Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

Распикировала 15 штук бархатцев сорта Тайшан Микс в освободившиеся от перевалки петунии горшочки.

Отдыхаю рядом с поддонами, в которых цветёт петуния. Такая  красотень :kiss:

5A728E1A-920A-4C58-951F-1BCE75B54DE1.jpeg

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Привет, а я почти закончила пикировать свою петунию первой партии посева. Нарезала и запаяла утюгом мешки из под терра-виты для наращивания пакетов. Перевалила в пару пакетов две рассадины покомпактнее и пониже. Не такие уж эти пакеты и низкие. Собственно высота практически как у горшка, только до самого края же не засыпешь.

У нас сегодня погода неустойчивая: с утра пасмурно, потом солнце вылезло и переменная облачность, теплица к 11 утра прогрелась до +25, я помчалась загрузившись рассадой на перевалки-пикировки. А потом часа в 2 полил дождь, но не долго и опять пасмурно. В теплице нормально, но попохладнее стало.  Часа в 3 утопала домой сваривать пленку и выпить чаю. Сейчас наверное еще прохладнее, солнца нет. Не знаю, получится продолжить работать или нет. Но рассаде такая переменная погода нравится - переваленная лапы растопырила, как елка, вся расправилась - жары нет, так что не поникает. Даже Паскаль.

Ссылка на сообщение

Так, опять потеплело. Сижу экспериментирую с нарощенными пакетами. Смотри, что получилось: 

IMG-20200411-WA0008.thumb.jpeg.ca7e9e5c874a353a1942898129090995.jpeg

А это просто пакет, со вставленным в него цилиндром из терра-витовской пленки. Пленка от мешка,  кстати ощутимо плотнее, чем на самих пакетах для рассады.

IMG-20200411-WA0006.thumb.jpeg.2bf86f2029e19a6cbb5b9b7d642ec54f.jpeg

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Зато все закопалось. 8-10 см. лысого стебля в землю ушло. Будет дополнительная корневая...

Это Паскаль де Пикарди, кстати.

Ссылка на сообщение
В 10.04.2020 в 13:15, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Натуля, нашла горшочки в инет-магазе? Были в нашем Магните, одноразовые стаканы двух размеров продают, может и в ваших есть. 

Светик, благодарна тебе за наводку, очень!
Купила в Магните 60 горшочков 0,2. Были последними. По остаткам в магазине не значились, цена не известна. Мне продали  за 60 рублей ( по  10 р за упаковку-налом, не через компьютер). В Перекрёстке точно такие же упаковки были по 43 р. Да и те моментально расхватали, 

Светик, благодаря твоей наводке, я теперь смогу завершить пикирование бархатцев. Спасибо большое! :kiss:

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Петунию первого посева все. Распикировала. Замучилась с суперкаскадной бургунди, следующий раз не поленюсь, возьму зубочистку. Еле-еле продергала этот "газон". Рассадила 30 штук в 0,2 стаканчики. Для полулитровых мелковаты еще.

Ну и остальных 26 штук. Так что 56 стаканчиков с петунией в плюс к той, что пикировала раньше.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Очень рада, что ты горшочки купила! Теперь осталось распикировать. Я сегодня рассаживала 4-й посев в пакетики для завтрака, и по 2 штуки вставляла в 1.5 л контейнер, который прямоугольный. Как раз встают отлично. И таскать удобно. В стандартный ящик входит 4 таких контейнера.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Допикировала  однолетники.  Всего их 265 штук. Больше, чем на само пикирование, ушло время на подбор горшочков, к горшочкам поддоны и место, где поддоны поставить.

Последний раз, уже в апреле, когда я последний раз досеивала, вместе сTeton de Venus, я досеяла и Сладкий апельсин Озарка. Апельсин сейчас взошёл. А Teton пока ещё нет. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Привет, Наташ! А у меня пошли баклы на пикировку. Сегодня 34 штуки перевалила и 3 стакана распикировала, итого 40. Хотя не любят баклы пикировку - корневая нежная. Но время еще есть, посмотрим.  Решила не убиваться делая все одним махом (хотя можно было), благо оставшаяся рассада (18 стаканчиков, суммарно баклов штук 20) еще некрупная, так что завтра-послезавтра остаточки добью. Литровые горшочки закончились, 0.8 осталось 9 штук, 0.7 - куча. А нет! Есть круглые литровые 10 штук, забыла про них совсем!

