Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Ливни будут сменять кратковременные ливни, а те дожди с изморосью.

М-да....не радостная перспектива....

У нас сильный ливень и ветром в 14-00 начался, сейчас перешел на дождик...

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

М-да....не радостная перспектива....

У нас сильный ливень и ветром в 14-00 начался, сейчас перешел на дождик...

А, у нас сильный ветер, пыль и чуток дождя..Но хотя бы прохлпда

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

М-да....не радостная перспектива....

У нас сильный ливень и ветром в 14-00 начался, сейчас перешел на дождик...

Надеюсь, что у вас похолодает, а у нас потеплеет :thumb:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Сейчас дегустировала Доктор Виче и Orange Juzz. Оба слегка кисловаты в нашу пасмурную дождливую погоду 

8761EDDC-EA07-4A9A-A4F7-FEBB8E0459B0.jpeg

  • Нравится 5
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 20.07.2020 в 13:35, Nata N. сказал(а):

А мы сейчас сахар вообще не используем, у мужа он повышен.

Наташ, я в инете нашла рецепт варенья на эритритоле (еще со стевией можно варить, но у нее привкус на любителя).

Варенье из любых ягод без сахара, на основе эритритола:

Сложность приготовления варенья на основе эритритола состоит в том, что без добавления желирующих компонентов такое варенье очень быстро кристаллизуется.

Его можно есть теплым, свежеприготовленным,  но как только варенье остывает, эритритол возвращается в кристалллическую форму,  и кушать такое варенье становится не очень приятно, разве что добавлять его в чай для вкуса.

Мы провели немало эксперементов, и в результате получили рецепт варенья, которое отлично хранится и не подвержено кристаллизации.

Этот рецепт вы легко сможете повторить:

На 1 кг сладких ягод или фруктов (малины, клубники, черники, сливы и т.п.), 300 г эритритола (получится традиционный уровень сладости). Если хочется сделать варенье менее сладким, можно взять на треть меньше сахарозаменителя.
20 грамм (2 пакетика) агар-агара – для достижения сметанообразной консистенции. 40 грамм (4 пакетика) агар-агара – если хочется сделать варенье более густым, желеобразным, похожим на джем или конфитюр.

Если варенье варится из очень кислых фруктов (клюква, брусника  и т. д), дозу агар-агара нужно увеличить!

Ягоды или фрукты необходимо разбить блендером до образования пюре. Если пюре слишком густое, то можно добавить 100-150 мл воды.

Сначала во фруктовое пюре высыпаем эритритол  и перемешиваем, ставим на плиту и нагреваем. 

Агар-агар замачиваем в холодной воде для набухания на 10-15 минут. Перед добавлением в варенье перемешиваем и разбиваем комочки если они образовались.

Когда ягодное пюре с эритритом закапит, добавляем замоченный агар-агар, и продолжаем варить наше варенье на малом огне еще 3-5 минут, для лучшего расворения агара.

Горячее варенье разливаем по стериллизованным банкам и ждем пока оно остынет. Приятного аппетита!

Так как варенье кипятится совсем не долго, то оно получается очень ароматным и вкусным!

Агар-агар и эритритол – это натуральные пищевые волокна, пробиотики, которые делают наше варенье еще более полезным, помогая очищать кишечник и растить здоровую микрофлору, укрепляя тем самым иммунитет и насыщая организм нужными витаминами.
Для лучшей консервации можно под горлышко банки засыпать порошок аскорбиновой кислоты (продается в аптеке) – аскорбиновая кислота практически единственный абсолютно «полезный» консервант, который не позволит варенью заплесневеть.

Поскольку эритритол не обладает консервирующими свойствами, мы рекомендуем тщательно подойти к процессу стерилизации тары и хранить запасы в прохладном месте.
Приготовленное таким способом варенье имеет калорийность 60-80 ккал\100г и достаточно низкий гликемический индекс

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

 

Сначала во фруктовое пюре высыпаем эритритол  

Спасибо за рецепт! А что это такое?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Спасибо за рецепт! А что это такое?

