Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

Вечером у нас будет Праздник Первого Тепличного помидора. Сорвала два из 4 первых поспевших томатов. Два пока оставила, так как в выходные дети придут. 

76E2B6CA-AF90-4788-972E-9C296F349D25.jpeg

1B22B6E4-FBC4-4687-803A-DA02020770EE.jpeg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Мы пока едим Ляну розовую и Кас 21. Дивное диво начал два плода окрашивать и 3 плода у Юго розе.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Очень вкусные и сладкие оба томата. С Lucid Gem на ранние не ошиблась- одновременно с Дивным Дивом сахара вырабатывает 

11B5B258-EF67-4244-B9E5-DC1E020A36A1.jpeg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Семена в плодах есть? 

Светик, но собирать сейчас семена нет ни сил, ни силы воли .  Слопали 700 грамм томатов вдвоём прямо с жадностью, очень вкусно :06yes:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Приятного аппетита! Я кас21 ем, а муж ляну. А собирать семена не надо, просто интересуюсь, сколько пыльцы было. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Приятного аппетита! Я кас21 ем, а муж ляну. А собирать семена не надо, просто интересуюсь, сколько пыльцы было. 

Света, а это же томаты, высаженные в теплицу в середине апреля. Я их в ведра высадила с обрезанным дном на термоподложку. У нас в середине апреля солнца было много и они все на второй же день завязали, а потом с  конца апреля и до 8 июня лил дождь и было холодно, пострадали  Томаты, высаженные в мае 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сегодня осуществила «выход в люди»- ездила в Парикмахерскую стричься. Так как я была в маске, мне измерили температуру. После меня зашло много людей, но, так как все были без масок, больше никому температуру не меряли. Меня тоже попросили маску сеять- «чтобы ее не запачкать». Потом зашли коробейники с товаром, все стали выбирать кофточки и маечки. Народ уже полностью расслабился и перестал бояться  вируса. как гроза- гремело и Громыхало, сверкали молнии. Но дождь прошёл мимо- как все надеются. А мне вот не хочется быть подстреленной в последний день войны. Я не была в парикмахерской месяца четыре. А дочка за это время дважды ездила в подпольную парикмахерскую. В это время они работали нелегально и налоги не платили. Думаю, лучше бы вообще не закрывали магазины непродовольственных товаров и сферу услуг. Ввели бы лучше штрафы тысяч 5 за отсутствие маски и пропуска на 2 выезда в неделю- и это было бы, по- моему, более действенно и менее опасно для населения 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Сегодня опять пришлось закрутить огурчики. Они растут, даже всего на пяти ранних кустах, быстрее, чем мы вдвоём с мужем съедаем.

Бэби Мини- шестой куст, посаженный мною «на ранние». Больше никогда в жизни этот сорт не посажу. Закручивать их нельзя, сорт плохой- из пяти пророщенных семян четыре я высадила в ОГ, чтобы не занимать место в теплице, так как они сразу же очень плохо росли. Пятый куст уже под потолком теплицы, сбросил все завязи на высоту не меньше метра. С других кустов я собрала уже много огурчиков, а на этом висит  пока всего  один. 

3975579A-0075-4689-A608-B2830A7B22D8.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Наташ, а у нас опять ограничения вводят - всплеск. И такие дурацкие, что слов нет. Садикам  сократили время работы с 10 до 17:00. Зачем?! Ну какова логика этого решения? Какой результат ждут-то? Кто работает - как водил детей, так и будет, только теперь родители сначала детей на работу тащат, потом прерываются, бегут отводить чадо в садик, вечером забирать - снова с работы отпрашиваться... Причем если ребенок раньше только в группе контактировал, теперь еще и с коллегами родителей. Вообще не пойму, наши чиновники чем думают? Вроде же от цели плясать надо, а не для "галочки" ограничения вводить. Сроки работы магазинов тоже сократили чуть ли не вдвое. Опять же, если кому что надо, все равно пойдут, только теперь вместо того чтобы размазать посещения  на весь день - спровоцировали скученность и очереди сокращением времени. Словно специально заставляют людей собираться толпами.  Никакой логики вообще.

У нас гуляет НЕковидная вирусная пневмония. Понять врачи не могут это -то откуда вылезло, но больницы забиты. Причем все тесты на Корону отрицательные, а вирусная пневмония - вот она. И это летом в жару. Плюс из-за адского пекла конца мая и первой половины июня многие спасались под кондиционерами, в результате куча народа с ангинами, обычными простудами и реальными ОРВИ слегло.  У мамы уже 3-е сотрудников болеет, сама не важно себя чувствует, Любочка температурила... Дядька мой (старший брат отца) заснул под вентилятором - проснулся от озноба и с температурой. Отлеживается теперь дома. И так через раз.

Мои коллеги уже забили рабочий чат перепостами, фотографиями и собственными комментами  по новой напасти. Дурдом.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

У нас 14 градусов, моросящая пакость сыплется. Ночью был сильный ливень. Американцы в своём прогнозе показали нам, что лета в июле опять не будет, как и в прошлом году. Две недели в июне- и все :smile51:

Вильфанда, который прогнозирует все время по очереди тёплый: апрель, май, июнь закидала бы помидорами. Только их не будет в этом году

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Nata N. сказал(а):

Сегодня опять пришлось закрутить огурчики.

