Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, Lutik70 сказал(а):

Да, они. Но тесто капризное. Я 2 дня назад делала, не получилось. Надо у Юли рецепт просить. Юля, @Tiffany, поделитесь пожалуйста, рецептиков заварного теста:rose:

С тестом не должно быть никаких проблем.

Вскипятить 1 стакан ( 250 мл ) воды, добавить 100г сл. масла,  щепотку соли, довести до кипения.  Уменьшить огонь до минимума.

В кипящую воду всыпать 1 стакан муки, тщательно размешивая, чтобы не образовались комки. Мне удобно делать это силиконовой лопаткой. На слабом огне  нагревать в течение 1-2 минут. Массу снять с огня слегка остудить.  Если добавлять яйца в горячее тесто, они  свернутся.

Добавить одно яйцо, хорошо перемешать, добавить второе, перемешать. Добавить таким образом все 4 яйца. Готовое тесто должно быть в меру густым и тягучим.

Противень застелить бумагой для выпечки или положить силиконовый коврик. Выложить тесто размером с грецкий орех с помощью кондитерского мешка или двух ложек. Во время выпекания профитроли увеличатся в размере, поэтому соблюдайте между заготовками расстояние.

Выпекать в предварительно разогретой до 180 градусов духовке  в течение  20-25 минут, затем уменьшаем температуру до 160 градусов и выпекаем еще 10 минут. Во время выпечки духовку не открываем. Время выпечки и температура индивидуальна для вашей духовки.

Готовые профитроли проколоть с одной стороны тонким ножом, чтобы выпустить пар. Сразу же снимаем их с противня и полностью остужаем на решетке.

Затем начиняем по своему желанию.

4 яйца- это когда яйца крупные или среднего размера, если маленькие, то можно 5 штук.

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 6
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Скучаем по домашней сметанке.Теперь будет только в мае.И надо купить новый сепаратор.

А с магазинной молочкой у нас особые отношения.Вода,которую качаем из колодца очень жесткая.Несколько лет назад открыли одно ее свойство-если в продукции есть пальма,то в чае,борще или кипятке она (продукция) сворачивается хлопьями БЕЗОГОВОРОЧНО.

Я раньше думала,ну почему сметана в соусе так себя ведёт...

Например кофе три в одном-мы не покупаем-но для примера-эти растительные сливки сразу хлопьями.

Или например сгущенка неполноценная также себя ведет.

А однажды в чае свернулся чужой мед (случайно угостили-так то свой едим)-а он хрясь!И по чаю хлопья поплыли...Мы прям призадумались.Ну в мед то чего намешали???

Принесли мягкой воды-заварили чай с чужим медом-норм.

Вот такая тестилка у нас))):cheesy:

Изменено пользователем Шевячок
  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Simka сказал(а):

И я покупаю фермерские молоко, творог и сметану. Сметана конечно не такая,как в магазе,но и не как у Люды..

Ой,девочки, а помните раньше сметана была в пачках маленьких, как сейчас сырки творожные? По моему называлась любительская и стоила 26 коп..Ой и вкусная была :03niam:

Оля, такая сметанка и сейчас продается, только ее трудно отловить. Раньше в Дикси продавалась, сейчас уже давно ее не вижу.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Ленчик сказал(а):

И получается пирожное под именем Орешек

Я про профитроли с солёной начинкой говорю.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ленчик сказал(а):

Раз вечер воспоминаний неизбежно завалился  в кулинарную сторону, я вспомню Невский пирог. Очень я его любила, покупала на Добрынинской, были разного размера. Пирог простой круглый, прослоенный каким-то вкуснющим ароматным кремом. Я такой крем больше ни в каких тортах-пирожных не встречала. И такого Невского пирога больше не продают, под таким названием, но не он. 

Раз речь зашла про фирменные пироги, то спрошу москвичек. Мне в Лондон постоянно из Москвы привозили Тирольские пироги с черносливом и грецкими орехами. Были и другие варианты, с разными фруктами, но этот нравился больше всего. Очень хотелось бы узнать рецепт такого пирога. Может кто в курсе?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Tiffany сказал(а):

Я про профитроли с солёной начинкой говорю.

А я не поняла.:smile51: Круглое заварное пирожное, сверху по взбитому белку посыпанное орешками-сразу ассоциации с "Орешком", которое тоже еще из детства и до сих пор его продают.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ленчик сказал(а):

А я не поняла.:smile51: Круглое заварное пирожное, сверху по взбитому белку посыпанное орешками-сразу ассоциации с "Орешком", которое тоже еще из детства и до сих пор его продают.

