Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Сейчас опять мелкий дождик моросит и +24 град, самое то для расцвета грибов.

Хорошая же  погода, Свет, с чего бы болячки?  Тепло, светло, водичка с неба. Если ливни постоянно и держится влажность, тогда да, а если время от времени, то с чего бы чему-то болеть.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, grawicapa сказал(а):

В каком вы спецраспределителе все дожди достаете ?

Нам вот с великим боем вчера вечером ливень перепал , до последнего думали что опять мимо пройдет

И отгремело основательно , и тучи жуткие прошли , а все фига , лишь вторая серия сработала

Вот и у нас то же самое! Нам тут метеорологи обещали ливни в июне... Ну в общем-то не соврали до 18.06 аж целый один ливень был, правда сильный. Но с учетом того, что у нас месяц вообще может ни капли не упасть, то да - первая половина июня была "мокрой". :cheesy: Впрочем обещания у нас выдаются в целом на область, а в нашу область вполне вся Италия влезает, так что может где-то эти ливни и идут. На Иргизских озерах, в Батамше  или в Родниковке. Последняя вообще уникальный биоценоз в нашей степи (березово-осиновые рощи) и разнотравье в смеси местных степных трав, южных и средней полосы России. Запах там... Воздух пить хочется и ложкой есть. А Батамша тоже - аномальная зона, недалеко от города и к ней все дожди притягивает, там стандарт всегда прохладнее, чем в среднем по области, место такое. Вечная история, едешь по трассе - подъезжаешь к Батамше - идет дождь, выезжаешь из нее, километра через 3 дождя уже нет. такое ощущение, что дождевым тучам над этим поселком "медом намазано".

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
56 минут назад, grawicapa сказал(а):

В каком вы спецраспределителе все дожди достаете ?

Нам вот с великим боем вчера вечером ливень перепал , до последнего думали что опять мимо пройдет

И отгремело основательно , и тучи жуткие прошли , а все фига , лишь вторая серия сработала

Мне это все очень знакомо- у нас дача по вашему направлению, под Раменским. Я там астильбы выращивала, которые требуют в жару полива 2 раза в день и астильб было тогда больше двухсот. Прямо пытка было от подруг по Волоколамскому направлению читать, что они собираются на газон рыбок запускать. У нас на даче дождей было на порядок меньше. 
А сейчас живем севернее Москвы, на берегу водохранилища. Все дожди наши. Тучи идут с севера вдоль крупных рек подпитываясь ими и дожди выпадают тут же. У кого- то густо, а у кого- то пусто. Шланги для полива из подвала пока не доставала. У меня абсолютно весь лук весенней посадки сгнил во время первого в этом году  потопа  и, кажется, вишня собирается загнуться- довольно близко растёт от пострадавшего при затоплении участка.. 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Обработала кустики Фриго : убрала усы,  листья со следами грибковых заболеваний( серая гниль и бурая пятнистость). Нашла также две поражённых клубники. 
Клубника пока ещё белого цвета 

3BCFE712-7C11-4ED0-B863-CB6873A111DC.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Хорошая же  погода, Свет, с чего бы болячки?

Томаты долго мокрые стоят, ночью высокая влажность, да еще дождик. По утрам роса обильная, недавно заметила. 

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Томаты долго мокрые стоят, ночью высокая влажность, да еще дождик. По утрам роса обильная, недавно заметила. 

Я что только не делаю, но все равно у огурцов утром листья мокрые. Хоть и не закрываю на ночь теплицы. Влажность очень высокая, под утро на листьях конденсат. Сегодня буду огурцы профилактически обрабатывать 

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Чем?  

Фитоспорин и Превикур Энерджи, они же у меня уже плодоносят. Можно было бы Квадрисом вместо Превикура, если бы ещё не плодоносили 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Я что только не делаю, но все равно у огурцов утром листья мокрые.

