Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, natko сказал(а):

 какая же у меня вкусная свекла, Пабло сейчас, ум отъесть. Я каждый день варю и остановиться не могу. Надо есть салаты из огурцов с помидорами, а я свеклу по полкило наворачиваю... вот как жить...

Так и ешь на здоровье,  пока организм требует свеклу. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

11 минут назад, LanaD сказал(а):

Соль то тут причём?! А по поводу Вашего утверждения..."Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух..." (с) А в Вашем случае - круто, прям с экрана вкус помидоров и перца моего оценили, даже не взглянув!:04laugh:

Так опишите вкус вашего любимого помидора.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Astero сказал(а):

Опишите вкус любого томата который выращиваете. 

Я не Зульфия, но сделаю выписку из одного из своих отчётов, лень искать - из файла

Amazon Chocolate  от Larina-  из описания - Очень урожайный сорт, вкусный, сладкий. Кустики невысокие, компактные. Размер средний 150-200 гр. Цвет красивый, красно-шоколадного цвета –рос у стенки,  но с другой стороны от дорожки, так что это было одно из лучших мест, светлых. Вырос не выше 1,5м. Вела в три ствола, действительно, был довольно урожайным, да ещё и зреть начал в числе первых, первая помидорка была сорвана 17 июля, тоже уехал в Болгарию, где и был распотрошён на семки и продегустирован. Сладкий, почти без кислинки, с пряной, какой-то дымной, что-ли, ноткой. Сочный, но не водянистый, семян мало.

Малахитовая шкатулка - от Танюши Katas  -  из описания- Куст высокий, более 1,5 м. Выращивала в два стебля. По срокам созревания относится к среднеранним томатам. Плоды 200-300 г, с тонкой кожицей, которая при необходимости легко снимается. Цвет зрелых помидоров зеленый с желтоватым оттенком. Вкус бесподобный. - Тоже второгодница, наплодила много, помидорки были разными по весу, от 50гр до 250гр, созревать стали в середине июля, но в первую очередь - мелкие, вот они и попали в объектив, остальные схомячились как-то без фото… Вкус – очень необычный, сладость разбавлена кислинкой, но не помидорной, а фруктовой, действительно, похож на вкус киви, только хорошо спелого! Кожица у зрелого плода жестковата, но снимается легко. При перезревании не раскисает, хранится неплохо, но всё же лучше долго не держать, вкус, как мне кажется, становится проще.

И учтите, что, описывая сорт в отчёте,  пытаешься написать покороче, а иначе отчёт будет просто необъятным!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Astero сказал(а):

Так опишите вкус вашего любимого помидора.

Через пару часов - внучка требует внимания... и помидорку!

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, LanaD сказал(а):

Я не Зульфия, но сделаю выписку из одного из своих отчётов, лень искать - из файла

Почти органолептическая оценка вкуса и запаха.:06yes:

Ссылка на сообщение
51 минуту назад, natko сказал(а):

Наташ, в различных сетях я встречаю продукцию Киржачского завода, творог, йгурты, молоко. Свое родное Тульское, типа Бежин луг тоже. Они относятся к вышеперечисленным? Я не в курсе совсем. Не слышала, чтобы наш Тульский молкомбинат купили Даноны и иже с ними. ( может по ушам разборчивому? Есть рабочая схема, миску поставила-через 10 мин убрала, выдала вечером. Не стал есть-снова убрала. И ничего не дала до очередной миски по времени. Он тебя качает, и успешно, хитрован. Ни одна здоровая собака добровольно от голода еще не померла возле миски с едой, это сто процентов:grin:)

Наталья, не поняла тебя, совсем. А зачем собаку травить и кормить при этом всякой  дрянью с пальмовым маслом?  Провела эксперимент / экспертизу) , продукт выбросила- если содержит пальмовое масло. Все живы- и ты, и собака. А зачем собаку пытать, заставляя есть это г- о? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, natko сказал(а):

Наташ, в различных сетях я встречаю продукцию Киржачского завода, творог, йгурты, молоко. Свое родное Тульское, типа Бежин луг тоже. Они относятся к вышеперечисленным? Я не в курсе совсем. Не слышала, чтобы наш Тульский молкомбинат купили Даноны и иже с ними. (

Наталья,  а почему покупка Даноном должна ухудшить продукцию? Есть какие-то конкретные примеры? :smile427:

Ссылка на сообщение

1 час назад, Astero сказал(а):

Да? Тогда опишите вкус допустим томата Бычье сердце. И потом опишите вкус этого томата который находился в холодильнике ДВА ЧАСА. Не сутки, а два часа. Какие изменения Вы почувствуете?

