Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Nata N. сказал(а):

Нет, жидкость. Та, которая белая, называется Спасатель. А та, которая коричневая, называется Фитоспорин- М. Лишь бы не испортилась какая- то :dash1:

У меня вся коричневая. Фитоспорин-М идет с гуматом сразу. Потому и коричневый.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

У меня вся коричневая. Фитоспорин-М идет с гуматом сразу. Потому и коричневый.

 

А в меня на бутылочке ничего не написано про гумат

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Все равно. За счастье. Мы и не знаем девочку сына

Значит несерьезно пока. Соберется семью строить, приведет к родителям знакомиться.

9 минут назад, Nata N. сказал(а):

А в меня на бутылочке ничего не написано про гумат

На нем "М" написано. Модификация.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Сегодня съели первый томат среднего срока созревания:  Бочка мёда. Шикарный, сладкий, уже более сладкий чем Дивное Диво. Был посеян в самом конце  марта 

Что ты с ними делаешь, что они так наливаются и спеют быстро? У меня еще февральские в теплице толком не пошли, только черри, остальные единично окрасились.

А ОГ-шники еще и не начали окрашиваться.  А они у меня среднемартовские в основном.

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Что ты с ними делаешь, что они так наливаются и спеют быстро? У меня еще февральские в теплице толком не пошли, только черри, остальные единично окрасились.

А ОГ-шники еще и не начали окрашиваться.  А они у меня среднемартовские в основном.

Это очень странно, как мне кажется, для твоих условий. Томату для поспевания  нужна сумма температур плюс сумма полученной инсоляции. У меня всегда проблематичной является инсоляция, ее всегда не хватает и из- за ее отсутствия на пол месяца созревание ранних  томатов в этом году было отсрочено. У тебя же в этом году солнца было, по- моему, на порядок больше, чем у нас. А сумма температур- если у вас жара днём, а у нас нет- тем более.

Надо осмысливать первый период- в рассаде. Рассаду надо высаживать с бутонами. Чтобы томат бутоны выпустил, надо подсвечивать очень активно и вносить удобрения по схеме . Может, ламп было маловато?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Что ты с ними делаешь, что они так наливаются и спеют быстро?

Заметила, что быстрее наливаются там, где прохладнее и световой день длинный. Оксана, у тебя сколько часов день? У нас 15 часов 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Заметила, что быстрее наливаются там, где прохладнее и световой день длинный. Оксана, у тебя сколько часов день? У нас 15 часов 

Тоже другая причина, хотя  ход  твоих мыслей правильный :

Актобе 16,07

Пятигорск 15,24

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Нас прямо заливает. А обещают во вторник ещё более страшный ливень. У меня фантазии не хватает представить, что бывает ещё сильнее 

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Видела в новостях страшные потопы, и Москву в воде показывали, в этом году каждую неделю где-то заливает или пожары.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Видела в новостях страшные потопы, и Москву в воде показывали, в этом году каждую неделю где-то заливает или пожары.

 Света, каждый день льёт в  июле, в июне нормы превышены во много раз, в мае солнца вообще не было ни одного дня

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Все дожди, похоже, у вас, у нас хоть бы капля с неба упала, 35 градусов в тени, ни единого облачка, поливаю каждый день - как в бездонную бочку уходит.

Всем привет)

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
В 04.07.2020 в 14:58, Nata N. сказал(а):

Вот и я тоже не знаю, что делать. Огурцы ест один муж, но все время. В холодильнике постоянно открытая банка стоит. В полуторалитровой открытой банке огурчики начинают портиться. А литровыми банками я весь свой урожай не закрою,. Банок надо море 

Наташа, с огурцами не пробовала, а остальные закатки открытые стоят долго. Начатую банку накрываю 4 слоя пищевой пленкой, потом крышка. Пленку не меняю по мере использования. Не плесневеет и не закисает в холодильнике. Читала про пекарскую бумагу политую водкой.

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, Leno4ek сказал(а):

Все дожди, похоже, у вас, у нас хоть бы капля с неба упала, 35 градусов в тени, ни единого облачка, поливаю каждый день - как в бездонную бочку уходит.

