Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения


1 час назад, Nata N. сказал(а):

После хлористого кальция в эту теплицу вы огурцы не посадите года два 

Я не сажаю огурцы в теплицу, они там сварятся. А по перцам рексолинам Са прошлась.

Ссылка на сообщение

Всем доброе утро, у кого оно доброе. У меня оно тоже таким было пока я не вспомнила, что забыла вчера выключить воду в теплице. А там было пол еврокуба.  500 литров воды на 40 растюх. :girl_cray: Блин-блин-блин! :dash1: Совсем память стала никакая - кровоснабжение мозга совсем плохое видимо и волосы лезть начали... :09fp:

На самом деле оно не так уж и страшно, вода бежит не быстро, а в конце и вовсе скорее капает - давление же падает и в наш супесчанник 12,5 литров воды под каждый куст ушли так, что грядки только по средней части мокрые, грунт не поплыл, но все равно много. Боюсь теперь треснут плоды на первых кистях. :dash1::cray2: Я уже такое как-то устраивала в позапрошлом году - так что последствия перелива известны.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение

Из хорошего, арбузы прижились и начали куститься. Как-то сложно иначе это назвать. В общем кустики распушились и начали отращивать листья, до плетей дело ессно еще не дошло, но они и неделю еще на ПМЖ не простояли.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

треснут плоды на первых кистях

большие плоды уже? Бывало тоже забывала выкл воду, всю ночь поливалось... Но как то обошлось, не лопнули. Зависит наверное от частоты поливов. Если долго сухие были, то сразу и напьются и лопнут. А у тебя еще был капельный полив. Думаю ничего страшного не случиться

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

большие плоды уже? Бывало тоже забывала выкл воду, всю ночь поливалось... Но как то обошлось, не лопнули. Зависит наверное от частоты поливов. Если долго сухие были, то сразу и напьются и лопнут. А у тебя еще был капельный полив. Думаю ничего страшного не случиться

Ну я вчера лазила, так обнаружила, что почти с теннисный мячик есть (Малиновое мамино бычье сердце внезапно довольно приличные сердечки уже). Кое-кто тоже уже отрастил первые плоды. Вообще я сейчас поливаю каждый день но понемногу - литра по 2,5 под куст, то бишь по 100 литров в день на 2 грядки. Жарко слишком, потому вынуждена так. Плюс душевание каждый день делается. Грунт не был слишком сухим, когда я поливала, но не знаю насколько он был влажным в глубине.

Твои слова, да Богу в уши, Свет. Обидно бы было получить растрескивание по всем первым томатам.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Не вкусный наверное. Кинула соседским курам виноградную улитку, пару раз клюнули и плюнули. 

Точно. Я вчера наблюдала, как курица нашла длинного слизня. Клюнула даа раза и не стала глотать 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У нас дождь все не заканчивается, не помню уже какой день. Как в Африке- сезон дождей. К вечеру обещают второй потоп, сильнее первого, так как вода после первого потопа ещё не ушла 

C6AF5E11-B165-4E89-BB34-6866479E5292.jpeg

7BC67B79-B9B6-44EB-834F-9A3AFBE86E07.jpeg

  • Нравится 2
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

У нас дождь все не заканчивается, не помню уже какой день. Как в Африке- сезон дождей. К вечеру обещают второй потоп, сильнее первого, так как вода после первого потопа ещё не ушла 

Кажется пора строить ковчег.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Кажется пора строить ковчег.

Ковчег был не утеплённый. У нас очень холодно. И каждый день на ближайшую неделю пересчитывают ночные температуры на более низкие. С-ка, а не погода! :angry:

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В каком то году погодка была такая же дождливая, поливало каждый день, солнца не было вообще. И так было 2 месяца, потом резко вкл солнце. 

Сейчас гремит гром, на два-три дня грозы в прогнозе. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Ковчег был не утеплённый. У нас очень холодно. И каждый день на ближайшую неделю пересчитывают ночные температуры на более низкие. С-ка, а не погода! :angry:

Так Ной же жил где-то-то очень на Юге, как и все прямые потомки Адама. Что он мог реально знать про холода-то?

Походу все недобранные у вас градусы осели у нас.  Правда ночные сейчас нам тоже прогнозируют с понижением. А дневные... Скорее июльская норма, чем майская или июньская.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В каком то году погодка была такая же дождливая, поливало каждый день, солнца не было вообще. И так было 2 месяца, потом резко вкл солнце. 

