Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

Хорошо, что у нас дети и внуки сейчас живут. Не приходится думать об излишках овощей. Клубника вся съедается по мере поспевания, да и овощи тоже :smile180:

69E83A7A-C2E1-4B51-8C70-92F0EFF546AC.jpeg

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Готовится расцвести первая астильба- видовая японская астильба. Она всегда цветёт первой- в первой декаде июня. Отставание от обычного срока в этом году-  больше половины месяца 

E845F071-2FFB-4CAF-B248-4E85CE1DBE9F.jpeg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 18.06.2020 в 21:43, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Как отрастают, так и прикапываешь. Но лучше или до цветения или уже после снятия урожая, чтобы куст не истощался.

Наташа, и гости здравствуйте. Я уже начала, доращивать усы на искусственном вскармливании и очень понравилось. Все горшки под укрывным в одном месте

Сегодня Не один не повял. Видно как листочки набираются. Отрывала все подряд, от понравившегося куста. Бруски под ягодой с двух сторон.

Присмотрело у Ольги Черновой.

 

152838773_.thumb.jpg.c256549f0722e559dd7ae1bad3bf7fc1.jpg Клубника на брусках.jpg клубника 4.jpg

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Катюша, привет!
А почему ты не укореняешь усы, не отрезая от маточного куста? Маточные кусты истощаются при этом?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Horn1051 сказал(а):

Бруски под ягодой с двух сторон.

Вот это здорово, а то вечно грозди я год на грунте. :thumb:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Наташа Фото с горшками мое. Усы отрезаны, конец в стакане с водой (маточный куст) пей ешь не хочу. Супер.

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Вот это здорово, а то вечно грозди я год на грунте. :thumb:

А просто и быстро то как. Брусок (палку) по грунту протянули рогатку 20-25 см  поставили и все.

Ссылка на сообщение

10 минут назад, Horn1051 сказал(а):

Наташа Фото с горшками мое. Усы отрезаны, конец в стакане с водой (маточный куст) пей ешь не хочу. Супер.

Катюша, я поняла. Но не поняла, а зачем их от паточного куста отрезать? Просто подставить под ус горшок с землей, нп отрезая ус укоренить его в горшке, а потом уже ус отрезать 

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Вот это здорово, а то вечно грозди я год на грунте. :thumb:

А у меня абсолютно все замульчировано сеном, и горшки с клубникой тоже,  ягоды на сене лежат 

82BFD377-2EF0-40A1-A576-BB11C750F9EA.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташ, я тоже так укореняю. Во первых, это удобно. Прошел, нарезал, не наклоняясь посадил разом. Полив и контроль проще.

Ну и питание не забирает от родителя.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня горюшко :cray2:

Посадила на ранние Черри. Reinhard Purple Sugar. Место заняла барахлом. Да ещё чёрные, которые мне на вкус напоминают кожуру баклажана. Сомневаюсь, что кто- то из есть станет. А я все это время ждала, что они наливаться  вот- вот начнут, не знала что это Черри 

FDEB2D16-01BE-4A01-9164-962B955F6887.jpeg

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Nata N. сказал(а):

Посадила на ранние Черри. Reinhard Purple Sugar. Место заняла барахлом. Да ещё чёрные, которые мне на вкус напоминают кожуру баклажана. Сомневаюсь, что кто- то из есть станет. А я все это время ждала, что они наливаться  вот- вот начнут, не знала что это Черри 

Это ты как умудрилась? А черри съедят, не переживай, дети их любят, они сладкие. Даже не самые вкусные черри в большинстве своем слаще обычных помидор. Что до того что черные, то у них наоборот обычно шкурка особо тоненькая, трескаются, заразы. Сама плотная кожица была Криспины Плюм F1, потом у красных, потом у желтых, а потом уже у "чернышей". По цвету Криспина коричнево-бордовая, но она больше "полосатик" по ТТХ.

На ранние, мне кажется из черри лучше всего Кэнди Свит Айсикл посадить.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

49 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Это ты как умудрилась? 

Это когда муж меня обрадовал, что он пообещал рассаду томатов сотрудницам и они все время напоминают об обещании. Я взволновалась и досеяла в конце марта сотню разных семян без особого разбора. Сеяла Reinhard Purple Heart и заодно взяла соседний пакетик: Reinhard Purple Sugar. Описание либо не читала, либо в описании они указаны не как Черри или мелкоплодные 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цветёт на даче чубушник. Красота нереальная 

CA789B3E-DD3A-41CB-8F8F-C478FD85A813.jpeg

664C47A1-E3E9-4269-BD02-80AE406CE1AE.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Цветёт чубушник. Красота нереальная 

Представляю, какой нереальный восхитительный запах!

