Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

Только что, Nata N. сказал(а):

Сейчас прошлась вдоль одного ряда во второй, неотапливаемой теплице:

В этом ряду нет ни одной завязи.

Во всей этой теплице.... та- дам....   пять томатов! 
Как бы не обожраться 

Грустно, но не трагично. Ещё столько времени впереди. Хотя...цветочки это тоже ещё не ягодки ....

А в отношении "не обожраться"...тык рынок поможет, в смысле "купить -продать":mosking:

Ссылка на сообщение

1 час назад, Маска сказал(а):

Грустно, но не трагично. Ещё столько времени впереди. Хотя...цветочки это тоже ещё не ягодки ....

А в отношении "не обожраться"...тык рынок поможет, в смысле "купить -продать":mosking:

Привет!  
На «покушать», думаю, хватит. во второй теплице ситуация немного получше. Но у нас все очень любят домашний томатный сок. Я каждый год закатываю 100-200 литров томатного сока. Вот сок в этом году пока под большим вопросом :dash1:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Во всей этой теплице.... та- дам....   пять томатов! 
Как бы не обожраться 

Ну ничего, позже нарастят. У меня на мартовском посеве пока только первая кисть вяжется или цветет. Больше всего плодов и завязей на 1-м февральском посеве, хотя много кустов первую кисть потеряли или пупочки.  Ананасное сердце - три куста и пока только цвести собираются

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Ну ничего, позже нарастят. У меня на мартовском посеве пока только первая кисть вяжется или цветет. Больше всего плодов и завязей на 1-м февральском посеве, хотя много кустов первую кисть потеряли или пупочки.  Ананасное сердце - три куста и пока только цвести собираются

Я на Ананасное сердце зуб имею :girl_cray:

Либо пропуск первой кисти, либо цветут три кисти и нет ни одной завязи- слишком капризный сорт, не выносит неблагоприятных погодных условий 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 У меня на мартовском посеве пока только первая кисть вяжется или цветет. Больше всего плодов и завязей на 1-м февральском посеве, хотя много кустов первую кисть потеряли или пупочки 

Светик, у меня в теплицах растёт самый первый посев от 5 Марта. Там плодов много, считать не хочется. Кусты уже под потолком теплицы цветут. А посевы от конца марта, те, что первыми зацвели, я посадила в отапливаемую теплицу, а остальные в неотапливаемую теплицу и парники. А стоял холод с ночными температурами не выше +7. И вот в этой теплице и парниках сейчас полный швах- нет завязей вообще. А в отапливаемой теплице, где было теплее из- за обогрева, там пропуски кистей. Массово :dash1:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

понаблюдаю. 

Ты думаешь, что солнца так и не будет? Сегодня уже 14 июня :embarrassed:

Думаю, не будет тебе возможности больше наблюдать в этом году

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Ты думаешь, что солнца так и не будет? 

Почему не будет? Уже вылезло и начало жарить. Два дня вечером дождь в прогнозе. Сейчас +36 в ЗГ.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Почему не будет? Уже вылезло и начало жарить. Два дня вечером дождь в прогнозе. Сейчас +36 в ЗГ.

Поэтому и думаю. Солнце сделает свое  дело 

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Наташ, а у меня в ОГ большинство кустов первую кисть потеряли. Большей частью травматически - ломают цветоносы об опоры из-за дебильного ветра. Сейчас есть плодики напрочь отбитые о колья и подвязки. Именно побитые, с некрозом тканей, вот как яблоки-паданцы. Плюс то жара, то холодина, то опять бешеная жара... Первые кисти единично у некоторых кустов, то ли сами сорта такие упертые, то ли просто повезло и кисть удачно расположена.

Турки пока 5 помидор завязал. Там такой кустище о 6 стеблей, куча цветущих кистей и массовый сброс! Посмотрю по результату, но думаю,  придется от сорта отказаться. Еще Тетон де Венус хилый что-то и всего одну завязь на нем вижу.

Мне очень нравятся по завязыванию гибриды  Сэр Элиан F1 и Ретана F1. Если вкус будет не совсем "технический", то думаю в качестве засолочных помидор будут идеальны. Посадить кустов 5-10 и закрыть вопрос окончательно.

Впрочем следующая неделя будет попрохладнее прошедшей днем (зато ночи холодные!), может что  завяжут и капризули.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 

Турки пока 5 помидор завязал. Там такой кустище о 6 стеблей, куча цветущих кистей и массовый сброс! Посмотрю по результату, но думаю,  придется от сорта отказаться. Еще Тетон де Венус хилый что-то и всего одну завязь на нем вижу.

Оксана, а что это за сорт Турки?
У меня Тетон де Венус цветёт первой кистью. Три недели назад он был задохликом, сантиметров на 30-40 ниже всех остальных. Сейчас все остальные (кроме ранних в отапливаемой теплице) сбросили первую кисть и он со всеми остальными почти выровнялся 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Мы тоже вначале плодоношения закатываем, позже будут или кривые, или с пустотами, либо вообще погибнут. 

