Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

Наташа, я немного изменила твой рецепт и добавила очищенных помидор ок 1кг. и уменьшила сахар до 3, а соли 2ст.л с горкой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

47 минут назад, natko сказал(а):

Для меня вопрос не для поболтать. У меня в этом году томаты новые есть, семян других не осталось, буду сажать именно этого года.

В семени, насколько я помню, заложен тип роста томата. То есть если это дет то и вырастит дет, а не индет. Также заложен вкус, цвет, форма плода, вся структура плода, форма листьев и еще что-то. С серцевидного томата будут серцевидные плоды, а не плоскоокруглые. Сразу предупреждаю любителей любительских сортов. Там бардак. И никто не знает, что может вырасти с семян. Линии не закреплены, как опылялись и чем тоже неизвестно и поэтому получается с любительских сортов плоды не пойми что, с различным типом листа и т.д. Кого этот вопрос интересует обращайте к селекционерам. Они может быть вам все расскажут. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Светlana сказал(а):

Но есть внешние факторы негативные

Вопрос интересный. Если они изменяют генетику то ожидать можно все, что угодно. Раундапом все помидоры обработать и потом испытывать. Ну что за народ. Вместо того, чтобы взять с растения плод отвечающий всем характеристикам данного томата, бросаются в какие то дебри. Зачем? Что хотите получить? Свободного времени много?

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, LanaD сказал(а):

Лен, ну вот что ты пишешь?!:09fp: Вот прям все-все рестораны в этих странах посетила? Как говорится, "я вам не скажу за всю Одессу", но в Стамбуле не далее чем в декабре прошлого года на рынке рыбном в захудалой кафешке ели чУдную ставридку, барабульку, креветок, прям свежак утреннего вылова, прыгали на прилавке.

large.1997740851_IMG_3674.JPG.899485c664d88df594b55d1baca901fe.JPG

Сицилия ещё не вся Италия, но и там рыба была свежевыловленной и безумно вкусной, мы её не съели - сожрали, прям из последних сил.

large.1182175390_IMG_5343.JPG.cc62415fcf20a0d39f6771cc145689cb.JPG   large.1485087393_IMG_5346.JPG.e3196d2003f5e50741fca9e39d2c2c2f.JPG

 

А уж про Испанию просто молчу, там мы свежачка поели вдоволь, ну, не в супертуристических местах, ессссно! особенно мелкие осьминожки.large.200087741_IMG_1382.JPG.395b5e1bbcb7d6adaeb78e3e2e27138f.JPG  large.1669314927_IMG_1388.JPG.b14af10f0f45bf6af7e0a8dd52ae37ed.JPG

Да и в Болгарии свежайшие цаца, барбун, попче, зарган, всё - черноморская рыба. :03niam: Другое дело, что болгары любят рыбу прям сииильно зажареной, но моего болгарского хватает, чтобы попросить их не пережаривать рыбу, и тогда - пееесня!!!:03niam:

Добрый день, Светочка! Полностью с тобой согласна, если рассматривать Европу в гастрономическом аспекте. Про Скандинавию говорить не буду, с ней всё всем понятно. Во Франции на Лазурном берегу в рыбных ресторанчиках всё свежайшее и очень вкусное. В Нормандии и Бретани можно полакомиться местными дарами моря,свеже выловленными. Это и рыбка, и мидии, и устрицы и прочие морепродукты. Устрицы ешь и не можешь остановиться, с бокалом легкого белого вина и кусочком серого хлебушка с маслицем( так их подают ). Про Испанию тоже не буду говорить, а уж тем более про Гран Канарию. Сидишь на террасе, внизу плещет океан, если подойти поближе то увидишь уйму рыба и крупнейшую. Все это богатство, только что выловленное лежит и ждет, когда ты покажешь пальчиком кого из них приготовить и каким способом. Осьминогов ( пульпу ) обожаю. А какие лангустины и прочие гады...Растравили душу... В Италии тоже всего хватает. Но там есть один маленьких нюанс, настоящие местные фрукты- овощи, если говорить о них, имеют совершенно непрезентабельный вид. Мы с Алиской жили на настоящей вилле у местных, рядом замок виноделов был ( делаем вывод...) И вечером друзья хозяев приходили на ужин, который длился минимум 3-4 часа. Подавали массу мясных блюд, а стартером обязательно была паста. Так вот томатики были маленькие, невзрачные, но божественно сладкие и вкусные. Такими же небольшими и неброскими были груши и все остальные фрукты. 