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вчера поспели ягодки на черешне. Я попробовала одну. Сегодня повела мужа и внуков на дегустацию- и увидели полный облом. Все черешенки за ночь были съедены. Часть косточек валяется на траве, часть висит на ветках- с них обглодана мякоть,. Не помог подаренный ястреб. Дураков ищите в зеркале 

929A231D-5F1D-4BC9-8FCE-BBD6A0DC892F.jpeg

9C3636F5-AF54-4445-B622-84B7B826E213.jpeg

C75DE874-51A0-4642-ABD2-70DAECFF1AEC.jpeg

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

:06yes:

Только что, Nata N. сказал(а):

Вчера поспели ягодки на черешне

C75DE874-51A0-4642-ABD2-70DAECFF1AEC.jpeg

Ястреб парящий под кронами деревьев ...

, очевидно расчет был на то что воришки до смерти подавятся со смеху косточками от вишен черешен

Неужели не сработало ? , или у птах совсем плохо с чюйством юмора ?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Только что, grawicapa сказал(а):

или у птах совсем плохо с чюйством юмора ?

Птахи оборзели до последней степени. У нас это - дрозды. Не боятся вообще никого, на котов плюют. Вчера на моих глазах кот спугнул дрозда, так тот с забора на него орал минут пять.

Эти птахи жрут уже даже то, что отродясь не жрали. Скоро, извиняюсь, пИсать нам в ботинки начнут...

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Видно им жрать не чего... Может сухарики им предложить?

Кстати даже очень может быть , наши дрозды провинциалы , да и сады в городской черте кто во что горазд , так что их немного нынче крутилась стайка в голов 20 под 1 июня , аккурат под жимолость , а она ягода не простая , сделала ход конем , лишь с 15 числа пошла , когда стая уже с кудахтаньем слиняла

Так эти дрозды в это время у нас усердно промышляли в компосте , роясь в пищевых объедках

, а местные завсегдатай помойки воробьи сидели в это время обиженные на соседних кустах и что-то злобно чирикали себе под нос

Видно варягов нигде не любят , но все вынужденны терпеть

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, grawicapa сказал(а):

:06yes:

Ястреб парящий под кронами деревьев ...

, очевидно расчет был на то что воришки до смерти подавятся со смеху косточками от вишен черешен

Неужели не сработало ? , или у птах совсем плохо с чюйством юмора ?

Добрый вечер, Наташа! :cheesy: Тебе свою птичку надо было выше дерева закрепить. Но все эти страшилки, которые не двигаются и не издают звуков, не работают. У меня соседка по всему саду молчащих сов насадила, так на них  дрозды не обращают внимания. Они ни на кого не обращают внимания. Филимон лежит на газоне, они его обходят рядом и продолжают заниматься своими пакостными делами. Печалька в этом году с пожирателями ягод. Свою черешню пасу, пока диски не вешаю, чтобы не привыкали. Как начнут окрашиваться ягодки, сразу развешу штук 150. В прошлом году все ягоды спасла. У меня этих дисков :07preved:... на всю нашу улицу хватит.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, СветaР сказал(а):

Птахи оборзели до последней степени. У нас это - дрозды. Не боятся вообще никого, на котов плюют. Вчера на моих глазах кот спугнул дрозда, так тот с забора на него орал минут пять.

Эти птахи жрут уже даже то, что отродясь не жрали. Скоро, извиняюсь, пИсать нам в ботинки начнут...

Привет, Света! Птицы точно оборзели. У меня они поют, щебечут и орут и ночью.  Одна повадилась каждую ночь , часа в три, Филимона провоцировать, садится около окна на втором этаже и начинает орать дурниной, наблюдая как он мечется по окну.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, grawicapa сказал(а):

:06yes:

Ястреб парящий под кронами деревьев ...

, очевидно расчет был на то что воришки до смерти подавятся со смеху косточками от вишен черешен

Неужели не сработало ? , или у птах совсем плохо с чюйством юмора ?

Лучше и не скажешь! Кстати, ястреба все время ветер.гоняет, очень внешне похоже на настоящего. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Видно им жрать не чего... Может сухарики им предложить?

Света, у нас же куры и утки, дроздам полно всего перепадает. Но ягодки для них, видимо, это прекрасный десерт 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...