Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, клуша сказал(а):

Народ! Кусты и деревья пора обрызгивать от дряней всяких или надо еще подождать ?

Еще рано. Вся дрянь , начнет вылезать после схода снега. Многие препараты работают при температуре выше +10. Низко температурных мало, точно помню Хорус - с +4. Надо смотреть инструкции.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Прошлась по участку.  У тюльпанов уже зеленые листочки  и у пионов красные носики  выглядывают. Хризантемки в теплице тронулись  в рост. Чеснок под мульчой из листьев пока спит. Жимолость тоже выпускает листы.

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, kamo сказал(а):

Прошлась по участку.  У тюльпанов уже зеленые листочки  и у пионов красные носики  выглядывают. Хризантемки в теплице тронулись  в рост. Чеснок под мульчой из листьев пока спит. Жимолость тоже выпускает листы.

Подмосковье?:shocked:

Ссылка на сообщение

 Ой, можно я к салатам вернусь?

ЛенОк,  я приспособилась в таких ситуациях с гостями  делать так: беру поднос, на него хаотично выкладываю зелень из пакета. Кстати, смесь Месклам (привет Олесе) :rose: нашла в Магните. И дальше хаотично бросаю, что в доме есть на выбор: рыбка красная, тут было пршутто (вяленое мясо) от болгар,  либо креветки,  либо ветчину,  карпаччо любое, печенку обжареную- прям горяченькую. Это основное, а дальше бросаешь что в доме есть из дополнительного: вяленые помидорчики , или черри, огурчики, маслины; обязательно что-то сладенькое: клюкву вяленую, хурму, инжир, зерна граната  И т.д.  Заправляем вкусной заправкой, какая нравится. Последнее время обожаю  соус на основе горчицы  в тюбиках в зернах Махеев (прям подсела на неё и всем рекомендую - самая вкусная из всех зерновых горчиц). Мера горчицы, мера уксуса/лимона, две меры масла вкусного. Можно добавить мёдика чуток, тоже меру. Ещё подруга добавляет лимонный джем от Махеева.

Получается очень нарядное, лёгкое, фантазийное, самое быстро съедаемое блюдо. И непременно от гостей : ВАУ! и УХ ТЫ Ж!!! :smile219:

Изменено пользователем axleto
  • Нравится 9
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
5 часов назад, axleto сказал(а):

 Ой, можно я к салатам вернусь?

 

Можно! Галя, супер!  :08thanks:

 

Вот девочки! Не зря я к вам обратилась! Столько нового и красивого! спасибо!

Ссылка на сообщение

За советом.
Купила в очередной раз Рамиро на поесть, а он ПОЛУОСТРЫЙ. Прям такой горяченький, пикантный.

Если семена посеять, он будет такой же? или ?

Ссылка на сообщение
1 час назад, KittyKIT сказал(а):

За советом.
Купила в очередной раз Рамиро на поесть, а он ПОЛУОСТРЫЙ. Прям такой горяченький, пикантный.

Если семена посеять, он будет такой же? или ?

Таким он будет. Знакомо, раз удивился, откуда у меня слабоострый Рамиро. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

https://www.tomat-pomidor.com/uploads/monthly_2020_02/003.thumb.JPG.1f4acf42ab1f3a33c5ffb808b9332ce3.JPG

 

007.thumb.JPG.54bc479aeb86eccd6325d8716e4b15ea.JPG

Коллеги, подскажите, что это может быть? Грешил, что их хозяйка пересушила своих детишек, но обильный полив не дал заметного улучшения

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Фома сказал(а):

https://www.tomat-pomidor.com/uploads/monthly_2020_02/003.thumb.JPG.1f4acf42ab1f3a33c5ffb808b9332ce3.JPG

 

007.thumb.JPG.54bc479aeb86eccd6325d8716e4b15ea.JPG

Коллеги, подскажите, что это может быть? Грешил, что их хозяйка пересушила своих детишек, но обильный полив не дал заметного улучшения

Хозяйка их пересушила и обожгла светом, причем необязательно лампой, а любым светом. Ну эти листы уже не восстановятся, а новые пусть наблюдает. В таком нежном возрасте нужен полив, причем регулярный и ком земли должен быть очень рыхлым, почти воздушным, а у нее в горшке цемент, причем видно до такой степени сухой, что аж камни от ковыряния. В потемках, листья бы увяли, а при свете вот такая картина. И тут неважно какая подсветка может и подсветка низко или солнце ярко. Прежде всего - причина пересушила и обожгла.

