Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Нелля сказал(а):

Хочется узнать, какая у Вас вырастет Борлотто.

Ок, вырастет сфотографирую. Может и зерновая, но в накладной и на пакетике написано спаржевая кустовая. Сейчас непонятно где какая, сажали Любочка с мамой и ессно, не записывали где что. Просто подряд сеяли сначала из одного пакетика, потом из другого, потом из третьего.  Да мне в общем-то все равно какая, зерновую мы тоже съедим с удовольствием, когда вызреет. В борщ будем добавлять. :cheesy: А спаржевую обычно в рагу всякое кладут, Любочка еще и в суп добавляет. Она ее морозит. В один год как-то китайскую что ли спаржевую купила, кажись с Али экспресс, ну и выдала посадить, а она оказалась зараза такая урожайная - вся в этих стручках водопадом. Длиннющих неимоверно и тонких, так мы сначала вообще не знали куда ее пристроить - собирали большими полиэтиленовыми пакетами, а она все росла и росла... И разумеется, даже не запомнила ни что купила, ни где. После этого ни разу такая бешено урожайная спаржевая фасоль не попадалась.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А спаржевую обычно в рагу всякое кладут, Любочка еще и в суп добавляет. Она ее морозит. 

Я в этом году ни фасоль, ни горох не посеяла.а сейчас жалею. Стоит одна грядка к тому же совершенно пустая- там где утки слопали свеклу. У нас фасоль очень плохо съедается. Но надежда тлеет... Да и грядка пустая. Посеять  что ли? Успеет ведь наверное ещё 

Ссылка на сообщение

Горох успеет, а не успеет - сидерат получится. Да и фасоль сгодится. Мы в этом году посеяли прошлогодний горох, который как сидерат купили пол-литровую банку на развес на базаре. Оказалась отличная всхожесть, лучше чем в покупном пакетике.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В огуречной теплице, которая в прошлом году была томатной, взошёл самосевный помидор. Теплица эта тёплая, намавсоеом фундаменте. Интересно, почему он так поздно взошёл , а не  в начале мая?

По телеку показывают град, который прошёл в Питере: градины размером с мандарин :girl_cray:

У нас гроза ожидается в ночь на пятницу и в пятницу вечером. Поставила дуги над кабачками и патиссонами. Как- то хосты ещё надо закрыть.

027BC6E8-6517-43DA-A81E-16D961AF6249.jpeg

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

У нас фасоль очень плохо съедается. Но надежда тлеет... Да и грядка пустая. Посеять  что ли? Успеет ведь наверное ещё 

Мы спаржевую фасоль тоже не сразу распробовали, а зерновую только в борщ кладем. куда ее еще-то. Отдельно есть - слишком сытная. А вот к спаржевой постепенно привыкли, ее просто надо добавлять во всякое разное от рагу до пиццы. Даже в капустную начинку для пирогов очень даже неплохо дополняет, хотя лично я больше люблю грибы туда.

А вырасти скорее всего успеет, фасоль быстрая штука.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

По телеку показывают град, который прошёл в Питере: градины размером с мандарин :girl_cray:

Ужас какой. Крыши не попробивало? У нас однажды град с орех шел полосой, зацепил край города, так у кого шифер - дырки были в крыше и вмятины на металлочерепице и машинах, он же лупит со всей дури.

1 час назад, Nata N. сказал(а):

У нас гроза ожидается в ночь на пятницу и в пятницу вечером. Поставила дуги над кабачками и патиссонами. Как- то хосты ещё надо закрыть.

Зачем? Боишься что подтопит или слишком холодно?

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

У нас гроза ожидается в ночь на пятницу и в пятницу вечером.

У нас пятница и суббота с дождем, ваша тучка видать прилетит. 

1 час назад, Nata N. сказал(а):

градины размером с мандарин

Это уже перебор! Такая по голове попадет "совсем мертвый будешь"... 

1 час назад, Nata N. сказал(а):

почему он так поздно взошёл , а не  в начале мая?

точно так же, куча самосева взошла в конце мая. Ждали тепла, им виднее. Кому охота по голове получить градом?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

стручках водопадом. Длиннющих неимоверно и тонких, так мы сначала вообще не знали куда ее пристроить - собирали большими полиэтиленовыми пакетами, а она все росла и росла... И разумеется, даже не запомнила ни что купила, ни где. После этого ни разу такая бешено урожайная спаржевая фасоль не попадалась.

Привет!

Вот мне один раз тоже попалась такая фасоль из импортного пакетика .... Несколько кустов завалили  урожаем!

Больше такая не встретилась , можно бы заказать , да названия не помню.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Ужас какой. Крыши не попробивало? У нас однажды град с орех шел полосой, зацепил край города, так у кого шифер - дырки были в крыше и вмятины на металлочерепице и машинах, он же лупит со всей дури.

Зачем? Боишься что подтопит или слишком холодно?

Про крыши не знаю, не показывали, а машины побило. 
Хосты хочу накрыть, чтобы градом им листья не побило, они вид сразу теряют, бедные 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У нас пятница и суббота с дождем, ваша тучка видать прилетит. 

