Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Nata N. сказал(а):

Так и я о том же. Собаки чуют запах пальмового масла.

Натуральная продукция Валио и мне нравится, но она не лучше, а хуже натуральных и свежих продуктов. А продукция Данона в наших сетях сродни гибридным томатам, которые тут некоторые хвалят. Я извиняюсь за сравнение ( не мое)- первый шаг к резиновой женщине. Здесь очень точно форумчанка написала в ответ на фразу про человечество, употребляющее тот гибрид. Разная степень деградации: есть и извращенцы, есть те, кто целует ноги и тп 

Нууууу.... Уважаемые форумчане, давайте всё же покорректнее в формулировках!

Ссылка на сообщение

1 час назад, ТатьянаШ сказал(а):

Вы забыли написать вкусно или не вкусно ДЛЯ ВАС. Кому-то ваше "не вкусно"будет очень даже вкусно и наоборот. 

Нет, не забыл. Вот здесь

1 час назад, Astero сказал(а):

 Для меня проблема вкуса решена давно. Это касается не только помидор. Есть два критерия. Вкусно и не вкусно. Посредственно не признаю.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

:cheesy:Девочки, умницы- красавицы, что-то вас не туда занесло... в одну кучу свалили томаты гибриды, людей нетрадиционной ориентации, резиновую Зину... А так хорошо всё начиналось, про томатики поговорили, Наташа о своей чудо свеколке рассказала и много другого обсудили. :cheesy:Похоже осень раньше срока пришла... Давайте о чем-то добром и весёлом поговорим.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, remko сказал(а):

Весьма комфортно, поверьте жителю мегаполиса. В таком доме меньше проблем бытовых и при возникновении они решаются очень быстро. Я тоже жила в 5 этажке, ни за что больше не хочу, проблем слишком много от отсутствия лифта, узких лесничных пролетов и ужасного запаха в подъездах. 

Лена, если только сравнивать этот термитник с 5-ым этажом без лифта в убитом хруще (или чем-то подобным), тогда да. Но это же крайности. 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, LanaD сказал(а):

Нууууу.... Уважаемые форумчане, давайте всё же покорректнее в формулировках!

Светлана, я уже извинялась в посте за некорректность. Нам, технарям, сложнее политкорректно и понятно изъясняться, чем вам, гуманитариям 

Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Светлана, я уже извинялась в посте за некорректность. Нам, технарям, сложнее политкорректно и понятно изъясняться, чем вам, гуманитариям 

Ну, так и я же не замечание сделала, просто попросила быть  немного корректнее, причём это - призыв не адресный, сразу ко всем!:hi:

Ссылка на сообщение

Девочки, у меня почти все сливки и все томаты на вяление ещё зелёные. Крупноплоды уже пошли, хотя бы первая кисть уже поспела. А сливки не начинают поспевать. Я их, правда, поздно сеяла- в конце марта- начале апреля. Или сил не было уже нормально за ними в рассаде ухаживать , или все эти закаточные сорта и сорта на вяление средне- поздние? 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

Гибриды вкусными никогда не будут. Пока селекционеры тусовались вокруг того, чтобы помидор дольше сохранялся, где под столом сломали один ген. Тот ген который отвечает за вкус. А "починить" его не могут. Вот и едим пластмассовые помидоры. Без этого гена.

Ссылка на сообщение

Девочки, про приятное...Учла все ваши рекомендации про закатывание огурцов..ни одна банка не взорвалась у меня в этом году:02mail: Все стоят как миленькие в квартире. Вот что бы я без вас делала..:08thanks:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

сорта на вяление

Наташа, я вялю все подряд. У меня засолочные ничем не отличаются от всех остальных. Спеют в час по чайной ложке. Сняла зелеными (даже не представляла раньше, что так буду делать):09fp:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Цитата

А вот «невкусность» современных магазинных томатов обусловлена совсем другими причинами.

