Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Я сегодня проспала. Ну в смысле, проснулась по будильнику,

В субботу и по будильнику! Ну так низзя.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Ленчик сказал(а):

В субботу и по будильнику! Ну так низзя.

:cheesy:Переставить забыла. На прошлой неделе было надо для чего-то, а потом не убрала субботу-воскресенье из общего списка на 6:30. Но у меня нет проблемы ни со сном, ни с повторным засыпанием, глянула на часы - можно досыпать, закрыла глаза и выключилась. Вот некоторые родственники так не могут, если проснулись - все, больше не заснут. Это ессно, проблема.

У нас льет. Но после 2 недель бешеной жары +15-+17 даже приятно. Вообще не холодно, просто пасмурно.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А у меня петунии сейчас никакого вида не имеют, после потопа. Не для нашего климата, видно. Бархатцы и космея более- менее устояли, хотя 5-10 подпорок для космей надо организовывать, сейчас полулежат. Затопило часть огорода, там , где была высажена картошка и лук. Картошка вышла живой после того, как вода ушла, а лук весь, полностью, погиб- сгнил. 

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

Высадила в огород кукурузу, кабачки, патиссоны и свёклу. Редиска стала быстро древеснеть, пришлось ее сегодня всю выкопать 

B68EEC5A-06EF-4BA5-8F85-D5934BBE9290.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Ленчик сказал(а):

В субботу и по будильнику! Ну так низзя.

А некоторые не только в субботу по будильнику встают, но и на работу ходят... 

 

  • Нравится 3
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
Только что, Василич сказал(а):

А некоторые не только в субботу по будильнику встают, но и на работу ходят... 

 

Ну, это у кого график специальный. У них суббота на другой день попадает.

У меня каждый день без выходных две усатые-хвостатые будильницы в начале 7-го утра  поднимают, для поесть и выпустить гулять. Ну и я заодно уже с ними кофе попью, и, если повезет, досыпаю пару часиков.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

У меня вообще ужас с этим потопом. Затопило всю теплицу, на прошлой неделе томаты стояли уже какие то подозрительные. Сегодня приехала, увидела , расстроилась- все почернели. Все выкопала и выкинула. Такого не было никогда. Даже не знаю, что и делать теперь? Огурцы туда посеять? 

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Allusik сказал(а):

У меня вообще ужас с этим потопом. Затопило всю теплицу, на прошлой неделе томаты стояли уже какие то подозрительные. Сегодня приехала, увидела , расстроилась- все почернели. Все выкопала и выкинула. Такого не было никогда. Даже не знаю, что и делать теперь? Огурцы туда посеять? 

А рассады томатов сейчас негде уже купить? 

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Allusik сказал(а):

У меня вообще ужас с этим потопом. Затопило всю теплицу, на прошлой неделе томаты стояли уже какие то подозрительные. Сегодня приехала, увидела , расстроилась- все почернели. Все выкопала и выкинула. Такого не было никогда. Даже не знаю, что и делать теперь? Огурцы туда посеять? 

Сочувствую (((

Я еле раздала излишки своей рассады, раздавала  уже совершенно незнакомым людям. В середине июня, наверное, уже и не найдёшь рассаду нигде. Огурцы, и правда, не поздно посеять. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Allusik сказал(а):

Завтра сбегаю на рынок, посмотрю. Может и продают что нибудь. Жалко хорошие сорта были, высаживала 3 мая, все уже в бутонах были☹️

Эх, жалко, далеко ты от меня (я на юге МО около Михнево). У меня запасная рассада осталась.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Allusik сказал(а):

Завтра сбегаю на рынок, посмотрю. Может и продают что нибудь. Жалко хорошие сорта были, высаживала 3 мая, все уже в бутонах были☹️

Алла!

Может быть, если не удастся купить рассаду, поспрашивать и попросить у соседей  пасынки. Их можно прорастить  в воде и дальше посадить в грунт. Урожай будет но несколько позднее.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый день Видела у нас позавчера рассаду, еще удивилась зачем так поздно и неужели еще кто-то покупает? Продавщица сказала, что еще как. Говорит, что многие еще сажают или досаживают.

В том смысле, что может и будет еще в продаже.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня паразитские утки сегодня сожрали свёклу с грядки, на которую я ее вчера высадила. Тщательно прошлись, ни одного кустика не пропустили. Осталось только  4 кустика, высаженные с другой стороны участка. 