Это уже перебор! Такая по голове попадет "совсем мертвый будешь"... 

точно так же, куча самосева взошла в конце мая. Ждали тепла, им виднее. Кому охота по голове получить градом?

Ну да, страшно в такой град попасть.

А туча к вам, видимо, не наша придёт, раз в пятницу туча с грозой только к нам придёт

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Обработала томаты гибберелином (Завязью) и Антистрессовым стимулятором Naturamin, так как не вяжут они, несмотря на наступившую солнечную погоду. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В пакетике с семенами космеи попались два семечка кореопсиса. Понравился, на следующий год посею побольше 

00828C48-968F-45FB-9035-D130343A984E.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Nata N. сказал(а):

В пакетике с семенами космеи попались два семечка кореопсиса. Понравился, на следующий год посею побольше 

00828C48-968F-45FB-9035-D130343A984E.jpeg

Имхо это космея серно-желтая. Кореопсис цветет позже и листья другие. На фотке не очень видно. Хотя и космея позже зацветает. Может и правда однолетний кореопсис? Там много разных видов, этот ранний наверное. 

Изменено пользователем Nataly
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nataly сказал(а):

Имхо это космея серно-желтая. Кореопсис цветет позже и листья другие. 

А меня как раз листья и смутили. У всех космей листочки, как у укропа ( на верхнем фото), а у этого цветочка больше на листья рукколы похожи ( на нижнем фото)

82460463-E51E-4B7C-B2AF-579A68ADE291.jpeg

4CA485F4-6530-458F-A827-95918C569DE4.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

А меня как раз листья и смутили. У всех космей листочки, как у укропа ( на верхнем фото), а у этого цветочка больше на листья петрушки похожи ( на нижнем фото)

82460463-E51E-4B7C-B2AF-579A68ADE291.jpeg

4CA485F4-6530-458F-A827-95918C569DE4.jpeg

Ну они одного поля ягоды цветики )))) Я вот сразу подумала космея. У серно-желтой листья как раз как на нижней фотке, не укропом. 

Изменено пользователем Nataly
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nataly сказал(а):

Ну они одного поля ягоды цветики )))) Я вот сразу подумала космея. 

Так ты думаешь, что это серно- желтая космея или кореопсис?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Хосты хочу накрыть, чтобы градом им листья не побило, они вид сразу теряют, бедные 

Опасаешься, что Питерская туча доползет до вас и гроза будет с градом? Тогда да, согласна, надо накрывать. Главное чтобы помогло, когда такие "ядра" летят, они и поликарбонат прошибают.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Обработала томаты гибберелином (Завязью) и Антистрессовым стимулятором Naturamin, так как не вяжут они, несмотря на наступившую солнечную погоду. 

Так потому и не вяжут. В шоке от наличия солнца. Отвыкли за сырой и пасмурный май, а тут такое счастье! Сейчас чуть адаптируются и рванут.

Ссылка на сообщение

15 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Так потому и не вяжут. В шоке от наличия солнца. Отвыкли за сырой и пасмурный май, а тут такое счастье! Сейчас чуть адаптируются и рванут.

У меня точно такая же ситуация была в 2017. Они, видимо, за этот пасмурный месяц с декадой решили, что раз не жили хорошо, то нечего и начинать. В прошлый раз я тоже мучалась до тех пор, пока гибберелином не опрыскала. 

Ссылка на сообщение
38 минут назад, Nata N. сказал(а):

Так ты думаешь, что это серно- желтая космея или кореопсис?

Вообще на однолетний кореопсис больше похоже, но хз... Кореопсисовых много разных. Нужно сравнивать то и другое, смотреть. А с этого семена собрать, раз он такой удачный получился, ранний. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вот и верь после этого людям... синоптикам. Нам грозу обещали в ночь на пятницу. Пожалте- уже гремит и льёт . Причём, на американском сайте ещё и утверждают, что у нас сейчас солнце :angry: 

Света, так что у тебя туча в пятницу- субботу, выходит, может быть и правда, нашей 

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):


Хосты хочу накрыть, чтобы градом им листья не побило

Наташ, сколько у тебя хост что ты их накрыть хочешь? Я в перерыве между грозами сбегала посчитала из спортивного интереса -62 штуки. Я насажала их в бордюр всех  своих цветников через метр. А между ними тюльпаны у меня. Люблю я хосты очень...Вот представила , как я их накрываю:shocked:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Simka сказал(а):

Наташ, сколько у тебя хост что ты их накрыть хочешь? Я в перерыве между грозами сбегала посчитала из спортивного интереса -62 штуки. Я насажала их в бордюр всех  своих цветников через метр. А между ними тюльпаны у меня. Люблю я хосты очень...Вот представила , как я их накрываю:shocked:

Сейчас, в цветнике всего 2 хосты. Коллекция хост осталась на даче, там тоже несколько десятков.

А у тебя какие самые любимые?

5FE9DCAD-C186-47AF-93D9-165FF79B7841.jpeg
Ниагара Фоллс:

B627F858-85BA-475B-98F7-6DE51DB4608B.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Simka сказал(а):

Самая любимка 

А у меня Ниагара Фоллс :dance:

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...