Его еще называют дынный сахар... 

Эритрит.JPG

Эритрит2.JPG

Изменено пользователем Т@тк@
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

В этом году красиво цветут видовые астильбы:

FD413C30-CD8E-4BD2-8CC9-460324C78DBF.jpeg
 

В отличии от видовых, на сортовых астильбах цветоносов или совсем нет, или   1-2.  
На Chocolate Shogun цветоносов нет, ни одного:

3647F0D9-F09C-4A31-9992-6EE22A7068C2.jpeg
 

Хоста Niagara Falls:

F2CC706E-0A20-4168-80C7-6C089FE1BA1B.jpeg
 

А это кашпо с моими петуниями:

EBF038A3-3759-42E7-8BDF-07246B22A845.jpeg
 

Понравилось, как смотрится космея рядом с сосной. На следующий год получше обыграю это соседство:

429D32D3-0BDB-458B-91F5-15985E5904EB.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 20.07.2020 в 09:08, Nata N. сказал(а):

Сейчас дегустировали Plan 9 From Outer Space. Вкусный, но сахаров чуть меньше, чем У Бочки мёда или у Yellow Cookie 

BBFD5B47-65F9-4442-99A6-47AD6EF8F9B6.jpeg

Наташенька, эта красота у тебя - НЕ Plan 9 From Outer Space, я сеяла его от селекционера, он желтый в мелкую красную полосочку. Плоды тоже большие, много семян на разрезе, у меня был сочный-водянистых, из него хорошо получались салаты с юшечкой, вкус был сбалансированный.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 20.07.2020 в 10:35, Шелковница сказал(а):

Шикарненько у Вас! :08thanks: Металлические ограждения, колонны... красота! 

А газон какой красивый с растюшками! Все,  как из каталога! Молодчинки!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Alisa сказал(а):

Наташенька, эта красота у тебя - НЕ Plan 9 From Outer Space, я сеяла его от селекционера, он желтый в мелкую красную полосочку. Плоды тоже большие, много семян на разрезе, у меня был сочный-водянистых, из него хорошо получались салаты с юшечкой, вкус был сбалансированный.

Ирина, привет!
Мы на днях со Светой обсуждали это. Растут рядом два куста от очень хорошего коллекционера. Конечно, всякая случайность тоже может быть. На втором кусте первый поспевающий плод желтый  со слабо видимой полоской. Поспевший и съеденный больше похож на Girl Girl’s Weird Thing. Понаблюдаю за следующим. Может, это его наша св- ая пасмурная погода так окрасила, 40DE3B24-A1A0-4F42-9B2D-03E3E4B93562.thumb.jpeg.6edf956f1329ddc906c4fe656a0f1913.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Ирина, привет!
Мы на днях со Светой обсуждали это. Растут рядом два куста от очень хорошего коллекционера. Конечно, всякая случайность тоже может быть. На втором кусте первый поспевающий плод желтый  со слабо видимой полоской. Поспевший и съеденный больше похож на Girl Girl’s Weird Thing. Понаблюдаю за следующим. Может, это его наша св- ая пасмурная погода так окрасила, 40DE3B24-A1A0-4F42-9B2D-03E3E4B93562.thumb.jpeg.6edf956f1329ddc906c4fe656a0f1913.jpeg

По окрасу и форме этот больше похож.  У меня некоторые плоды были очень большими. Когда разрежешь, посмотри, если будет сочно-водянистых с юшечкой и будет семенной, то это он. Красные полосочки были плохо выражены, особенно в загущенности.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Вот такой прогноз до конца года нам сейчас озвучил телеканал Известия:

— Вторая половина лета будет более ровной и в отношении тепла, и в отношении осадков. Температура ожидается близкой к норме или даже выше. Норма — это где-то 20–25 градусов. Можно ожидать, что в августе будет примерно 21–26 градусов. По осадкам мы прогнозируем даже небольшой недобор — 20%. Погода в целом выдастся более стабильной и устойчивой. Август в этом году должен стать более благополучным месяцем, — рассказал Евгений Тишковец.

