Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Процедурный кабинет 6


Рекомендуемые сообщения

Только что, Оля Псковишна сказал(а):

Я тоже новым рассолом заливаю. Но в промежутке «ополаскиваю» кипятком, а не старым рассолом. 

У меня по рецепту почему-то именно старым рассолом написано..Но я иногда и кипятком заливаю...Мне кажется это не принципиально...

Ссылка на сообщение

Девочки, а правда, что квашеные, без уксуса и хранящиеся дома, надо в первый год с"едать? У меня от 18 года одна полуторка осталась. Не рисковать? 

Ссылка на сообщение

Ну вот что касается квашеных, то заливаем тёплым рассолом и ждём 2-3 дня, чтоб сквасились, а потом двукратно кипятим слитый рассол и им же перед закаткой заливаем. Стоят в квартире норм.

Кстати, такой же пропорцией( 2ст.л. соли крупной на 1л кипячёной воды) заливаю огурчики на ночь (рассол горячий). Их трав укроп зонтики, лист хрена, смороды и чеснок. На утро получаются свежепросоленые, вкуснючие огурцы. Если они большие, режу вдоль или поперек.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, клуша сказал(а):

Мурашку тоже люблю, а еще и Эколь

А я прошлым летом с Зятька много собрала огурцов. Причём, семена кто-то дал из соседей и садила без рассады, сразу в грунт. 

Ссылка на сообщение
40 минут назад, m_Кallista сказал(а):

Девочки, а правда, что квашеные, без уксуса и хранящиеся дома, надо в первый год с"едать? У меня от 18 года одна полуторка осталась. Не рисковать? 

МНе  кажется ,что если банка не вздулась,то можно есть...Я таким способом немного банок делаю, только для винегрета и салата Оливье..И баночки делаю максимум 1 л.., а в основном по 0,75...У меня на следующий год не остается..

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Surok сказал(а):

. Если они большие, режу вдоль или поперек.

А я до больших не выращиваю..Живу на даче, собираю постоянно...У меня крупные никто есть не будет...Если вдруг перерастают, то соседке курам или в компост..

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, m_Кallista сказал(а):

Девочки, а правда, что квашеные, без уксуса и хранящиеся дома, надо в первый год с"едать? У меня от 18 года одна полуторка осталась. Не рисковать? 

А у тебя они под железными крышками? У нас под капроновыми 2018 года и все лето 2019простояли в погребе при температуре плюс 19-20. Летом жарища была. Перед НГ сьели  и как видите задираю ноги и на опе с вами скачу:cheesy: Такие же хрустящие остались, тоже думала, что размягчились, а нет. У дочери стоят в квартире в кладовке не холодной и тоже нормально все. Раз уж заквасились, то усе. А один раз я сделала ошибку, квасила огурцы в целофановом мешке, продают такие для засолки, а потом решила туда еще с килограмчик добавить, те же еще типа непросолились. Ну и все на компост. Сбила новыми огурцами процесс брожения. Поэтому добавлять ни-ни.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Natushkad сказал(а):

А у тебя они под железными крышками? У нас под капроновыми 2018 года и все лето 2019простояли в погребе при температуре плюс 19-20. Летом жарища была. Перед НГ сьели  и как видите задираю ноги и на опе с вами скачу:cheesy: Такие же хрустящие остались, тоже думала, что размягчились, а нет. У дочери стоят в квартире в кладовке не холодной и тоже нормально все. Раз уж заквасились, то усе. А один раз я сделала ошибку, квасила огурцы в целофановом мешке, продают такие для засолки, а потом решила туда еще с килограмчик добавить, те же еще типа непросолились. Ну и все на компост. Сбила новыми огурцами процесс брожения. Поэтому добавлять ни-ни.

Под железными. В диване, сегодня обнаружила, что квашеные остались на второй год:rolleyes:крышка не, не вздутая. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, m_Кallista сказал(а):

Под железными. В диване, сегодня обнаружила, что квашеные остались на второй год:rolleyes:крышка не, не вздутая. 

Не вздутая, значит должны быть нормальные.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Simka сказал(а):

А я до больших не выращиваю..Живу на даче, собираю постоянно...У меня крупные никто есть не будет...Если вдруг перерастают, то соседке курам или в компост..

Да это я про малосольные зимой...))) Летом собираю "веники" из веточки смороды, листа хрена, пару зонтиков укропа и веточки тархуна... Всю эту радость вешаю сушиться на чердаке. Зато зимой... Есть с чем солить огурцы да и в чай смороды можно класть.. а, ещё иногда мяту перечную туда же...:lipsrsealed:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Surok сказал(а):

Есть с чем солить огурцы

В смысле зимой малосолить покупные? Они даже свежие какие то мягковатые, а малосольные какие? Не, по мне так лучше свои соленые или маринованные.