Анатолий, ну мы что с таймером два часа засекать будем? :cheesy: Я не знаю отличу ли вкус через 2  часа, но помидоры в холодильнике стараюсь не хранить, мне они не вкусные потом.  Через какое это время происходит не засекала. Теряется аромат, даже преснее что ли..Ну как можно вкус описать? Да и вкусовые рецепторы у всех по-разному работают. Зря вы говорите что ценится сладость в томате. Ценится баланс и у каждого он свой. Для меня еще важна и консистенция плода. Не люблю рыхлые томаты с арбузной мякотью крупинками. А кто-то именно такие обожает.

 

https://inforesist.org/uchenyie-vyiyasnili-pochemu-pomidoryi-v-holodilnike-teryayut-vkus/  ученые пишут 

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ненене, ты меня совсем не поняла, это точно. Никогда травить собаку я никому не предложу, я оголтелый собачник.

Просто собаки прекрасные психологи и отличают вкусно от менее вкусно. И знают, что если отвернут нос от менее вкусно, им дадут то, что они хотят. Вот и все. Я не думаю, что ты покупаешь себе и им продукты без маркировки БЗМЖ . Откуда там  пальмовое масло? 

А вот что фермер намешал, я не знаю. 

А собака выбирает более жирный и сочный продукт, это факт. 

К сожалению, я не сторонник натурального корма для собак. Своего пыталась кормить, но баланс так и не нашла. Аллергик, кормила рыбой, кроликом, бараниной и овощами( брокколи, цветной капустой, кабачком и тыквой), ложку гречки, оливковое масло. Лососевый жир и витамины из Европы и прочих Америк заказывала. По миру пойти можно было. А он выглядел так себе, без блеска.

Полтора года мыкалась, уши вечно лечила, так и ушли на английский Голден Игл гипоаллергенный. Собака засияла, уши прошли.

Творог вообще только щенкам дают. Я просто несколько лет проработала в зообизнесе с кучей обучений ветеринарных, диетических и прочих.

Я не со зла, прости)

Ссылка на сообщение
16 минут назад, anbelo сказал(а):

Наталья,  а почему покупка Даноном должна ухудшить продукцию? Есть какие-то конкретные примеры? :smile427:

Никаких. Просто речь шла о тотальном вторжении в сети европейских и американских компаний. Но я там вижу и продукцию чисто российских, как мне кажется, компаний. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Astero сказал(а):

Много родителей у молодежи сейчас выращивают те же помидоры? Как Вы думаете из 100 квартирного дома сколько выращивает помидоры? Родители покупают круглогодично для своих детей домашние помидоры? Сколько сейчас брошенных огородов за чертой города? В школе, садике дети какие помидоры кушают ежедневно? Какое количество детей вообще не кушает помидоры? Мои внуки не кушают. 

Я не знаю как у вас в Правдинске в детсадах, у нас в Москве обеспечить детское заведение домашними продуктами из области фантастики. Во первых санконтроль, во вторых в комплексном дет учреждении, куда может входить 5 школ и 4 детсада, каждое рассчитано на 1000 - 1200 детей, это примерно 7 - 10 тысяч детей, которых комплексно кормят. О каком домашнем илет речь.... Вот как ляпнет, просто удивляешься.... 

Брошенных дофига, но это не огороды, а участки. Больше всего розданные в 90-е задарма, вот как пришло так и бросили. Потом бросают те, у кого нет наследника, хозяин умер, а наследовать некому. Или в заграницах живут дети, им этот участок ну совсем не нужен. 

А вот домами 100 квартирными меряться можно только городочкам в 30000 населения и поселкам, я сама в таком выросла, да там у всех ну или почти у всех есть помимо квартиры сад сотки 3-6, 3 сотки под картоху и гараж с погребом, были еще и подвалы, но потом запретили. И у нас были 3 сотки огородика, я сиротой стала в 28 лет, унаследовала и тут же передала соседке по саду. Мне этот сад 100 лет был не нужен. Мне даже в голову не пришло, что это там что то стоит. Ждать от нынешних 28 летних огородного увлечения глупо, но нарожают детей и начинают потихоньку многие ковыряться в земле. 

