Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

24 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 Просто непонятно куда веревки девать, если их сразу при посадке в лунку опускать. Мы же шпалеры позже ставим. 

Ну и для ОГ у нас наверное все же рисковано подвязывать "подземным способом". Ветер бешеный, будет дергать веревку, выдерет прямо с корнем.

Этот способ рекомендован Полеводом. Но они в ЗГ выращивают. Конечно, шпалеры должны быть выставлены чуть раньше, шпагат уже висит сверху 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

15 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Эти, которые на центральной грядке, шикарные кусты, Наташ! :thumb: Высоченные какие уже. И лопухастые. 

Сколько ты кустов огурцов сажаешь?

Не знаю, Оксана. Высоких 6 кустиков. Остальные, на днях посаженные,  не считала.

Я первый раз в этом году посадила всего одну теплицу огурцов, всегда два парника засаживала. В этом году провела рокировку- под томаты определила::

1) теплицу с подогревом,

2) новую теплицу, которая без подогрева, но имеет крышу, как у кабриолета

3) один парник целиком и половину второго парника

Под огурцы отвела отапливаемую теплицу на высоком фундаменте. Надеюсь, что такая рокировка позволит собирать огурцов с одной теплицы столько же, сколько  раньше с двух парников, в которых огурцы сильно болели пероноспорозом и росли плохо из- за нашего вечного холода, который огурцы боятся

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Нас опять заливает :cray2:

Ночью, когда ливень загудел, помчалась теплицы закрывать. Собаки обычно от меня не отходят. Но этой ночью, в ливень, решили не валять  дурака, а дождаться меня дома.
Опять у меня на газоне стоит болото. У нас сейчас +13 и очень пасмурно.
Начал окрашиваться и второй томат на Дивном Диве. Уже который год меня спасает этот сорт в ранний период.

280928D1-A625-486E-945D-4AB97F1F4CC6.jpeg

0A0AEAAB-0EE6-4191-90EF-8EBF731084DE.jpeg

DE5F91FB-FF12-4D9B-A014-E116D63F4A42.jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Нас тоже поливало, с сильным ветром. В новостях показали, что на трассе к Ставрополю перевернуло ветром 11 фур. И еще 2 дня катаклизмов. 

 

  • Нравится 1
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Нас тоже поливало, с сильным ветром. В новостях показали, что на трассе к Ставрополю перевернуло ветром 11 фур. И еще 2 дня катаклизмов.

Неужели вообще лета у нас на будет в этом году?!? :dash1:
Еще хуже этот год, чем 2017 и 2019

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Ну да, катаклизмы зашкаливают. Постоянно свет вырубают, деревья пилят что ли....

У нас тоже ночью свет вырубался 

Ссылка на сообщение

Я в этом году выращивала редиску сортов Черриэт и Селеста. В первую неделю сбора она очень понравилась, но позже стала для нас островата, о чем мне высказали «фе»  все домашние. Я ее собрала и храню в холодильнике. На обед приготовила ее в чоппере, добавив семечковое неодорированное  масло . Очень быстр и вкусно, масло убирает лишнюю остроту.

DB933FF2-9890-480F-A9EF-8FE0E188EC10.jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Ой, девушки, что у вас с погодой творится... Да и не только у вас. В пензенской области весь май дожди, холодно. Практически, посадки-высадки начались в конце мая.

Вчера вечером, кстати, тоже прошел ливень с грозой, ветром. Но тепло, по крайней мере. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

 

14 минут назад, Nata N. сказал(а):

Я в этом году выращивала редиску сортов Черриэт и Селеста. В первую неделю сбора она очень понравилась, но позже стала для нас островата, о чем мне высказали «фе»  все домашние

А с той редиски что остра не пробовала красную шкурку снимать , совсем другое дело будет

Но это для себя любимой можно , а вот на весь коллектив :09fp:

  

2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Неужели вообще лета у нас на будет в этом году?!? :dash1:
Еще хуже этот год, чем 2017 и 2019


Нет предела совершенству

Изменено пользователем grawicapa
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, grawicapa сказал(а):

 

А с той редиски что остра не пробовала красную шкурку снимать , совсем другое дело будет

Но это для себя любимой можно , а вот на весь коллектив :09fp:

 

Нет, не пробовала, готовить для одной себя, любимой, нет желания , а на большую семью- скоблить шкурку с редиски нереально абсолютно ( 

Хозяйство очень большое .

Детей выводят на работу в офисе после работы на удаленке, дет сады открыты только для детей врачей и тех, кто борется с вирусом. Так что внуков мне всех привезут . Шкодный  Федя  трёх лет легко и непринуждённо  сводит время, отведённое  для  готовки, к самому минимуму 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Девочки, не помню в чьем дневнике мы обсуждали монилиоз на вишне.
Вот как выглядит самая- самая первая чёрная метка от монилиоза на вишне. Вишня ещё ни разу не цвела. Таких веток на вишне пока только пять.

