Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

Дамы, спасибо большое за отзывы! Уверена, что такая техника очень опасна в случае неисправности, а вот как найти надежную?! лотерея...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У соседей обычный котел стоял, газ выключат, а дома никого... потом включат, а котел то без электроники... Иногда по улице ездят и в рупор кричат, чтобы котлы проверили. У других соседей Бакси, вылетает на ошибку и не хочет включаться, если три раза выкл свет, например через 10-15 минут на 5 минут. Мурыжатся с ним по часу... 

Нас заставляют заключать договор на тех обслуживание, иначе грозятся отказникам газ перекрыть. А этот договор предполагает обязательное наличие автоматики, перекрывающей подачу газа в дом при наличии запаха газа. И автоматика у нас к котлу подключена через бесперебойник. Иначе  Viessmann тоже впадёт в глубокую депрессию. 

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Улетевшая По сказал(а):

Дамы, спасибо большое за отзывы! Уверена, что такая техника очень опасна в случае неисправности, а вот как найти надежную?! лотерея...

Чтобы не была опасной, надо обязательно ставить датчики, срабатывающие на запах газа и систему, перекрывающую подачу газа в дом в случае утечки газа 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Растаскивала сегодня томаты, уже занимая и спальни. Расставляла в один ряд у стекла без подсветки. Подсветка метровым кустам уже не помогает, а во втором ряду от стекла темно, как в джунглях. Кусты сбрасывают цветы. А у стекла, даже без подсветки, цветут, вяжут и наливают.

6393DC38-09CB-4CA3-8D0B-92446A422E8D.jpeg

AFDB3604-E3B0-4AEB-ABDF-0C1DB2240986.jpeg

0EBEABFD-9F89-4993-BC80-EF698AC2298E.jpeg

76A747D6-32BE-4BD1-A3AF-3EEA54224277.jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Тебе надо отопление аварийное в тепличке сделать. Ольга Чернова на Ютюбе вкопала греющий кабель в грядку и уже высадила томаты и между ними кучу рассады поместила.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Тебе надо отопление аварийное в тепличке сделать. Ольга Чернова на Ютюбе вкопала греющий кабель в грядку и уже высадила томаты и между ними кучу рассады поместила.

Светик, нам морозы обещают ещё неделю. Я давно на низком старте, но хочу дождаться окончания морозов

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

Всем привет, у нас омерзительная погода. Рецедив бескунака. +2,2 (обещали +6), бешеный ветер с секущими порывами, дождь перешел в ледяную крошку, типа очень мелкого града, а из-за ветра прямо как хлыстом бъет, меня аж передергивает. Почки проснулись уже, правда листья еще не вылезли, клубника открытая. Розы вот правда еще под агротексом, я сказала не снимать для страховки 1 слой, там же листья молодые и побеги.

В теплице +12, рассаду не вытащишь, 3 поддона с 12-ю тепличниками кукуют в котельной. Макушки мгновенно с желтизной. Петунию вынесла на балкон, баклы тоже, последние даже под досветку распихала - сняла томаты, чтобы макушки не пеклись. Баклы и пониже и подогрев им нравится. Все распихано по подоконникам, стооам и т.п. теперь вот думаю куда жетепличников ткнуть. У нас еще завтра пасмурно и послезавтра и послепослезавтра. Правда послезавтра +16, потом +19 и около того.

Из хороших новостей - 100% прижилась чернкованная петуния! :dance: И всего-то 3-й год с ней играюсь! :cheesy: Вообще-то я на 70% приживаемость рассчитываю, теперь вот буду акклиматизировать 60 небольших кустиков суперпарниковой петунии (реально вода лилась, когда распаковывала парники) к обычному балконному режиму. Что хорошо, на балконе из-за обилия рассады сейчас несколько более влажно, чем дома. Парники из пленки раскрутила, теперь будут сначала просто под крышкой с проветриванием, попозже приоткрою, закрывая на ночь и т.д. В общем привычная методика по аналогии с петунией из семян. Из-за нашей сухости по другому не получится.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Nata N. сказал(а):

Светик, нам морозы обещают ещё неделю. Я давно на низком старте, но хочу дождаться окончания морозов

А я жду, когда хоть дневные температуры устаканятся и ночные будут выше +4. У меня есть термоодеяло, точнее скорее термоподстилка, потому что я раньше когда сильно холодно было иногда на нем спала. Оно на 1 позиции греет, но не печет, приятная температура. И не настолько прожорливое, как греющий кабель. Как в новый дом переехали, так ни разу не доставала. Хочу скрутить его валиком, сунуть эту колбасу в пленку, чтобы не испачкать и положить поверх палет на грядку по центру (сначала ессно надо паллеты затащить в теплицу и кинуть на грядку для дополнительной термоизоляйии). Ну и дуги с агротексом поверх всего.

Хочу тепличников вынести и не таскать домой на ночь, а то замучаешься с ними. А так, расставлю поверх палет на грядке посвободнее, чем в поддонах и с личной батарей под укрывным, думаю не замерзнут. Укрывной в теплице отыгрывает градуса 4-5 сам по себе, а вот с одеяльцем будет теплее. Листве-то не критично, а вот корневая в ограниченном объеме же сидит и на воздухе, а не в грядке. Выстывает быстро.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Nata N. сказал(а):

Светик, нам морозы обещают ещё неделю.

