Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):Посеять-то еще можно,  но все остальное... На одной пикировке загнешься.

А ты ей отдай лоточек непикированный, сама распикирует

Ссылка на сообщение

У тебя сеточка стоит на кранах в доме или в фильтре? Постоянно в уксусе отмачиваем носики с кранов и душевые насадки.  Как вода напор теряет, так и замачиваем. Сколько нарастает кальция! 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У тебя сеточка стоит на кранах в доме или в фильтре? Постоянно в уксусе отмачиваем носики с кранов и душевые насадки.  Как вода напор теряет, так и замачиваем. Сколько нарастает кальция! 

Светик, у нас же не водопроводная вода, а из скважины. Поэтому своя система водоподготовки стоит с фильтрами. Ее в прошлом году всю обслуживали,  все меняли. Скважина глубокая- 93 метра. Из таких глубоких скважин нельзя пить воду без подготовки. Там железа очень много.

 А когда мы строили в Барвихе,  сделали скважину и первый раз набрали воду, было страшно увидеть, как она на глазах за короткое время из прозрачной стала черной, как фотобумага. Оказалось, что там помимо завышенного железа ещё и марганец завышен в несколько раз.

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 

Света, как твои сеянцы? У тебя уже началась вторая волна посевов?

 

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Nata N. сказал(а):

У тебя уже началась вторая волна посевов?

Из 60 посеянных 18.02.20 не взошел 1 сорт и есть несколько стаканов с 1 сеянцем вместо 2-х. Считаю это отличным результатом. Пока не пикирую, подожду до 14 дней от вылупления. Как распихаю по 500 гр стаканам, начну новый посев.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Из 60 посеянных 18.02.20 не взошел 1 сорт и есть несколько стаканов с 1 сеянцем вместо 2-х. Считаю это отличным результатом. Пока не пикирую, подожду до 14 дней от вылупления. Как распихаю по 500 гр стаканам, начну новый посев.

Конечно, отличный результат!

Пендулины так и молчат?

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Да, похоже семена не дозрели. Ты вроде их с последних плодов снимала?...

У нас лета не было, шанс такой есть. Но плоды были вкусные и спелые, в конце июля  собирала. Не выбрасывай до начала марта . Я свои тоже посею, проверю. На крайний случай соберу в этом году из тех, что у меня уже взошли из Юлиных семян.

У меня точно такая же история с Антошкой Галиной. Не взошёл ни один. И Кольяковских 4 сорта. Но я их попробую пересеять в марте. Если взойдут, пойдут в ОГ

Ссылка на сообщение

Мне идет посылочка с арбускулярной Микоризой, ее к семенам Пендулины добавлю и пусть еще постоят. На видео морковь с микоризой щеткой взошла. Ссылки в моем дневнике. Купить ее можно в Москве в центре садоводов у Ирины Подосинкиной, если хочешь. Это новый препарат, недавно созданный https://npobiocentr.ru/stati/adaptivnaya-agrobiotehnologiya/

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я пока усматриваю связь между февральскими посевами и чехардой со всходами. В конце марта, по- моему, такое- большая редкость 

У нас микориза в СЗ. Я пока не прониклась

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nata N. сказал(а):

У нас микориза в СЗ.

Заказала от Харченко, у него другая, состоит из 

    1. Glomus intraradices (AKA Rhizophagus irregularis)
    2. Glomus mosseae
    3. Glomus aggregatum
    4. Glomus etunicatum
    5. Glomus deserticola
    6. Glomus clarum
    7. Glomus monosporum
    8. Paraglomus brasilianum
    9. Gigaspora margarita
    10. Trichoderma harzianum
    11. Bacillus subtillis
    12. Gordonia alkanivorans
    13. Rhizobium rhizogenes
    14. Микроэлементы:  Fe, Zn, Cu, Mn, Mo, B
    15. гуминовые кислоты 

1 г препарата содержит 600 пропагул, используется на 10-20 саженцев рассады (томаты, перец, огурцы, зелень – мелкосемянные растения) или 1 растение, возрастом в 1-2 года (рассчитано на площадь 1-2 м2);

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Заказала от Харченко, у него другая, состоит из 

   

Светик, ты нас держи, пожалуйста, в курсе своих наблюдений :08thanks:

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера! Я посадила семечки еще в 11 стаканчиков.  Остались из тормозящих сортов: мой Jazz, Наташины Персики и Крем, мой Розовый сибирский тигр (пока только 1 семечко высадила, а надо хотя бы 3, замачивала 6!) и Люсид Джем. В общем вынула их из гумата и запихнула в Эпин. Синюки привычно подтормаживают, хотя BK+P20 пророс  дружно, без нареканий и капризов. А РСТ уже 3-й год вот так не хочет просыпаться. Недаром у меня к нему такое неравнодушие, родственник, блин. Такой же засоня. Следующий раз сыпану штук 8-10!

