Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

Сначала про вчерашний выпуск Голоса 60 +. Смотрела с удовольствием, но явного лидера не увидела. 

Больше всех понравилась Ирина Аникина. Приятный голос, чувственное исполнение. Да и на нее приятно смотреть. Я бы ее в победители вывела, но наверное все же она не победит

Похоже что Вячеслав Ольховский может стать претендентом на победу, время покажет

Понравилось выступление Николая Сахарова, очень артистичный номер, да и не удивительно, он актер

Петра Таренкова здесь вспоминали. Голос, конечно, шикарный. Но, мне кажется победителем он не станет :rolleyes:

Очень приятно слушать Любовь Острецову. В ее исполнении песня про Волгу очень хорошо звучала

На следующей неделе, вроде, уже финал. Проект 60 + короткий, в этот раз пять выпусков будет, а в прошлом году их было 4

Ссылка на сообщение

И на дачную тему. Сегодня ездили, собрали половину ведра огурцов, вскопали обе помидорные теплицы

10.thumb.jpg.1111c7bc4f1062ee1f8abc27d204472b.jpg

Погода шикарная, очень тепло  + 22 сегодня было. Даже не верится что скоро будет весьма прохладно и пойдут дожди. Завтра еще такой же теплый день, на следующей неделе 17 - 18 градусо, пока до 5 октября такую температуру нам рисуют.

Не помню такого теплого и длинного бабьего лета. А ведь правда оно к нам пришло, паутина на деревьях сегодня об этом напоминала 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Создала альбом Томаты 2020. Интересно почему система ставит 2019 год? В один альбом не вошли все картинки, несколько штук не поместились в сотку, создала вторую часть альбома. Еще чуток картинок добавлю позже, несколько сортов не вызрели на кустах, сейчас дозариваются

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Последний огуречный аккорд. Собирали в предыдущий раз, не заметили несколько огурцов, переросли

10.thumb.jpg.af830b509cb558f3d7359cf544850e10.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Заглянула на канал группы Земляне. У них поменялся состав, набрали молодых. Прежние исполнители уже пенсионного возраста, группа то существует уже 40 лет. Смотрела ролик и подумалось что вокалист нынешних Землян Андрей Храмов хорошо справляется с песенным багажом Землян

Впервые я обратила на него внимание когда он работал в группе Белый орел и  пел шикарнейшие "Как упоительны в России вечера"

Сильный, харизматичный музыкант. Интересно, почему не пробует себя в сольной карьере?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вот как объяснить тот факт, что смотрю ролики на Ютубе по темам, от которых я очень далека. Но кадры красивые, да и блогер весьма интересно рассказывает о своем увлечении. Я о рыбалке. Не рыбачка я, правда удочку в руках несколько раз держала, в основном на Иссык-Куле в пору старших классов школы ) А тут смотрю почти все ролики рыбака, он сам с Волги, вроде из Нижнего Новгорода. Недавно он поехал в Сибирь, на приток Енисея, в Туруханский район. А я там была! ) В тот Туруханском районе, сопровождала туристов на теплоходе от Красноярска до Дудинки и Норильска. Красота там необыкновенная, величественная природа. Особо запомнился мне Туруханский район своими комарами, нам так и говорили что это туруханские комары. Крупные, гады, в бесчисленном своем числе. Съемки в роликах, а сейчас их уже три о таежной реке, просто офигенные.Как будто сама плывешь на лодке по реке, а вокруг тебя проплывает величественная природа таежных мест. А река какая! Вода чистейшая, каждый камешек виден, слышен плеск воды. Еще чуть чуть, и можно почувствовать запах леса, трав и чистейший вкусный воздух таежной глухомани

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Погода у нас прекрасная! Тепло, дождя нет. Об осени напоминают желто-багряные деревья по дороге на дачу, лес уже надел свое осеннее убранство.

Сегодня ездили на дачу, вымыли огуречную теплицу, осталось ее перекопать. Но это в следующий приезд. Скосили хосты и другие многолетники. Бархатцы и панские во всю цветут, оставим их до первого заморозка, а потом  вырвем и укроем ими клубнику. Розы продолжают цвести, но сегодня срезали бутоны и цветы, пусть отдохнут перед зимней спячкой.

Сняли виноград с опор, связали и уложили на ящики. Позже накроем укрывным и пленкой.

Впервые нарезала виноградных черенков. Не думаю что все правильно сделала, у меня они не ровные, а с изгибами, жалко было резать хорошую лозу. Сейчас стоят пьют, надо сутки подержать их  в банке с водой, потом просушить и уложить на хранение.

