Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения


7 минут назад, Nata N. сказал(а):

Я прошлую зиму училась технологии выращивания овощей в теплице. Не для слабонервных конспекты здесь выложить про использование ядохимикатов в теплицах. 

Что там покупают на этом форуме из химиков в СП? Интересно зачем?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ленчик сказал(а):

Лена, если только сравнивать этот термитник с 5-ым этажом без лифта в убитом хруще (или чем-то подобным), тогда да. Но это же крайности. 

А есть 5 этажки не убитая хрущеба? В принципе да, старые сталинки 50-х, они типа и кирпичные и квартиры в них просторные, но это очень древний жилой фонд с кучей проблем и без капитального ремонта с момента постройки. Не знаю Ленчик, у меня в термитнике дети квартиру купили, весьма не плохая квартирка в монолитном доме, они в середине дома номер квартиры 600 какойто, всего в доме около 1100 квартир. 24 этажа, на консьержа собирают по 300 рублей получается сумма очень достойная. На площадке 8 квартир, поставили добротную тамбурную дверь, обошлась коллективу по полторы тысячи, система видеонаблюдения тоже не разорила. Часть расходрв по дому покрывают арендаторы первых 2 этажей, это и придомовая территория и уборка за их счет и свет мест общего пользования у них в тарифе, не согласны - найдутся другие. Вообщем квартирка в таком доме обходится весьма недорого, хоть и новая. Проблема только дефицит машиномест, но они домом решают эту проблему. 

Ссылка на сообщение

Да все препараты у Оли были,. Только сроки ожидания огромные. Никто эти сроки в теплицах не выдерживает. 

Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Ошибаетесь. Я хим. препараты от различных болезней не применяю. Гербициды, пестициды и всю остальную линейку защиты растений от болезней и вредителей тоже не применяю. Подкормки только мин. удобрениями. Вы уверены, что в тех помидорах которые Вы купили уже произошел распад тех пестицидов тогда, когда плоды были на растении? 

Уверена. Или у Вас один довод - ДокажЬ? 

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, СветaР сказал(а):

А если не влезет - понадкусываем...

Влезет. Мы их столько ждали!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

из химиков в СП? Интересно зачем?

Шоб було. Я тоже покупаю. Но если я покупаю, например, лекарства (для домашней аптечки) это не значит, что я их сразу все и съем. Так же и с химией.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, LanaD сказал(а):

Уверена. Или у Вас один довод - ДокажЬ? 

Нет, доказывать не надо. Просто надо зайти на проф. форум и там прочитать о проблемах выращивания таких томатов. Здесь эти товарищи не бывают. Они там задают вопросы.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

А остальные в теплице будут ждать? Или у вас семья очень большая?

А руки для чего?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Хризантема57 сказал(а):

А руки для чего?

Я выращивал одни сорта. В двух теплицах. Было порядка 180 кустов. Знаю какой это труд вырастить такое количество томатов. И какой труд у жены все это переработать. Все томаты в свежем виде не съесть даже семье из 10 человек. И потом сок, растресканные помидоры в банках, вареная и свежая аджика и т.д. И все это в подвал. Через два года 50-60% заготовленного будут розданы всем желающим и выброшены в компостную кучу. Или у кого то по другому с такого количества помидор?

Ссылка на сообщение

14 минут назад, remko сказал(а):

А есть 5 этажки не убитая хрущеба? В принципе да, старые сталинки 50-х, они типа и кирпичные и квартиры в них просторные, но это очень древний жилой фонд с кучей проблем и без капитального ремонта с момента постройки. Не знаю Ленчик, у меня в термитнике дети квартиру купили, весьма не плохая квартирка в монолитном доме, они в середине дома номер квартиры 600 какойто, всего в доме около 1100 квартир. 24 этажа, на консьержа собирают по 300 рублей получается сумма очень достойная. На площадке 8 квартир, поставили добротную тамбурную дверь, обошлась коллективу по полторы тысячи, система видеонаблюдения тоже не разорила. Часть расходрв по дому покрывают арендаторы первых 2 этажей, это и придомовая территория и уборка за их счет и свет мест общего пользования у них в тарифе, не согласны - найдутся другие. Вообщем квартирка в таком доме обходится весьма недорого, хоть и новая. Проблема только дефицит машиномест, но они домом решают эту проблему. 

Конечно, это все индивидуально. На меня психологически давит такая громада. И не столько высота, а масштабность. Даже нечего спорить, что и планировки квартир хорошие, и подъезды, и входные группы, и проч. Вот удивительно, когда в отеле огромном живешь, совсем по другому воспринимается.

В нашем округе построили сразу несколько именных ЖК, с огороженной красиво оформленной территорией, площадками, подземным паркингом, ну очень здорово. И они из нескольких высоких башен, не таким огромным массивом, что неба не видно.

Изменено пользователем Ленчик
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

с такого количества помидор?

Ну, с такого количества, наверное, так и будет. А вот с моего количества (48 кустов) в самый раз. Съедаем весь урожай. Что-то свежим, а основную часть, конечно, в виде заготовок.

Кстати, очень много сока у меня ушло в готовку - борщи, супы, гуляши и пр. Вместо томатной пасты использовала.