Пошли всходы томатов, посаженных 26-го. Весь черри star gold - 2шт, итальянские черри #2, черри криспина плюм - 1шт., черри V355 F1 - 1шт, Hoy Delicious, Берберана  F1, Brendywine Pawer's Strine, Ругантино F1.

Кстати, второе семечко Бербераны не наклюнулось, но я не стала его в стимулятор запихивать, мне один куст всего надо, второй - резервный.

В общем к полуночи полезу смотреть что там с семенами в стимуляторе, больше 3 часов их держать там нежелательно. Если эти не проснутся, придется дополнительно семян заложить на замачивание, благо еще не поздно.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

В общем к полуночи полезу смотреть что там с семенами 

Скажи, волнующее время?

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Скажи, волнующее время?

Ага, волнующее. В стимуляторе 4 отстающих не вылезли, правда выглядят словно вот-вот. Зато наклюнулось второе семечко Малькольма Линкольна. 2-я Берберана и все остатки Брендивайна Ковлика. Эти без стимулятора, просто в гуми.

Наташ, мой Джаз тормозит явно, будешь сажать надо замочить его чуть раньше на сутки-двое.

РСТ, Люсид Джем, Персики и Крем и Джаз, если к утру не раскачаются, то завтра еще семян протравлю, замочу в хлорелле или в иммунофиците и посажу. Сразу по 2-3 штуки на стакан. Одну семку хорошо вымоченную, вторую-третью - свеженькую. Что-то, да взойдет!

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Угумс, к 9.00 опазданцы не вылезли, заложила еще семян. На этот раз протравила в перекиси водорода - это быстрее чем в марганцовке, а сортов всего 4, так что удобно. Промыла и замочила в хлорелле на 5 часов. Днем посею, как планировала - несколько семян в один стаканчик. Потом удалю лишнее, если взойдет много.

Итого будет не посажено 3 стакана из запланированных. Зеленая богиня Ксанду 1/2, Брендивайн Пауэрса 1/2 и Пинк Свит 1/2. Эти не стала досаживать, мне-то их надо по одному кусту, по 2 штуки замачивала для гарантии, просто поаккуратнее с ним буду, чтобы не угробить.

73 стаканчика с рассадой.

А да, к утру взошли все, посаженные 26.02 (21 стакан). Те, что вчера на досветку поставила, многие уже головы повытаскивали (Без шапочек!)  и позеленели. После такого длительного замачивания, семена обычно без шапочек всходят - шкурка очень мягкая и эластичная. К обеду-вечеру полезут, посаженные 27-го.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Днем перец высажу острый. Набухли семена хорошо, но не наклюнулись еще. Я их позавчера вытащила из гуми и на салфетке разложила.

Ссылка на сообщение

В принципе, без Люсид Джема можно и обойтись, ВК+Р20 мне нравится даже больше - он более поздний (на неделю-полторы где-то), но такого же вкуса, чуть плотнее и крупнее по размеру. И урожайнее был. А посеяно из расчета на 2 куста. Персики и крем запланированы еще в ОГ, хотела сравнить как будет лучше и вкуснее в наших условиях. Джаз и РСТ нужны хотя бы по одному кусту, РСТ мне одного куста мало, я его люблю.

Ссылка на сообщение

Подкормила сейчас сеянцы кальцием и магнием в хелатной форме  -Powerfol CalMag с аминокислотами - 1 мл/ литр

1FF87BD9-EC1A-45AD-B34B-21BE7BAF8BE2.jpeg

319ED5B0-8BF0-40AF-9DF5-A7A33E9F41CD.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Какие толстенькие! Это деты? Ты по листу кормила? 

Светик, сначала по листу, а потом остатки вылила под корень. Это все деты, высеяны для дальнейшей посадки в кадки. Всходы 9-12 февраля. 

Со следующей недели начинаю подкормки 20:20:20 + МЭ

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...