Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

У нас всю ночь лил дождь и температура с утра была ощутимо плюсовой. Снег сходит, везде лужи и грязь. Дороги как после бомбежки, все заплатки повылетали, ямочный ремонт - это как временная пломба в зубе, толку чуть. Пасмурно очень. Не как зимой, а потемнее серость. А ночью обещают -8-11. Опять завтра будет чокнутый каток размахом во весь город. А с четверга стабильно плюсовые дневные. Небольшие +1-+4, но  и ночные самый максимум -8.  Перепады раздражают изрядно, видимо весна решила наступить строго по календарю, хотя обычно почти на месяц задерживается. Главно чтобы -20 не свалились внезапно, это будет печально.

Ссылка на сообщение

57 минут назад, Nata N. сказал(а):

Сегодня рассаде две недели :

FA20743D-1FA6-4B5F-BA81-87242217BDC2.jpeg

1CA8D9E5-3286-49DA-AF34-5AF7EEC883FE.jpeg

Красота неописуемая! Эталон!!! Даже не верится, что такое достижимо! :good2::applo:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):Дополнительный котел отец сам установит или фирма-поставщик. 

Оксана, а вы чем топитесь? Газом? Дополнительный котёл вам разрешат подключить? Или у вас на двух участках  два собственника и вы каждый из двух вводов оформите на разных собственников?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

У нас всю ночь лил дождь и температура с утра была ощутимо плюсовой. Снег сходит, везде лужи и грязь. Пасмурно очень. Не как зимой, а потемнее серость. 

У нас чернь стоит с осени, нереально темная зима в этом году. С ночи снег валит, вернул себе все отвоёванные тёплом площади. А я надеялась, что у нас ранняя весна 

B01E138B-0797-4248-92BF-1C6DB515BA2C.jpeg

Ссылка на сообщение

Здравствуйте девочки! готовлюсь тоже потихоньку к сезону, выкупила Жидкий фосфат, докупила удобрений, даже аминокислоты нашла в магазине! Скоро деты буду пикировать, те что на ранние, а там и кормить надо будет )

Хочу спросить - можно ведь граммы измерять шприцем с отрезанным носиком?  вроде 1мл=1грамму?  верно? я просто куда то ложечку свою мерную затеряла, если не найду так хочу пока при помощи шприца мерить, а так хочу весы себе ювелирные купить, в прошлом году пожадничала, не купила, у нас на СП местном была закупка, нынче весной может повторят.

Ссылка на сообщение
48 минут назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, а вы чем топитесь? Газом? Дополнительный котёл вам разрешат подключить? Или у вас на двух участках  два собственника и вы каждый из двух вводов оформите на разных собственников?

Отопление  нас газовое, да, второй участок оформлен на меня, так что будет отдельный ввод, но вообще у нас не проблема подключить два котла или три. Дом вот у нас на два хозяина и соответственно два котла, хотя изначально участок был оформлен на Рому, а котлы устанавливали еще до переоформления участка на Рому и папу.

У меня у старшего брата отца ставили второй котел в доме, потому что первый давал недостаточно тепла. Нормалько все. Оформляется проект и второй котел просто ставится на учет, так же как и газовые плиты.

37 минут назад, Nata N. сказал(а):

У нас чернь стоит с осени, нереально темная зима в этом году. С ночи снег валит, вернул себе все отвоёванные тёплом площади. А я надеялась, что у нас ранняя весна 

У нас после обеда повалил снег густыми хлопьями прямо в лужи, до обеда шел мелкий. Сейчас осадков нет, но явно усилился ветер и падает температура. Дурдом. Голова болит от этих скачков.

Набрала ярлыки для посадки перцев острых и сладких, откорректировала ярлычки для томатов (получилось на 76 стаканов). Для сладких перцев сделала с открытой датой вот так: ___.03.2020г. Вбить даты и распечатать 5-минутное дело, да и просто вписать можно.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, sofochkamai сказал(а):

 

Хочу спросить - можно ведь граммы измерять шприцем с отрезанным носиком?  вроде 1мл=1грамму?  верно? я просто куда то ложечку свою мерную затеряла, если не найду так хочу пока при помощи шприца мерить, а так хочу весы себе ювелирные купить, в прошлом году пожадничала, не купила, у нас на СП местном была закупка, нынче весной может повторят.

Приветик! Я считаю, что можно. Конечно, иногда некоторые препараты легче- например, кальциевая селитра. В 1 мл меньше 1 грамма. Но ведь у нас не Аптека, здесь не нужна аптечная точность. Всегда только надо соблюдать правило: лучше не доложить, чем переложить 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Nata N. сказал(а):

Приветик! Я считаю, что можно. Конечно, иногда некоторые препараты легче- например, кальциевая селитра. В 1 мл меньше 1 грамма. Но ведь у нас не Аптека, здесь не нужна аптечная точность. Всегда только надо соблюдать правило: лучше не доложить, чем переложить 

Еще лучше просто промерить один раз все используемые удобрения. Сколько реально в 1 мл. шприца влезает и в мерные ложки. 

