Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Кукуруза. Просто семенами а грунт, замоченными на ночь.

0_20200708_165934.thumb.jpg.923d051f1346ff2008a6bf2231081849.jpg

Початок

 

Мне кажется, твоя выше уже моей 

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Мне кажется, твоя выше уже моей 

Колья где-то 1,8 над грунтом.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Второй раз сегодня пробовала Reinhard Purple Sugar. Набрал он, наконец- то сахара и привкуса баклажанной корки больше не имеет. Но места на него затраченного  жалко, ужас как:dash1:

Крупноплоды весят граммов по 300 хотя бы. А здесь 200 граммов с кисти.

B337D412-E4FB-458D-8147-BEF0E8BD4BF7.jpeg

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Какие- то непонятные белые. пятна  появились на моем хрене. Смотрела- смотрела в микроскоп, но ничего не поняла. Кажется, химические 

C8AB0EB5-6C48-433E-B5A6-B6290B696D49.jpeg

C242BE78-0CE5-455B-8902-318DD60F4463.jpeg

Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Но места на него затраченного  жалко,

Вот и я из-за этого черрики не очень люблю сажать. Но по 2-3 растения каждый год сажаю, для подстраховки, для первого урожая. Всегда выручали...кроме этого года. :cheesy:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У тебя бросает, а местные хомяки целиком сжирают. Видать вкусно.

Не кормишь ты их  как следует, видать :05hid:

Наши обожранные крысы такое есть, точно, не станут. 
Биглиха вчера загрызла крысу.  Я нашла и бросила ее в ведро, хотела в поле вынести. Через 10 минут смотрю- крыса пропала. Скоро нашла- биглиха крысу закопала, торчал из земли только хвост. Похоронила, видимо  :cheesy:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

биглиха крысу закопала, торчал из земли только хвост. Похоронила, видимо

на ферментацию закопала, как душок пойдет - съест. Любимая пища нашей собаки. Любит тушки хомяков в свою подстилку прятать, потом духан такой.... 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас лило с вечера и почти всю ночь.  Сейчас переменная облачность и холодина :cray2:
Переменная облачность такая: два раза на минуту, максимум, выглядывало солнце, а потом снова затягивает чёрные тучи на все небо. В ветке Подмосковья пишут про первый случай фиты, надо срочно обрабатывать томаты и картошку 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Первым, из посаженных на основной урожай, начал плодоносить Диригент. Очень впечатлил. По 4-5 огурцов прямо у земли

9A0B3AA2-76D0-407A-8F42-8E41D2A8ACD2.jpeg

42DD9825-7B59-4F51-967F-3923B6A4B0B8.jpeg
 

Собрали чёрную смородину пока только с 2 кустов. Сорт Селечинская.

5E458895-A629-461D-B8D2-448FED5C453E.jpeg

1965BE6C-FCAA-4519-B7D7-BB0B44D48466.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Собрали чёрную смородину пока только с 2 кустов. Сорт Селечинская.

5E458895-A629-461D-B8D2-448FED5C453E.jpeg

1965BE6C-FCAA-4519-B7D7-BB0B44D48466.jpeg

Какая крупная! Я свою Селеченскую 2 посадила, прижилась, но она довольно крупная уже была и даже с ягодами уже. Так что пара гроздочек тоже висит, не стала обрывать. :cheesy:

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Nata N. сказал(а):

У нас лило с вечера и почти всю ночь.  Сейчас переменная облачность и холодина :cray2:
Переменная облачность такая: два раза на минуту, максимум, выглядывало солнце, а потом снова затягивает чёрные тучи на все небо. В ветке Подмосковья пишут про первый случай фиты, надо срочно обрабатывать томаты и картошку 

У нас обратная ситуация, жара сегодня "горячая", прямо жжет. Минута рука на солнце и чувствуешь как кожу поджаривает. И главное облака-то есть, но вот буквально на минуту солнце притеняют, а потом опять пекло.

Нам обещали шторм и сильную грозу. Сильный ветер в наличии, а грозу если только ближе к ночи ветер пригонит.

