Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

Во первых строках моего небольшого письма ))) пора обратиться к статистике ) Число просмотров моего дневника перевалило за 50 тысяч) Опять делю цифирь на число месяцев и дней. Что же получаю? Более 230 просмотров в день ) Стабильная цифра с начала открытия дневника, сейчас чуть выше. Читайте в удовольствие, мои уважаемые смотрители и читатели! ) :08thanks:

Ну а мы приехали с дачи. Собрали урожай, полили огурцы, кабачки и тыквы, подкормили хлебным настоем. Помидоры не поливали. Собрали два ведра и корзину томатов, часть урожая сразу помечена бирками, эти плоды на семена.

2.thumb.jpg.e0548f0c163bab484e95944b49177b35.jpg

Вчера начала резать помидоры на ломтики для сбора семян. Аккуратно выковыривала семена, ломтики раскладывала на поднос, обтянутый стрейч пленкой. Не знаю как будет чувствоваться шкурка после заморозки, но визуально ломтики хороши. Семена собраны, замораживается чисто помидорное мясо. Красота два в одном )))   Две партии с подноса уже переложила в пакет, который лежит в морозильном ларе. Сегодня продолжу )

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Семена Перуанского мешочка мешочка подарила мне @Галина Михайловна, за что ей большое спасибо! :08thanks:

Мои домашние любят желтые и оранжевые помидоры, для них сажала этот сорт. Куст растет во втором ряду теплицы, часто к нему не заглянешь, можно повредить соседние кусты. Начали спеть помидоры, пошла снимать... еле оторвала от ветки такое "чудо" )

1370918905_.thumb.jpg.3cdac8558b2bfcf3036dc505d75abc4c.jpg

Вообще то помидоры росли по кругу, в свободном секторе находился одиночный Перуанский мешочек, он был еще зеленый. Но пришлось с ним сорвать. Семена с плода от махрового цветка собрала. Может на следующий год еще чем-то удивит )

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Продолжаю собирать семена с понравившихся сортов томатов. В этом году у меня много новых сортов, практически все, больше сотни )

Сегодня очередь дошла до Роксаны. Семена мне подарила @Ninulia, за что большое спасибо! :08thanks: Люблю темные помидоры, на красных даже глаз не останавливается, нужно чем то удивить, формой ли, размером или еще чем то)

А тут темные сливки. Нижние кисти у меня завязались плоховато на этом сорте, а средние и повыше порадовали урожаем. Вкус хороший, помидоры толстостенные, сочные. Есть помидор из махрового цветка

1338660481_1.thumb.jpg.ecff045a039e5f863c0854adde434d69.jpg 908263633_.thumb.jpg.6c228879f41cfaa08bf5630b855d9498.jpg

277092515_.thumb.jpg.1a52ff701f48d584594d7cd58890d95a.jpg

На следующий год планирую посадить пару штук корней Роксаны

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Сегодня были на даче. Собрали урожай. Помидоры активно спеют, очень много интересных сортов у меня  этом году. Постепенно буду писать о своих впечатлениях по новым сортам. Времени нет,  только дошла до ноутбука

 

2.thumb.jpg.3e0444f5d66c85d6d9169e69b09e57ee.jpg 3.thumb.jpg.56bb43ba4401221145d74c410f7fede5.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Собрала семена с томата Красная Мишень. Плод зелено - оливкового цвета с красным пятном со стороны цветка

2061007964_.thumb.jpg.29fc9a2dfca0b6867ecf409b0eeae50f.jpg

На поперечном разрезе интересная цветовая гамма

1700663386_1.thumb.jpg.03404c80939188d123763269b488f8ca.jpg

Не получился кадр с продольным разрезом. Отрезала дольки, любовалась ими, даже фотографировала, но этого кадра не оказалось

634221122_.thumb.jpg.0e5aceac75184b2da349094140b181ac.jpg

Поперечный разрез доставляет настоящее эстетическое удовольствие ) Можно любоваться таким творением природы ) И к тому же, эти красивые дольки вкусные )

Семена мне подарила Юлия @Tiffany, огромное ей спасибо за такой интересный и вкусный томат :08thanks:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Шелковница сказал(а):

Собрала семена с томата Красная Мишень. Плод зелено - оливкового цвета с красным пятном со стороны цветка

2061007964_.thumb.jpg.29fc9a2dfca0b6867ecf409b0eeae50f.jpg

На поперечном разрезе интересная цветовая гамма

1700663386_1.thumb.jpg.03404c80939188d123763269b488f8ca.jpg

Не получился кадр с продольным разрезом. Отрезала дольки, любовалась ими, даже фотографировала, но этого кадра не оказалось