Сейчас гремит гром, на два-три дня грозы в прогнозе. 

Светлан, зато может из-за резких перепадов, похолоданий и дождей египетская саранча таки не доберется. Из-за явно нелетной погоды.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ливануло у нас и град 5 минут лупил. Сходили на разведку, стряхнули с укрывного и сеток кучу града. Размер с косточку черешни, но много. Сразу холодно стало, дождь еще поливает

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Так Ной же жил где-то-то очень на Юге, как и все прямые потомки Адама. Что он мог реально знать про холода-то?

В Турции Ной рассекал. Интересно,  за счёт чего там вообще возможен разлив? 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

В Турции Ной рассекал. Интересно,  за счёт чего там вообще возможен разлив? 

Наташ, это заякорился ковчег к горе Арарат, а вот откуда отплыл? В допотопные времена ливанские кедры в Турции росли? А слоны со львами жили? Судя по комплектации животных и того из чего строили ковчег, то делали это где-то в Северной Африке.

Глобальное потепление вкупе с таянием льдов? Оно вроде и без антропогенного фактора случалось.

Но вообще, когда мне было лет 14-15 у насслучилось лето, когда 40 дней шел дождь. В июне и июле. С перерывами на несколько часов, но почти все время. Неимоверно было сырое и прохладное лето. Картошка стояла мне по пояс и зелеными кустами до середины сентября. Помидоры выспели частично, в основном дозаривали (год зеленых помидор, ага). Старики и метеорологи говорили, что это цикличный климатический заскок, бывает раз в 40 лет. На 54 году жизни проверю.

Сижу жую жимолость. У нас ее нет, это двоюродная сестренка заскакивала вчера и притаранила контейнер своей. Приятная ягода, хоть и не настолько сладкая как клубника и малина...

У нас по прогнозу на завтра облачность +27/+13, а в пятницу +24/+14, в субботу дождь +24/+13 и т.д. потом дневные опять растут, ночные медленнее. Лучше бы дневные падали, а ночные оставили как есть. Сегодня еще +17 ночью.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что нам на завтра погоду подправили. Потепление, давно обещанное, теперь выглядит как ливни до 12..00, затем потеплеет до 19 градусов. Солнца нет. Ночи холодные, ливни не прекратятся 

Дети все эти дни  гулять ходили в куртках и  шапках

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 

Сижу жую жимолость. У нас ее нет, это двоюродная сестренка заскакивала вчера и притаранила контейнер своей. Приятная ягода, хоть и не настолько сладкая как клубника и малина..

У жимолости вкус очень похож на лесную чернику. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Наталия сказал(а):

У жимолости вкус очень похож на лесную чернику. 

Только лесная черника, по- моему, вкуснее 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Nata N. сказал(а):

Только лесная черника, по- моему, вкуснее 

Не пробовала, у нас лесов нет на нащем Диком Западе Казахстана. Ежевика вот дикая есть, а черники-голубики-брусники-лесной земляники и т.п., увы. За отсуствием лесов и болот. Чернику пробовала только культивированную. Импортную.

Вот лесную землянику ела в варенье. Родственники баночку передавали. Мелкая, вкусная, плотнее обычной садовой, а пахнет!  

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В теплице у меня уже сложноуправляемые заросли. Кустищи по метру и выше. Толстые стебли, море пасынков, поросли, стеблей и проч. Листья здоровенными лапами торчат.  Обрастают бешено. Цветут тоже прилично. Вяжут средне - жарко слишком днем, полторы недели уже. Хорошо вяжет Ребел и Бифштекс Марши. Неплохо - Розовый сибирский тигр. Хорошо вяжут гибридные черри, крупноплоды хуже.

На удивление приемлемо вяжет Малиновое мамино бычье сердце. Плоховато - Ворфол Вандер и Брендивайны. Хуже всех Люсид Джем.

Кстати, надо будет потратить чуток времени и посчитать видимые завязи на кустах.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Опять штормит. Сильный такой, прохладный ЮЖНЫЙ (SIC!) ветер. Южный 100%, потому что дует мне прямо в окно. У кого-то дожди и град, а у нас жара и усилившиеся ветра. Глобальное изменение климата, чтоб его!

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Василич сказал(а):

 

1e05f5ff261092176e6499a96ec3e5dd.jpg

Мне кажется, что у нас вечный ноябрь в этом году . В фильме День сурка было вечно повторяющееся 2 февраля, а у нас 2 ноября- судя по погоде

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...