Ну роса - это же нормально, нет? У нас уж на что сушь и то с утречка есть. Точка росы у нас часов в 5 утра. Часов до 7-8 иной раз еще ощущается. Потом испаряется. Или они слишком долго мокрые стоят?

2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Клубника пока ещё белого цвета 

Уже скоро окрасится.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Или они слишком долго мокрые стоят?

В 9 утра еще мокрые были, на небе облака плыли, солнца не было

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Ну роса - это же нормально, нет? У нас уж на что сушь и то с утречка есть. Точка росы у нас часов в 5 утра. Часов до 7-8 иной раз еще ощущается. Потом испаряется. Или они слишком долго мокрые стоят?

Нет, испаряется примерно в 8.30. Но у нас после этого у огурцов начинается перероноспороз- у нас влажность очень высокая, раздолье для всех грибковых зараз

Ссылка на сообщение

Девочки, а когда усы начинать отращивать, если мне какой- то сорт понравится? Лучше сейчас, в июне когда они ещё плодоносят, или в июле, после съёма ягод? 

Ссылка на сообщение

57 минут назад, Nata N. сказал(а):

Девочки, а когда усы начинать отращивать, если мне какой- то сорт понравится? Лучше сейчас, в июне когда они ещё плодоносят, или в июле, после съёма ягод? 

Как отрастают, так и прикапываешь. Но лучше или до цветения или уже после снятия урожая, чтобы куст не истощался.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Как отрастают, так и прикапываешь. Но лучше или до цветения или уже после снятия урожая, чтобы куст не истощался.

Эти Фриго пока  меня  не очень впечатлили. Сильно заражены серой гнилью. Понятно, что я уже ничего  сделать не смогу, если профессионалы травили- травили  и только сделали грибок неуязвимым. 
Не знаю даже, стоит ли выращивать кустики с усов самого поражённого серой гнилью сорта  или нет?  Заменять эти кусты на молодые, или этот сорт вычеркнуть, как неустойчивый? Вот эти кусты точно ослаблены. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Девочки, а когда усы начинать отращивать, если мне какой- то сорт понравится? Лучше сейчас, в июне когда они ещё плодоносят, или в июле, после съёма ягод? 

Обычно для этого удалили цветов, чтоб больше усиков получить. Да, чем раньше, тем лучше. К осени мощной куст должен. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Эти Фриго пока  меня  не очень впечатлили. Сильно заражены серой гнилью. Понятно, что я уже ничего  сделать не смогу, если профессионалы травили- травили  и только сделали грибок неуязвимым. 
Не знаю даже, стоит ли выращивать кустики с усов самого поражённого серой гнилью сорта  или нет?  Заменять эти кусты на молодые, или этот сорт вычеркнуть, как неустойчивый? Вот эти кусты точно ослаблены. 

Почему ничего не сможете сделать? С серой гнилью прекрасно справляется Свитч, луна транквилити. Если есть уже ягоды- собирайте и кушайте, периодически собирайте и удаляйте с участка поражённые ягоды. А если ягод нет- обработайте свитчем, через  недели три- луной. Луна для клубники используется за сезон 4 раза. А осенью ещё одну обработку можно медьсодержащими. СГ есть практически всегда, что говорить про этот год. Главное- с Фриго взять усы и обработать перед посадкой в том же Превикуре  Энерджи.

Изменено пользователем МАГИКА
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, МАГИКА сказал(а):

Почему ничего не сможете сделать? С серой гнилью прекрасно справляется Свитч, луна транквилити. Если есть уже ягоды- собирайте и кушайте, периодически собирайте и удаляйте с участка поражённые ягоды. А если ягод нет- обработайте свитчем, через  недели три- луной. Луна для клубники используется за сезон 4 раза. А осенью ещё одну обработку можно медьсодержащими. СГ есть практически всегда, что говорить про этот год. Главное- с Фриго взять усы и обработать перед посадкой в том же Превикуре  Энерджи.

