Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

40 минут назад, Nata N. сказал(а):

И не говори! Ты молодец! Твои посевы впечатляют!

Дурь моя впечатляет. Это да. Называется посеяла, не подумав, как я со всем этим хозяйством управлюсь и нафига мне столько всего! Планирование и учет наше все сейчас. Сильно заранее планирую и семена я штучно пересчитываю, а потом и растюхи. В прошлом году еще и пожар чуть подкорректировал объемы. Не то чтобы я не досадила помидоров уже в апреле, но вот перцев и баклов получилось практически впритык, осталось максимум по 5 лишних рассадин. Кроме одного-двух баклажан, утащенных мамой кому-то, все тетка забрала, так она перцем потом сильно восхищалась - ей пара кустов Золотого потока F1 достались, а он же урожайный очень и плодоносить начал как бы не с конца июня-начала июля (в тех. спелости) и до самого удаления кустов. Перец же уже крупный весь был, покупная рассада всегда гораздо мельче и младше, зато и плясать с бубнами над ней не надо. Зато из своей более взрослой рассады плодоносить начинают гораздо раньше. 

В этом году у меня для ОГ намечается 77 кустов томатов, а значит фактически надо удваивать количество в рассаде. 154 куста... +10-15 кустиков гибридных детов экспериментально для тетки. Лоджейн от Виктории Гительман, по ТТХ очень урожайные, а главное - жаростойкие, хорошо растут в ОГ и вяжут в наше пекло. Но это не тепличники, им максимально светят литровые объемы, а литровые у меня Агроном по 10 горшков в поддоне. Очень удобные, в том числе и для переноски. Получится 15-16 ящиков максимум, но скорее меньше, что-то при пикировках-перевалках аннулируется. Плюс полулитровые умещаются в ящик 24 штуки, а детов я буду сажать в конце марта, так что они скорее всего либо в 0,5 пойдут, либо в  0,7, так что поддонов с литровыми будет все же поменьше, чем 15.

А еще в ОГ надо перца 45 кустов и 30-33 баклажана. И обе тетки просили в этом году им тоже перцев и баклов посадить. Они сажают мои как "на ранние", а для заготовок докупают обычную рассаду, которая тоже хорошо плодоносит, но позже.

Вообще в 2018г. я апрель-май работала сокращенный рабочий день по 4 часа, только поэтому и успела все пикировать, переваливать, кормить и т.п.  А в 2019г. пришлось 2 недели отпуска брыть в апреле просто чтобы основную массу рассады успеть распикировать-перевалить. Все 12 дней только этим и занималась (2 дня выпали из-за  новолуния). А досаженные апрельские томаты пикировала оптом за пару выходных дней в конце апреля. Работала в теплице, днем в конце апреля там тепло очень (жарко, если честно), так что поставила там раскладной столик, обложилась мешками с грунтом, ведрами, контейнерами стаканами, агроперлитом, лопатками и бутылям с водой и тогось.  Оторвалась. Правда правое плечо потом болело и распикированное все равно пришлось в дом занести на несколько дней, чтобы прижились нормально. Потом снова в тплицу перетаскивали.

Но работать в теплице хорошо, не надо морочиться с тем, чтобы грунт на пол не сыпался или прольешь воду. Дома-то я за кухонным столом пикирую. Там сначала все собери, а потом все аккуратно убери и срач не разводить. В теплице же остатки грунта из стаканчика вытряхнула прямо на грядку и нормально.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

49 минут назад, Nata N. сказал(а):

Что я только не делала!

Процветок рекомендовал облучить красным светом. Делала? Я сделала, Пендулины не взошли. Из заново замоченных 2014 г семян Ляны 3 шт наклюнулось, 2 Юсуповских и пока что все...

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

:cheesy::cheesy::cheesy: Любопытная  какая мордаха. В эпине 3 часа держала? У меня после замочки, вредничающие семна иногда прямо  нем наклевываются.

Нет, именно в нем не держала. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Какие горшки у вас в конце выращивания рассады для индетов? 3 или 5 л? 

Светик, у меня часть в 1,5 литровых, часть в 2 -х литровых. Но я после 2017 года больше не сажаю в первой половине марта, только несколько штук 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Спасибо! 