Мы же часто одни и те же удобрения/ препараты используем: суперфосфат, буйскую кальциевую селитру, МФК и т.п. Я прямо на пакетах надписываю маркером сколько чего помещается в мерные емкости. А МФК пересыпаю в прозрачную пластиковую банку с завинчивающейся крышкой и прямо на банке надписи.

Хотя обычно я весами пользуюсь, на них и 0,1гр. свободно отмеряется. На али заказала, недорого выходит. Шприцами я обычно только жидкие препараты отмеряю.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

На али заказала, недорого выходит.

Оксана, а какие они? 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Наталия сказал(а):

Красота неописуемая! Эталон!!! Даже не верится, что такое достижимо! :good2::applo:

Натик, у тебя тоже новые лампы. Скоро уже  сравним :thumb:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Хотя обычно я весами пользуюсь, на них и 0,1гр. свободно отмеряется. На али заказала, недорого выходит. Шприцами я обычно только жидкие препараты отмеряю.

Я для этого ложку-весы купила. Но в самый нужный момент батарейка- таблетка сдохла. Надо теперь искать

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nata N. сказал(а):

ложку-весы купила

Удобные? а батарейка какой номер? Это если покупать, чтобы знать. В нашем маге сначала про батарейки узнаю.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Удобные? а батарейка какой номер? Это если покупать, чтобы знать. В нашем маге сначала про батарейки узнаю.

Светик, я ошиблась. Там две батарейки А3

Раздражает то, что крышечка привинчивается к ложке крохотным часовым винтиком, который надо откручивать специальной часовой отверткой. Наборы отверток тырят дома мужики, фиг найдёшь. Поэтому я себе купила свой собственный набор и приходится его прятать- дабы не стырили. Это все не нравится. Мне мои наборы мерок больше нравятся, так как мужикам они абсолютно не интересны и не пропадают. И батарейки не дохнут в самый неподходящий момент. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Тоже накупила себе всяких отверток и даже плоскогубцы :cheesy: держу в своем комоде. 

Вот- вот! Мыслим одинаково!

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Наталия сказал(а):

 

Натик, взошли твои перцы? Включила уже лампы?

 

Ссылка на сообщение

Мда, не собиралась вечером 26.02 сажать, а пришлось! Хорошо решила перепроверить вечером ВСЕ ячейки.  Черри Star Gold F1 проклюнулось 1 из 2 семечек (и хорошо так) еще утром, второе вечером. И еще 14 сортов, некоторые по 2 сразу (то бишь все замоченное), мой углерод пересорт вообще все 4 семечка хвосты выпустили... Короче пришлось экстренно посадить наклюнувшееся по стаканам, получилось пока 21 стак. А хотела только Стар голд воткнуть.

В целом отмечаю, что вылезли все черри, кроме Саммер сана (свои семена), но саммер всегда чуть позже наклевывается, один сорт из своих семян - Углерод,  по одному семечку гибридов Берберана и Ругантино, а остальное -  семена от Лены Данко.

Должна отметить, что гибриды и черри (кроме Стар голда, кстати) пошли в замочку чуть раньше - в ночь 24-25.02, так как я их сначала слегка отмачивала, чтобы обработку стереть, а потом не стала сушить.

Все остальное отправилось мокнуть утром 25.02. Стар голду понадобились ровно сутки, чтобы наклюнуться. Остальным из посаженных 1,5 суток где-то. Я закладывала из расчета на 3 дня замачивания...

В общем где-то даже удобно  сажать не все 76 стаканов сразу, а частями, а где-то не очень.

Буду сажать по мере наклевывания и ждать всходов.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Наборы отверток тырят дома мужики, фиг найдёшь. Поэтому я себе купила свой собственный набор и приходится его прятать- дабы не стырили.

Как это знакомо! :cheesy: Я себе купила специально  отвертку длинную и тонкую,  дырки в стаканчиках делать. У папы есть с аналогичным диаметром, тоже крестообразная, не хотела ее испортить нагревом, вот и приобрела отдельную. Но мою он все равно куда-то упер уже, хотя она стояла в контейнере с семенами и препаратами, и я предупреждала, что это мой подсобный садовый инструмент. И клеевый термопистолет тоже зачем-то ему понадобился,  уже куда-то заныкал.

