Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Обмазывай вазелином крышки, и не будут ржаветь. Можно пищевой пленкой оборачивать. Мы вазелином мажем, у нас сыро в подвале.

Света, обмазываю. Не помогает совершенно. Мне помогает только использование алюминиевых крышек. Их производит Самарский завод. В этом году просила Свету включить их в СЗ. Но желающих было очень мало и она отказалась. Вот это мне непонятно. То ли у всех сухие кладовки, то ли все закатывают очень мало. Это все равно, что ездить на горбатом Запорожце, иметь возможность купить за такие деньги Ауди, но отказываться от этого :dash1:

Хоть в Самару для покупки ехать специально- не продают они эти крышки в розницу 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А мы уже начали огурцы раздавать. Мама пару ведер сестре отправила, нам солить не надо, Любочка вроде тоже уже все, потому что себе она только ведро оставила размером с корнишон. 

Я, возможно, завтра начну раздавать, если муж мне не купит завтра  банки. У нас пятница и суббота- самые  пробочные дни. В этом году никто не смог уехать отдыхать за границу, все на дачах тусуются. По телеку  показывают передачи о том, что раньше все на морях рассекали, а теперь все дачи заброшенные, наконец-то, осваивают.  На загородных шоссе сейчас аншлаги все время.  Сама я не смогу на рынок метнуться- внуков не с кем оставить. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Сегодня головки чеснока не посинели, ни одна. И вот что это было? Да ещё по одной в каждой банке, как специально, чтобы подгадить моим заготовкам :angry:

22B06722-4EFF-45A6-8BBC-0E9962A6BCF6.jpeg

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Не поняла, чем ты недовольна?

Тем, что не знаю причины «облома» в прошлую закатку. Не люблю неразгаданные шарады :angry:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Сегодня ещё одну банку ассорти закрутила, ни одна головка не посинела. Теперь выкапываю чеснок о-о-о-чень осторожно, чтобы не повредить их лопатой. Думаю, причина посинения была в этом 

7DAFDBAC-D790-44FA-ABDD-1CF4C40AEFB2.jpeg
 

Набрала ещё пол ведёрка чёрной смородины. Очень крупная она в этом году:

A4142969-734C-4738-A2EC-32D76F7A7EA6.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Nata N. сказал(а):

Сегодня головки чеснока не посинели, ни одна. И вот что это было? Да ещё по одной в каждой банке, как специально, чтобы подгадить моим заготовкам

Ну сами огурцы-то от "синей головки" хуже не становятся?  Или банка взрывается? Если нет, то и фиг с ней, с одной "посиневшей" может сахара находились в какой-то там форме, что на кислоту отреагировали, картошка тоже при определенных условиях синеет, а в чесноке сахара не меньше, просто он в крахмал не трансформируется. Так-то если "синие" головки по вкусу-качеству не хуже белых, то я бы не парилась. Эстетика-эстетикой, но вкус и пользительность все же важнее.

А мы не кладем целые головки, только чищенные пару-тройку долек на дно к листьям смородины, укропу, вишевому и малиновому листу (листья опционально, по наличию, кроме смородины, смородиновый - обязательно). У нас дома маринованный чеснок только папа любит, остальные предпочитают свежий, а папа есть чеснок в любом виде даже мягкий из плова. Вот в плов можно и целую головку, чищенную от самой верхней чешуи поставить на зирвак перед закладкой риса, но я больше люблю целыми дольками втыкать в рис сверху, когда вода частично выкипит, так запах и вкус чеснока сильнее. Вот эти дольки мы все отцу отдаем, он любит, а по мне - невкусно, текстура неприятная, мажущаяся и вкус совсем не мой.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение

46 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Ну сами огурцы-то от "синей головки" хуже не становятся?  Или банка взрывается? Если нет, то и фиг с ней, с одной "посиневшей" может сахара находились в какой-то там форме, что на кислоту отреагировали, картошка тоже при определенных условиях синеет, а в чесноке сахара не меньше, просто он в крахмал не трансформируется. Так-то если "синие" головки по вкусу-качеству не хуже белых, то я бы не парилась. Эстетика-эстетикой, но вкус и пользительность все же важнее.