Дело в том, что фотосинтез в помидорах регулируют два гена — GLK1 и GLK2. Их функции перекрываются, и поломка любого из них не приводит к серьезным нарушениям в физиологии растения. В листьях работают оба гена. В созревающих плодах — только GLK2. Его активность в районе плодоножки выше, что и приводит к неравномерному созреванию, когда половина плода уже красная, а верхушка еще зеленая.

Но в течение последних 70 лет усилия селекционеров были направлены на выведение «красивых» сортов помидоров, плоды которых окрашиваются равномерно: товарный вид, равномерная «зрелость» важны для массового производства. И однажды в ходе селекции ген GLK2 «сломался». Такие растения жизнеспособны. Плоды томатов с нерабочим геном стали окрашиваться равномерно, и красивые разновидности с таким признаком быстро захватили прилавки и поля. Но вместе с тем в плодах прекратился фотосинтез, в них стало меньше сахаров и ароматических веществ: помидоры утратили настоящий вкус.

Недавно группа ученых из нескольких университетов — американских (Калифорнийского в Дэвисе, Корнеллского и Мичиганского), испанских (Валенсии и Малаги) и аргентинского Национального университета Ла-Платы — «встроила» в геном томата рабочую версию испорченного когда-то гена GLK2 и «запустила» ее. Но не только в области плодоножки, а равномерно по всему плоду. Результаты превзошли все ожидания: новые помидоры оказались вкуснее, а равномерность окраски осталась. Впрочем, будем честны: мы не уверены, что помидоры действительно оказались вкуснее, так как выводы о вкусе получены не в результате дегустации, а лишь путем химического анализа. Виной тому строгие правила: пробовать на вкус опытные образцы нельзя до тех пор, пока не будет проверена их безопасность. И даже сами разработчики утверждают, что не пробовали их. Сделаем вид, что мы им поверили.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Проблему вкуса наука еще не решила. Пытаются сделать типа машины которая бы определяла допустим 10-15 компонентов вкуса. Для меня проблема вкуса решена давно. Это касается не только помидор. Есть два критерия. Вкусно и не вкусно. Посредственно не признаю.

Мне кажется, у Вас - смешение понятий! Вкусно и невкусно - это критерии Вашего отбора, а не характеристики вкуса. И по этому поводу в нашей семье есть семейная история. Моя Бабуся (прабабушка) решила продать излишки помидоров. Стоит, продаёт, нахваливает. Подходит женщина, спрашивает - "А помидоры у Вас вкусные?"  Бабуся говорит - "ой, вкусные, сладкие! "А та так задумчиво - "Слаааадкие... ой, а я на борщ хотела"... Бабуся - " Так это они для помидоров сладкие, а так - кислые!" :04laugh:

Для Вас вкусно - это как?  Помидор должен быть приторно-сладким? Или кисло-сладким с преобладанием сладости? Кислоты? С экзотическими нотками ( "копчёные", "дымные", привкус специй,  фруктовые)? Или обычный, помидорный. без изысков?  Плоский вкус ( одинаковый, без переходов) или постепенно раскрывающийся,  с послевкусием? Мякоть маслянистая? Или сахарная, т.н. арбузная, крупитчатая? Или плотная, держащая форму при нарезке?  Вот сколько критериев! А Вы говорите - вкусно...

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение

22 минуты назад, СветaР сказал(а):

Наташа, я вялю все подряд. У меня засолочные ничем не отличаются от всех остальных. Спеют в час по чайной ложке. Сняла зелеными (даже не представляла раньше, что так буду делать):09fp:

Светлана тоже сказала, что вялит все подряд крупноплоды. А у меня, видимо, беда с электросушилкой. В прошлом году пробовала вялить крупноплоды- сутки вялила и они остались не совсем провяленные. Так их и съела. В этом году посадила специальные сорта на вяленье. И все они до сих пор зелёные 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Светлана тоже сказала, что вялит все подряд крупноплоды. А у меня, видимо, беда с электросушилкой. В прошлом году пробовала вялить крупноплоды- сутки вялила и они остались не совсем провяленные. Так их и съела. В этом году посадила специальные сорта на вяленье. И все они до сих пор зелёные 

Как нарезала? Мясистые томаты режу   тонкими кружками по 5 мм.

Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

сутки вялила и они остались не совсем провяленные.

А все остальное нормально сушит? Грибы там, яблоки..

Ссылка на сообщение
6 минут назад, СветaР сказал(а):

А все остальное нормально сушит? Грибы там, яблоки..

Света, я в прошлом году первый раз ею пользовалась. Не сушила больше ничего. Может, не разобралась в режимах. Хочу в этом году попробовать сушить в духовке 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Зульфия сказал(а):

Как нарезала? Мясистые томаты режу   тонкими кружками по 5 мм.

Зульфия, по- моему я так и резала. Честно говоря, не очень помню. Один раз попробовала, разочаровалась и больше не пробовала 

Ссылка на сообщение
20 минут назад, LanaD сказал(а):

Для Вас вкусно - это как?

Все просто. Чтобы я его смог положить в рот и  со рта опустить в желудок с помощью всех имеющихся у меня рецепторов. А оттенков вкуса очень и очень много. И смысла его описывать я думаю не надо. Каждый человек индивидуальный. Тот же базилик. Кому то он вкусный. А мне его запах уже не приятный. И т.д.

Ссылка на сообщение

Девушки! У меня сушилка Изидри. Ну не получается в ней за ночь высушить, даже по 5мм ломтикам, и даже на самом мощном режиме. Сушу 2 ночи и даже день между ними прихватываю частично, чтобы дольки не испортились. Вот сегодня только сделала несколько баночек. А сушила все по паре ночей и складывала просушенное в пакет бумажный. И совсем не пересушенными оказались.

Изменено пользователем Ninulia
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Astero сказал(а):

Гибриды вкусными никогда не будут. Пока селекционеры тусовались вокруг того, чтобы помидор дольше сохранялся, где под столом сломали один ген. Тот ген который отвечает за вкус. А "починить" его не могут. Вот и едим пластмассовые помидоры. Без этого гена.

Ну так зачем мне они?  Ради урожайности? Урожайная невкусность мне совсем уж ни к чему!

Ссылка на сообщение

Ну с 9-10 вечера и до 7 утра и днем на пару-тройку часов. Получается 23-25 часов наверно. У меня тариф дневной и ночной, поэтому и стараюсь ночами, а то уж совсем дорого получается. Мы здесь не прописаны и приходится платить по самому дорогому тарифу:grin: 

Ссылка на сообщение
Только что, Ninulia сказал(а):

Получается 23-25 часов наверно.

У меня на Вольтере получается примерно 15 часов. 7 поддонов. А у тебя сколько поддонов?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

У меня на Вольтере получается примерно 15 часов. 7 поддонов. А у тебя сколько поддонов?

Поддонов 10. У тебя быстрее!:06yes:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, LanaD сказал(а):

Ну так зачем мне они?  Ради урожайности? Урожайная невкусность мне совсем уж ни к чему!

Почему ради урожайности? С хороших гибридов будет хороший сок, кетчуп, соус и т.д. Зачем мучиться с сортами с урожайностью 2-3кг если можно для этих целей выращивать один какой нибудь гибрид. Рациональность и ничего личного. А если выращивать одни только вкусные разноцветные сорта то что с ними делать? Возьмете с теплицы порядка 300кг. А дальше что? Делать сок цвета грязного асфальта? Он будет вкусный но один из рецепторов его будет постоянно отвергать. Съесть такое количество помидор нереально. Крапивница замучает. Раздать порядка 150-200кг тоже можно. Ну допустим раза три. Потом спина, руки и ноги скажут об этом "хватит!".

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...