Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Ivatania сказал(а):

а вот вопрос тогда. Это действительно так?

В клетках зародышей заложены все генетические факторы, которые были присущи именно этому сорту. Погода может изменить генетику?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

18 минут назад, Astero сказал(а):

Зайдите в раздел сорта на этом форуме. Откуда там в основном сорта? С деревни Гадюкино? Посмотрите на названия своих семян. Они тоже с деревни. 90% сортов томатов которые выращивают огородники на этом форуме с запада. Кто там занимается любительскими сортами томатов? Агрофирмы, компании по производству семян? Нет. Обычные, как у нас называют, огородники.  

Вы затронули очень интересную и больную для меня тему. Я всю жизнь проработала в оборонке, связанной с космосом. И тема упадка, разбазаривания и откровенного предательства для меня очень больная. Томаты это тфу. Что власти ( имею ввиду не только после 17 года) надо было сделать с людьми (в основной массе), чтобы мы стали такими. Как там у классика :( ленивыми и нелюбопытными. не имею ввиду конкретных людей, они бывают разные. Но в общей массе, страну опустили.и возможности отобрали

Изменено пользователем Ivatania
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Astero сказал(а):

В клетках зародышей заложены все генетические факторы, которые были присущи именно этому сорту. Погода может изменить генетику?

Нет. Она не может изменить. Изменить может только опыление другим сортом. Или вмешательством человека извне. То есть нарушить нормальный биосинтез именно  молекул.

Меня всегда удивляют сообщения написанные от "балды". Если не знаете то лучше или не пишете придумывая какую нибудь хрень или почитайте в интернете. Ведь Вы вводите людей в заблуждения своим незнанием.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nata N. сказал(а):

 

Светлана, расскажи пожалуйста, как ты их вялишь, особенно крупняк? Я в прошлом году в электрической сушилке вялила, не очень завялились, чуть- чуть. Я из так недовяленные и съела. Вкусно, да. Но жалко было электроэнергию 

Суууткииии?! Не, ночь - и готово! Даже на моей старой Супре.  Даже пересушиваются. На новом дегидраторе ещё не пробовала, в этом году вялить нЕчего!  Странно, нет фото. Я вначале вялила мясистые сливки, а потом Нелличка @Несси мне сказала, что вялит прям весь крупняк подряд, нарезая поперёк, и я так попробовала - получилось. Присыпала на решётке чуть солью и травками - и ставила вялиться,  обычно  с вечера, утром уже готовы.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

На счет вяления есть нюансы для меня. Если тонко резать, то быстро сушится. Если помазать маслом, то дольше сушится. Я обычно на температуру на 50-55 до ночи на 2 -3 часа, потом перевела на 35-40 и до утра. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, LanaD сказал(а):

Суууткииии?! Не, ночь - и готово! Даже на моей старой Супре.  Даже пересушиваются. На новом дегидраторе ещё не пробовала, в этом году вялить нЕчего!  Странно, нет фото. Я вначале вялила мясистые сливки, а потом Нелличка @Несси мне сказала, что вялит прям весь крупняк подряд, нарезая поперёк, и я так попробовала - получилось. Присыпала на решётке чуть солью и травками - и ставила вялиться,  обычно  с вечера, утром уже готовы.

У меня, наверное, сушилка не очень...

А поперёк- это как? Место крепления плодоножки разрезается или остаётся на одном из двух полушарий? Мякоть выбирается?

Ссылка на сообщение
57 минут назад, Дюдюка Барбидокская сказал(а):

А можно рецепт вкусняшки ?)

Так это - "быстрые" помидорки,  их рецепт ( он не мой) гуляет по форуму и в интернете под разными названиями - по корейски и т.д.

Лень искать - дублирую

Помидоры быстрые

На 3 литровые банки:
- 2кг резаных дольками помидор (примерно)
- 4 болгарских перца
- 2 острых перца
- Зелень по желанию (укроп, петрушку и пр.)
- 2 головки чеснока.
- 100г уксуса
- 100г растительного масла
- 100г сахара
- 2 ст.л. соли
Резаные помидоры сложить в банку.
Чеснок, зелень и перцы можно перебить в блендере до однородного состояния ( я делаю именно так) или просто  мелко порезать.  
Добавить  к специям уксус+сахар+соль+масло, перемешать и залить помидоры в банке. 
Закрыть  капроновой крышкой,  поставить в холодильник (лучше "вверх ногами") и через 8 часов уже готовы. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata N. сказал(а):

У меня, наверное, сушилка не очень...

А поперёк- это как? Место крепления плодоножки разрезается или остаётся на одном из двух полушарий? Мякоть выбирается?