А мы не кладем целые головки, только чищенные пару-тройку долек на дно 

Оксана, вроде бы, посиневшие головки даже полезные. Но вид у них страшенный, не для слабонервных. Особенно у китайского чеснока- ядовито сине-зелёные головки. Мой не такой страшный, но я никому не хочу  показывать. Планирую вскрыть так, чтобы никто не увидел и вытащить незаметно из банки

Я тоже в огурцы кладу несколько очищенных долек. Но в ассорти положила головки - как отдельное блюдо, а не как ингредиент маринада 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Съели на ужин салат из Подушки Розовой ( половину томата весом 588 г порезала), порезала ,  целый томат Желтые Печеньки (538г) и Orange Jazz 402г . Не считая  огурцов. Съели все ,  юшку муж с дочкой вымакивали в салатнике. Жёлтые печеньки нереально вкусный и сладкий томат :03niam:

Подушка розовая:

9E566E2F-69D8-4E82-A249-C91B4155A517.jpeg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Вот эти дольки мы все отцу отдаем, он любит

Тоже люблю, как немного поостынет-чесночное пюре. Выдавливаю сразу из зубчика. На вкус и цвет:)......

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Вот в плов можно и целую головку, чищенную от самой верхней чешуи поставить на зирвак перед закладкой риса, но я больше люблю целыми дольками втыкать в рис сверху, когда вода частично выкипит, так запах и вкус чеснока сильнее. Вот эти дольки мы все отцу отдаем, он любит, а по мне - невкусно, текстура неприятная, мажущаяся и вкус совсем не мой.

А я в плов добавляю и дольки- для запаха и целые головки- чтобы съесть :03niam:

А дольки слишком мягкие получаются, есть их не так вкусно

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Сорвала на ужин Orange Jazz. Красота невозможная!

А на вкус как? В прошлом году он был у меня бесподобно сладко-фруктовым. Нектар прямо. С правильной фруктовой кислинкой.

Желтые печеньки смотрю каждый год, любуюсь, но посадить как-то так и не собралась. У меня ОК, потом вот Оранж Джаз в фаворитах, потом я твой Персики и Крем сильно хотела, до печенек так и не добралась. Может на следующий год... Хотя мне вот новый сорт от Фреда Хэмпеля глянулся и я думаю...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А на вкус как? В прошлом году он был у меня бесподобно сладко-фруктовым. Нектар прямо. С правильной фруктовой кислинкой.

Желтые печеньки смотрю каждый год, любуюсь, но посадить как-то так и не собралась. У меня ОК, потом вот Оранж Джаз в фаворитах, потом я твой Персики и Крем сильно хотела, до печенек так и не добралась. Может на следующий год... Хотя мне вот новый сорт от Фреда Хэмпеля глянулся и я думаю...

Оксана, прикинь,  кислые. Но это понятно, у нас не погода, а пипец, холодрыга октябрьская и дожди с ливнями, солнца вообще нет.  А у тебя они в жаре росли и не привыкли сахара набирать в экстремальных условиях 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, прикинь,  кислые. Но это понятно, у нас на погода, а пипец, холодрыга октябрьская и дожди с ливнями, солнца вообще нет.  А у тебя они в жаре росли и не привыкли сахара набирать в экстремальных условиях 

Попробуй на следуюший год из своих семян, может адаптируется? Уж очень сорт хорош. Творение Фреда Хэмпеля, а у него желтые - прямо шедевры.

А в сильную жару помидоры тоже кислые - не жрут калий и кальций тоже, только воду хлещут.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Удивительно, что Жёлтые Печеньки и Бочка Мёда очень сладкие. Как им удаётся сахара  набрать- не понимаю 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Nata N. сказал(а):

Жёлтые Печеньки и Бочка Мёда

Записываю в хотелки. Оранжевый джаз посадила второй раз, проверим, получится или нет... Пока что спелого не видать. 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Nata N. сказал(а):

Удивительно, что Жёлтые Печеньки и Бочка Мёда очень сладкие. Как им удаётся сахара  набрать- не понимаю 

