала бабушкина сестра с дочкой и внучкой из Пушкино,приходил мамин брат с семьей 5 человек и мы после застолья всегда играли в лото "по копеечке"..Как же было здорово! Вот не помню,где мы все спали в нашей-то двушке, нас самих четверо,да еще 3 издалека приезжали, не помню,что ели в голодные 70е,когда в магазинах ничего не было,но вот лото помню.

.А пуговицы у меня до сих пор хранятся в тех же металлических коробочках,что еще при бабушке хранились..Зачем мне две коробки пуговиц:dnt:, но пусть лежат..

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ленчик сказал(а):

Я как-то загорелась красивенькие пузатенькие эмалированные кастрюльки купить на дачу, читала-выбирала по отзывам, и не решилась-жалуются на пожелтение, некачественную эмаль. 

Ленчик, шикарные кастрюльки Riess ... для дачи дороговаты только...

https://kastrylki.ru/category/riess-avstriya/

 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Юля сказал(а):

А я сегодня разбирала всякие коробки "памяти и беспамятства". Я их так называю, потому что складываю в них то, что держу просто ради памяти о прошлом; беспамятства - да потому что ни фига не помню, а что именно там лежит :09fp:Обычно достану, пыль смету и снова убираю. А сегодня почему-то решила покопаться в коробках. Больше всего затянуло разглядывание фотографий. А потом я нашла коробку с древним лото, мне ровесник. Такие милые деревянные бочоночки. Очень приятно держать их в руке, они такие теплые и уютные. Как-то ярко всплыло в памяти, как мы всей семьей играли вечерами в это лото. Я, родители, прабабушки и соседи. Жили тогда на Таганке в коммуналке, в центре комнаты стоял старинный круглый деревянный стол со скатертью, а над ним висела темно-малиновая люстра с бахромой. Было так уютно, весело и интересно!

20201219_150725.thumb.jpg.7c9a15997ac676719304113e98974240.jpg

А еще я нашла старую-старую металлическую шкатулку на изогнутых ножках. Помню ее с детства. И всегда была уверена, что это именно шкатулка! Мама всегда держала в ней пуговицы. Даже не знаю, почему я никогда не рассматривала ее внимательно. А в этот раз почему-то решила перевернуть кверху дном. Сказать, что я испытала шок - ничего не сказать!

20201219_150655.thumb.jpg.535717de1b84cc87ba284c73701dd73b.jpg20201219_150642_111.thumb.jpg.7f7f754cedc2b224916f06ef475400ef.jpg

Бисквиты! Вот это поворот :shocked::cheesy:

Юля! Такую коробочку надо беречь. Она с историей. Летом 1877 года американцы Иосиф Блигкен и Макс Робинсон учредили торговый дом в самом центре Санкт-Петербурга. Ассортимент продукции мог удивить самых требовательных покупателей: какао, шоколад, печенье, бисквит, мармелад, карамель, конфеты, драже, пастила, пряники, халва и даже вермишель. 9 сентября 1911 года они получили звание Поставщика Его Императорского Величества, что очень большая редкость для чужаков. В 1917 году фабрика, как и многие другие производства, была национализирована, и к середине 1930-х годов превратилась во 2-ю кондитерскую фабрику. Вот такая история у твоей коробочки. 

:cheesy:А ты в ней пуговки так и хранишь? У меня есть 2 металлические ( не такие раритетные, но красивые ) коробочки с пуговками, зачем собирала и хранила сама не знаю. Когда-то много шила. Недавно разбирала в гардеробной и хотела выкинуть, :cheesy: не помню за последние лет 10 чтобы пришивала какие-то потерянные пуговицы.  Высыпала на стол свои сокровища... и стало жалко...буду делать из них картинки. Столько красивых разноцветных пуговиц.

  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Lutik70 сказал(а):

Офигеть, это сколько же лет этой шкатулка-коробке от бисквита. 

