Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

59 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Мы же контейнеры с семенами хоть и досвечиваем, но все равно стараемся держать их там, где есть естественный солеечный свет.

Нет пока ( или есть пока ещё недостаточное количество) хороших светильников. Хотя здесь, на форуме встречала огородников, которые принципиально выращивают рассаду в подвале.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 

Видимо семена тоже ультрафиолет поглощают даже в земле - мы же не используем специальное экранирование, хотя в целом обычные стекла УФ пропускают мало, вот кварцевое или оргстекло, автомобильные стекла, поликарбонат - хорошо. Но весной УФ больше просто даже в силу того, что день длиннее.

 

Как ты считаешь, выставить горшочек с посеянными семенами на окно? Tenton de Venus так и не всходит, и пересеянные семена тоже :dash1:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Распикировала космею сорта Соната.

Пока муж на работе, захватила кусок жизненного пространства в гостиной.

шопотом::
За диванами и шторами сейчас спрятаны 90 горшочков с космеей 

BB689822-796E-4786-A3C2-ADD0CE6F8BF4.jpeg

426E9206-4043-434C-97BD-578760C14734.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Nata N. сказал(а):

Как ты считаешь, выставить горшочек с посеянными семенами на окно? Tenton de Venus так и не всходит, и пересеянные семена тоже :dash1:

Ну попробуй. Была бы рядом, я бы тебе свои растюхи передала, у меня 2 лишние, я их удалить планировала и никак не выберу какую - 4 абсолютно одинаковых рассадины. Тьфу, блин! Монетку что ли подбросить?

Ссылка на сообщение

Самый прикол, что у меня семена всходят на кухне. Там у нас практически вообще естественного света нет. И кстати! Скорость всходов что в феврале, что в марте у меня не отличается. Разница возникает как раз на "замачивание"  - дольше мочишь, всходит на столько же быстрее. Самый минимум - 2-е суток. Самый максимум понятия не имею, но из тех что на глазах всходили - 8 суток.

А вот цветы действительно лучше всходят на подоконнике. Не просто на подсветке, а на подоконнике и с досветкой. Астры вон и без досветки, все равно же закопанные - это не петуния.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Nata N. сказал(а):

За диванами и шторами сейчас спрятаны 90 горшочков с космеей

Здорово, какие широкие подоконники! И с подогревом получается?

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Здорово, какие широкие подоконники! И с подогревом получается?

Нет, это пол в эркере )

Там встроенные в пол конвектора, но я их перекрыла сейчас,  так как космея и так сильно вытягивается без подсветки. В отличии от бархатцев, которые терпят нашу черноту 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

34 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Прка муж на работе, захватила кусок жизненного пространства в гостиной.

Ползучий процесс оккупации домашних площадей  рассадой. Плавный и неудержимый. 

Я сегодня с утра воткнула тепличников на свой подоконник. Сегодня переменная облачность, так что рискнула. В солнечный день нельзя, нужно постепенно приучать, иначе можно хорошо так попалить ботву. А половину гошков с тепличниками  вообще  сразу к Любе отправила.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Nata N. сказал(а):

Вот ещё интересно. Всходы от сорта, семена которого наполовину были запозданцами, лезут сейчас из- под самого дна стаканчиков- 10 см. И силы вполне для этого им хватает. А в феврале или начале марта «со дна» ни за что не взошли бы, сил не хватило бы. Откуда они знают время года? Все- таки солнце как- то может влиять на всхожесть? Считается ведь, что семенам нужна темнота. 

Уже третий год сею по перлиту или вермикулиту, просто насыпая сверху сухие семена на влажный субстрат. Ничем не присыпаю. Закрываю пленкой. Всходит все отлично. Как только семена проклевывются, ставлю под фитолампу. В фазе семядолей пересаживаю в землю. Очень понравилось так дельфиниумы выращивать, у них со всхожестью семян всегда проблемы. Вывод: темнота семенам не нужна. Им нужна влага, тепло и  воздух.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Soley сказал(а):

Уже третий год сею по перлиту или вермикулиту, просто насыпая сверху сухие семена на влажный субстрат. Ничем не присыпаю. Закрываю пленкой. Всходит все отлично. Как только семена проклевывются, ставлю под фитолампу. В фазе семядолей пересаживаю в землю. Очень понравилось так дельфиниумы выращивать, у них со всхожестью семян всегда проблемы. Вывод: темнота семенам не нужна. Им нужна влага, тепло и  воздух.

А я, наоборот, от этого метода решила отказаться. В этом году сеяла четыре партии томатов. Две партии именно так. А потом сеяла несколькими способами укроп. И в земле он взошёл намного быстрее. Скорость прорастания меньше в вермикулите  меньше, чем в земле . И процент всхожести снижается. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Ну попробуй. Была бы рядом, я бы тебе свои растюхи передала, у меня 2 лишние, я их удалить планировала и никак не выберу какую - 4 абсолютно одинаковых рассадины.

А я в таких случаях себя успокаиваю, что где- нибудь, да пристрою 
 

Вот и меня тоже всегда этот вопрос волнует- как рассаду передать? На своей родине семена всходят великолепно. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

За диванами и шторами сейчас спрятаны 90 горшочков с космеей 

упала.... 90 горшков!!!! :crazy: никогда не выращивала космею рассадой, и не каждый год сею, только когда апрель теплый то сразу в землю, да поздновато зацветает,  но я её всегда считала цветком августа.. может и правда если рассадой то и зацветет рано, у меня есть семена, но не свежие, года 2 назад покупала, есть ли смысл сейчас посеять в плошку на рассаду? 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

упала.... 90 горшков!!!! :crazy: никогда не выращивала космею рассадой, и не каждый год сею, только когда апрель теплый то сразу в землю, да поздновато зацветает,  но я её всегда считала цветком августа.. может и правда если рассадой то и зацветет рано, у меня есть семена, но не свежие, года 2 назад покупала, есть ли смысл сейчас посеять в плошку на рассаду? 