В холодильник не хочу класть на всю зиму, у меня там не слишком много свободного места, придется постоянно перекладывать. Наверное отдам зятю в деревню, он хочет посадить виноград, вот пусть и нянчится с черенками ) Если доживут до весны, так и быть, посажу. Теоретически я подковалась, представляю как и что надо делать, главное сохранить лозу. Не думаю что он будет периодически просматривать сверток на наличие плесени. Придется объяснить, если хочет посадить виноград, пусть проверяет ) 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Пятница. Вечер. Скоро начнется финал Голоса 60+. Не пропустите кто смотрит. До начала программы чуть более получаса. Заваривайте свой любимый чай или другой любимый напиток и усаживайтесь в предвкушении положительных эмоций у своих телевизоров

napitok-chai-listia-osen.jpg

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Увы, Ирина Аникина первой покинула суперфинал. Мне кажется выбор песни  был для неудачный, она не раскрылась в ней.

Кто победит? Петр Таренков или Дина Юдина? 

Изменено пользователем Шелковница
Ссылка на сообщение

Только что, Шелковница сказал(а):

Ну вот и финал проекта. Дина Юдина, 91  год, победитель проекта

Неожиданно.Я на Петра ставку делала.Все таки здесь она победила только из-за возраста.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

! ! ! Прямой эфир с дрессировщиком Николаем Карповичем Павленко, который передал своих суматранских тигров после завершения цирковых выступлений в Тайган

 

Ссылка на сообщение

Вчера вымыли огуречную теплицу и вскопали ее. В помидорную теплицу посадили лук, который недавно выкопали ) Он дал зеленые перья, может до морозов что то отрастет :rolleyes:

Во все теплицы навезли навоз, в помидорные положили поменьше, в огуречную щедро )

Опустили и связали самую большую плетистую розу. На днях, как поедем на дачу, надо связать и пригнуть еще одну плетистую. Правда я уже сомневаюсь что это плетистая, в этом году она нарастила много плетей, стоит как большая кустовая с высотой под второй этаж дачного дома. Пригнуть ее будет еще та проблема.

Астры, которые хризантеллы, заканчивают цветение, уже жухнут. Попробую собрать семена, ни разу с астр не собирала. Собрать то можно, но получатся ли они всхожими, вот в чем вопрос.

Черенки винограда упаковала в два пакета. Поскольку ветки не прямые, а с изгибами, плотно свернуть не удалось. Соответственно в пакете есть воздух. Сохранятся ли черенки, не знаю, первый раз пытаюсь развести свой виноград. Пока сверток лежит в холодильнике, через пару дней зять отвезет к себе в погреб на зимнее хранение

Ссылка на сообщение

Очередной раз предлагаю читателям моего дневника поменяться на понравившиеся сорта.

Сорта, с которых собирала семена, занесла в альбомы, в один не поместилось, пришлось занять второй альбом. Не судите строго насчет качества некоторых фотографий, снимала почти на коленке ) Но форму и цвет видно ))) Новых для меня сортов в этом году сажала много, около 120. Семена собрала не со всех сортов. Какие то растения погибли при выращивании, что то потеряла при перевозке, а какие то сорта не показали себя в моих условиях. Семян некоторых сортов собрала очень мало, поскольку в их плодах почти не было семян.

Семена смогу отправлять ТОЛЬКО простым письмом, стоять в очереди для отправки заказным, простите, не имею возможности. По времени, скорее всего в  ноябре будет посвободнее, работы на даче к тому времени закончим и можно будет заняться семенами.

Список понравившихся сортов присылайте мне в личном сообщении. Альбомы здесь

 

 

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Оставлю заметку. Побелили деревья, пригнули плетистые розы. Очередной раз перебрали снятые помидоры, которые очень хорошо жрут мыши. Гурманы, понимаешь)

Погода постояла великолепная. Утром был дождь, потом прекратился. Ветерок обсушил траву и стволы деревьев. Повезло, успели с побелкой. Дальше несколько дней дожди в три капли передают.

Осталось раскидать осеннее удобрение и укрыть розы. На чеснок и молодую клубнику накидаем лапник от своей елки. Срубили нижние ветки, если приезжаем на двух машинах, не разместиться. Елка разрослась, ветки до середины бывшего цветника. Сейчас стало даже светлее, чуть больше метра с низу примерно оголили ствол. Рубить елку жалко, это, практически, наша история, о которой я писала в своем первом дневнике

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Тик так, часики спешат ) Вот и подошло время подвести очередной итог по статистике ) Число просмотров моего дневника перевалило за 60 тысяч. Я опять разделила число просмотров на число месяцев и дней с момента открытия дневника и ... получила цифру, практически, константу ) Более 200 просмотров в день. Это еще раз подтверждает что у меня есть свои постоянные читатели :08thanks: Читайте в удовольствие! Для вас и точу перо )