Насчет задержки роста после пикировки. Не знаю от чего это происходит, но мои не стали тормозить, хотя грунт отряхивала, корни разделяла... 

Полила сегодня кальцием, завтра сульфатом магния полью. Такая жара сегодня на окне и ветер сильный, что окно не приоткрыть... в итоге грунт успел высохнуть и я кальцием полила и досыпала чуток грунта. Не врубилась, сколько сыпать гранул кальция на 1л воды, сделала ЕС=1.2... Много или мало?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Но работать в теплице хорошо, не надо морочиться с тем, чтобы грунт на пол не сыпался или прольешь воду. Дома-то я за кухонным столом пикирую. Там сначала все собери, а потом все аккуратно убери и срач не разводить. В теплице же остатки грунта из стаканчика вытряхнула прямо на грядку и нормально.

А у меня специальный складной столик и скамеечка для пикирования. Если очень холодно, пикирую в гараже. А если плюсовая температура, то на газоне рядом с гаражом.

ABFA05E9-F52E-42F3-B013-AAE3D2512059.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Наташа, ты Микоризу или Триходерму пробовала? Купила 3 пакета Триходермы и не знаю чего с ней делать

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Наташа, ты Микоризу или Триходерму пробовала? Купила 3 пакета Триходермы и не знаю чего с ней делать

Нет, пока не использовала. Знаю, что в отличии от жидкого фитоспорина, Триходерму нельзя применять одновременно с фунгицидами . Поэтому накупила жидкий фитоспорин

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Спасибо! 

Насчет задержки роста после пикировки. Не знаю от чего это происходит, но мои не стали тормозить, хотя грунт отряхивала, корни разделяла... 

Полила сегодня кальцием, завтра сульфатом магния полью. Такая жара сегодня на окне и ветер сильный, что окно не приоткрыть... в итоге грунт успел высохнуть и я кальцием полила и досыпала чуток грунта. Не врубилась, сколько сыпать гранул кальция на 1л воды, сделала ЕС=1.2... Много или мало?

А сколько граммов комплексного удобрения на литр у тебя выходит?

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nata N. сказал(а):

А сколько граммов комплексного удобрения на литр у тебя выходит?

Не чем замерить, на глазок чуток сыпанула. Гранул кальция  было 1/3 ч.л. 

Хакафоса черпала масенькой ложечкой на 0.3 мл... (откуда взялась? сама не помню...) примерно 2 таких ложечки вышло для ЕС=0.9

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Не чем замерить, на глазок чуток сыпанула. Гранул кальция  было 1/3 ч.л. 

Хакафоса черпала масенькой ложечкой на 0.3 мл... (откуда взялась? сама не помню...) примерно 2 таких ложечки вышло для ЕС=0.9

 

Светик, если нечем точно измерить, то и не мучайся лишними вопросами  )

А по объемам, как ты описываешь, очень похоже на норму :06yes:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Когда будет, чем измерить, посчитаем  так:

1) например по ЕС метру у тебя вышло добавить комплексного удобрения 2 грамма на литр воды

2) у тебя формула комплексного 13:40:13,

А кальциевая селитра 14,9 (N) + 27(Ca)

Кальция даём 0,8 от азота ( и в комплексном, и в нитрате), поэтому кальциевой селитры должно быть 1,33 грамма на литр - теоретически, практически 1,3 - 1,4 грамма

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

а сульфата магния сколько?

А какая формула?

Если в составе почти 10 процентов магния, то, так как магния к азоту должно быть 0,4

то 0,4 от 0,45= 0,18

Поэтому 10% сульфата магния надо внести 1,8 грамма на литр воды 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

MgSO4

Надо знать, сколько магния, если у тебя тот, что у меня, там почти 10 процентов магния 

Имей в виду, там серы 16%, она балластная, накапливается в почве

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

16.6% магния и серы 12.8%

ba9ed00f3fb22863125d959f26599945.jpg

Светик, такого 16,6 % надо 1 грамм на литр

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Nata N. сказал(а):

А у меня специальный складной столик и скамеечка для пикирования. Если очень холодно, пикирую в гараже. А если плюсовая температура, то на газоне рядом с гаражом.