Всё никакое в основном в местах, где тусуются туристы. В Австрии очень много вкусного и настоящего, но в Вене, Зальцбурге или Инсбруке в любом ресторане отеля подают круассаны из заморозки:cheesy:хрустящие и горячие снаружи и ледяные внутри. Это касается и много общепита местного...рыба замороженная...и т.д....

С гастрономией в Европе всё в порядке, а с остальным очень грустно...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Вопрос интересный. Если они изменяют генетику то ожидать можно все, что угодно. Раундапом все помидоры обработать и потом испытывать. Ну что за народ. Вместо того, чтобы взять с растения плод отвечающий всем характеристикам данного томата, бросаются в какие то дебри. Зачем? Что хотите получить? Свободного времени много?

 

Да нет же, Анатолий. Мне просто было любопытно при прочих равных, допустим без переопыления, не меняя генетику. 

Будут ли томаты одного сорта посеянные от семян взятых в разные годы, благоприятные и неблагоприятные, одинаково урожайные, сильные и прочее.

Я пыталась в этом году провести эксперимент с сортом - каторжанином, Розовой крупной от @Ninulia, это один из моих любимцев. Никогда не подводил, вкус, урожайность, все ок. Посадила пять растений, один из первоисточника и 4 своих разных годов. Эксперимент я бездарно провалила. Посадила их рядом, конечно, для хотя бы минимального приближения к результату. В крайне неудачное, как выяснилось место. Все пять ни о чем. Вот если бы я выращивала в первый раз, то просто забыла бы про этот сорт на века. 

Но на следующий год повторю опять с ним же, перестроив осенью все на свой лад тут в теплицах. Промыв грунт, перестроив грядки и сделав еще одну дверь. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Tiffany сказал(а):

Полностью с тобой согласна, если рассматривать Европу в гастрономическом аспекте.

Про европу не скажу, почти и не была нигде, но что поразило в Хорватии, так это то, что там помидор нормальных не купить, даже и на рынках. Да и огурцов тоже! Зажал их евросоюз всякими условностями. даже и выращивать теперь не хотят. И не только мое мнение- дети там 6 лет прожили. теперь наесться не могут моими огурцами и помидорами. Говорят даже наши летние в магазинах вкуснее их в благодатном климате. Дочка как то там выращивала на балконе черрики, они прям сахарные были. И излишки рассады отдала своим знакомым, так они долго благодарили за вкуснючие помидоры! Вот с рыбой там нормально, но и жили то на самом берегу адриатики. Там на рынке как разрешат ловлю(пока еще не квотировали наверно) на рынке всякой полно!

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ninulia сказал(а):

Про европу не скажу, почти и не была нигде, но что поразило в Хорватии, так это то, что там помидор нормальных не купить, даже и на рынках. Да и огурцов тоже! Зажал их евросоюз всякими условностями. даже и выращивать теперь не хотят. И не только мое мнение- дети там 6 лет прожили. теперь наесться не могут моими огурцами и помидорами. Говорят даже наши летние в магазинах вкуснее их в благодатном климате. Дочка как то там выращивала на балконе черрики, они прям сахарные были. И излишки рассады отдала своим знакомым, так они долго благодарили за вкуснючие помидоры! Вот с рыбой там нормально, но и жили то на самом берегу адриатики. Там на рынке как разрешат ловлю(пока еще не квотировали наверно) на рынке всякой полно!