— Ожидается теплая осень с увеличением аномалии тепла. В сентябре — плюс один градус к климатической норме, в октябре — плюс два, в ноябре — плюс пять. И декабрь будет очень теплый, — полагает Евгений Тишковец.

В целом же аномально теплая зима в этом году, по его словам, не повторится.
— Январь уже будет соответствовать норме. Россиянам в это время хочется и снега, и мороза. И предстоящая зима нас порадует больше, чем прошлая, — заключил метеоролог.
 _____________________________________________
    
Резюме: Устами наших метеорологов, да портвейн бы пить! Интересно, куда, по их мнению, денутся в августе те мегатонны воды, которые на нас выпали? Соберутся в стаи и, не выпадая по дороге, дружно отправятся в горящие регионы. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Наташ, будешь смеяться, но и у нас дождь! Мы так радуемся все, нам его 3 дня обещали, а он только вчера вечером до нас дополз. Хоть и писали, что сильный ветер, по факту был умеренный и даже слабый (ну или масса облачного фронта слишком большая), так что двигались тучи медленно.

В общем ночью было +19, утром +20, в теплице +22. Сейчас температура на улице болтыхается от +19 до +20. Прохла-а-ада. И дождь идет с небольшими перерывами. Лепота! 

Народ радуется так, всем уже жариться надоело, хотя конечно постоянно такую погоду не надл, но на пару-тройку дней передохнуть и чтобы дома остыли - благодать же!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Народ радуется так, всем уже жариться надоело, хотя конечно постоянно такую погоду не надл, но на пару-тройку дней передохнуть и чтобы дома остыли - благодать же!

Оксана, как я за тебя рада! Сумасшедшая жара тоже достаёт!

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, как я за тебя рада! Сумасшедшая жара тоже достаёт!

Нам в частном доме еще ничего, а вот двоюродный брат (и родной) живут в квартирах в многоквартирных домах. Хорошие кирпичные дома с кладкой в 2,5 кирпича, термоизоляцией и т.п., квартиры с кондиционерами, но когда жара стоит так долго, то дом прогревается насквозь и очень медленно остывает. И отдает тепло в том числе во внутрь. Кондиционер в таких ситуаиях полностью не спасает. А в семьях с маленькими детьми его и отключают на ночь. Двоюродный брат жил в частном доме с родителями всю жизнь с рождения, в этом году смог квартиру  купить и она ему очень даже нравится (хороший застройщик, отличная планировка, удачная цена), но вот лето в квартире для него первое. Рассказал, что спит на полу под распахнутым настежь окном. И просыпается посреди ночи мокрым, идет в душ, а потом снова пытается уснуть. Ну и говорит, что ладно он взрослый, а вот дочерей очень жалко (4 года и 1,5 года), плавают в поту и очень плохо спят.

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В общем сегодня все очень счастливые такие, некоторые вообще гуляли без зонта под дождем.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Рассказал, что спит на полу под распахнутым настежь окном.

Если ветра нет, то мало помогает. В студенческие годы слышала про такой метод: надо намочить полотенце холодной водой и им накрыться, будет прохладнее... Думаю первые 10 минут будет...

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Если ветра нет, то мало помогает. В студенческие годы слышала про такой метод: надо намочить полотенце холодной водой и им накрыться, будет прохладнее... Думаю первые 10 минут будет...

Мы жили в таком климате, лучше в обычную льняную простынь под окно (ну или в ту простынь, что есть в наличии). Высохла, снова намочил. А с полотенцем могут быть проблемы, через пол часа оно прогревается и получается обратный эффект. Т.е. первых пол часа дрожишь от холода, а потом потеешь, как в парилке))) Но ни тот, ни другой способ для более старых мышц не хорош))) Хотя постоянно потеть тоже не хорошо, т.к. обезваживаешься. Тут из двух зол, надо искать золотую средину. Летом был один выход:  на  полу под простыней с открытым окном (благо, жили не на первом этаже). 