А мне повезло, у меня невестка с детства и в молодости и сейчас в зрелости растит все в огороде. Поэтому мой внук ест все с огорода и в заготовках с рождения. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Лена, скажу больше. У меня соседи по даче появились напротив, молодая пара, лет по 30-35 им. Ребенку младшему годика 2. В прошлом году построили домик, мы за их стройкой все из окна наблюдали. Ну думаю счас все в асфальт укатают или газоном засеют. Ага..этим летом у них уже гуси и две козы..Мы в шоке были. Мы на такое не способны от слова совсем, а они вона че.. Сказали за рассадой земляники придут. Вот и пойми эту молодежь. Разная она..

 

 

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

14 минут назад, remko сказал(а):

Я не знаю как у вас в Правдинске в детсадах, у нас в Москве обеспечить детское заведение домашними продуктами из области фантастики. Во первых санконтроль, во вторых в комплексном дет учреждении, куда может входить 5 школ и 4 детсада, каждое рассчитано на 1000 - 1200 детей, это примерно 7 - 10 тысяч детей, которых комплексно кормят. О каком домашнем илет речь.... Вот как ляпнет, просто удивляешься.... 

Что-то ты часто начала путать белое и черное. Прочитай еще мое сообщение. Где идет речь о домашнем помидоре?

2 часа назад, Astero сказал(а):

Много родителей у молодежи сейчас выращивают те же помидоры? Как Вы думаете из 100 квартирного дома сколько выращивает помидоры? Родители покупают круглогодично для своих детей домашние помидоры? Сколько сейчас брошенных огородов за чертой города? В школе, садике дети какие помидоры кушают ежедневно? Какое количество детей вообще не кушает помидоры? Мои внуки не кушают. 

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, LanaD сказал(а):

Раз уж собралась растить - посади рядом Абруццо или Айсберг, интересно сравнить. 

По стечению обстоятельств у меня растёт Ругантино  F2  и Абруццо (первоисточник Светик). Ругантино я выкладывала, вот Абруццо. Растут на одной центральной грядке, Абруццо пока не поспел, вкус сравнить не могу. Для меня вкусный гибрид только один - Корнабель, но он первый поражается кладоспориозом и единственный болел в этом году вершинкой. 

IMG-20200814-WA0019.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
16 минут назад, remko сказал(а):

А вот домами 100 квартирными меряться можно только городочкам в 30000 населения и поселкам

Лучше 2-3 этажными. Но не муравейниками. Типа вот таких. 

scale_1200

Я лично не могу представить жизнь в таком муравейнике.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

К нам в деревню два раза в неделю приезжает торговать с машины фермерское хозяйство ( молоко разливное, сметана, мягкие сыры, творожные десерты). Вкуснятина нереальная. Цены точно такие же как в магазине, качество несопоставимое. У меня две собаки, один пёс, привередливая дворняга (по происхождению) не ест магазинный творог. А этот, настоящий, ест ещё как. Думаю,  потому, что магазинный пахнет пальмами и  обезьянами, а этот настоящий. В Москве сети захвачены американскими и европейскими поставщиками, так как те платят высокий входной взнос. Поэтому качественному товару попасть к потребителю можно только так- с машин в деревне 

Наташ, извини, но настоящий данон во франции и настоящая продукция валио из финляндии как земля и небо с той продукцией этих марок в наших супермаркетах. Завод данон в подмосковье выпускает откровенную отраву по сравнению с тем даноном из французского ашана или спара. Попрубуй финский валио и удивись, никакой фермерский продукт с тем ни в какое сравнение даже близко. 

А что касается собак, то они не гурманы, а хитрецы, они пальмовое масло не чуют, скажу больше, собаки вкуса почти не ощущают, они ориентируются на запах. Сытая балованная собака может манипулировать хозяевами и отвернуться от вполне качественного продукта только потому, что им пахнет непривычно и они точно знают, что им дадут лакомство любимое. Голодная сожрет все, даже отраву, главное пахнет едой. А творог дают щенкам, взрослым собакам только как лакомство. Да и то не желательно ибо лучше кормить кормом, который целиком сбалансирован. И кисломолочки в этом балансе нет. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, ТатьянаШ сказал(а):

Ну как можно вкус описать? Да и вкусовые рецепторы у всех по-разному работают. Зря вы говорите что ценится сладость в томате.

Проблему вкуса наука еще не решила. Пытаются сделать типа машины которая бы определяла допустим 10-15 компонентов вкуса. Для меня проблема вкуса решена давно. Это касается не только помидор. Есть два критерия. Вкусно и не вкусно. Посредственно не признаю.