Ой, нет, полушариями - это оооочень толсто! Поперёк - это ломтиками толщиной в палец где-то. Я делала так - сначала пополам, через плодоножку, large.1202446450_IMG_9772.JPG.a065387022d8fdf9e74a4b8869f26a52.JPG

плодоножка вырезается, потом половинка уже режется ломтиками - полулуниями.  А толстенькие и мясистые сливки можно прям поперёк кружочками, поперёк - вот так. Повторюсь - кружочки примерно с палец толщиной.

large.55113115_IMG_0398.JPG.3d8eb617dd7d4b3aa172b90bf177b7d4.JPG

Изменено пользователем LanaD
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Nata N. сказал(а):

Мякоть выбирается?

Только из очень сочных,  в смысле с соком в семенных гнёздах.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Astero сказал(а):

В клетках зародышей заложены все генетические факторы, которые были присущи именно этому сорту. Погода может изменить генетику?

Привет. А может погода помешать полноценно сформироваться семечку? Или семя это только толчок для растения, зацепился корешком за землю и погнал уже генетику отрабатывать?

Может лишь чуть дольше всходить, не всходить вовсе и корявиться первые дни?

Ссылка на сообщение
16 минут назад, natko сказал(а):

Привет. А может погода помешать полноценно сформироваться семечку? Или семя это только толчок для растения, зацепился корешком за землю и погнал уже генетику отрабатывать?

Может лишь чуть дольше всходить, не всходить вовсе и корявиться первые дни?

Привет! Ни ты ни твой муж не можете изменить ДНК. Ваш ребенок будет иметь свой ДНК, но взятыми от вас. Вот и думай. Как выращивать ребенка чтобы он был здоров.  Также и в помидора. У него мать и отец в одном цветке и семя получить тот же ДНК, что и мать и отец. А внешнее опыление изменит ДНК этого растения.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
17 минут назад, natko сказал(а):

Может лишь чуть дольше всходить, не всходить вовсе и корявиться первые дни?

Это зависит от "очумелых ручек" огородника. Растение свой долг выполнило. Оно оставило потомство в виде семя. А как уже "очумелые ручки" огородника сохранят и вырастят с этого семени растения зависит от огородника, его знаний и опыта.  

Ссылка на сообщение

То есть, исходя из аналогии, в 2018 году мама с папой готовились, не пили, не курили, не стрессовали, не принимали лекарства и явили миру здоровое дитя(семечко).

В 2020 году мама с папой мерзли, сгорали, тонули, "бухали" и прочее, еле еле собрались с силами и явили таки на свет младенца. Какого, такого же здорового, как в 2018, благоприятном? В случае детей с теми же ТТХ (ДНК) все не так. Часты патологии, и прочие отклонения еще в зародыше.

Семечко 2020 года равноценно семечку 2018 года по потенциалу?

Понятно, что далее дитя может гробить свое здоровье с помощью и без. Но потенциал изначально разный? Или в томатах все не так?

Изменено пользователем natko
Ссылка на сообщение
6 минут назад, natko сказал(а):

Понятно, что далее дитя может гробить свое здоровье с помощью и без. Но потенциал изначально разный? Или в томатах все не так?

Генетика развития растений

https://ru.wikipedia.org/wiki/Генетика_развития_растений

А если будет пить, курить то он свой ДНК изменит?

В гибридов томатов совсем по другому.

Изменено пользователем Astero
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Генетика развития растений

https://ru.wikipedia.org/wiki/Генетика_развития_растений

А если будет пить, курить то он свой ДНК изменит?

Нет, конечно. Днк не изменит. Но кривое планирование родителями потомства, то бишь, дети зачатые в результате пьянки, наркотического одурения будут иметь тот набор ДНК, как и положено. Но они могут иметь три руки, слепоту, нераскрывшиеся легкие и прочие проблемы. То есть, набор ДНК им передали, но пинком под зад, с кучей патологий и сопутствующих заболеваний.

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, natko сказал(а):

Нет, конечно. Днк не изменит. Но кривое планирование родителями потомства, то бишь, дети зачатые в результате пьянки, наркотического одурения будут иметь тот набор ДНК, как и положено. Но они могут иметь три руки, слепоту, нераскрывшиеся легкие и прочие проблемы. То есть, набор ДНК им передали, но пинком под зад, с кучей патологий и сопутствующих заболеваний.

Минуту, мы говорим о растении томат у которого все в одно цветке. Человека сюда не надо тянуть. В растения нет пагубных привычек. Хотя может быть кто-то по вечерам и по 100г водки дает томатам. Все возможно.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Минуту, мы говорим о растении томат у которого все в одно цветке. Человека сюда не надо тянуть. В растения нет пагубных привычек.

Но есть внешние факторы негативные

Ссылка на сообщение

27 минут назад, Astero сказал(а):

Минуту, мы говорим о растении томат у которого все в одно цветке. Человека сюда не надо тянуть. В растения нет пагубных привычек. Хотя может быть кто-то по вечерам и по 100г водки дает томатам. Все возможно.

То есть, я правильно поняла? Семена томата взятые с мощного растения, получившего в сезоне все необходимое, увешанного кистями вызревших на корню томатов, ну, то есть отработавшего по максимуму, будут абсолютно равноценны семенам того - же сорта, по ряду причин, еле выродившего один мелкий кривой плод, который был снят бурым и дозарился на комоде?