Белок яйца можно и не взбивать, просто хорошо размешать и нанести кисточкой, он нужен для того, чтобы орешки приклеились к тесту. А профитрольчики сами по себе очень маленькие. Когда делаю более крупные, то в них начинка из солёных взбитых сливок, ветчинки, сладкого перчика и пр.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Lutik70 сказал(а):

Юля, прошу рецепт в студию. Хочу такие пирожные 

ЭКЛЕРЫ

100 г масла вскипятить с 1 стаканом воды. В кипящую смесь хорошо вмешать 1 стакан муки, размешать до гладкости. Дать остыть до теплоты. Вбить по одному 4 яйца, размешивая каждое до гладкости.

Массу положить в мешочек с обрезанным уголком и выдавливать на смазанную маслом сковороду в виде полос с палец длиной. Выпекать 40-45 минут в духовке при температуре 140-180 градусов. Зависит от плиты.

Я ставлю температуру по максимуму и смотрю на эклеры.

Нашла в тетрадке еще немецкий рецепт заварного теста.

 

ЗАВАРНОЕ ТЕСТО

375 г воды

100 г маргарина

200 г муки

4-5 яиц

Воду с щепоткой соли и маргарин вскипятить, всыпать просеянную муку и, помешивая, варить на слабом огне, пока масса не будет легко отделяться от кастрюли. Снять с огня, немного остудить и быстро вбить 1 яйцо. Когда тесто его впитает, вбить остальные яйца. Масса должна быть гладкой и эластичной. Затем сделать из теста корзиночки и выпекать 25 минут при температуре 200 градусов.

Начинка любая.

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Раз вечер воспоминаний неизбежно завалился  в кулинарную сторону, я вспомню Невский пирог. Очень я его любила, покупала на Добрынинской, были разного размера. Пирог простой круглый, прослоенный каким-то вкуснющим ароматным кремом. Я такой крем больше ни в каких тортах-пирожных не встречала. И такого Невского пирога больше не продают, под таким названием, но не он. 

Даааааааа!!! Это было что-то невероятно вкусное!!!!

17 минут назад, Tiffany сказал(а):

Раз речь зашла про фирменные пироги, то спрошу москвичек. Мне в Лондон постоянно из Москвы привозили Тирольские пироги с черносливом и грецкими орехами. Были и другие варианты, с разными фруктами, но этот нравился больше всего. Очень хотелось бы узнать рецепт такого пирога. Может кто в курсе?

Если это было лет 10-15 назад, это такие у нас продавались в разных магазинчиках, где была своя пекарня. Сама не делала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Tiffany сказал(а):

С тестом не должно быть никаких проблем.

Вскипятить 1 стакан ( 250 мл ) воды, добавить 100г сл. масла,  щепотку соли, довести до кипения.  Уменьшить огонь до минимума.

В кипящую воду всыпать 1 стакан муки, тщательно размешивая, чтобы не образовались комки. Мне удобно делать это силиконовой лопаткой. На слабом огне  нагревать в течение 1-2 минут. Массу снять с огня слегка остудить.  Если добавлять яйца в горячее тесто, они  свернутся.

Добавить одно яйцо, хорошо перемешать, добавить второе, перемешать. Добавить таким образом все 4 яйца. Готовое тесто должно быть в меру густым и тягучим.

 

35 минут назад, Юля сказал(а):

ЭКЛЕРЫ

100 г масла вскипятить с 1 стаканом воды. В кипящую смесь хорошо вмешать 1 стакан муки, размешать до гладкости. Дать остыть до теплоты. Вбить по одному 4 яйца, размешивая каждое

Вооот, и у меня такой же рецепт. Видимо в те времена ГОСТ такой был, но почему то когда вбивала 3 яйцо, тесто уже было жидким. Мешала все силиконовой лопаткой.  Когда отсаживала на противень, не было ребрышек на тесте, явно жидкое было. Почему так получилось, я сама не поняла. Опять мука виновата? Но другая выпечка с этой мукой норм. получается. Ничего не понимаю я :dnt:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Любаш@ сказал(а):

Люба, похоже это он! И в составе коньяк и ром с ванилью, видимо как раз и давали такой аромат.  

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Юля сказал(а):

Ой какая прелесть! Похоже на ракушку с черной жемчужиной! А как такие сделать?

Готовое слоёное тесто разморозить, расправить на рабочей поверхности, не раскатывать. Маленькой формочкой для корзиночек надо вырезать из теста фигурные заготовки . Получатся такие кругляши с резными краями. С одной стороны кругляша тесто прижимаем, чтобы при выпечке эта сторона не поднималась, на остальной части кругляша ножом делаем неглубокие надрезы ( скорее надавливаем ) 4 штуки, имитируя узор ракушки. 

zhemchug-rakovina-rakushka.thumb.jpg.1b2dffcde8d528f09e1d7b2c629c980e.jpg

Выкладываем заготовки на противень и запекаем в предварительно разогретой до 180 градусов духовке 10-15 минут. Готовые ракушки вынимаем из духовки, остужаем на решётке. Затем аккуратно ножом делаем поперечные разрезы и заполняем "ракушку" начинкой из печени трески, в серединку кладём маслину .