Изменено пользователем remko
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Фома сказал(а):

 

Коллеги, подскажите, что это может быть? Грешил, что их хозяйка пересушила своих детишек, но обильный полив не дал заметного улучшения

Причин может быть несколько:

1. Засоленность почвы ( полив жесткой водой).

2. Большой перепад температур.  Корни  - на холодном подоконнике, макушки - сильно нагреваются лампами.

3. Низкая влажность воздуха.

4. Очень кислая почва.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 19 февраля 2020 г. в 16:10, клуша сказал(а):

Народ! Кусты и деревья пора обрызгивать от дряней всяких или надо еще подождать ?

Оля, посмотри видело на ютубе, на канале "Процветок" "Искореняющая обработка сада. Обработка плодового сада от вредителей". 

делала скрин рецептаimage.thumb.png.813044d172e3281a656d49b4656896a8.png

Температуры плюсовые, думаю можно.

Изменено пользователем Марина Ник
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Этот рецепт абсолютно точно нельзя по хвойным растениям - там написано разбавить в 2-3 раза, но я бы не стала ВООБЩЕ.

КЛИЕНТЫ НАШИ РЕШИЛИ МОЧЕВИНОЙ (500г/10л) ОБРАБОТАТЬ МОЛОДЫЕ КЕДРЫ - СОЖГЛИ ВСЁ НАСМЕРТЬ. Дело было весной 2019.

  • Нравится 4
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Марин, есть проверенная временем ранневесенняя обработка сада.

1. Мочевина 700 грамм,

2. Медный купорос 50 грамм.

3. ведро 10 л воды

Растворить в разных посадинах в теплой воде и смешать. Обрабатывать когда установятся плюсовая температура ночью и днем не менее +5

Получаем 10% раствор карбамида. Он действует и на грибы и на насекомых.

Обрабатывать сейчас железным купоросом, тем более в такой львиной концентрации это сжечь все на свете.

Добавлять к карбамиду еще и нашатырный спирт, ЗАЧЕМ? Вот для чего увеличивать концентрацию азота?

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Золушка сказал(а):

Этот рецепт 

Оля, на ФХ  москвичка написала, что в прошлом году  ягоды  ее жимолости были несъедобны из-за личинок вишневой мухи. Ее  куколки зимуют в почве,  самки мухи начинают откладывать  яйца через 2-3 недели, как воздух прогреется до +15+18 градусов , получается после цветения.  Из-за неглубокого промерзания почвы во многих регионах ЕЧЗ  этот вредитель распространится, особенно опасен поздноцветущим канадским сортам. Можно ли чем-то опрыскать под зараженными кустами весной?  Или бесполезно?   Значит, придется опрыскивать  Моспиланом,  или   использовать клеевые ловушки с контактными?

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Зульфия сказал(а):

Оля, на ФХ  москвичка написала, что в прошлом году  ягоды  ее жимолости были несъедобны из-за личинок вишневой мухи. Ее  куколки зимуют в почве,  самки мухи начинают откладывать  яйца через 2-3 недели, как воздух прогреется до +15+18 градусов , получается после цветения.  Из-за неглубокого промерзания почвы во многих регионах ЕЧЗ  этот вредитель распространится, особенно опасен поздноцветущим канадским сортам. Можно ли чем-то опрыскать под зараженными кустами весной?  Или бесполезно?   Значит, придется опрыскивать  Моспиланом,  или   использовать клеевые ловушки с контактными?

Вишнёвая муха - лёт начинается при температуре от +16, откладка яиц через 2 недели. Это в Подмосковье середина мая, когда жимолость уже отцветает. Можно МОСПИЛАН применять, можно лепидоцид и битоксибациллин. Фитоверм.