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

И какой труд у жены все это переработать

Весь вопрос, как относится к делу. Я с  радостью, поэтому делаю все быстро.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Почему ради урожайности? С хороших гибридов будет хороший сок, кетчуп, соус и т.д. Зачем мучиться с сортами с урожайностью 2-3кг если можно для этих целей выращивать один какой нибудь гибрид. Рациональность и ничего личного. А если выращивать одни только вкусные разноцветные сорта то что с ними делать? Возьмете с теплицы порядка 300кг. А дальше что? Делать сок цвета грязного асфальта? Он будет вкусный но один из рецепторов его будет постоянно отвергать. Съесть такое количество помидор нереально. Крапивница замучает. Раздать порядка 150-200кг тоже можно. Ну допустим раза три. Потом спина, руки и ноги скажут об этом "хватит!".

Я сняла уже примерно 20 кило томатов, нас с мужем двое. Половину купили, половину мы с мужем слопали, на веранде сейчас килограмма 2 сегодня снятых. И пока я ни одной банки не закрыла ни сока ни вяленных. 300 я не сниму, это онриал в это лето, ну 80 будет. Это количество мы точно сожрем не напрягаясь. Кстати, сок если вперемежку всех цветов будет красный, ну может светло красный, хотя настоящих красных у меня очень мало. В прошлом году собрала всех цветов и сок пооучился очень аппетитного красного цвета. А если желтые строго отбирать, то сок получается очень оппетитного цвета мякоти манго, никакого асфальта там даже близко не было. 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
Только что, remko сказал(а):

В прошлом году собрала всех цветов и сок пооучился очень аппетитного красного цвета.

Вот и у меня так же получается. Хотя и зеленые, и желтые, и черные попадаются. Ну и красные само собой.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

А кто нибудь свои овощи проверял на наличие нитратов? Помещаются они в ПДК? В прошлом году я проверял арбузы. В этом году хочу проверить помидоры.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, СветaР сказал(а):

Вот и у меня так же получается. Хотя и зеленые, и желтые, и черные попадаются. Ну и красные само собой.

Сейчас у меня уже нет сока из сортов. А то бы показал фото.

Ссылка на сообщение
27 минут назад, remko сказал(а):

На площадке 8 квартир

У меня в доме всего шесть квартир. Две квартиры на площадке. 8 жильцов. Два выхода с подъезда. Один в город, а второй в деревню.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Astero сказал(а):

Я выращивал одни сорта. В двух теплицах. Было порядка 180 кустов. Знаю какой это труд вырастить такое количество томатов. И какой труд у жены все это переработать. Все томаты в свежем виде не съесть даже семье из 10 человек. И потом сок, растресканные помидоры в банках, вареная и свежая аджика и т.д. И все это в подвал. Через два года 50-60% заготовленного будут розданы всем желающим и выброшены в компостную кучу. Или у кого то по другому с такого количества помидор?

Чтобы я банку заготовки выкинула, та ни в жисть. Просто четко нужно понимать количество. Мы съедаем все. Мне для счастия полного нужно 26 корней сладких, это блаши, саммерсаны, черрики в этом году гибрид v355, и к ним приписан с этого года атомный виноград. Это ягоды, 3 литра в день легко лопаем вдвоем, просто в качестве перекуса. 60 корней разнообразных сортов, это салаты, борщи щи соте рагу кабачковая икра яишни омлеты и прочая готовка. И 30 корней на лечо, соки и соусы. Заготовка только вяленные, туда идут все, кроме фруктово-ягодной мелочи. И все за зиму смолотим. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, СветaР сказал(а):

Очень скептически отношусь к "проверенным продавцам". Про выращивание томатов для себя и на продажу знаю не понаслышке.

Ну, скепсис - дело такое... исключительно личное.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

У меня в доме всего шесть квартир. 8 жильцов. Два выхода с подъезда. Один в город, а второй в деревню.

Астерик, вам не нужно многого, что необходимо в Москве. Это консьержи, запоры видеонаблюдение, шлагбаумы (иногда штуки 3 на разные концы заезда), если этого нет, подъезд преврашается в общественную уборную для маргиналов

Ссылка на сообщение
37 минут назад, СветaР сказал(а):

Очень скептически отношусь к "проверенным продавцам". Про выращивание томатов для себя и на продажу знаю не понаслышке.

Согласен. Был у меня такой случай. Ездил на рыбалку на озера. На одном озере хорошая рыба ловится. Но туда на машине не подъехать. На дороге оставлять машину не решил, а оставил у знакомой на хуторе. И вот она один раз меня спрашивает, чем можно обработать капусту от гусениц, а то уже она обрабатывала четыре раза дифлофосом, а гусеницы все ползают. Наступила осень. Приехал на рыбалку и тоже оставил машину у нее. Уезжая она предложила купить у нее капусту. Пришлось отказаться. А ведь я у нее покупал все время молоко, сметану, творог. То есть проверенный продавец. Сейчас уже она не держит хозяйство на хуторе. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Astero сказал(а):

А кто нибудь свои овощи проверял на наличие нитратов? Помещаются они в ПДК? В прошлом году я проверял арбузы. В этом году хочу проверить помидоры.

Проверяла, когда была халявная лаборатория в родном пищевом институте. Сейчас там все поменялися, лаборантка на пенсию ушла, халява кончилась. А за деньги жаба душит, дорого блин. 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...