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Юля сказал(а):

Даааааааа!!! Это было что-то невероятно вкусное!!!!

Если это было лет 10-15 назад, это такие у нас продавались в разных магазинчиках, где была своя пекарня. Сама не делала.

Да это было в то время.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Georginka сказал(а):

Девочки, никто не сохранил себе рецептик Зебры в мультиварке? Киньте пжл ссылку.

Отбой, все нашла.

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Ленчик сказал(а):

Люба, похоже это он! И в составе коньяк и ром с ванилью, видимо как раз и давали такой аромат.  

Держи полную раскладку по Невскому.   устанешь читать.:grin:

https://paprika-andlife.livejournal.com/283034.html

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

всем, доброго вечера/ночера...:smile219:

3 часа назад, Tiffany сказал(а):

Юля! Ты можешь сделать для орешков начинку из сливочного сыра и слабосолёного лосося.

А ещё очень красивая и вкусная закуска получается из слоеного теста. Я часто её делаю. Начинка из печени трески, лука, яиц и совсем немного майонеза. Сверху кладётся маслинка. 

d3a3035e9c7b3988d30a3ab588201e7b.thumb.jpg.e34114504fe23e208e80a02c4d66e897.jpg

Юля, какая же невероятная красота!!!  вот прямо сразу в сердце зашла....:kiss:
:embarrassed: хоть и признаюсь честно, никогда стол не украшаю корзиночками с начинками.... вот не мое как то... а тут... наповал...:1203: моё и все тут...:thumb:

:smile51::smile51::smile51: ниже прочла как готовить ракушки... ток можно малек уточнение... :embarrassed: мы же готовим 2 части одной ракушки... верно?
или все же одну которую разрезаем для заполнения....

сорри... малек запуталась...:embarrassed:

Изменено пользователем Pico
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, LenaV сказал(а):

Держи полную раскладку по Невскому.   устанешь читать.:grin:

https://paprika-andlife.livejournal.com/283034.html

:smile219:

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Ленчик сказал(а):

:smile219:

и я тоже на пирог невский слюни распустила.... :mosking:
как же я его обожаю... :03niam: у нас продавался.... я его целиком в одно лицо хомячила....:1203:

Изменено пользователем Pico
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Pico сказал(а):

всем, доброго вечера/ночера...:smile219:

Юля, какая же невероятная красота!!!  вот прямо сразу в сердце зашла....:kiss:
:embarrassed: хоть и признаюсь честно, никогда стол не украшаю корзиночками с начинками.... вот не мое как то... а тут... наповал...:1203: моё и все тут...:thumb:

:smile51::smile51::smile51: ниже прочла как готовить ракушки... ток можно малек уточнение... :embarrassed: мы же готовим 2 части одной ракушки... верно?
или все же одну которую разрезаем для заполнения....

сорри... малек запуталась...:embarrassed:

Ракушка состоит из 1 части, полом делаем надрез и туда закладываем начинку. Тесто поднимается и внутри образуется пустота. Лучше получится из слоёного дрожжевого теста, но можно и из простого делать.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Pico сказал(а):

тоже на пирог невский слюни распустила.... :mosking:
как же я его обожаю... :03niam: у нас продавался.... я его целиком в одно лицо хомячила....:1203:

:goody:

Видимо, целиком хомячила не самого большого диаметра. Они даже порционные были, размером с булочку. Рецепт не самый трудный, положила закладку. Главное отличительное в нем все-таки сочетание рома с коньяком и ванилью. Без Рома никак. Буду держать в голове, что нужно эту эссенцию ромовую купить. На даче - увы. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ленчик сказал(а):

целиком хомячила не самого большого диаметра.

у нас в городе только в одной кулинарии ( при ресторане и гостинице Волгоград) продавали. На вес.  А у меня работа рядом была.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ленчик сказал(а):

Без Рома никак

Раньше продавали пробники различные. Я ликеры собирала. :cheesy:Сейчас только виски вижу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Tiffany сказал(а):

Ракушка состоит из 1 части, полом делаем надрез и туда закладываем начинку. Тесто поднимается и внутри образуется пустота. Лучше получится из слоёного дрожжевого теста, но можно и из простого делать.

огромное пасиб.... :smile219:

и еще забыла спросить.... чем сверху смазать для блеска... молоком?

31 минуту назад, Ленчик сказал(а):

:goody:

Видимо, целиком хомячила не самого большого диаметра. Они даже порционные были, размером с булочку. Рецепт не самый трудный, положила закладку. Главное отличительное в нем все-таки сочетание рома с коньяком и ванилью. Без Рома никак. Буду держать в голове, что нужно эту эссенцию ромовую купить. На даче - увы. 

ну в диаметре сантиметров 20 вроде было... или около того...:embarrassed:
у мну алкоголю нет...:cray2: был коньяк для кулинарных целей... лет 15 верой и правдой служил для выпечки... а сейчас так нужен... а он закончился.... гад...:girl_cray:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...