Ну и чуть о дачном. Вчера привезла домой ветки флоксов. Попробую укоренить их в горшках без укрытия сверху, прочитала здесь на форуме что есть такой опыт. Один флокс очень ароматный, расцветка простая - белый с красноватым центром. Цветки крупные, кисти большие. Второй нежно-розового цвета. Ну, посмотрю что из этой затеи получится :rolleyes:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Последние две чашки стоят на сбраживании семян. И все! Послезавтра промою, высушу, упакую в бумажные пакетики по типу аптечных. Для хранения семян не нашла в продаже контейнеры как у меня были, купила в фикспрайсе карандашницы. Вроде удобно должно храниться, только надо будет их резинкой перевязать, так как ложементы не фиксируются. Из имеющегося ассортимента эти показались наиболее приемлемыми. Позже сфотографирую, когда семена загружу. Не буду складывать в зип-пакетики, в бумаге попробую хранить.

Пересчитала со скольки новых сортов собрала семена, получилось 88. Неплохая утруска с усушкой ))) В рассаде было около 120 новинок. Часть рассадин сломалась при перевозке, часть погибла при высадке, некоторые сорта не показали себя в моих условиях и семена с них не собирала

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Капитоська сказал(а):

:huh: я на такой подвиг не готова

Здесь на форуме и не такие подвиги совершают ) Собранные семена с моих 88 новинок для некоторых форумчанок это так, баловство ))) :08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня рассыпали осеннее удобрение, подкормили все кусты, деревья и грядки ) Вскопали одну большую грядку. В этом году на ней росла капуста и свекла, на следующий год лук скорее всего посадим.

Соседка обрезала клематис, дала мне букетик вершков для укоренения. Мои клематисы все погибли года три назад, когда была холодная зима. Были укрыты, но... ни один весной не проснулся. Особого опыта по укоренению верхушек клематиса у меня нет. Поставила в воду, если дадут корни, посажу дома в горшок

Ссылка на сообщение

Пятница. Вечер. Телевизор ))) Через час с небольшим начнется одна из двух передач, которые я смотрю по телевизору ))) Голос. Я по привычке  зашла на форум Первого канала, первые выпуски идут в записи. Жители востока России уже посмотрели передачу и поделились впечатлениями. 

В наставниках Шнуров, Гагарина, Баста и Сюткин. Говорят смотрелись хорошо ) Исполнители голосистые, ко многим повернулись, некоторые конкурсанты не попали в команды. 

Вообщем, смотреть стоит. Для этого я и заходила на форум Первого канала )

 

Ссылка на сообщение

Тревожно как то :rolleyes: Зашла посмотреть статистику по коронавирусу по нашему городу. Размещен пост, что в строительном городке под нашим городом заболели Ковидом 23 вахтовика. Девушка в комментариях написала что один из них ее отец. Позавчера его с другими рабочими отвезли в больницу в Ленобласти, два дня ни к кому не подходил врач. Дозвониться она никуда не может, никто не владеет информацией. В статистике эти 23 человека будут завтра, сегодня у нас + 4 подтвержденных случая. Наверное переведут нас из желтой зоны в красную. Недавно видела своего участкового терапевта, говорит что на нашем участке 6 человек с подозрением на Ковид, еще не пришли анализы.

А мы все суетимся, семена, морозы скоро, шестнадцатого обещают у нас первый снег. Надо вывозить урожай с дачного дома,  а там его полно. Куда ставить ума не приложу. Дети в свои квартиры ставить не хотят, нам с сестрой все не разместить у себя.

Поедем на двух машинах, постараемся за один раз все забрать. Надо уже  розы и виноград укрывать, по холоду не хочется возиться. Значит надо успеть на следующей неделе завершить работы и закрыть сезон. Приезжать только проведать дачу и кошек дачных покормить

Ссылка на сообщение

Приехали с дачи. Укрыли виноград и розы, вырвали однолетники - бархатцы, циннии и еже с ними. Успели до дождя, начали собираться и заморосило. Сентябринка в этом году вымахала гигантской, метр шестьдесят, не меньше

6.thumb.jpg.aebd68e9d144ac5a6b689219a2117975.jpg

Вывезли часть урожая, меньшую, больше в машину не поместилось. Еще пару рейсов надо чтобы все забрать. До пятницы вывезем, снег прогнозируют, а с воскресенья ночные температуры уходят в минус, и днем 1 - 3 градуса с плюсом. Хорошая выдалась осень, бабье лето как никогда было теплым. Жалко расставаться с комфортной погодой, но... у природы нет плохой погоды :rolleyes:

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...