634221122_.thumb.jpg.0e5aceac75184b2da349094140b181ac.jpg

Поперечный разрез доставляет настоящее эстетическое удовольствие ) Можно любоваться таким творением природы ) И к тому же, эти красивые дольки вкусные )

Семена мне подарила Юлия @Tiffany, огромное ей спасибо за такой интересный и вкусный томат :08thanks:

Добрый вечер, Неля! Рада, что сорт тебе понравился. Очень красивые плоды!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Давно хотела приобрести рассаду земклуники Купчиха. Даже почтой думала получать, но как та бедная рассада перенесет путешествие в пластиковом пакете? Могло повезти, а могло... и нет. В тут подвернулся случай ) Читала нашу местную садоводческую группу ВКонтакте, смотрю, в соседнем садоводстве женщина предлагает купить Купчиху и еще несколько сортов клубники. Быстренько созвонилась с ней, всего 10 кустиков Купчихи у нее на продажу. Рассаживала она себе, остался десяток. Я сразу его зарезервировала, договорились когда мы сможем подъехать. Позавчера утром поехали за рассадой, садоводства у нас очень большие, я в той стороне и не была. Мне показалось что у нас лучше :smile51: Нашли продавца, купили у нее десяток Купчихи, в подарок она нам дала пять штук клубники Корона. Приехав к нам на дачу, почитала что за сорт? Ремонтантная оказывается, у нас была раньше, но извелась. Наша клубника за зиму поредела, Корону посадили на клубничном участке, он ограничен фундаментом старой теплицы, еще стеклянной. Теплицу дано разобрали, а фундамент отец делал мощный, мы даже и не думали его ликвидировать ) Купчиху посадили на отдельной грядке, от имеющейся клубники эта грядка отделена поликарбонатной теплицей. Так что, думаю не переопылятся :rolleyes: Купчиха была с закрытой корневой системой, в стаканчиках из-под сметаны. А Корона с открытой корневой. Оба сорта сейчас бодренькие, наверное, принялись

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Неля! Добрый вечер!

Я заказывала Купчиху весной, здесь на форуме, питомник Качалкин. Так как было холодно, посадила 10 кустиков по краю грядки в теплице, розоцветковую клубнику по краю другой грядки, между Купчихой и розоцветковой проход. Усы от Купчихи укоренила и посадила на приготовленную грядку в открытом грунте. Внешне Купчиха отличается от других сортов клубники, крупные листья и крупные кусты. Теперь стала сомневаться, два сорта клубники в теплице могут переопылиться, я об этом не знала.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Галина. Читала здесь на форуме что клубника не переопыляется. Но у меня свой опыт в этом вопросе. Сажали мы рядом два разных сорта клубники, через несколько лет сорта было не узнать, ни один, ни второй. Росло что то иное. Клубнику с розовыми лепестками я сеяла лет 15 назад. Покупала семена в большой красивой упаковке, внутри было 5 семечек. Не помню сколько выросло рассады, три штуки было точно. Высаживала на грядку, цвели кустики розовыми цветками, один раз. И все, дальше цвела обычными белыми цветками. Переопылились с нашей клубникой скорее всего. Больше и не пыталась развести у себя клубнику с розовым цветом

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня были на даче. Помидоров снято столько, что их уже некуда ставить в дачном доме. Заготовки из помидоров в этом году не делаем, прошлогодних много осталось. 

Сняли полтора ведра помидоров в одной теплице, во второй и собирать не стали, так и оставили на кустах. Скорее всего на следующий год вместо двух помидорных теплиц будем сажать одну, не осилить урожай :smile51:

Немного пофотографировала помидоры на кустах, даже названия не смотрела

4.thumb.jpg.a3f561c533d02fab7331396b2f59aeea.jpg 2.thumb.jpg.48e037c62127d3ec9c7d95fc58321658.jpg

3.thumb.jpg.9852ea5be95a349e483c053b162dbdb2.jpg 5.thumb.jpg.784bc6bd48174abe87dee465e1a11c24.jpg

Собрали ведро огурцов. Общий урожай не фотографировала :smile51:

Зато Глорию Дей сфотографировала ) Это была любимая роза моей мамы

8.thumb.jpg.b243db134b2c13f9d6e91dc220d4961b.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Похолодало у нас. Вчера накрыли по дугам спанбондом кабачки и одну грядку с тыквами. Теплицы на ночь впервые закрыли, оставив открытыми форточки. Утром соседка должна открыть двери в помидорных теплицах, а  огуречной форточку. По прогнозу дальше в основном градусов 18 обещают. Лето идет к концу, как же быстро оно пролетело :rolleyes:

Ссылка на сообщение

Испортилась у нас погода, похолодало, вчера ливень полдня поливал. Приехали на дачу, на дорогах большие лужи, на участке нормально. Можно сказать что земля впитала бы и большее число осадков. Копнули землю, суховата на сантиметрах 10 в глубину.