Морозы каждую ночь, сегодня минус 3 было. Так наверное до 1 мая и будет....

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Я сейчас скачала приложение Стоп COVID-19.

Сильно не понравилось то, что  надо сначала сфоткать себя, потом свой паспорт, потом себя вместе с паспортом. Как бы все эти фотки не ушли к аферистам с микрозаймами. 

Ссылка на сообщение

Это чтобы пропуск получить? Сегодня по ТВ говорили, но я не совсем расслышала, что пропуск должны иметь сидящие на карантине или все?

Ссылка на сообщение

Чуть-чуть сдуло тучи и часа на 3 в теплице потеплело. Не надолго, выглянувшее солнце в момент прогрело теплицу до +18. Выше правда не поднялось, на улице +4 и ветер 20 м/сек.  Сейчас пойдет на остывание, небо снова затягивает.

Тепличников засунула на балкон, а один поддон (4 штуки) на северный подоконник в малой гостиной. Еще 2 стоят на моем южном, пришлось горшки с поддоном фольгой затянуть, чтобы не перегревались слишком. Листва пока не горит, но и на полноценном солнце рассада еще не стояла. 

Ссылка на сообщение

Переставляла поддоны, покалечила нечаянно 1 Тетон де Венус. Хорошо, что пожадничала, оставила все 4 растюхи.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Это чтобы пропуск получить? Сегодня по ТВ говорили, но я не совсем расслышала, что пропуск должны иметь сидящие на карантине или все?

Абсолютно все. В магазин или аптеку выдают 2 пропуска в неделю 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Я сейчас скачала приложение Стоп COVID-19.

Сильно не понравилось то, что  надо сначала сфоткать себя, потом свой паспорт, потом себя вместе с паспортом. Как бы все эти фотки не ушли к аферистам с микрозаймами. 

А контактов нет, позвонить и уточнить? У нас справка с места работы, если на работу ходишь,  3-я форма уже.

 

У нас тьфу-тьфу-тьфу, четыре дня уже держится 11 человек по Актобе. Если до 15-го ничего не изменится, то может разрешат части населения работаить, а то 80-90%  рвется на работу, просто потому, что дома надоело сидеть!

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение

Очень утомляют ежедневные поливы пятиста  горшков с рассадой :cray2:

 

11D848F5-560E-413A-A3CF-1A7FCCD9FC28.jpeg

3F1B6DC7-65FD-41AA-A03F-CFE9A0CC5AC9.jpeg

870A256E-FC4B-4B79-8500-FE355574F988.jpeg

CA092F11-A2AE-4882-90FC-66E52345FB63.jpeg

1 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А контактов нет, позвонить и уточнить? У нас справка с места работы, если на работу ходишь,  3-я форма уже.

У нас справка с работы в произвольной форме

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Симпатичная рассада, Наташа, тьфу -тьфу-тьфу. А я сегодня филоню - холодно слишком на улице и в теплице, так что только поддоны попереставляла и покормила-полила часть рассады МФК. Задолблась смотреть на тощую рассаду, с подкрученными листьями.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Nata N. сказал(а):

Очень утомляют ежедневные поливы пятиста  горшков с рассадой

Еще бы... целый час уходит и 2 ведра воды...

Ссылка на сообщение

1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

только поддоны попереставляла и покормила-полила часть рассады МФК

И я тоже напереставлялась , наполивалась и покормила 20:20:20 с МЭ

Сегодня ровно 500 горшков, но будет больше :dance:

Показалась петелька у Teton de Venus и вылез Сладкий апельсин Озарка 

:dance::dance:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Еще бы... целый час уходит и 2 ведра воды...

Мне кажется, что у меня больше и воды и времени. Завтра время засеку. 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А я жду, когда хоть дневные температуры устаканятся и ночные будут выше +4. 

И я тоже этого жду. Но Наталья написала, что у них до 21 холодно. Значит, у нас ещё дольше холода продержатся :dash1:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Еще бы... целый час уходит и 2 ведра воды...

«Крапленый куст» меня дрессирует, требуя ежедневный полив. Растёт в 5- и литровом горшке и я долго пыталась кадочников поливать редко, так как они растут в приличном объёме земли. Но Крапленый куст отказывался наливать плоды до тех пор, пока я не стала поливать его каждый день. А я долго не могла догадаться, что он хочет 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Nata N. сказал(а):

Показалась петелька у Teton de Venus

Вот же зараза капризная! Так уперто не всходить, это еще постараться надо.

У меня из второй партии у Лоджейн F1 - одна рассадина с одним семядольным листом, а вторая - с двумя, но такое чувство, что не все в порядке с точкой роста. Не критично - рассады хватает, но грустно, что такие дефекты у проф. семян. 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Вот же зараза капризная! Так уперто не всходить, это еще постараться надо.

И одновременно со Сладким апельсинном Озарка, семена которого прилетели из Латвии- две недели всходили . И ведь это в середине апреля, когда, обычно, семена всходят за несколько часов. В феврале- начале марта они бы точно у меня в этом году  не взошли. Первый раз я их сеяла в середине марта, и даже тогда они бунтовали. 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

Приветики! А у меня бунтует Золотой гигант Дикси, сидит и сидит... и еже с ним сидят перцы 7 шт и часть томатов, штук 6... На днях 1 перец вылез таки....а остальные думают....

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...