Всем привет)

Приветик! Погода последние годы напрягает именно тем, что не перемешивается совсем с соседними регионами. Где- то все горит, а кого- то заливает. Хотелось бы, чтобы всего было в меру 

  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, Leno4ek сказал(а):

у нас хоть бы капля с неба упала, 35 градусов в тени, ни единого облачка, поливаю каждый день - как в бездонную бочку уходит.

Привет соседям по жаре! У нас началась неделя за 40 в тени. :crazy:    А дожди все в мае выпали.   Хоть бы неделя только была этого пекла, а не как в 10 году месяц.

Дачу хочется накрыть притеняющей сеткой всю! Нашла в магазине 6 метров шириной и 50 длиной рулон. Бежевая.

Привет, девочки!

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, LenaV сказал(а):

А дожди все в мае выпали

Аналогично))

Уже +38. Лен, вас догоняем, похоже... Уж насколько я жару люблю, но даже для меня слишком.

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вышла на 5 минут и зашла обратно, как в сауну сходила

Муж с сыном с утра на дачу поехали, полили, что вчера не успели и в 2 дня быстро смылись. Даже в доме находится тяжело, нет сплита на даче. Только в Волге как бегемоты сидеть.

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У нас +41.5 в ЗГ, в ОГ +36. Вышла на 5 минут и зашла обратно, как в сауну сходила. 

Света, и мне всю последнюю неделю кажется, что я в сауне, хотя у нас до вторника  пока ещё не такая высокая температура, как у вас. Но льют ливни несколько раз в день, влажность 100 процентов. По спине все время льёт, дышать не чем 

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Дети нашли несколько кустов  борщевика за забором нашей улицы, в метрах 30 от нашего участка. Шум, крики... Как в цыганском таборе... А вдруг собаки выскочат за забор.., А вдруг дети за ними побегут.. ?!? Сейчас целая операция по уничтожению этих кустов. Купили Деймос. Собаки в щель под воротами наблюдают за операцией. Я ношусь, поднося опрыскиватели. «Ты что, сразу не могла дать хороший?». А что, для разовой операции я должна была дать самый лучший? Моя попытка  выбросить кроксы зятя была им отбита. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

При низкой влажности жара лучше переносится. Когда мы жили на Дальнем востоке, там летом было очень влажно, душно, жарко и комары толпой тебя кусают... Как вспомню, так вздрогну.   Спать было не возможно с открытым окном, даже марля от комаров не спасала

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Про борщевик по ТВ показывали, выкапывать его надо. Одеться как в химзащиту, чтобы сок на кожу не попал. Если попал срочно вымыть водой и три дня не выходить из дома, иначе ожоги от солнца будут. 

Вчерась обнаружилась крапива на участке. Мне три раза казалось, что я обожглась, оказалось, что не казалось.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Света, оружия хим защиты дома нет. Выкапывать поэтому желающих нет- солнце сильно палит.  

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
В 04.07.2020 в 23:23, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Заметила, что быстрее наливаются там, где прохладнее и световой день длинный. Оксана, у тебя сколько часов день? У нас 15 часов 

Длиннющий сегодня вот 16,12 часов. В 5:10 утра светать начинает, темнеет поздно в 21:22. Но у нас жара, томаты наливаются только по ночам, как жара спадет, днем подозреваю полностью на "охлаждение" переключаются - воду по стеблям и листьям гоняют. Испаряют.

Свет, я где-то читала, что на самом деле томаты - растения короткого светового дня и лучше всего плодоносят-наливают и спеют в режиме 4/4. Ученые эксперимент ставили, так именно 4 часа - свет, 4 - тьма дают самое быстрое плодоношение, налив и поспевание у помидор. Вот такой анекдот. И да, на тот момент причину такого специфического режима установить не удалось, просто факт зафиксировали :dnt:

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Ученые эксперимент ставили, так именно 4 часа - свет, 4 - тьма дают самое быстрое плодоношение, налив и поспевание у помидор

Да уж, интересненько.... Может домашние томаты так выращивать?

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...