Ссылка на сообщение

Ну у нас в Пловдив иногда хорошенькие такие пупырчатые привозят... Кстати в сентябре-октябре Бьёрна продавали, правда дороговато...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вы тут просто проф соблазнительнецы... Целый день терплю ваши огурцы:03niam:. Ну нет у меня их ныньче, не солила. Очень хочется квашеных. Я один год в 10 литровом пластвссовом ведре (для пищевых продуктов) квасила. Ложила слоями огурцы, приправы. Всё стояло в холодной кладовке 1 год вкусные были, а в дгугой год всё выкинула, запах был не приятный, верхние размягчились а пониже были нормальные, но не рискнула, всё в компост.

Ссылка на сообщение

Ой вы тут и едите и попы стираете)))

а я в 10 литровую стеклянную поставила, езжу и беру в пакет домой , ну и 3 литровые стоят. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, galka68 сказал(а):

Ой вы тут и едите и попы стираете)))

а я в 10 литровую стеклянную поставила, езжу и беру в пакет домой , ну и 3 литровые стоят. 

Да я вообще молчу,они тут с утра тортиками зарядку шлифуют..... 

У меня не было большой тары вот и попробовала в ведре. Фасоль консервировала в 5 литровом ведёрке, стояло замечательно, солила овощи слоями, тоже хорошо.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Отец рассказывал что у них в деревни стояла огромная бочка и вся деревня туда грибы складывала, просто солью пересыпали и всё. Потом вся деревня и ела эти грибы, говорит и хвоя попадалась, тобишь не очень стерильные:cheesy:. Говорит вкусно было:dnt:.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Тан4ик сказал(а):

Да уж бочёнок дубовый не по зубам  по теперишним ценам.

Да и хлопот с ним много, трудно ухаживать. У нас был ушат для бани, из дощечек сделанный. Мучились мы с ним, мучились - и все равно он рассыпался.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Наверное 3литровка пока универсальна для огурцов. Вот про соки могу сказать, что у нас уже многие покуют в пакеты с краником. Удобно, туда не попадает воздух. Они конечно одноразовые но другой раз удобно гостям, детям отдать, иначе банки с концом уйдут, недопросишься обратно.

maiss sulai ar kranu abolu sula3 литровый стоит 1 Евро. Туда сок заливают  при темп. 70-80град. 

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Тан4ик сказал(а):

Удобно, туда не попадает воздух.

Классные пакеты. Не плесневеет сок, если не сразу выпьешь. Я в банки 0,8 закрываю, и то успевает заплесневеть в холодильнике.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Бабаня сказал(а):

Ленуль, а почему " в банках всё равно кипяченая"? Я прямо холодной заливаю банки. 

Ну потому что мой рецепт с кипяченой водой и вода из бутылей ибо на даче другой питьевой нету.

Вот мой рецепт?

На дно банки кладу кусок листа хрена чтобы все дно закрыл, туда кидаю 3 горошины черного перца и зуб чеснока разрезанный на 2 части, чайную ложку горчицы (не всегда) 1 гвоздику. Набиваю огурцами стоймя слой, между огурцами вставляю укроп и зонты и палки, сверху кладу лист вишни и укладываю огурчики лежа, обычно это 3 огурчика поменьше, сверху лист смородины. Насыпаю сухую соль 1 столовая ложка без верха и 1 десертная сахара, заливаю крутым кипятком, сверху накрываю крышкой и ставлю сквашиваться 3 дня. В этом году ставила в бане, там попрохладнее и летом не топим, что помещению пропадать. Через 3 дня сливаю рассол в кастрюлю, кипячу, снимаю всб пену, и заливаю опять в банки, сантиметр доливаю простой горячий кипяток и закручиваю стерилизованной крышкой. Стоят при комнатной температуре. В прошлом году стояли в погребе, в этом в кладовке место нашла. Получаются обычные соленые огурцы.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Да, @СветaР есть свои плюсы

  • не занимают много места
  • не надо стерелизовать, мыть
  • не надо думать где это всё хранить, купил когда надо и всё.
Изменено пользователем Тан4ик
Ссылка на сообщение
58 минут назад, СветaР сказал(а):

Да и хлопот с ним много, трудно ухаживать. У нас был ушат для бани, из дощечек сделанный. Мучились мы с ним, мучились - и все равно он рассыпался.

У меня по молодости была дубовая бочка на 200 литров. Мы когда переезжали, мебель не взяли, :cheesy: а бочку вместе с личными вещами и книгами контейнером за 4000 км отправили. Много лет служила верой и правдой... :cray2: а потом  рассохлась. Больше я таких не встречала. Как в ней классно было солить!

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Тан4ик сказал(а):

Наверное 3литровка пока универсальна для огурцов. Вот про соки могу сказать, что у нас уже многие покуют в пакеты с краником. Удобно, туда не попадает воздух. Они конечно одноразовые но другой раз удобно гостям, детям отдать, иначе банки с концом уйдут, недопросишься обратно.

maiss sulai ar kranu abolu sula3 литровый стоит 1 Евро. Туда сок заливают  при темп. 70-80град. 

 

А как туда внутрь заливать сок?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...