Пыталась отыскать год, не нашла. Полезла в интернет, это конец 19 или начало 20 века. Точно дореволюционная. Этот Торговый дом имел почетное звание Поставщика ЕИВ. С ума сойти! Какие ж там бисквиты были!

6 минут назад, Simka сказал(а):

не помню,что ели в голодные 70е,когда в магазинах ничего не было

Оль, ты 70-е с 90-ми не путаешь? :cheesy:

3 минуты назад, Tiffany сказал(а):

А ты в ней пуговки так и хранишь?

Нет, Юль, пустая спрятана в большой коробке. Пока опять ее убрала. Еще не придумала, что в ней можно хранить. Столько пуговиц у меня точно нет. Мне кажется, у меня их вообще нет :cheesy:

  • Нравится 4
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Lutik70 сказал(а):

Девченки, посоветуйте, что можно быстро испечь из сметаны с минимальным набором ингредиентов. Кроме пышек ничего на ум не приходит. Полкило сметаны неделю стоит, ложкой не провернёшь, надо срочно утилизировать с пользой для семьи😄

Даже не знаю. Но в голову пришел рецепт чернослива, фаршированного грецким орехом в сметане. Не так долго делать, но вкууусно! :03niam:

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юля сказал(а):

 

Оль, ты 70-е с 90-ми не путаешь? :cheesy:

 

Юль, я сколько себя помню и в 70-е и в 90е, мы всегда в Москву к вам за мясом и колбасой ездили. :mosking: Я в 76 школу закончила и училась-работала в Москве, таскала сумки с продуктами домой :cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юля сказал(а):

Даже не знаю. Но в голову пришел рецепт чернослива, фаршированного грецким орехом в сметане. Не так долго делать, но вкууусно! :03niam:

Чернослив сначала можно залить коньяком ( это если дети не будут есть ), а потом фаршировать. Сметанку взбить с сахарной пудрой или сахаром.:03niam: Можно  и сметанник сделать, но сметаны маловато.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Юля сказал(а):

Даже не знаю. Но в голову пришел рецепт чернослива, фаршированного грецким орехом в сметане. Не так долго делать, но вкууусно! :03niam:

Мне пришло в голову сделать зебру, вот только думаю чем разбавить сметану, она просто как слив. масло,чтобы была нужной консистенции. Сейчас пойду что нибудь кумекать, мож кефиром её? 

Изменено пользователем Lutik70
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Simka сказал(а):

Юль, я сколько себя помню и в 70-е и в 90е, мы всегда в Москву к вам за мясом и колбасой ездили. :mosking: Я в 76 школу закончила и училась-работала в Москве, таскала сумки с продуктами домой :cheesy:

Мда... Понимаю теперь, почему москвичей не любят :09fp:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Simka сказал(а):

Юля, прочитала про лото и аж расчувствовалась..Тоже вспомнила, как на  все праздники к нам приезжала бабушкина сестра с дочкой и внучкой из Пушкино,приходил мамин брат с семьей 5 человек и мы после застолья всегда играли в лото "по копеечке"..Как же было здорово! Вот не помню,где мы все спали в нашей-то двушке, нас самих четверо,да еще 3 издалека приезжали, не помню,что ели в голодные 70е,когда в магазинах ничего не было,но вот лото помню.

.А пуговицы у меня до сих пор хранятся в тех же металлических коробочках,что еще при бабушке хранились..Зачем мне две коробки пуговиц:dnt:, но пусть лежат..

Мы когда прошлую дачу продавали, естественно, разбирали все "накопленное-нажитое", а туда свозилось не из одной квартиры и не одним поколением. Тоже лото деревянное нашлось, и много чего из прошлого, воспоминания затопили, до слез. И выбросить уже надо было, и рука не поднималась. А на теперешней даче вместе с новым домом нам достался старый летний домик с чужими накоплениями и вещественными воспоминаниями, грустно было разбирать чужое прошлое и выбрасывать. Я сейчас стала меньше откладывать "на всякий случай" и "на память". 