Родители планируют на этот сезон очередную стройку (с благоустройством),  в частности еще один гараж, совмещенный с отапливаемой мастерской. Папа уже вычертил план помещений и т.п. Планировалась мастерская для папы и для меня, для всех моих пикировок, пересадок и хранения части цветов зимой. Поэтому от меня было 3 четких требования: максимально утепленные большие окна, наличие воды и легко очищаемый пол (и желательно выход прямо в огород). В общем отец решил совместить свою мастерскую и мою в одну, в крайнем случае гипсокартонную перегородку поставим. Хотя придется запретить папе курить в помещении, я табачный дым переношу очень плохо. Проект еще не видела правда. мама отца торопит с расчетами, чтобы материалы успеть закупить перед строительным сезоном.

В любом случае у меня будет стационарное рабочее место для работы с  рассадой, возможно, что и стеллажи переставлю туда с балкона, посмотрим как там будет со светом и температурой. Если получится нормально, то хотя бы тягать горшки и ящики со второго этажа не придется.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Проект еще не видела правда. мама отца торопит с расчетами, чтобы материалы успеть закупить перед строительным сезоном.

 

Здорово! Рада за тебя! Ты в этом году, наверное, не будешь много рассады выращивать?  Стройка места занимает много 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nata N. сказал(а):

Здорово! Рада за тебя! Ты в этом году, наверное, не будешь много рассады выращивать?  Стройка места занимает много 

Сколько запланировала, столько и буду растить. Стройка-стройкой, огород-огородом. В теплицу помидоры в замочке около 80 семян, на посадку по наклевыванию на высадку 40 кустов + около 10-15 на отдачу.  В грунт 77 себе и около 100 на отдачу. Перец сладкий семян заложила 108, из расчета всхожести 80%, мне надо 45 кустов, можно и поменьше было бы, но иначе все сорта-гибриды не влезают. Острого перца 20 семян в замочке, сколько наклюнется столько посажу, но шту 15 будет. Себе не больше 5 штук, остальное на отдачу. Баклажаны: себе 30-33 штуки, на отдачу столько же. И еще петуния, много. Реально много за 200 кустов точно заскочит. И астры еще, Хризантеллы, учитывая что их 9 наимнований, то дже если посажу штук по 10, то будет до 90 штук... Правда астры попозже.

Ну вот считай. 

А стройка не проблема, думаю,  у нас же сдвоенный участок, строительство пойдет  рядом с домом сбоку, а не на  огороде. Огорода ЗА домом.

7 минут назад, Nata N. сказал(а):

Сегодня рассаде две недели :

Красота! Какие коренастые толстые стволики и раскидистые листья. Очень здорово! Хорошие лампы и кормежка, но лампы по габитусу видно, а вот кормежку будем смотреть на результат.

Это же деты? У меня так Костер в рассаде выглядел - услада для глаз:  толстенький ствол, шикарные разлапистые листья. А из индетов черная груша очень красивая была в рассаде.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Оксана, это великое счастье! Обычно от стройки для сада сильная головная боль и нервотрепка!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Оксана, это великое счастье! Обычно от стройки для сада сильная головная боль и нервотрепка!

Это да, но во-первых: мы переехали только осенью 2017г., так что посадкам всего года 2,5 и сажали их с расчетом на будущее строительство, в стороне от дома (подальше) или вдоль обратной стороны дома, а во вторых -  я же лично не принимаю участие в стройке. Никакого. У меня вся семья строители, причем всю жизнь, мама с коротким перерывом на торговлю во времена перестройки, папа вообще никогда профессию не менял. Двоюродные братья тоже закончили строительные колледжи, высшее строительное дистанционно получают, а практика у них каждый день в фирме.  Так что нужды лезть под руку к профи нет никакой.

Более того, сейчас и папа сам строить не будет - возраст уже не тот, чтобы самому кладку делать. Наймем бригаду, они коробку поставят, сделают крышу и проведут коммникации, а отделки же особо там не надо. Дополнительный котел отец сам установит или фирма-поставщик. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...