Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения


Подгорели листочки у всех огурчиков сорта Уран, которые стоят в комнате, за стеклянным стеклопакетом. Не представляю, как их выращивать в ОГ

 

98F0B261-58BE-4667-AB31-0DB813035057.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

Перекрутила у полок над кадочными огурчиками ножки на более высокие, огурчики подвязала

248D3C4A-BF6A-4052-89C6-D5EB755F3CE6.jpeg

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Не представляю, как их выращивать в ОГ

Натяни им сетку или укрывной, привыкнут малость, потом сними. Хотя в прошлом году, когда сетку убрала, хуже стали расти. Под сеткой им больше нравилось. А нам не нравилось по пластунски огурцы собирать :cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nata N. сказал(а):

Не представляю, как их выращивать в ОГ

В ОГ нормально. Сразу всходят из семян адаптированные к солнцу. А если рассадой, то ее как помидоры и т.п. постепенно к солнцу и открытому воздуху надо приучать.

В прошлом году рассада огурцов изначально всходила и росла на южном подоконнике в котельной, так что за стеклом на солнце не горела.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 

В прошлом году рассада огурцов изначально всходила и росла на южном подоконнике в котельной, так что за стеклом на солнце не горела.

Это только один сорт Уран горит. Все огурчики за стеклом на южном окне стоят. Ни разу этот сорт не выращивала. Не помню, с чего, вдруг, решила купить в нашей СЗ. 

 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Мои переваленные баклы. Первая 10-ка.

IMG-20200410-WA0088.thumb.jpeg.c5515f844db49535861f2581bd959195.jpeg

Сегодня закончила с перцами последние 8 штук перевалила, всего получилось 104 штуки в литровых горшках, томаты - первая партия для ОГ тоже практически все (остался 1 стаканчик с недоростком Краш Харт). Сколько количественно не скажу, т.к. помимо плановых еще есть спонтанно распикированные, когда уж больно рещервная рассадина была хороша. Завтра посчитаю.

Петунию пикировала. Всего 8 штук, сразу в 0,5л.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Кстати, Наташ, опрыскай Уран смесью Циркона с Ферровитом. Листва меньше горит и лучше восстанавливается. Я когда начинаю на закалку выносить рассаду, то все обрабатываю этим составом. Циркон, кстати, и для наращивания корневой хорошо и как антистрессовый. Но обрабатывать не чаще 2 раз за весь сезон. Я вот первый раз перед началом закалки, а второй при высадке на ПМЖ. Хорошо помогает.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Nata N. сказал(а):

Зацвели сегодня петуньки Шок Вейв Еллоу и Джонни Флэйм. Перпл Вейн цветут большинство:

Рановато посадила, думаю. Им же еще стоять больше 20 дней. Мои относительно мелкие еще. Кроме маточников, ессно. Но сроки высадки давно проверены, иначе намаюсь с поливом петунии до высадки. Она и так выхлебывает полив из 0.5 меньше чем за день при нашей дневной жаре.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Рановато посадила, думаю. Им же еще стоять больше 20 дней. 

Пусть стоят столько, сколько надо. Не требовательна к досветке,  беспроблемная, не привередливая растень. Чем больше нарастет, тем красивее будут куртинки и кашпо. В отличии от космеи и укропа, которые скоро начнут ходить вокруг меня с плакатами 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

Кстати, как и грозилась, привлекла маму к набиванию грунтом стаканчиков 0,5 для петунии. Так она штук 50 подготовила. Потом стаканчики кончились, а идти за новой партией... Ну, сначала эти надо использвать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Кстати, Наташ, опрыскай Уран смесью Циркона с Ферровитом. Листва меньше горит и лучше восстанавливается

Второй день собираюсь антистрессовым препаратом обработать. И кальций им нужен. Завтра с утра займусь 

Ссылка на сообщение

20 минут назад, Nata N. сказал(а):

Это только один сорт Уран горит. Все огурчики за стеклом на южном окне стоят. Ни разу этот сорт не выращивала. Не помню, с чего, вдруг, решила купить в нашей СЗ. 

 

Шикарный огурчик! Очень рано начинает плодоносить  и урожайный , 4ый год сажаю . В компании с Артистом и Трилоджи. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Nata N. сказал(а):

Пусть стоят столько, сколько надо. Не требовательна к досветке,  беспроблемная не привередливая растень. Чем больше нарастет, тем красивее будут куртинки и кашпо. В отличии от космеи и укропа, которые скоро начнут ходить вокруг меня с плакатами 

Эм-м-м... Вообще-то именно петуния требовательна к досветке. Она вообще круглосуточную предпочитает на начальном этапе. Я сейчас распикированную без досветки держу, но тогда надо ее постоянно контролить и прищипывать, чтобы кустилась хорошо. С ампельными (шок вейв) аккуратнее, у них центральный стебель не рекомендуют прищипывать.