Стоят пока в теплице, пока свет есть, но температура быстро падает. Сейчас +17,9 уже. Надо идти перетаскивать в дом и накрывать редиску.

Я и вчерашних тепличников, и часть петунии в теплицу вынесла. Пусть на солнышке греются.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Интересный момент: при перевалке тепличников свернула голову рассадине Итальянские черри #2 F1. На автопилоте ткнула "голову" в стакан из под петунии и плеснула воды на донышко, но обломок повис подвядший к концу дня. Короче оставила его в теплице и забила. Сегодня уже дня 3 как прошло, забирала рассаду, смотрю - живой! Нижние листья подвяли, а точка роста бодрая такая. И это ночью в теплице были околонулевые температуры! А днем под +30. И воды чуть совсем было.

Короче, забрала в дом, долила воды, будем смотреть что получится. В ОГ у меня есть одно свободное место - Свит крим же не взошел. Лена Данько пишет,  то она прямо в грунт обломок тыкает, но это свежий, наверное. Этот подожду когда корневую даст, потом посажу.

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Лена Данько пишет,  то она прямо в грунт обломок тыкает, но это свежий, наверное. Этот подожду когда корневую даст, потом посажу.

Я два куста укореняла, в горшках. Довольно долго стояли подвядшие, не думала уже,  что и укоренятся. Нижние листья потом все срезала, так и остались подвядшие

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У нас ночью были какие- то проблемы с газом в газопроводе. Котёл выключился. С большим трудом его включила, отключив индикацию ошибки, получая  по WhatsApp консультации от мастера по котлам. Из- за пандемии он к нам приехать не смог. Но котёл глюкнул и включился на летний режим- воду грел, а батареи отключил. Целый день я с ним боролась. А боюсь я его без памяти. Мособлгаз отказался к нам приехать со словами: У нас одна бригада на два района, не до Вас. Когда выхода не осталось, все же запустила вечером и отопление. Сейчас Pinot Grigio употребляю, нервную систему успокаиваю.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Да, с котлом бывают большие проблемы... Вчерась стал воду сливать, выкл. его. Потом вкл, опять что-то льет в канализацию. Муж тогда вкл отопление, решил что воздух попал. Вроде сработало. 

Ранее пробовала сразу в грунт втыкать обрезанные части с помидоров, но лучше банкой накрыть или пакетом, так меньше влаги теряется и быстрее укореняется. И листья все на месте будут. 

Целый день пасмурно и холодный ветер. Никакой весны не ощущается...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Да, с котлом бывают большие проблемы... Вчерась стал воду сливать, выкл. его. Потом вкл, опять что-то льет в канализацию. Муж тогда вкл отопление, решил что воздух попал. Вроде сработало. 

У нас система водоочистки ночами промывку раз в неделю осуществляет автоматически. А все вместе - целый сложный комплекс (((

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nata N. сказал(а):

У нас система водоочистки ночами промывку раз в неделю осуществляет автоматически. А все вместе - целый сложный комплекс (((

Тезка (и все гости), приветствую! Про модель котла поделитесь, плиз, чтобы знать и нам- брать надо в скорости...

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Улетевшая По сказал(а):

Тезка (и все гости), приветствую! Про модель котла поделитесь, плиз, чтобы знать и нам- брать надо в скорости...

Добрый вечер! У нас газовый котел PROTERM  30 KLOM, очень хороший! Мы его как включили, так больше к нему не подходим. Сам включается, если что. Только температуру на нем меняю. Такой же у  знакомых уже 10 лет стоит, тоже к нему не подходят.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Добрянка сказал(а):

Добрый вечер! У нас газовый котел PROTERM  30 KLOM, очень хороший! Мы его как включили, так больше к нему не подходим. Сам включается, если что. Только температуру на нем меняю. Такой же у  знакомых уже 10 лет стоит, тоже к нему не подходят.