У нас на жимолости её не было никогда.:dnt:, жимолость вообще ничем не обрабатываем.

Изменено пользователем Золушка
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Золушка сказал(а):

Вишнёвая муха - лёт начинается при температуре от +16, откладка яиц через 2 недели. Это в Подмосковье середина мая, когда жимолость уже отцветает. Можно МОСПИЛАН применять, можно лепидоцид и битоксибациллин. Фитоверм.

У нас на жимолости её не было никогда.:dnt:, жимолость вообще ничем не обрабатываем.

Все случается когда-то впервые. Вишневые деревья вырубают, а вишневой мухе надо чем-то питаться.  Заражение  произошло в Рузском р-не МО весной 2019 г.  Сорта Ленингр. великан, Морена, ... , пострадали все.   Черешни, абрикосы  также может заразить, но их обычно обрабатывают.

На Урале земля глубоко промерзла,  так что нам этот вредитель не грозит.

 

Ссылка на сообщение

16 часов назад, Хризантема57 сказал(а):

Причин может быть несколько:

1. Засоленность почвы ( полив жесткой водой).

2. Большой перепад температур.  Корни  - на холодном подоконнике, макушки - сильно нагреваются лампами.

3. Низкая влажность воздуха.

4. Очень кислая почва.

 

А я бы еще и на клещиков погрешила. У меня хризантемы такие-же с нижними листами стоят. Которые с осени у меня передерживаются на лоджии. Макушки хорошие, их срезала на черенки. А низы надо бы опрыскать чем-нито от клеща.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В Ярмарке тему открыла с предложением по черенкам - кому интересно - добро пожаловать.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, remko сказал(а):

Марин, есть проверенная временем ранневесенняя обработка сада.

1. Мочевина 700 грамм,

2. Медный купорос 50 грамм.

3. ведро 10 л воды

Растворить в разных посадинах в теплой воде и смешать. Обрабатывать когда установятся плюсовая температура ночью и днем не менее +5

Получаем 10% раствор карбамида. Он действует и на грибы и на насекомых.

Обрабатывать сейчас железным купоросом, тем более в такой львиной концентрации это сжечь все на свете.

Добавлять к карбамиду еще и нашатырный спирт, ЗАЧЕМ? Вот для чего увеличивать концентрацию азота?

Лен, спорить естественно не буду, у меня не такой большой опыт, в отличие от многих здесь присутствующих.

Выложила скрин, там 2 рецепта:

1. медный купорос с аммиаком;

2. железный купорос с лимонной кислотой.

В 18 году обрабатывала осенью, в 19 - осенью и весной, при положительных температурах. Хвойников у меня нет. С остальными все окей. Поэтому и поделилась. Использовала вариант # 2. 

Изменено пользователем Марина Ник
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У кого еще взошел баклажан Арагон (знаю, у Маруси)? Намочила 15 февраля, и до сих пор не вижу проклевывания корешки... На ярлыке семян от Золушки написано 2019год, значит того года урожай? Не помню, таблицу вряд ли найду...

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Татуня сказал(а):

взошел баклажан Арагон

а остальные сорта взошли? 

Изменено пользователем Мария Суворова
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Татуня сказал(а):

У кого еще взошел баклажан Арагон (знаю, у Маруси)? Намочила 15 февраля, и до сих пор не вижу проклевывания корешки... На ярлыке семян от Золушки написано 2019год, значит того года урожай? Не помню, таблицу вряд ли найду...

Я Арагон замочила 17.02, сегодня все были с корешками, 10 из 10. Семена клала просто на влажную землю, сегодня присыпала сухой землей, буду ждать петелек

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

а остальные сорта взошли? 

Да, два сорта. (((

21 минуту назад, Aruna сказал(а):

Арагон замочила 17.02, сегодня все были с корешками, 10 из 10.

Супер! Я на влажной салфетке, в блюдечке. И под стеклом. :dnt:

Год на бумажке что значит? 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...