Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения


55 минут назад, Татуня сказал(а):

У кого еще взошел баклажан Арагон (знаю, у Маруси)? Намочила 15 февраля, и до сих пор не вижу проклевывания корешки... На ярлыке семян от Золушки написано 2019год, значит того года урожай? Не помню, таблицу вряд ли найду...

один из 4-х

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, GalinaD сказал(а):

Арагон  взошел 5 из 5. И остальные от Золушки так же. Сеяла сухими по кипятку.

Сколько дней ждала? 

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Татуня сказал(а):

Сколько дней ждала...? 

Тань, один Арагон у меня вышел дефективный на 7 день, у него семядольки были недоразвитые, а потом совсем засохли, я такой удалила, второй вылез примерно на 12 день, два даже не наклюнулись.

Сеяла сухими в таблетки.

Изменено пользователем remko
Ссылка на сообщение
1 час назад, Татуня сказал(а):

У кого еще взошел баклажан Арагон (знаю, у Маруси)? Намочила 15 февраля, и до сих пор не вижу проклевывания корешки... На ярлыке семян от Золушки написано 2019год, значит того года урожай? Не помню, таблицу вряд ли найду...

7 из 10. сеяла по кипятку 15 февраля

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Alenk сказал(а):

сеяла по кипятку

Наверное так и нужно делать. Один сорт Арагон , одна партия семян , а какой разный результат.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Марина Ник сказал(а):

Лен, спорить естественно не буду, у меня не такой большой опыт, в отличие от многих здесь присутствующих.

Выложила скрин, там 2 рецепта:

1. медный купорос с аммиаком;

2. железный купорос с лимонной кислотой.

В 18 году обрабатывала осенью, в 19 - осенью и весной, при положительных температурах. Хвойников у меня нет. С остальными все окей. Поэтому и поделилась. Использовала вариант # 2. 

Мариш, осенью железка с карбамидом это нормуль, это очень полезно растениям, особенно, когда всяких тварей завелось и лишайниками деревья заросли. Я очень рада, что в эту осень обработала сад железкой, Весной обработка железкой огромный риск, железный купорос сжигает листья влет, через неделю все листья коричневые и сжухлись. Если только успеть до того, как почки набухли. Набухшие почки и зеленый конус сгорит будь спок.

А к карбамиду добавлять аммиак, да еще и опрыскивать..... Я даже представить такое боюся. Я в прошлом году вишню опрыскивать даже не стала карбамидом с медным купоросом, у нее в начале апреля уже почки потянулись в зеленый конус, ну нафиг..... составчик ваще-то ядреный......

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Alenk сказал(а):

7 из 10. сеяла по кипятку 15 февраля

проверила Каратая (семена от Золушки). эти у меня 2 из 10. способ посадки тот же, по кипятку 15.02. вот и чем объяснить:dnt:

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Alenk сказал(а):

проверила Каратая (семена от Золушки). эти у меня 2 из 10. способ посадки тот же, по кипятку 15.02. вот и чем объяснить:dnt:

У меня тоже Каратай от Золушки - 7/7 . Сеяла 13.02, взошли 18.02. Галине,  тоже от Золушки - 4/5. Результат отличный!!!!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Татуня сказал(а):

Сколько дней ждала? 

Сеяла 5.02. Всходы 9-10 .02. Взошли за два дня . Арагон,Фаворит и Фабина.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Татуня сказал(а):

Да, два сорта. (((

должен и Арагон вылезти.Я в таблетки по кипятку запихивала семена баклов,ничего не проращиваю и не замачиваю уже года 4,ленивая я стала.:)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

:02mail:сегодня одЫн из четырех.. Хоть бы одного кустика иметь. Хотела всех в землю запихнуть.. Теперь нет. Не хочется лишних действий - пикировать нескольких из одного горшка. Впереди ждать корешков у перчика. Да, их в разы больше :09fp:, поэтому придется несколько одного сорта на одном горшке. Пока наверху не засыпала землей, может быть успею посадить в отдельные горшки...

Марияпросто не хочется держать пустых горшков с землей, и еще ковырять точно буду, если пройдет неделя. А семена не все могут не всходить...Или очень очень долго взойдут, потом с них обычно не ахти с урожаем. Но можно только возобновить семена, например.

Да, мне хватит теперь трех сортов: Аретусса, Анамур и теперь Арагон. 

Изменено пользователем Татуня
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, remko сказал(а):

Мариш, осенью железка с карбамидом это нормуль, это очень полезно растениям, особенно, когда всяких тварей завелось и лишайниками деревья заросли. Я очень рада, что в эту осень обработала сад железкой, Весной обработка железкой огромный риск, железный купорос сжигает листья влет, через неделю все листья коричневые и сжухлись. Если только успеть до того, как почки набухли. Набухшие почки и зеленый конус сгорит будь спок.

А к карбамиду добавлять аммиак, да еще и опрыскивать..... Я даже представить такое боюся. Я в прошлом году вишню опрыскивать даже не стала карбамидом с медным купоросом, у нее в начале апреля уже почки потянулись в зеленый конус, ну нафиг..... составчик ваще-то ядреный......