Я посажу одну семечку от красавца и одну семечку от уродца рядом, вложу в них правильный одинаковый уход (подальше от растений) и результат будет примерно одинаков?

Для меня вопрос не для поболтать. У меня в этом году томаты новые есть, семян других не осталось, буду сажать именно этого года.

Изменено пользователем natko
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, remko сказал(а):

Страны на морях рыбой нормальной накормят лишь северные, южные совсем утратили свои кулинарные навыки готовки свежепойманной. Исключение, в Испании рыьацкая деревня Камбрилс пока держит марку в своих ресторанах, утренняя рыба в широком ассортименте. Ни в Италии, ни в Греции, ни в Турции ни в Болгарии, ни во Франции я ни разу не видела в ресторанах ассортимент средиземноморской рыбы свежепойманной и приготовленной по заказу.

Лен, ну вот что ты пишешь?!:09fp: Вот прям все-все рестораны в этих странах посетила? Как говорится, "я вам не скажу за всю Одессу", но в Стамбуле не далее чем в декабре прошлого года на рынке рыбном в захудалой кафешке ели чУдную ставридку, барабульку, креветок, прям свежак утреннего вылова, прыгали на прилавке.

large.1997740851_IMG_3674.JPG.899485c664d88df594b55d1baca901fe.JPG

Сицилия ещё не вся Италия, но и там рыба была свежевыловленной и безумно вкусной, мы её не съели - сожрали, прям из последних сил.

large.1182175390_IMG_5343.JPG.cc62415fcf20a0d39f6771cc145689cb.JPG   large.1485087393_IMG_5346.JPG.e3196d2003f5e50741fca9e39d2c2c2f.JPG

 

А уж про Испанию просто молчу, там мы свежачка поели вдоволь, ну, не в супертуристических местах, ессссно! особенно мелкие осьминожки.large.200087741_IMG_1382.JPG.395b5e1bbcb7d6adaeb78e3e2e27138f.JPG  large.1669314927_IMG_1388.JPG.b14af10f0f45bf6af7e0a8dd52ae37ed.JPG

Да и в Болгарии свежайшие цаца, барбун, попче, зарган, всё - черноморская рыба. :03niam: Другое дело, что болгары любят рыбу прям сииильно зажареной, но моего болгарского хватает, чтобы попросить их не пережаривать рыбу, и тогда - пееесня!!!:03niam:

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Очень рада была прохладному дню - наготовила кабачковой икры по рецепту Натальи Борисовны две порцайки-7кг, до этого делала пробную, мои одобрили. И закрыла вяленые помидорки. 

 large.DSC00204.JPG.b4b7355631fec7f7200d45740c04feae.JPG

  • Нравится 22
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, natko сказал(а):

То есть, я правильно поняла? Семена томата взятые с мощного растения, получившего в сезоне все необходимое, увешанного кистями вызревших на корню томатов, ну, то есть отработавшего по максимуму, будут абсолютно равноценны семенам того - же сорта, по ряду причин, еле выродившего один мелкий кривой плод, который был снят бурым и дозарился на комоде?

Да, генетически они одинаковые. Если не было переопыление.

33 минуты назад, natko сказал(а):

Я посажу одну семечку от красавца и одну семечку от уродца рядом, вложу в них правильный одинаковый уход (подальше от растений) и результат будет примерно одинаков?

Разница будет только в силе роста как в семени так и в растении. Генетика будет одинаковая. По гибридам здесь.

Генотип гибрида, факторы внешней среды и применение регуляторов роста растений оказывают влияние на плодообразование томатов

https://gavrishprof.ru/info/publications/narushenie-formy-plodov-tomatov

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Несси сказал(а):

Очень рада была прохладному дню - наготовила кабачковой икры по рецепту Натальи Борисовны

А где можно посмотреть рецепт? Сколько не пробовала рецептов кабачковой икры,все что то не нравится. Кабачков валяется куча,не знаю,куда применить.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
25 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

А где можно посмотреть рецепт? Сколько не пробовала рецептов кабачковой икры,все что то не нравится. Кабачков валяется куча,не знаю,куда применить.

Кабачковая икра.

3.5 кг кабачков
1 кг лука
1 кг моркови
2 ст.л. соли
4 ст.л. сахара
по 0.5 ч. л красного и черного перца
1 ст. л. уксусной эсенции
Лук и морковь обжарить отдельно, кабачки потушить до прозрачности и соединить все вместе, потушить еще 15 минут. Добавить все специи и взбить блендером. С момента как поставишь кабачки и до закатки полтора часа.Выход 6 банок по 0.7 л. 

Если лук не любите(как  и мы), то делайте полкило и хорошенько обжаривайте. Масла столько сколько надо на обжарку, если хотите попостнее, можно кабачки не тушить, а в духовке запекать ломтиками. 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 1
  • Спасибо 20
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...