Вот мелкий паяльник он просто не видел (я сама им еще не пользовалась), наверное потому он и лежит себе тихонько на месте, как и набор диэлектрических щипчиков.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Еще 15 шт. Наклевышей с утра. Сажать буду вечером, до работы не успею. Мои решили дисциплинированнно вылежать 3 суток. :cheesy: Не могу понять, может я их недостаточно  выбраживаю?  Но по нашей жаре сутки и пленка белая появляется.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Не могу понять, может я их недостаточно  выбраживаю?  Но ппо нашей жаре сутки и пленка белая появляется.

Оксана, ты чем недовольна? Вроде быстро у тебя семена выскакивают.

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Оксана, ты чем недовольна? Вроде быстро у тебя семена выскакивают.

Свет, мои в замочке 3 суток стандартно стоят (кроме Углерода 2 в этом году), потом наклевываются, потом после посадке наклюнутыми выскакивают в стандартные сроки.

А вот от Кулика А. к примеру, наклевываются всего-то после суток замачивания почти все семена. Быстрые очень. 

Ленины выборочно, какие-то очень быстро, как у Кулика, а какие-то как мои - думают.

Я не недовольна, а пытаюсь понять что на это повиляло (так-то все равно прорастут, куда они денутся-то с подводной лодки?). Сушка в этом году была ровно неделю, то бишь дело не в пересушенных семенах, как в прошлом году, значит в сбраживании. Может, подольше держать? Но если подольше, то можно наоброт же торможение устроить, брожение же семена вроде как раз "усыпляет".

Если определюсь с причиной, будет проще сроки высчитывать по замачиванию-посадке. Если они все будут разом через сутки-полторы выпрыгивать, то можно будет попозже закладывать в гуми и т.д.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Если они все будут разом через сутки-полторы выпрыгивать

Не знаю, мне быстрый проклев не нравится. Так могут в шапках вылезти, т.к. ей надо время хорошо размокнуть. А если так быстро вылезли, то думаю были плохо высушены и долго храниться не смогут. Семена в процессе хранения должны мало дышать, т.е. спать. А раз махом вылезло, значит не спало....  ссылка на статью

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
Ссылка на сообщение

Надо 60см. сдвоенные лампы перетащить в тамбур и закрепить на родной стеллаж. А то, на днях полезут всходы и им надо будет устраивать 3-хсуточную  круглосуточную досветку + понижение температуры. Так-то в котельной гд-то +19 по ночам, придется окно приоткрыть сегодня и замерить температуру ночью. Ночью у нас иной раз температура сильно падает, так что можно и перестраться с проветриванием. На балконе с этеим было бы проще, но свет по ночам маме спать мешает, выход на балкон из родительской спальни.

Терра Вита в этом году какая-то волокнистая, щепки попадаются крупные и камешки. Правда грунт мягкий и "пушистый", но для посева эти волокна неудобны. Для перевалок подойдет. У меня есть прошлогодних 3 50 литровых мешка, но они на улице промерзшие. Сказала папе один затащить в дом размораживаться. Прошлогодний грунт был отличным - очень чистым, на 50 литров при просеивании около полулитра "мусора" всего выбрала. Да и тот в принципе ушел на дно контейнеров при перевалках. Просто грубые комки.

Ссылка на сообщение

"В зависимости от условий, в которых образуются семена, проницаемость их оболочки меняется. Например, семена белого клевера, формирующиеся в жаркий и сухой период, как правило, имеют твердую оболочку, плохо проницаемую для воды. Наоборот, при влажной погоде формируются семена с мягкой, хорошо проницаемой оболочкой. " может и это влияет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Не знаю, мне быстрый проклев не нравится. Так могут в шапках вылезти, т.к. ей надо время хорошо размокнуть

Я люблю когда они дружно проклевываются и всходят, потом проще с их кормежками и т.п. Ну мои реально 3 суток мокнут, потому еще от 2-х до 4-х дней всходят. То бишь уже наклюнутые вылазят достаточно неторопливо. 

Я не возражаю ни против быстрого наклева, ни против медленного, мне нужна стабильность сроков, управляемость. чтобы правильно врема замачивания-посева определять по семенам своего сбора. А для этого желательно точно знать причины того почему семена просыпаются медленнее или быстрее.   Ну для схематичного примера: 1 сутки сбраживания (при +28) + 7 дней сушки (при +28) = 3 дня замочки+3 дня на всходы, а вот 2 суток сбраживания при (+28) +6 дней сушки (при +28) = Х дней до наклевывания + Х дней на всходы... 

Проведу наверное эксперимент в этом году. Специально отделю несколько тестовых томатов и буду отбирать семена частично на разных сроках сбраживания, а потом сушить их от 3 дней до 7. А потом где-нибудь в ноябре-декабре проверю сроки наклева разных партий.

 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...