Теперь надо опрыскивать фунгицидами эту вишню до конца ее жизни не менее 4 раз в год

67AE2B85-4701-41D4-BDDF-A18DFC20F0C5.jpeg

  • Грустно... 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Постоянно свет вырубают, деревья пилят что ли....

Это ветер, Света. Ломает ветки у деревьев или сами деревья, они на провода падают и обрывают. Иногда просто сами провода обрывает, если где чуть натяжение ослабло.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Начала закатку огурчиков. Для закаток необходим укроп зонтиками. Самосевный укроп ещё примерно 7 см высотой и, конечно, без зонтиков ( на нижнем фото). Тот, что я сеяла в ОГ, ещё меньше. Так что без посева укропа на рассаду , мне обойтись невозможно.

Попросила мужа нарвать огурчиков на закатку, а он заодно, просто так, сорвал и лук. Вот такой у нас уже лук. Чеснок пока поменьше, хотя на закатку я только свой чеснок использую, так как магазинный, китайский,  синеет 

B3BA1DDE-EC3C-4B2C-8B0D-6F73CF9A6D0B.jpeg

4C7F1999-EFC8-4EB0-9143-A9B23A734F39.jpeg

CD4D709C-97B5-477E-926D-BCEAE4EBD31E.jpeg

A450E890-7CB3-4DD5-B711-51F991EC0423.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Начала закатку огурчиков

Добрый вечер! Вы всегда так рано начинаете закатывать огурцы?  Я стараюсь приступить к этому как можно позднее. Сейчас жара, да и первые огурчики хочется свежими есть -  салаты, окрошки

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Я стараюсь приступить к этому как можно позднее.

Мы тоже вначале плодоношения закатываем, позже будут или кривые, или с пустотами, либо вообще погибнут. 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Шелковница сказал(а):

Добрый вечер! Вы всегда так рано начинаете закатывать огурцы?  Я стараюсь приступить к этому как можно позднее. Сейчас жара, да и первые огурчики хочется свежими есть -  салаты, окрошки

Счастливые! У нас +13. Видимо, лета так и не будет в этом году. У меня ещё с килограмм свежих огурчиков в холодильнике, если бы сегодня не закатала, то эти  огурчики бы переросли, в холодильнике больше места нет. И так много невозможно свежими съесть. Я вчера малосольные огурчики мужу скармливала с песнями и плясками. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Мы тоже вначале плодоношения закатываем, позже будут или кривые, или с пустотами, либо вообще погибнут. 

Света, из - за жары не усваиваются макро и микроэлементы? 

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

из - за жары не усваиваются макро и микроэлементы? 

Лист сохнет, ЛМР или паутинный клещ. Обычно в июле уже сходят на нет.

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Мы тоже вначале плодоношения закатываем, позже будут или кривые, или с пустотами, либо вообще погибнут. 

А я кручу до середины сентября. У нас все очень любят эти огурчики. Я и всем друзьям банки дарю на Новый год- для подарков закатываю огурчики с мизинчик. Муж, правда, такие маленькие не любит, любит покрупнее 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Лист сохнет, ЛМР или паутинный клещ. Обычно в июле уже сходят на нет.

Ты не пробовала в два этапа сажать? Или нет необходимости? Я с  пероноспорозом борюсь со второго месяца после посадки и до последнего дня. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

В июле такая жарища стоит, что плохо все принимается. И нападают клещи сразу. Кажется, что эти клещи ветром переносятся. А чем борешься с ЛМР?

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В июле такая жарища стоит, что плохо все принимается. И нападают клещи сразу. Кажется, что эти клещи ветром переносятся. А чем борешься с ЛМР?

Прошлые годы только Превикуром Энерджи. В этом году по правилам это делаю. Сначала заселила теплицу сенной палочкой, чтобы она первой  захватила пространство. При высаживании вымачивала земляной ком в Превикуре и фитоспорине. 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

В этом году добавила в лунку микоризу от Башинкома, посмотрю, помогает или нет, росту и защите.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сейчас прошлась вдоль одного ряда во второй, неотапливаемой теплице:

Domaine de Saint Jean- первая кисть цветет

Мармеладная лампочка- две кисти цветут

Египетская ладья- три кисти цветут 

Помадное сердце- два единичных цветка на стебле 

Florida Pink- две кисти зацветают 

Граф из Эджекомба - 2 кисти цветут

Ананасное сердце- пропуск первой кисти, вторая кисть цветёт 

Аlice’s Dream- 2 кисти цветут 

Ананасное сердце- не цветёт ....

В этом ряду нет ни одной завязи.

Во всей этой теплице.... та- дам....   пять томатов! 
Как бы не обожраться 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...