В теплицах на ночь закрывали двери, были открыты две форточки. И... кладоспориоз тут как тут ((( Обрезали часть листьев, все равно через недели две начнем убирать кусты из первой теплицы. В нее сажали рассаду получше, она раньше дала урожай. Во второй теплице спокойнее с КС, помидоров на кустах еще много

Бест бестос, Перуанский мешочек 

547764451_.thumb.jpg.4a53c1fbe74c0a82865fe0a0d94ba6bb.jpg  1449144683_1.thumb.jpg.39fd2a38dad1b8241831098bc091c317.jpg

Опалка еще не дала ни одного спелого помидора. Увешан ствол зелеными помидорами

548150574_3.thumb.jpg.70dee0ee7b6edf45a6fc20ad844c24a7.jpg

Не стала поднимать бирку с названием сорта с роем зеленых помидоров )

1.thumb.jpg.e4c727f968b590e8f7fbbc9b0fc0a86c.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Семена, семена, семена... пожалуй в этом году их у меня будет слишком много. Ведь посажены около 120 сортов, с большинства надо собрать их семена. Я сбраживаю в обязательном порядке. Сейчас целый стол заставлен чашками и стаканами, в которых брожение еще не начиналось или не закончилось. Половина стола на кухне в чашках, семена из которых надо промывать. Потом они будут стоять пока семена не высохнут, обычно хватает ночи и немного утреннего времени. И можно пересыпать в бумажные пакетики, которые складываю по типу аптечных с порошками. А потом... буду сортировать по алфавиту и помещать в зип-пакетики вместе с бумажными. Придется купить еще один пластиковый контейнер, в имеющиеся нынешний сбор не войдет.

Фотографии готовлю, хочу выложить после всего сбора семян чтобы был по алфавиту. В  фотоальбомах они сами ставятся по такому принципу без моей на то помощи.

А потом... предложу поменяться семенами ) Хотя и планирую резкое сокращение числа корней томатов, но как быть без новинок?

Ссылка на сообщение
В 24.08.2020 в 22:47, gala7496 сказал(а):

Теперь стала сомневаться, два сорта клубники в теплице могут переопылиться, я об этом не знала.

Девушки! Так вы ведь не из семян размножаете! А усами! Это как и порослью получаются те же сорта! Так что не путайтеесь и других не путайте:cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
Только что, Ninulia сказал(а):

Девушки! Так вы ведь не из семян размножаете! А усами! Это как и порослью получаются те же сорта! Так что не путайтеесь и других не путайте:cheesy:

Усами, не из семян. Нина, тогда почему моя клубника, которая один раз процвела розовыми цветками, стала цвести белыми? Я считаю что она переопылилась с обычной клубникой и даже родительский куст потерял свои свойства на розовое цветение

Ссылка на сообщение
1 час назад, Шелковница сказал(а):

Усами, не из семян. Нина, тогда почему моя клубника, которая один раз процвела розовыми цветками, стала цвести белыми? Я считаю что она переопылилась с обычной клубникой и даже родительский куст потерял свои свойства на розовое цветение

Я сегодня заглянула в теплицу, розоцветковая клубника цветет розовыми цветами. Почитала в интернете, специалисты пишут, что клубника, выращенная из усов не переопыляется.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Ninulia сказал(а):

Девушки! Так вы ведь не из семян размножаете! А усами! Это как и порослью получаются те же сорта! Так что не путайтеесь и других не путайте:cheesy:

Нина, вы правы. После, я почитала в инете и успокоилась. Клубника не может переопылиться. Моя розоцветковая, как была так и осталась розоцветковой, цветет сейчас в теплице.

Ссылка на сообщение

Похоже что мне с розовоцветковой не повезло раз она перестала цвести розовыми лепестками. Видно не мой сорт. Да и ладно)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый день. У меня один сорт крупноплодной земляники (имя утеряно) в первый год из усов многие кусты цветут розовым цветом, а последующие 2 года - обычным. И интересно, ягоды гребешком на ней в основном на первом году плодоношения, потом очень редко встречается.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ОляСашина сказал(а):

Добрый день. У меня один сорт крупноплодной земляники (имя утеряно) в первый год из усов многие кусты цветут розовым цветом, а последующие 2 года - обычным. И интересно, ягоды гребешком на ней в основном на первом году плодоношения, потом очень редко встречается.