Добрый вечер, Нинуля! А так не только в Хорватии, но и в любой другой стране, да и не только европейской.  Рынков как таковых нет, только маркеты по субботам или воскресеньям. В магазинах в ассортименте круглый год 3-5 сортов томатов, 1-2 огурцов. Вся красота и изобилие у  коллекционеров, селекционеров и садоводов- огородников любителей. Такие огородники- энтузиасты есть  везде. Но очень часто у них крохотные садики при доме или в товариществах. Там растёт всего понемногу.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

42 минуты назад, Несси сказал(а):

Наташа, я немного изменила твой рецепт и добавила очищенных помидор ок 1кг. и уменьшила сахар до 3, а соли 2ст.л с горкой.

Я делаю без помидор, потому что мамуля их не переваривает после операции. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Tiffany сказал(а):

Добрый вечер, Нинуля! А так не только в Хорватии, но и в любой другой стране, да и не только европейской.  Рынков как таковых нет, только маркеты по субботам или воскресеньям. В магазинах в ассортименте круглый год 3-5 сортов томатов, 1-2 огурцов. Вся красота и изобилие у  коллекционеров, селекционеров и садоводов- огородников любителей. Такие огородники- энтузиасты есть  везде. Но очень часто у них крохотные садики при доме или в товариществах. Там растёт всего понемногу.

У меня дети присылают иногда фотографии из супермаркета, где в маленькой корзинке лежат помидоры разноцветные и корявенькие, так эти томаты обходятся по 4 доллара за штучку, они покупали Розовый сибирский тигр для Бобы и Люцид Гем для Стеллы, сказали , что дома слаще, а это солнечная Калифорния. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Несси сказал(а):

Наташа, я немного изменила твой рецепт и добавила очищенных помидор ок 1кг. и уменьшила сахар до 3, а соли 2ст.л с горкой.

Нелля, а ведь в рецепте и есть соли 2 ст ложки. Или в рецепте без горки?

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
1 час назад, LanaD сказал(а):

Вот прям все-все рестораны в этих странах посетила?

Нет конечно. Я написала где то, что все? 

Ссылка на сообщение
59 минут назад, natko сказал(а):

Да нет же, Анатолий. Мне просто было любопытно при прочих равных, допустим без переопыления, не меняя генетику. 

Будут ли томаты одного сорта посеянные от семян взятых в разные годы, благоприятные и неблагоприятные, одинаково урожайные, сильные и прочее.

Я пыталась в этом году провести эксперимент с сортом - каторжанином, Розовой крупной от @Ninulia, это один из моих любимцев. Никогда не подводил, вкус, урожайность, все ок. Посадила пять растений, один из первоисточника и 4 своих разных годов. Эксперимент я бездарно провалила. Посадила их рядом, конечно, для хотя бы минимального приближения к результату. В крайне неудачное, как выяснилось место. Все пять ни о чем. Вот если бы я выращивала в первый раз, то просто забыла бы про этот сорт на века. 

Но на следующий год повторю опять с ним же, перестроив осенью все на свой лад тут в теплицах. Промыв грунт, перестроив грядки и сделав еще одну дверь. 

 

Я со своей Странной девушки.... если б она в первый год была, как в этом, то я бы ее за голову и в мусорку. 

Ссылка на сообщение

8 минут назад, galka68 сказал(а):

Я со своей Странной девушки.... если б она в первый год была, как в этом, то я бы ее за голову и в мусорку. 

Галя, мне тут страшилки присылают про беспредел в Минске... Рада тебя видеть, интернет таки включили. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Какой же дубак на улице. В доме то ничо так, но как бы к утру дом не выстудился. Потопить чоли? 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Так ты адрес не забудь написать, а то забудется 

Хорошо, в личку напишу. Когда лучше, в сентябре или октябре?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Хорошо, в личку напишу. Когда лучше, в сентябре или октябре?

Хоть сейчас )

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, remko сказал(а):

Потопить чоли? 

Топим второй день. Чуть-чуть. Хорошо!

 

Почитала обсуждение Ругантино. Вот так и рождаются новые хотелки. Буду сеять в следующем году. Хотя гибриды мне не удаются.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, СветaР сказал(а):

Топим второй день. Чуть-чуть. Хорошо!