Замульчировала прошлогодним сеном томаты. Те, на которые сена хватило 

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
21 час назад, Allusik сказал(а):

Завтра сбегаю на рынок, посмотрю. Может и продают что нибудь. Жалко хорошие сорта были, высаживала 3 мая, все уже в бутонах были☹️

Расскажи, что удалось ?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Nata N. сказал(а):

У меня паразитские утки сегодня сожрали свёклу с грядки, на которую я ее вчера высадила. Тщательно прошлись, ни одного кустика не пропустили. Осталось только  4 кустика, высаженные с другой стороны участка. 

Привет Наташ, утки у тебя что, на свободном выгуле, что шастают по огороду бесконтрольно выщипывая ценные посадки? Никак огород от них оградить нельзя? Вроде они через низкий заборчик не перебираются, в отличие от кур.

У нас, кстати, свекла неплохо подросла и наверное ее уже прореживать нужно. Бикорес, Кестрелл хуже всходила, растет реже и в частичном выщипывании не нуждается.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Nata N. сказал(а):

Расскажи, что удалось ?

Спасибо большое за комментарии и сочувствие! Конечно, расстроена очень. Купила на рынке какие то черри 5 штук , будут 50 см. (страшные). еще купила с открытой корневой системой, выкопанные из грунта 10 штук (практически без корней) Сажала вчера в теплицу, чуть не плакала: как будто своих родных детей выбросила на помойку, а взяла из детского дома каких то чужих страшил:sad:. ну ладно, постараюсь выходить. надеюсь, что в этом году это самая большая неприятность.

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Allusik сказал(а):

Спасибо большое за комментарии и сочувствие! Конечно, расстроена очень. Купила на рынке какие то черри 5 штук , будут 50 см. (страшные). еще купила с открытой корневой системой, выкопанные из грунта 10 штук (практически без корней) Сажала вчера в теплицу, чуть не плакала: как будто своих родных детей выбросила на помойку, а взяла из детского дома каких то чужих страшил:sad:. ну ладно, постараюсь выходить. надеюсь, что в этом году это самая большая неприятность.

Может, и правда, укоренить тебе пасынки? Переписать тебе сорта, которые у меня растут?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, Allusik сказал(а):

Купила на рынке какие то черри 5 штук , будут 50 см. (страшные). еще купила с открытой корневой системой, выкопанные из грунта 10 штук (практически без корней) Сажала вчера в теплицу,

Пока не поздно , полить раствором гетероауксина .Это самое эффективное средство для корней .Если его нет, то хотя бы эпином, но он слабее.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Allusik сказал(а):

Купила на рынке какие то черри 5 штук , будут 50 см. (страшные). еще купила с открытой корневой системой, выкопанные из грунта 10 штук (практически без корней)

Подождите пару дней чтобы привыкли к новому месту и полейте дрожжевой подкормкой. А если добавите томатную пасту по рецепту Ивана Русских, будет еще лучше. Его рецепт: 3 столовые ложки томатной пасты развести примерно в литре теплой воды, добавить 100 гр свежих дрожжей, размешать, настоять 15 минут и развести в ведре воды. Под корень лить 1,5 литра, не меньше. Я так делала после высадки, все живо )

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Какая-то зараза погрызла  на одном томате листья. Света, это гусеница совки с голодухи?

Опрыскала корагеном часть томатов. У Корагена срок ожидания  21 день, поэтому опрыскивала только те кусты, с которых точно не буду собирать томаты  ближайшие 3 недели.

Видела одну летающую бабочку совки в нынешней огуречной, а в прошлом году томатной теплице. Причём в прошлом году в той теплице не было ни одного погрыза, но, видимо, место на будущий год они себе еще в прошлом году подготовили :angry:

1D7F6413-EFAC-437C-A86B-7B08694F3D5F.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

На Фриго нашла с десяток листьев со следами бурой пятнистости. В своей фитоаптечке нашла только эупарен, причём просроченный- срок годности был до  09/2019. Побоялась опрыскать, так как ягодки уже зелёные и, думаю, начнём пробовать спелые числа с 21 июня. Поражённые листочки оборвала, ничем Фриго не обработала 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Наташа, могла и совка погрызть, тогда ищи ее рядом. Я не нашла кто грызет. Может мыши. Разложила отраву от мышей, видно одна сдохла, запашок был, тухлятины. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Наташа, могла и совка погрызть, тогда ищи ее рядом. Я не нашла кто грызет. Может мыши. Разложила отраву от мышей, видно одна сдохла, запашок был, тухлятины. 

У меня точно какая- то гусеница. Никого не нашла, так как Томаты замульчированы, в мульче не найдёшь уже (((

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...