Света, ты же спец! Какие кривые - пустотелые? Может гибриды не те? У нас нет ни кривых ни прочей напасти, все огурчики ровные.  С ЛМР постоянно борюсь молочным коктейлем, до конца сезона с огурцами. Не пробовала молочку с зеленкой и нашатырным спиртом для огурцов и томатов? Вещь я тебе скажу, мы наверное года четыре так опрыскиваем

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Шелковница сказал(а):

Не пробовала молочку с зеленкой и нашатырным спиртом для огурцов и томатов? Вещь я тебе скажу, мы наверное года четыре так опрыскиваем

Ты знаешь, своей коровы нет, молоко с магаза. Поэтому не пробовала. Раньше если попадалась сыворотка, то прыскала с добавлением йода. А кривые бывают от жары, недостатка влаги и плохого питания (пьют одну воду). Молоко обезжиренное брать? Длительного срока хранения не брать, там наверняка консерванты. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, а что это за сорт Турки?

Turky. У Кулика заказывала в позапрошлом году. Крупный плоскоокруглый густо-красный томат. Сорт с картофельным листом. Кулик очень его вкус хвалил, а я не помню какой, но семена взяла, мне габитус куста нравится - мощный такой, метра в 1,5-1,7. Для наших ветров самое оно. Но вяжет фигово по жаре, очень цвет сбрасывает. И первая кисть в ноль осыпалась.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А кривые бывают от жары, недостатка влаги и плохого питания (пьют одну воду).

Еще бора не хватает, потому кривые.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

У меня Тетон де Венус цветёт первой кистью.

Да цвести-то он цветет, но зараза почти не вяжет! Жарко ему, он же прозрачный и листва тонкая. Да еще и раскидистый весь - поджаривай не хочу.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Turky. У Кулика заказывала в позапрошлом году. Крупный плоскоокруглый густо-красный томат. Сорт с картофельным листом. Кулик очень его вкус хвалил, а я не помню какой, но семена взяла, мне габитус куста нравится - мощный такой, метра в 1,5-1,7. Для наших ветров самое оно. Но вяжет фигово по жаре, очень цвет сбрасывает. И первая кисть в ноль осыпалась.

У меня все Картофелелистные в этом году ведут себя мерзко - не вяжут в неблагоприятных условиях 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Ты знаешь, своей коровы нет, молоко с магаза. Поэтому не пробовала. Раньше если попадалась сыворотка, то прыскала с добавлением йода. А кривые бывают от жары, недостатка влаги и плохого питания (пьют одну воду). Молоко обезжиренное брать? Длительного срока хранения не брать, там наверняка консерванты. 

Я покупаю только  магазине. Сыворотки в этом году у нас нет в продаже. Покупаю молоко любой жирности, лучше меньший процент. Еще лучше 1% кефир. Длительного хранения тоже покупала много раз, все нормально.

Напишу свой апробированный рецепт: литр молочки, 2 чайные ложки зеленки, 2 столовые ложки нашатырного спирта на ведро воды. Сестра приловчилась брызгать веником, получается намного быстрее опрыскивателя )

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

17 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Да цвести-то он цветет, но зараза почти не вяжет! Жарко ему, он же прозрачный и листва тонкая. Да еще и раскидистый весь - поджаривай не хочу.

Полная копия Фатер Рейн 

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Nata N. сказал(а):

Полная копия Фатер Рейн 

Да, похож судя по всему. И как и Фатер Рейну ему все прощается за вкус.

Ссылка на сообщение
59 минут назад, Nata N. сказал(а):

У меня все Картофелелистные в этом году ведут себя мерзко - не вяжут в неблагоприятных условиях 

Саммер в норме, Брендивайн Ковлика в принципе вяжет, пусть и не шикарно. Остальные Брендивайны адаптируются - у Лены прошлый год был мерзко холодным и мокрым, писала, что спелые плоды Брендивайнов даже в теплице с середины августа пошли. Так что после ее холодильника в нашу духовку... В общем-то не удивительно, что плохо вяжут. Но кусты отрастили приличные. У меня там еще кто-то с картофельным листом в ОГ, но не помню какой сорт, вот совсем.

Зато сегодня ко мне в теплицу залетел шмель! Я их в этом году вообще не видела, не понятно что с ними. Но ни шмелей, ни пчел, ни даже гадостных ос нет. А тут этот толстый, пушистый и важный. Мне они нравятся, гудят таким басом, сразу чувствуется - солидные товарищи. И вот этот шмель изрядно таки по цветущим кистям Брендивайнов поползал. Так что с них брать плоды на семена нельзя, надо пометить как-то. Но раньше шмели всегда стайками летали, а тут одиночка, странно так. И грустно.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Но раньше шмели всегда стайками летали, а тут одиночка, странно так. И грустно.

У нас в марте просыпались и летали шмели в большом количестве. А сейчас тоже все пропали, и пчёл совсем нет

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Притенили сегодня огуречную теплицу, так как на нескольких верхних листьях огурцов появились ожоги. 

Ссылка на сообщение

В неотапливаемой теплице томаты так, практически , и не вяжут - три новые завязи за день всего.

В другой теплице поспевают 4 томата и с завязями ситуация лучше. 
Гого полистранный :

1F089697-BF60-4ECF-AEA3-05877419A35B.jpeg
Lucid Gem:

8303D39D-F52D-44CA-9DC4-0DE78F60853A.jpeg
Дивное Диво:

5F2F0B26-1706-4972-BFA5-9E0925F1D319.jpeg

3B8AD2D9-9B83-489A-939F-AB60E2F09F5F.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...