 

 

 

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lutik70 сказал(а):

Мне пришло в голову сделать зебру, вот только думаю чем разбавить сметану, она просто как слив. масло,чтобы была нужной консистенции. Сейчас пойду что нибудь кумекать, мож кефиром её? 

Людмила! Мне кажется, что лучше молоком, только добавлять его совсем немного , размешивать и смотреть на консистенцию.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Юля сказал(а):

Мда... Понимаю теперь, почему москвичей не любят :09fp:

Плохо, что многие, становясь москвичами, также продолжают не любить.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Людмила! Мне кажется, что лучше молоком, только добавлять его совсем немного , размешивать и смотреть на консистенцию.

Юля, спасибо, буду пробовать, сметана такая, с вилки не падает

IMG_20201219_180944.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Юля сказал(а):

Мда... Понимаю теперь, почему москвичей не любят :09fp:

Ну даа, было такое:04laugh: Из-за колбасы:04laugh:

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

Девочки, я теперь задумалась про начинку для орешков. Везде предлагают сгущенку или заварной крем. А я вот задумалась, можно ли сделать какую-то не сладкую? Сделать пресное тесто, а для начинки что-то типа тертого сыра с майонезом. Или домашний сыр с зеленью. Или печень трески с желтком.

Никто ничего такого не делал?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Lutik70 сказал(а):

Юля, спасибо, буду пробовать, сметана такая, с вилки не падает

IMG_20201219_180944.jpg

Шикарная сметана. Домашняя наверное..

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Simka сказал(а):

Шикарная сметана. Домашняя наверное..

Мдя, сметана такой плотности явно не из магазина.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Simka сказал(а):

Ну даа, было такое:04laugh: Из-за колбасы:04laugh:

Когда меня на лето отправляли в деревню к бабушке на Псковщину, единственное чего мне очень не хватало и чего я страстно ждала - это вареная колбаса :cheesy:Нигде больше не было такой вкусной вареной колбасы, как в Москве. И когда отец приезжал в августе в отпуск, всегда привозил несколько батонов колбасы. Ее я ждала гораздо больше, чем отца :cheesy:

  • Нравится 3
  • Смешно! 10
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Юля сказал(а):

Девочки, я теперь задумалась про начинку для орешков. Везде предлагают сгущенку или заварной крем. А я вот задумалась, можно ли сделать какую-то не сладкую? Сделать пресное тесто, а для начинки что-то типа тертого сыра с майонезом. Или домашний сыр с зеленью. Или печень трески с желтком.

Никто ничего такого не делал?

Хорошая идея, делают же корзиночки-тарталетки не сладкие. Так и орешек можно заполнить. Только учесть, чтобы половинки склеивались.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Юля сказал(а):

Девочки, я теперь задумалась про начинку для орешков. Везде предлагают сгущенку или заварной крем. А я вот задумалась, можно ли сделать какую-то не сладкую? Сделать пресное тесто, а для начинки что-то типа тертого сыра с майонезом. Или домашний сыр с зеленью. Или печень трески с желтком.

Никто ничего такого не делал?

Почему бы и не сделать солёную начинку? В тёртый сыр можно добавить натёртую сырую морковку и чесночок, плюс майонез. Или натёртые крабовые палочки, яйцо и майонез. Я с разными солёными начинками делаю маленькие профитроли из заварного теста.

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Simka сказал(а):

Шикарная сметана. Домашняя наверное..

 

1 минуту назад, Ленчик сказал(а):

Мдя, сметана такой плотности явно не из магазина.

Явно не из магазина:04laugh:. Фермер возит. Но мы что то такую не едим, жирная очень. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Почему бы и не сделать солёную начинку? В тёртый сыр можно добавить натёртую сырую морковку и чесночок, плюс майонез. Или натёртые крабовые палочки, яйцо и майонез. Я с разными солёными начинками желаю маленькие профитроли из заварного теста.

Можно вместо майонеза сливочный сыр использовать

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...