Лен, спасибо. Я, и не агроном, и не химик.....на вопросы зачем, ответа естественно не знаю. У каждого есть свои наработки и опыт. У меня опыта нет, поэтому ищу в инете и пробую, что опробовано - делюсь. И было не плохо, если народ о своих методах расскажет, вопрос Оооооочень актуальный. 

P.S. Совсем недавно узнала, что железный купорос, помимо 20%, которым пользуются садоводы, бывает 40%. М.б. неудачи, о которых писала Оля Золушка, связаны именно с этим?

 

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Марина Ник сказал(а):

Лен, спасибо. Я, и не агроном, и не химик.....на вопросы зачем, ответа естественно не знаю. У каждого есть свои наработки и опыт. У меня опыта нет, поэтому ищу в инете и пробую, что опробовано - делюсь. И было не плохо, если народ о своих методах расскажет, вопрос Оооооочень актуальный. 

P.S. Совсем недавно узнала, что железный купорос, помимо 20%, которым пользуются садоводы, бывает 40%. М.б. неудачи, о которых писала Оля Золушка, связаны именно с этим?

 

 

Случай, о котором писала Золушка связан с 10% расвором карбамида (мочевиной). Этим поливать хвойные нинада никада и никаким.

4 часа назад, Татуня сказал(а):

просто не хочется держать пустых горшков с землей, и еще ковырять точно буду, если пройдет неделя.

Вооооооооооот, поэтому у меня таблетки

Ссылка на сообщение

Добрый день всем!И у меня ничего не всходит баклажаны и горький перец. С 2 февраля,уже новые посадила .Только баклажан нет семян.В прошлом году полтора месяца всходили,все нервы измотали.Нашла 5шт Бибо.Посадила и горькие.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
50 минут назад, НЕлена сказал(а):

Добрый день всем!И у меня ничего не всходит баклажаны и горький перец. С 2 февраля,уже новые посадила .Только баклажан нет семян.В прошлом году полтора месяца всходили,все нервы измотали.Нашла 5шт Бибо.Посадила и горькие.

Может им температура низковата? У меня с этого года коврик с подогревом. Мне очень это понравилось. А когда коврика не было, я очень теплой водой их грела, поливала таблетки и это хорошо стимулировало рост.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, remko сказал(а):

Может им температура низковата? У меня с этого года коврик с подогревом. Мне очень это понравилось. А когда коврика не было, я очень теплой водой их грела, поливала таблетки и это хорошо стимулировало рост.

Лен, вот полностью с тобой согласна! Давно не сажаю в полные пакеты с землей, ведь всегда нет уверенности, что вырастет перчик. Проращиваю в пеленках, по мере проклюнувших .. толкаю в таблетки и под лампы!!!!! Как минимум 90 % результат подложительный!!! И тоже использую коврик с подогревом!!!!1А рядом с контейнерами всегда на батареи стоит  теплая емкость с водой, открываю крышку и опрыскиваю!!!!

IMG_2359.thumb.jpg.9d1cd3a7a0f965b5099c01ecaac5355d.jpg    IMG_2360.thumb.jpg.f0fd1c1e48d38bb6130c7c67b328812a.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Коврик у меня в этом году прям очень хорошо греет наклевышей. У нас на удивление сейчас совсем нет жарищи дома, батареи греют очень умеренно. Так что коврик оказался весьма кстати. Сейчас на нем наклевываются томатики ранние и гномы, а также прорастает лучок.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Народ, кто покупал вермигрунт, пользовались уже или нет? Чёт я не пойму, что у меня с ранними томатами, из самокруток пересадила в этот грунт и ни шиша не растут, семидольки пожелтевшие. Замалчивала 28 января. Может его чем-то разбавлять нужно?image.thumb.jpeg.564e173c0090bebfd5b705e75420d03b.jpeg

Изменено пользователем Марина Ник
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, НЕлена сказал(а):

Добрый день всем!И у меня ничего не всходит баклажаны и горький перец. С 2 февраля,уже новые посадила .Только баклажан нет семян.В прошлом году полтора месяца всходили,все нервы измотали.Нашла 5шт Бибо.Посадила и горькие.

На табуретку поставить и очень близко к батарее. Или на кухонную полочку.

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Татуня сказал(а):

У кого еще взошел баклажан Арагон (знаю, у Маруси)? Намочила 15 февраля, и до сих пор не вижу проклевывания корешки... На ярлыке семян от Золушки написано 2019год, значит того года урожай? Не помню, таблицу вряд ли найду...

У меня прекрасно взошел. Все семки до единой. Все стоят столбиками.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Марина Ник сказал(а):

Народ, кто покупал вермигрунт, пользовались уже или нет? Чёт я не пойму, что у меня с ранними томатами, из самокруток пересадила в этот грунт и ни шиша не растут, семидольки пожелтевшие. Замалчивала 28 января. Может его чем-то разбавлять нужно?image.thumb.jpeg.564e173c0090bebfd5b705e75420d03b.jpeg

О-о.......

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Марина Ник сказал(а):

семидольки пожелтевшие.

Возможно, что грунт не понравился рассаде. Кислотность бы померить. Простой вариант - лакмусовой полоской из аптеки. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...