Изменено пользователем Alisa
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

В бытность оно, когда жили в квартире, а кондиционеров в продаже просто не было, в такую погоду мы убирали ковры с пола летом. А спала в жару на полу, на сквозняке, подстелив под себя шелковое одеяло для мягкости  и шелковую же простынку. С окрытым на ночь окном да. Не форточкой, а с распахнутыми створками. Причем окно открывалось только когда стемнеет и спадет самый зной. Сначала в прохладный душ, потом пижамку (тоже шелковую, очень тонкая ткань  - свободные топик на тонюсеньких бретелях и коротенькие шортики) и главное быстренько уснуть, пока шелк прохладный. Потом организм подстроится под температуру, во сне ему это легче сделать. Вообще я не знаю почему, но комфортнее всего в жару мне спать именно на шелке. Я до сих пор шелковой простыней укрываюсь, когда жарко, хотя в доме достаточно терпимо даже в самое пекло. И по возможности стелю шелковый комплект белья, есть у меня такой специально на жару. У меня скользкость шелка почему-то тактильно ассоциируется с прохладой. А вот днем носить лучше лен и хлопок. В шелке мне жарко. У меня есть пара любимых платьев из тончайшего сатина. 100% хлопок без капли синтетики.  Мнутся, как не знаю что, от одного взгляда, блин! Но носить в жару - лучше не придумаешь, на теле ткань даже не чувствуется, дышит и хорошо проветривается.

Вот в детстве мы жили в кавартире в другом районе, там окна выходили на север, плюс росли деревья и была постоянная тень, жара так сильно не мучила. А вот в наша крайнеяя квартира (после нее в частный дом переехали) была в доме, за которым фактически была степь. И окна спален выходили на юг. Брат на лето часто в гостиную переселялся - более просторная комната, больше воздуха, окна на север и затеняющие деревья в палисаднике с той стороны. Был год, когда ночевала на лоджии в гамаке, лоджия у нас тоже на север выходила.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

ночевала на лоджии в гамаке

комары не мучали? А вообще, какой то гнус у вас водится? типа кусучей мошки и т.п.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

комары не мучали? А вообще, какой то гнус у вас водится? типа кусучей мошки и т.п.

Комары не мучили - лоджия была остекленная, на окнах сетка стояла. Плюс была самодельная москитьера из старого тюля  над гамаком.

В городе мошки не было, а на дачах и здесь, ессно водится. Вечером как сумерки, так и вылезает, и начинает доставать. Кстати в жару мошки гораздо меньше. У нас тут есть комары, кусучая мошка и бзыки встречаются. Бзыки только возле большой воды. Меня подростком в лагере пару раз эта тварь кусала. Такие шишки от укуса вылазили, жуть. С половину небольшого куриного яйца. И дырка от прокола по центру, да. Бзык - это такая здоровенная тварь, похожая на муху, вроде овод или слепень это то же самое.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Бзык - это такая здоровенная тварь, похожая на муху, вроде овод или слепень это то же самое.

Жуть! У нас такие есть. 

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А у меня сегодня день катаклизмов. Днём только разложила огурчики по 7 банкам, как отрубилась электроэнергия. А я только- только начала  кипятить заливку. Час запускала генератор, видимо аккумулятор сдох. Еле запустила. Приехал  сын проведать. Только стала ужин готовить и пирожки печь, как в доме вырубилась электроэнергия, хотя генератор работал. Два часа я пыталась понять, что за фигня. Сумела  беду устранить за 20 минут до приезда мужа, ужин не успела во- время приготовить, пирожки вообще пекла во время ужина. Электроэнергию  дали только в 20.30. После ужина померили сыну давление, а оно у него 185 на 111. Молодой парень, почему такое- непонятно. Мы в шоке. А у меня шок и нервотрёпка целый день :cray2:

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...