Ссылка на сообщение

Лен, тоже не поняла про домашний помидор в общепите. Речь шла о том, что дети, в семье которых никто не выращивает помидоры и знать не могут, какими они бывают. Им просто неоткуда. И в детском общепите, и дома в салате они знают лишь магазинный. И они становятся для них привычными, эталонными. А вот наши домашние уже какие-то странные.

Да что греха таить. Пока я сама не начала сажать свои, я томаты подруги, которая всю жизнь их выращивает, есть не могла. Мне они пресными и рыхлыми казались.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Astero сказал(а):

Лучше 2-3 этажными. Но не муравейниками. Типа вот таких. 

scale_1200

Я лично не могу представить жизнь в таком муравейнике.

Весьма комфортно, поверьте жителю мегаполиса. В таком доме меньше проблем бытовых и при возникновении они решаются очень быстро. Я тоже жила в 5 этажке, ни за что больше не хочу, проблем слишком много от отсутствия лифта, узких лесничных пролетов и ужасного запаха в подъездах. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, natko сказал(а):

Лен, тоже не поняла про домашний помидор в общепите. Речь шла о том, что дети, в семье которых никто не выращивает помидоры и знать не могут, какими они бывают. Им просто неоткуда. И в детском общепите, и дома в салате они знают лишь магазинный. И они становятся для них привычными, эталонными. А вот наши домашние уже какие-то странные.

Да что греха таить. Пока я сама не начала сажать свои, я томаты подруги, которая всю жизнь их выращивает, есть не могла. Мне они пресными и рыхлыми казались.

 

Это как с парным молоком, я его пить не могу, оно премерзкое для меня. Хотя все детство пила и любила. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Но овощи... Нет ребяты, ко мне все снт ходит просит огурчиков и помидорок, для детей, ну и для себя. Тока что отгрузила одной дачнице излишки, берут все и дети их, которые помидоры типа не любят мои блаши и саммар сан едят. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Astero сказал(а):

Проблему вкуса наука еще не решила. Пытаются сделать типа машины которая бы определяла допустим 10-15 компонентов вкуса. Для меня проблема вкуса решена давно. Это касается не только помидор. Есть два критерия. Вкусно и не вкусно. Посредственно не признаю.

Вы забыли написать вкусно или не вкусно ДЛЯ ВАС. Кому-то ваше "не вкусно"будет очень даже вкусно и наоборот. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У нас на форуме много появилось 30-35 летних с двумя тремя детишками, которые начинают увлекаться огородом. И я не думаю, что дети Несси покупают помидоры в магазине, может им мамкины уже и поперек горла, но и в магазине они их врядли выбирают. А то что нашими помидорами не огородники восхищаются, так я в прошлом году раздавала и угощала своих туристов, восхищений было очень много. Многие даже не думали, что в подмосковье растут с таким вкусом. 

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Astero сказал(а):

Проблему вкуса наука еще не решила. Пытаются сделать типа машины которая бы определяла допустим 10-15 компонентов вкуса. Для меня проблема вкуса решена давно. Это касается не только помидор. Есть два критерия. Вкусно и не вкусно. Посредственно не признаю.

Если тебе ругантино вкусно, то наши вкусы увы не совпадают. 

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, remko сказал(а):

Наташ, извини, но настоящий данон во франции и настоящая продукция валио из финляндии как земля и небо с той продукцией этих марок в наших супермаркетах. Завод данон в подмосковье выпускает откровенную отраву по сравнению с тем даноном из французского ашана или спара. Попрубуй финский валио и удивись, никакой фермерский продукт с тем ни в какое сравнение даже близко. 

А что касается собак, то они не гурманы, а хитрецы, они пальмовое масло не чуют, скажу больше, собаки вкуса почти не ощущают, они ориентируются на запах. 

Так и я о том же. Собаки чуют запах пальмового масла.

Натуральная продукция Валио и мне нравится, но она не лучше, а хуже натуральных и свежих продуктов. А продукция Данона в наших сетях сродни гибридным томатам, которые тут некоторые хвалят. Я извиняюсь за сравнение ( не мое)- первый шаг к резиновой женщине. Здесь очень точно форумчанка написала в ответ на фразу про человечество, употребляющее тот гибрид. Разная степень деградации: есть и извращенцы, есть те, кто целует ноги и тп 

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...