Наташ, очень сладкие - это насколько по твоему вкусометру? По сравнению, скажем, с яблоком, сахаром, медом или сливой. А то у нас же может быть разное понимание "очень сладкий". :smile427:

У нас, к примеру, "очень сладкие" по моей дегустации томаты спеют со второй декады августа и по конец первой декады сентября, когда температуры упадут, мы снижаем полив и ночи достаточно прохладные уже. А вот Любочка говорит, что помидоры очень сладкие (и слишком сладкие) чуть ли ни с начала поспевания. :dnt:

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение

1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наташ, очень сладкие - это насколько по твоему вкусометру? По сравнению, скажем, с яблоком, сахаром, медом или сливой. А то у нас же может быть разное понимание "очень сладкий". :smile427:

У нас, к примеру, "очень сладкие" по моей дегустации томаты спеют со второй декады августа и по конец первой декады сентября, когда температуры упадут, мы снижаем полив и ночи достаточно прохладные уже. А вот Любочка говорит, что помидоры очень сладкие (и слишком сладкие) чуть ли ни с начала поспевания. :dnt:

Слишком сладкие я ни разу не ела. У нас в этом году очень сладких или слишком сладких томатов не может быть по определению. Полив, конечно, влияет на сладость. Я в этом сезоне томаты всего два раза поливала. Сравнить по сладости томаты с фруктами не смогу, совсем разная сладость. 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Nata N. сказал(а):

Сравнить по сладости томаты с фруктами не смогу, совсем разная сладость.

Orang Jazz в полной спелости чуть менее сладкий, чем хороший персик! И такой же сочный. Сама в прошлом году обалдела. Взрывной, концентрированный вкус.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Записываю в хотелки. Оранжевый джаз посадила второй раз, проверим, получится или нет... Пока что спелого не видать. 

Света, вот это  удивительно, я вчера не все спелые томаты с Оранжевого Джаза, слава Богу сорвала, вдруг ещё сахара сумеют набрать. 
Название Желтые Печеньки мне кажется крайне неудачным. Этот томат похож на крупный мячик (538 граммов) темно- жёлтого цвета . Не печенька, а колобок 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Между прочим , есть очень даже полезный прибор "рефрактометр, измеряет уровень сахара в веществе, в % или единицах Bitrix." Жаль у меня нет такого.

Это я к чему. Если бы каждый сорт помидор имел в своих характеристиках числовое значение уровня сахара, так тогда бы и можно было бы говорить о том, "сладкий сорт"  или нет .

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Nata N. сказал(а):

Света, вот это  удивительно, я вчера не все спелые томаты с Оранжевого Джаза, слава Богу сорвала, вдруг ещё сахара сумеют набрать.

Наташ, он должен быть насыщенного цвета, не желтый (желтый он еще не спелый), а именно оранжевый с таким, медным отливом. И на солнце аж искриться своими полосочками-штрихами, как будто перевитый канителью. Очень красивый помидор, особенно в полной спелости. На фото он вроде вполне спелый, но камера может цвет исказить.

29 минут назад, Nata N. сказал(а):

Название Желтые Печеньки мне кажется крайне неудачным. Этот томат похож на крупный мячик (538 граммов) темно- жёлтого цвета . Не печенька, а колобок 

Может из-за очень сладкого вкуса дали?

Ссылка на сообщение
39 минут назад, Nata N. сказал(а):

Слишком сладкие я ни разу не ела

Саммер сан в полной спелости ближе к середине августа  аж приторный. Как в меду выкупанный. Я его таким есть не могу, а племянники лопают за милую душу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наташ, он должен быть насыщенного цвета, не желтый (желтый он еще не спелый), а именно оранжевый с таким, медным отливом. И на солнце аж искриться своими полосочками-штрихами, как будто перевитый канителью. Очень красивый помидор, особенно в полной спелости. На фото он вроде вполне спелый, но камера может цвет исказить.

Может из-за очень сладкого вкуса дали?

Я всегда боюсь пересорта, когда мне название не кажется подходящим. Я бы печенькой называла плоскоокруглый томат.

А цвет у Оранжевого Джаза именно медовый, он очень красивый 

438EFE85-BA57-4FE3-BD9E-4732FE437F97.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...