А ты  южанка? У моего мужа бабушка ( Вечная ей память) была с Украины. И  муж очень любит космею (память по дедушке и бабушке для него). А у нас даже рассадой космея не успевает вся зацвести- безморозный период короткий, а она морозов боится. Меня радуют и ее кустики, похожи на кохию

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый день, девочки" Смена космеи сохраняют всхожесть 4-5 лет. У меня её много растёт самосевом. Один раз выращивала через рассаду, но это были элитные смена из Англии, очень редкие сорта. Не понравилось, рассада вымахала. У меня отлично растёт посевом в грунт, обильно цветёт( её просто море) и собираю свои  вызревшие семена. Спасибо, что напомнили , надо дополнительно посеять в цветники. Зима была настолько тёплая, очень много самосева уже большие кустики, в том числе и львиный зев. А вот эшшольция, которая начала расти ещё зимой, вся пропала, видимо попала под похолодание. Надо тоже посеять. Сейчас сложно полоть цветники, потому что непонятно, что это растёт. Сорняков тоже море и они цветут.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

безморозный период короткий, а она морозов боится

вот поэтому то и считаю ее цветком августа, зацвела к августу и отцвела в сентябре, и сею не всегда, ибо апрель часто у нас еще совсем холодный, долго снег лежит (нынче правда уже весь стаял) а так люблю этот цветок, с ним детские воспоминания связаны, раньше ведь все дворы были ей засажены, и казалось она цвела всё лето, но ведь раньше и лето было длиннее и теплее и мы маленькие, могли за клумбой или прямо в клумбе среди космеи спрятаться, ведь это ж целый лес!

и да, моя бабушка тоже уроженка Украины, и когда раньше ездили туда к родственникам в пригород Киева, то комея да, везде, впрочем там всё цветет...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У нас раньше эта Космея по всем дворам и палисадникам цвела, хотя у нас тоже не самое длинное лето. И по-моему с июля. Никто ее рассадой никогда не сажал, сеяли семенами, поливали и все. Целые заросли оной. Сейчас почему-то не сеют, может ленятся, может предпочтения поменялись - ведь петунии и бархатцы сажают. А еще кусты китайских чайных роз практически везде повырождались, раньше тоже в каждом палисаднике росли и буйно цвели. Розовые, желтые.... Единственное период цветения у них не все лето, как у обычных роз. Но то ли постарели,  то ли повымерзали, то ли болячку какую подхватили,  то ли в период перестройки за ними даже минимальный уход не делали, но почти нету в городе.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Tiffany сказал(а):

Добрый день, девочки" Смена космеи сохраняют всхожесть 4-5 лет. У меня её много растёт самосевом. Один раз выращивала через рассаду

Не понравилось, рассада вымахала. 

А мне, после того, как мы переехали на север Подмосковья, ни разу не удалось собрать семена- они не вызревают, да и успевает зацвести только  с четверть посаженных кустиков.

Рассада космеи, как и рассада укропа, очень вытягивается. Укроп под лампой стоит, а на Космею ламп уже не хватило в этом году.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

А я в таких случаях себя успокаиваю, что где- нибудь, да пристрою 
 

Вот и меня тоже всегда этот вопрос волнует- как рассаду передать? На своей родине семена всходят великолепно. 

Да пристроить совсем не проблема - желающих вагон и маленькая тележка, проблема в емкостях. Они же все посчитаны на рассчетное количество. Плюс места тупо нету. Каждый горшок на учете...

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Нам с субботы обещают приличные морозы, в воскресенье -7. :cray2:

И это в Москве, где теплее градуса на три. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Nata N. сказал(а):

Нам с субботы обещают приличные морозы, в воскресенье -7. :cray2:

И это в Москве, где теплее градуса на три. 

А у нас кажись бескунак заканчивается. Завтра +13 днем и +1  (минимум -1) ночью и дальше ровненько-плавненько с цикличными падениями, но в целом температура идет вверх. Ну в принципе время. Начался 3.04. завтра как раз 6 дней будет. Дожди еще по прогнозу пару дней. Бескунак всегда дольше недели, но до 2 недель. С 15-го вообще будет неделя майских температур как днем так и ночью +17-+20, ночью до +8-+10. Только потом опять просядет. Если грунт прогреется, я бы хотя бы часть тепличников уже высадила бы, не дожидаясь мая. Под укрывной ессно. Краткосрочно +3- +4 ночью, под укрывным томаты держат, если грунт прогревшийся.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Росинка сказал(а):

Наташа, а где можно посмотреть такой прогноз?

Читают целый день по 29 каналу ( канал «Известия»)

Ссылка на сообщение

Ага, просто эти данные не сходятся ни с одним сайтом, таких больших цифр не видела, самые большие-4гр в воскресенье, и то только 1 день, я вынесла всю рассаду в теплицу поэтому мониторю все сайты подряд

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Росинка сказал(а):

Ага, просто эти данные не сходятся ни с одним сайтом, таких больших цифр не видела, самые большие-4гр в воскресенье, и то только 1 день, я вынесла всю рассаду в теплицу поэтому мониторю все сайты подряд

И я тоже мониторю. Правда, я ещё не вынесла, но собиралась. 

30FA31B9-A4D9-4271-B389-AE2D77C235F6.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Росинка сказал(а):

а где можно посмотреть такой прогноз?

я тут отслеживаю, совпадает часто. Вот сегодня ночью было -6, тут указали что до -10 местами было. 

https://meteoinfo.ru/hazardsbull

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...