 

Почитала обсуждение Ругантино. Вот так и рождаются новые хотелки. Буду сеять в следующем году. Хотя гибриды мне не удаются.

Свет, та же фигня:crazy:. Хотя голоса разделились от ужас - ужас до прекрасно, вынь, да положь мне его теперь. Сама хочу смотреть.

Причем, когда его только обсуждали и хотели давно, я была кремень. Не люблю ребристые томаты. Но противоречие же надо разрешить для себя теперь:girl_cool:

Изменено пользователем natko
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

16 минут назад, СветaР сказал(а):

Почитала обсуждение Ругантино. Вот так и рождаются новые хотелки. Буду сеять в следующем году. Хотя гибриды мне не удаются.

Света, спасибо тебе огромное за Brown Derby, очень вкусный и  красивый, мякоть маслянистая :03niam: 

А не желаете Ругантино F2 попробовать? Семян могу набрать, Анатолий писал,  что полностью повторяет F1 :cheesy:

 

 

 

Ссылка на сообщение
16 минут назад, natko сказал(а):

Свет, та же фигня:crazy:. Хотя голоса разделились от ужас - ужас до прекрасно, вынь, да положь мне его теперь. Сама хочу смотреть.

Причем, когда его только обсуждали и хотели давно, я была кремень. Не люблю ребристые томаты. Но противоречие же надо разрешить для себя теперь:girl_cool:

Ругантино у меня дал мало помидор. Но кладика на нем нет. Но болезный он у меня. Две штуки. Сорта дали гораздо больше. Фото видела, но у меня и близко нет такого на Ругантино.  Я уже стала сомневаться, но по плодам он. Тоже хотела, но лучше ещё Малахитовую шкатулку посадила, там в разы больше и плодов и размер их радует. Не знаю может семена продали старые, но не впечатлил, а только расстроил.

 

 

 

 

 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, оляка сказал(а):

А не желаете Ругантино F2 попробовать?

Спасибо, Оль, за предложение. Возьму семена у Золушки, все равно заказ буду делать.

Только что, оляка сказал(а):

спасибо тебе огромное за Brown Derby,

О, ты его посеяла в этом году! Рада, что понравился. Мне он тоже очень нравился в прошлом году.

Ссылка на сообщение
37 минут назад, СветaР сказал(а):

Топим второй день. Чуть-чуть. Хорошо!

 

Почитала обсуждение Ругантино. Вот так и рождаются новые хотелки. Буду сеять в следующем году. Хотя гибриды мне не удаются.

При хороших условиях он урожайный , причем до "морозов"

Вкус для первого салата (Июньские и тп не признаю) и сока/соуса. Жене его не втюхать - ей СВД или ЧСБ под моцареллу подавай...

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Борисовна сказал(а):

Если лук не любите(как  и мы), то делайте полкило и хорошенько обжаривайте. Масла столько сколько надо на обжарку, если хотите попостнее, можно кабачки не тушить, а в духовке запекать ломтиками. 

После того как проблендерить надо ещё тушить  на плите. Из рецепта Кабачковая икра не поняла. Там дальше общее время готовки?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, natko сказал(а):

Да нет же, Анатолий. Мне просто было любопытно при прочих равных, допустим без переопыления, не меняя генетику. 

 

2 часа назад, natko сказал(а):

Будут ли томаты одного сорта посеянные от семян взятых в разные годы, благоприятные и неблагоприятные, одинаково урожайные, сильные и прочее.

Так это не генетика. Это агротехника, условия выращивания. Все зависит от "шаловливых рук" огородника, знаний, созданных условий, опыта. В этой теме тот же пример с Ругантино. Я показал фото какой он растет у меня. У других совсем другой Ругантино. Вывод можно сделать самому почему так получается. 

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, natko сказал(а):

Не люблю ребристые томаты.

Ну как же их не любить?

970030314_4.thumb.jpg.48acb2e41d98ae4f4a629bb884833da7.jpg

Я выращиваю ребристые только по одной  причине. Родственники их используют в салате. Никто не любит салат где есть жидкость.

(Мне лично все равно какие выращивать. Лишь бы семья была довольна)

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...