Ну вот, оказывается проблема с розовым цветом была не у меня одной

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот и осень. Темнеет заметно раньше, сегодня солнышко у нас в 20 часов спать пошло. И прохладно сегодня, выше 15 градусов не было. В четверг наверное последний теплый день будет обещают 23 градуса. А дальше 16 - 18 градусов с частыми дождями.

На даче сегодня не были, и завтра тоже не попадаем. Помидоры спеют потихоньку, зеленых много. Вкусные помидоры в этом году у нас получились. В обед с удовольствием съела Роксану, понравился мне этот сорт, люблю темные помидоры.

Что и сколько будем сажать на следующий год, вопрос открытый. Много нам две теплицы помидоров, даже на наши 4 семьи. Мне интересно посмотреть на новые сорта, но куда девать плоды? Не продаем мы их, а раздавать помидоры мне жалко. Огурцы нет, а помидоры, выращенные по кусту на сорт, жалко :dnt: Консервация не идет, сделала по накатанной дорожке несколько банок с небольшими целыми помидорками, хорошо  бы съели за зиму.

С семенами у меня почти завод ) Сортов много, в некоторых помидорах по штук пять отлавливаю, больше нет в них. Красный волк, Икки.. еще какой то сорт малосемянный недавно попался. Приходится разрезать несколько плодов чтобы сохранить сорт хотя бы для себя. 

Помидорную мякоть впервые замораживаю. Думала к меня большой морозильный ларь. Ага, он почти полный от помидоров. Мясо для собаки и помидоры в пакетах, уже почти под крышку. Уговариваю своих взять себе по паре пакетиков в морозилку. Так это надо очень быстро их донести с места на место чтобы не разморозилось, а живут не близко от меня. Мне бы место в морозильнике немного освободить чтобы остаток помидорного мяса заморозить.

Кабачки и тыкву хочу замораживать по мере необходимости, чтобы разрезанные овощи не портились. Обычно тыкву разрезаю, кладу в овощной контейнер. Все равно портится, собаке много то в кашу не натрешь.

Тыквы пока не снимали, плодоножки еще зеленые и след от ногтя на коре пока есть. Пусть спеют. К концу лета, как и в прошлые годы, завязались мускатные тыквы. Сорт не знаю, покупала в магазине и уже два года ращу из своих семян. Я их называю Мускатная гитара, ребристая тыква в форме гитары. Лежит она дома обычно до марта и спеет потихоньку, снимаем зеленой, к весне хорошо дозревает.  Желтая из Парижа нарастила две большие тыквы и пару поменьше. А Тромбон остался один, но большой. Очень хочу собрать с него семена, рядом мускаток не было, наверное семена Тромбоном и должны получиться

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Надежда Куц из Беларуси на канале Процветок показывает свою коллекцию томатов. Интересно, не здешняя девушка? )

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Оказывается по интернету можно решать вопросы с большей пользой, чем при попытках решить их обычным путем. Я вот о чем, вопрос касается дачи.

У нас большое садоводство, много улиц. Наша самая проходимая и проезжая, поскольку ведет к магазину и на объездную дорогу. По другим улицам тоже можно выйти / выехать на кольцо, но по нашей удобнее. Соответственно, дорогу разбивают. После дождей в нескольких местах пешему не пройти, лужа от края до края. По обеим сторонам в одном месте заборы из профлиста. Пешему не взяться ни за что, не подстраховать себя чтобы по глине не скатиться в воду.

С председательницей лично я разговаривала много лет подряд насчет дороги. Ответ один - нет денег. Года три назад, а может и четыре, привезли на нашу улицу строительный мусор для закладки ям. Но нескольких машин не хватило, залатали совсем чуть.

И вот сегодня я общалась в садоводческой группе ВКонтакте. Создатели группы, молодая семья, живут на следующей улице от нас. И, слово за слово, она сказала что их улицу каждый год подсыпают! Меня и прорвало ))) Засыпала ее вопросами, она не председатель, но наверное каким то боком состоит в правлении. Ответила мне, что подсыпают бесплатно, каждый год. Ну, я и пишу, что надо нам не платить пока нашу улицу не отремонтируют. А то плата одна, некоторые улицы подсыпают, а мы все по лужам и ямам ходим и ездим.

Она (создатель группы ВКонтакте) сегодня прошла по всем улицам садоводства и написала что проблема только у нас и они будут ее решать. Посоветовала скинуться и поставить на улицу шлагбаум. Я ответила, что был он у нас, и был выдернут с корнем, сторожей то в садоводствах нет.

Со шлагбаумом может в следующем сезоне с соседями поговорим. А вот если подсыпят нашу улицу из казны садоводства, это будет класс!

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...