Я когда получила Фриго, помещала фотки сорта Mailing Champion- ужас ужасный. Обработала Свитчем. Как будто водой. Два наиболее сильно пораженных серой гнилью кустов так и продолжили пылить спорами.  В теме Фриго посоветовали. Луну Транквилити  с  Прилипателем. Луна помогла, трупы показали желание жить . Но потом серая гниль вернулась, а обработать было уже невозможно из- за завязей 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, МАГИКА сказал(а):

Главное- с Фриго взять усы и обработать перед посадкой в том же Превикуре  Энерджи.

Технология такая же, как и  при выращивании огурцов? Сначала заселяем фитоспорином?  Потом Фунгициды или одновременно с Превикуром Энерджи, 

Огурцы - однолетники. Технология выращивания однолетников, переработанная для выращивания многолетников ?

Ссылка на сообщение

27 минут назад, Nata N. сказал(а):

Но потом серая гниль вернулась, а обработать было уже невозможно из- за завязей 

Кусты сильно поражены, имеет место посадка фриго-  не надо давать плодоносить- ничего хорошего не получиться. Я бы удалила  все завязи с поражённых кустов и обрабатывала по полной программе. Кусты и так ослаблены, зачем их грузить ягодой.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, grawicapa сказал(а):

И отгремело основательно , и тучи жуткие прошли , а все фига , лишь вторая серия сработала

Вот и у нас только что это наблюдалось. Туча шла с юга на север ( что очень странно), Гром громыхал , дождь лил по самому центру водохранилища,  нам на берегу ни капли не досталось 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, МАГИКА сказал(а):

Кусты сильно поражены, имеет место посадка фриго-  не надо давать плодоносить- ничего хорошего не получиться. Я бы удалила  все завязи с поражённых кустов и обрабатывала по полной программе. Кусты и так ослаблены, зачем их грузить ягодой.

Я, когда покупала здесь на СЗ, писала  о том, что выращиваю на севере МО, нет уверенности что смогу обеспечить зимовку, поэтому хочу купить только А+

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Я, когда покупала здесь на СЗ, писала  о том, что выращиваю на севере МО, нет уверенности что смогу обеспечить зимовку, поэтому хочу купить только А+

Наталья, я из Тверской области, холодов и сырости у нас хватает. У меня земляника зимует без укрытия, я укрываю только молодые посадки лапником. Критичных выпадов ,( кроме этого года Прими) не наблюдала, но и зима в этом году была одно название. Просто жаль , если погибнут кустики.  По поводу обработки саженцев-  у меня они с ОКС, я единственный раз окунала  их в раствор Фундазола ( не более чем на 3 мин ( чуть не сожгла), но кустики отошли и были чистенькими ( было очень сильное поражение сорта бурой пятнистостью) .С закрытой корневой не сажала. Но думаю, что если будете обрабывать маточник той же луной ( а это системник) - по ним тоже можно пройтись.   Или после укоренения пролить  раствором Превикура Энерджи. Совмещать в одну обработку два фунгицида не рекомендуется. Кроме того, осенью нужно будет все обработать медьсодержащим.

Изменено пользователем МАГИКА
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

На нашем деревенском чате написали, что у нас в деревне был град, побило крыши навесов поликарбонатные и листья растений пошинковало. Но у меня не было, слава Богу, шёл узкой полосой 

Ссылка на сообщение
Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Да... в новостях показали град в Питере, а вчера в Ярославле кажись. Лупит и лупит. 

Был , но не вчера а позавчера. И только в одной части города-район Нефтестроя.Это южная сторона города .Дорога на Москву. Град был крупный,величиной с большую горошину.Машины побил здорово. В самом городе было наводнение. На некоторых улицах вода затопила первые этажи ,а машины были затоплены до дверных окон.

2c0df2b6d6ba7fcd6b5b656449b33c86_M.thumb.jpg.2ae92a54091fbbe3cf8b6cd2e2aa48ff.jpg

Изменено пользователем Маска
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...