Все таки скорее всего торможение в окрашивании помидор в теплице по сравнению с прошлым годом сказались 10 холодных ночей с середины июня. Сейчас пошло поспевание и фактически вот-вот будут: Малиновое мамино сердце 3 штуки, Немецкий розовый Йодера, Ребел Старфайтер прайм тоже штуки 3, Ребел бифштекс Марши, Полосатый шоколад, Паскаль из Пикардии.  Ну и черри, ессно. Смотрю там кое где кисти почти полностью окрасились.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Первым, из посаженных на основной урожай, начал плодоносить Диригент. Очень впечатлил. По 4-5 огурцов прямо у земли

А меня больше всего впечатляет букетная завязь. Когда из одной пазухи пучок огурчиков торчит.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Смородину перебрала, вымыла, высушила и поставила в морозилку

DA1B284B-1B4C-48C7-A928-9C7F8828D744.jpeg
 

Огурцы сорта Диригент закрутила. Сегодня опробовала новую закаточную машинку- полуавтомат из СЗ. Вроде бы, неплохая. Посмотрю, сколько прослужит. Правда по инструкции ни разу не удалось закручивать. Как только докручиваю до упора, машинка с крышки срывается. Но, вроде бы, крышки держатся 

5A31B088-56E6-4ABA-8AB8-5A153788A47A.jpeg

A591E4C0-F145-4389-A456-56611DD68627.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Радуюсь все время своему чесноку. Никогда у меня ТАКОГО не было. Южан прошу не хихикать! 
Никогда бы и не узнала, почему у меня чеснок не удаётся, если бы муж не подарил в ноябре новую теплицу на ДР. Чтобы освободить для неё место, я организовала перестановку парника на уже посаженный чеснок. Чеснок я так и оставила расти внутри парника и он себя показал, так показал. Оказывается, в нашей зоне рискованного земледелия даже чесноку слишком холодно. 
Листья ещё не желтые,  поэтому я и стебли в закатку использую вместе с чесночными дольками. 

F081A3C6-85C6-466D-BCBC-509D9DFBC29B.jpeg

8CF41272-227F-42E3-B610-E2FDBBBF34CF.jpeg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Все время любуюсь размерами твоих помидор, Наташ! У нас крупноплодные дают  реально крупноплоды только в августе, июльские почти всегда по нижней планке нормы для сорта. Жарко слишком, потому окрашиваться начинают раньше, чем набнрут полноценный размер.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Испекла пирожки к приезду дочки, которая их очень любит. А опрыскать томаты и картошку профилактически от фитофторы не успела, начал моросить мелкий пакостный дождь и небо затянуло тучами. А в Подмосковье написали про первый случай фиты :dash1:

F2BF2951-4D88-4364-B686-B6EBEBDAFEFA.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

Дождь закончился,  судя прогнозу ближайшие 4 часа дождя больше не будет, и я поспешила профилактически опрыскать картошку и томаты, но ждал меня новый облом - квадрис испортился. Все остальные фунгициды, кроме Превикура Энерджи,  имеют срок ожидания 3 недели, но превикур я берегу для огурцов. Такчто навела я Скор, у которого срок ожидания 3 недели, и опрыскала только картошку, томаты ОГ и в одной теплице удалось опрыскать томаты у входных дверей - с двух сторон теплицы. Даже в парнике, в котором, как мне казалось, томаты только недавно начали вязать, увидела почти поспевший крупный томат сорта Purple Reign с одного конца парника, а с другого конца плодоносит Красная Пендулина. Три недели ждать невозможно. Не представляю, как выращивать томаты без квадриса

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

ждал меня новый облом - квадрис испортился

Как узнать, что испортился? Нашла 2 штуки, срок годности вышел давным давно.

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Как узнать, что испортился? Нашла 2 штуки, срок годности вышел давным давно.

Он разделился у меня на две фракции- сверху прозрачная плавает, а на дне затвердела и обрезинилась вторая, невозможно опрыскать 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Не представляю, как выращивать томаты без квадриса

Сколько раз ты им брызгаешь? 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Сколько раз ты им брызгаешь? 

Раз в 20 дней, срок ожидания неделя. Начинаю опрыскивания тогда, когда в Подмосковье кто- то первый объявит о ФФ. И до закрытия сезона. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...