Елена, спасибо за подсказку! БОЛЬШОЕ! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

19 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

Тезка (и все гости), приветствую! Про модель котла поделитесь, плиз, чтобы знать и нам- брать надо в скорости...

Приветик! У нас немецкий котёл Viessmann. Это очень- очень  сложный агрегат. Он работает с 2007 года. В мае сам, когда надо, переходит  на летний период и перестает греть батареи. Причём делает это гораздо комфортнее, чем Правительство Москвы. Дома холодно и сыро не бывает. Осенью сам батареи включает. Прошлое лето быто холодно, он включал батареи и летом. Но он совершенно не простой в обслуживании, нужен знающий специалист для помощи. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Ранее пробовала сразу в грунт втыкать обрезанные части с помидоров, но лучше банкой накрыть или пакетом, так меньше влаги теряется и быстрее укореняется. И листья все на месте будут. 

Я так петунию черенкую. В минипарник. Листья с черенка удаляются, только 2 на макушке осиаются и те подрезаются по ситуации - у крупных от 1/2 до 1/3 листовой пластины, у мелких - кончики.  Ножку в корневин, встряхнуть, в лунку поставить и обжать. Все. Петунии парниковый микроклимат обязателен, по другому не выживут.

Лена имела в виду при пикировках, если ломает, то в стаканчик втыкает. Может и в пакет ставит, не знаю. :grin:

Я в прошлом году сломанный Свит Крим сначала в воду ставила, ждала пока корни пустит, а потом посадила.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

Приветик! У нас немецкий котёл Viessmann. Это очень- очень  сложный агрегат. Он работает с 2007 года. В мае сам, когда надо, переходит  на летний период и перестает греть батареи. Причём делает это гораздо комфортнее, чем Правительство Москвы. Дома холодно и сыро не бывает. Осенью сам батареи включает. Прошлое лето быто холодно, он включал батареи и летом. Но он совершенно не простой в обслуживании, нужен знающий специалист для помощи. 

Вот всё отлично, что сам умеет, но когда "упал", а спасать вас не едут - это страшно... в зиму, например... Но раз справились, то уже хорошо! Спасибо, что поделились!

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Улетевшая По сказал(а):

Вот всё отлично, что сам умеет, но когда "упал", а спасать вас не едут - это страшно... в зиму, например... Но раз справились, то уже хорошо! Спасибо, что поделились!

Это очень страшно! Всю зиму для меня такие беды- это стресс. Чем проще техника, тем меньше она ломается. А с немецким котлом жить в России - не для слабонервных (((

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

С Итальянским - тоже так же. Чинили уже мульон раз. И не все мастера могут разобраться в проблеме. Программатор самим можно программировать, и есть ручное управление. Но как то села батарейка в программаторе и ни один мастер не мог допетрить в чем дело. Пришлось копаться в интернете. Называется котел НоваФлорида 42 ВТНЕ

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

С Итальянским - тоже так же. 

Скажи, это все равно как жить рядом с синхрофазотроном, приспособленным для отопления жилого дома? 
Пока все хорошо, он сам за пивом ходит. Причём за самым лучшим, импортным.
Но стоит ситуации выйти за рамки допустимого, с точки зрения котла, и тебе трындец (((
 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Но стоит ситуации выйти за рамки допустимого, с точки зрения котла, и тебе трындец (((
 

Согласна. Сын давно настаивает сменить котел, а я упираюсь. Эту махину надо отключить, вытащить, и не факт, что новый будет работать лучше. Из за нашей воды 4 насоса сменили, два газовых клапана - т.к. народ газ проводит и мусор по трубе летит. Скачки электричества приводят к поломке платы, уже 2 запасных. Одну чиним, другую ставим. Немного сами научились. Глаз да глаз... У соседей обычный котел стоял, газ выключат, а дома никого... потом включат, а котел то без электроники... Иногда по улице ездят и в рупор кричат, чтобы котлы проверили. У других соседей Бакси, вылетает на ошибку и не хочет включаться, если три раза выкл свет, например через 10-15 минут на 5 минут. Мурыжатся с ним по часу... 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...