Петуния при недостатке света может заболеть и даже помереть. Хотя конечно терпеливая очень, тянуть будет долго. И да, в остальном неприхотливая и нетребовательная, за что и любима.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Rea Caddi сказал(а):

Шикарный огурчик! Очень рано начинает плодоносить  и урожайный , 4ый год сажаю . В компании с Артистом и Трилоджи. 

А мне в прошлом году понравились огурчики турецкой селекции : Вятич и Лютояр 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nata N. сказал(а):

А мне в прошлом году понравились огурчики турецкой селекции : Вятич и Лютояр 

Купила и тот и другой, а заодно и Страж. Правда я вообще семян огурцов накупила... :07preved:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):Вообще-то именно петуния требовательна к досветке. Она вообще круглосуточную предпочитает на начальном этапе. 

Петуния при недостатке света может заболеть и даже помереть. 

Не заметила. Выглядит хорошо. Зацветает без досветки, то есть совершенно не угнетена.

Не помню, досвечивала ли я свои всходы петунии круглосуточно в феврале- или нет. Я это делаю, когда всходы этого от меня требуют. 

Ссылка на сообщение

Сейчас опрыскаю на ночь переваленные и распикированные сегодня растения любимым Антистрессовым коктейлем и пойду вытянусь. Спина горит.

В коктейле есть Эпин, потому на ночь.  А поддоны будут на кухне ночевать одну ночь, чтобы полегче рассаде было, хотя в основном переваливала, а не пикировала, но не буду же их сидеть разбирать.

Ссылка на сообщение

11 минут назад, Nata N. сказал(а):

Не заметила. Выглядит хорошо. Зацветает без досветки, то есть совершенно не угнетена.

Не помню, досвечивала ли я свои всходы петунии круглосуточно в феврале- или нет. Я это делаю, когда всходы этого от меня требуют. 

Странно, петуния по требовательности к свету сопоставима с помидорами. Это ее официальная характеристика - растень генетически из тропиков. Видимо пока ей света все же хватает, ну и ты же низкую температуру поддерживаешь. Возможно она просто медленнее растет.

Надо будет сфотографировать маточник, показать как петуния реагирует на недостаток света. Скоро отойдет, но пока на старой листве еще виден хлороз. При этом маточники досвечивались всю зиму и часть весны. Я только в конце марта сняла с них лампу для черенкованной петунии.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 А поддоны будут на кухне ночевать одну ночь, чтобы полегче рассаде было

А потом куда? В теплицу?

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Странно, петуния по требовательности к свету сопоставима с помидорами.

Надо будет сфотографировать маточник, показать как петуния реагирует на недостаток света. 

Сфоткай, пожалуйста, интересно. 

У петунии листья- лопухи, у таких растений легче фотосинтез проходит. У бедной космеи и у укропа листочки- ниточки, им тяжелее. 

Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Сфоткай, пожалуйста, интересно. 

У петунии листья- лопухи, у таких растений легче фотосинтез проходит. У бедной космеи и у укропа листочки- ниточки, им тяжелее. 

Ну собственно больше хлорозят те гибриды, у которых листва мельче. Суперкаскадники с их мощной, крупной и густой листвой - меньше.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

А потом куда? В теплицу?

На балкон. Холодно еще по ночам в теплице. +1-+4 салатам и редиске нормально, а пасленовым не айс. Моим баклам даже +15 не очень нравится. Самые мощные вымахали на тех полках, где томаты листья крутят, потому что им жарко.

Перцы после перевалки красивые. Пока еще не выросли, коротенькие и поперек себя шире. Такая розетка листьев элегантно-геометричная, как у пуансеттии. Жаль не долго такие будут, стоят на балконе на подоконниках на естественном свету, а его все же маловато. И хотя перцы терпимы к затенению, но все же... А таскать поддоны КАЖДЫЙ день в теплицу я надорвусь. А Тем, с папой и Радькой взбунтуются. На закалку еще туда-сюда, дней 10 выдерживаем на пару с папой (хотя он каждый раз предлагает ночевать растюхи оставлять под агротексом, но температура не всегда позволяет. И при закалке, поддоны ночуют в котельной. То бишь на второй этаж их не заносят. День уже к тому моменту длинный, так что и без досвечивания нормально.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Перекрутила ножки у полки над первыми, самыми шустрыми  тепличниками, на второй номер.

47FABA17-214D-478A-AB6C-12486C2F4E3C.jpeg

Над ранними полка уже трехъярусная:

9F9FB856-E2C3-4D1D-B7C1-92782B66F912.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У нас повалил снег и начинается метель:

DC7EF729-58DF-4077-BE9D-6BB5669BB777.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...