А где укроп, который "зонтики"? А то ты всю весну насчет укропа маялась, по-моему даже томаты с огурцами не настолько тебя нервировали. :cheesy:

Или он сверху? Мы при засолке все на донышко закладываем, а потом уже огурцы. Снизу такая "подушка" из листьев, укропа, чеснока и т.п.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nata N. сказал(а):

У нас 14 градусов, моросящая пакость сыплется.

У нас +33, ветер, бешеное солнце, а ночью +11. И через пару-тройку дней вообще ночные +8. В мае +18, а в 3-ю декаду июня +8 - это как?

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наташ, а у нас опять ограничения вводят - всплеск. И такие дурацкие, что слов нет. Садикам  сократили время работы с 10 до 17:00. Зачем?! Ну какова логика этого решения? Какой результат ждут-то? Кто работает - как водил детей, так и будет, только теперь родители сначала детей на работу тащат, потом прерываются, бегут отводить чадо в садик, вечером забирать - снова с работы отпрашиваться... Причем если ребенок раньше только в группе контактировал, теперь еще и с коллегами родителей. Вообще не пойму, наши чиновники чем думают? Вроде же от цели плясать надо, а не для "галочки" ограничения вводить. Сроки работы магазинов тоже сократили чуть ли не вдвое. Опять же, если кому что надо, все равно пойдут, только теперь вместо того чтобы размазать посещения  на весь день - спровоцировали скученность и очереди сокращением времени. Словно специально заставляют людей собираться толпами.  Никакой логики вообще.

Ужас какой- то вам организовали. В детских садах и так вечно рассадник инфекции. Меня ещё  очень удивляет, зачем вводят в некоторых местах комендантский час? Как будто вирусы, как бандиты,   по ночам караулят людей

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У нас уже по сети ходят грустные "хохмы", что в мире придумали 3 способа бороться с эпидемией:

1) китайский - строгие ограничения и миллиарды вбухать в защитные средства и мероприятия;

2) шведско-белорусский - не делать ничего и ждать коллективного иммунитета и когда слабые вымрут.

3) казахский - объявить китайский вариант, реализовать шведско-белорусский, а разницу положить в карман.

Вот такая у нас степень доверия к властям у населения. И что самое печальное - не без причины. Примеров более чем достаточно.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Да у нас тоже, только сняли карантин (но ходить в масках надо), так народ без масок шляется и снова рост заболевших... Рынки не успели открыть, как снова закрыли

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
В 21.06.2020 в 08:31, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А где укроп, который "зонтики"? А то ты всю весну насчет укропа маялась, по-моему даже томаты с огурцами не настолько тебя нервировали. :cheesy:

Или он сверху? Мы при засолке все на донышко закладываем, а потом уже огурцы. Снизу такая "подушка" из листьев, укропа, чеснока и т.п.

Да, сверху. А я сначала огурчиками банку забиваю, а потом укроп с чесноком и  смородиной. А сверху лист хрена, как крышечка. После вскрытия банки эту «хреновую» крышечку выбрасываю. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Начала поспевать Фриго. Внучка съела 4 клубнички. Завтра будет уже больше . Испекла пирожки. 

BC5DEEBE-B8FC-4883-A835-77A22528DA9A.jpeg

DE829C1B-2C92-4855-94F9-2B037C314F4E.jpeg

F86653AC-894F-46E9-B527-0B94AAC67C62.jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Nata N. сказал(а):

Начала поспевать Фриго. Внучка съела 4 клубнички. Завтра будет уже больше .

А у нас основная клубника уже отошла, Любаша цветет для второй партии, большая часть ремонтантной тоже фактически первую волну плодоношения закончила. А вот клубника от Дяди Дамира только в основную фазу поспевания вошла. раньше единично спела.

Каждый день ем горсть утром, мисочку в обед (с собой беру в контейнере) и горсть вечером. Купила сегодня бананы, хочу сделать джелато по рецепту канала кукин-тайм на ю-тьюбе. Без сахара.

Вообще я люблю клубнику, но если в детстве могла слопать много и сразу, то сейчас понемногу, но несколько раз в день.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Фриго, насколько я поняла, в первый год плодоносит позже, ее в холодильниках хранят. Получила я ее 30 апреля, а 29 апреля ее только разморозили. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Фриго, насколько я поняла, в первый год плодоносит позже, ее в холодильниках хранят. Получила я ее 30 апреля, а 29 апреля ее только разморозили. 

Любая клубника в первый год посадки плодоносит позже, ей объем наростить нужно.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Любая клубника в первый год посадки плодоносит позже, ей объем наростить нужно.

Даже если усы высажены в августе прошлого года? 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Nata N. сказал(а):

Даже если усы высажены в августе прошлого года? 

Если в августе, то по идее должны быть в стандартные сроки, но вот у нас клубника, посаженная осенью 2017г. в 2018 году отплодоносила позже, чем она же в 2019г. и тем более в этом. Но тут возможно что и погода сказалась. В 2018 году первую миску клубники собрали 18.06, а в этом году 18.06 плодоношение на основной плантации уже на спад пошло. В 2018г. был прохладный май и начало июня.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...