Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Ivatania сказал(а):

а дремучесть удивительная с моей точки зрения. 

Соседи. Четверг. Картофель. Площадь 3кв.м. Соседка обрабатывает по листу уже вероятно минут 15. Актара. До субботы колорадский жук подохнет. У мужа в субботу день рождения. Можно будет накопать картошки. Два высших образования.  

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Белка сказал(а):

Получается раз в неделю полив 100 литров на 50 растений и примерно половина столовой ложки удобрений на 5 литровую лейку.

Я кормила один раз в две недели, т.е не с каждым поливом. А поливать приходилось часто, жара стояла неимоверная, тоже решила, что будет перебор, если каждый полив с удобрением будет. Разводила на 200 литровую бочку, в остатки добавляла пару ведер воды и уже кормила, кому достанется.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Белка сказал(а):

Я не могу сама оценить это много или нормально. Я не знаю кто и как удобряет. И это меня мучает.

Вы кушаете каждый день. Допустим съедаете в день 2кг пищи. Это много или мало? Если 2кг только хлеба - это много. Если 1кг хлеба и 1 литр воды это многовато. Вы восстановите этим продуктом те калории которые были затрачены в течении дня? А если в 2кг входит борщ со своими овощами, гарнир с мясом, салат, чай, кофе, различные конфеты и булочки то это много или мало? Вот теперь Вы восстановите те калории которые были затрачены в течении дня?

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Белка сказал(а):

Я не могу сама оценить это много или нормально. Я не знаю кто и как удобряет. И это меня мучает.

У вас на листьях, плодах томатов есть симптомы избытка какого либо удобрения? Больше чем надо растению, растения удобрения не сможет употребить. Так же как и Вы не сможете съесть за обедом 20кг пищи. 

Возьмите пачку какого либо удобрения. Какой там совет по применению? 20г на 10л воды. У вас всего порядка 5г на 10л при каждом поливе. 

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Astero сказал(а):

У вас на листьях, плодах томатов есть симптомы избытка какого либо удобрения? Больше чем надо растению, растения удобрения не сможет употребить. Так же как и Вы не сможете съесть за обедом 20кг пищи. 

Растения выглядят очень прилично. А  куда девается лишнее? Если вдруг оно есть? Что происходит в почве с лишним?  Может надо осенью проливать, или зимой снег в теплицу набивать. Вот у меня 100 вопросов.  

Если я почву приготовлю осенью, а зимой набью снегом для вымывания излишков, это же глупо получается. Когда почву готовить? Или осенью залить парник водой, потом готовить почву?

Изменено пользователем Белка
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Белка сказал(а):

Растения выглядят очень прилично. А  куда девается лишнее? Если вдруг оно есть? Что происходит в почве с лишним?  Может надо осенью проливать, или зимой снег в теплицу набивать. Вот у меня 100 вопросов.  

А как посчитали, что у вас там лишнее удобрение? А что делают огородники с лишним удобрением в почве которые не применяют эти подкормки? У них тоже есть лишние удобрения. Томаты все удобрения которые есть в грядке съесть за сезон не смогут. Они съедают только 30% внесенного перегноя, 30% минералки. Все остается на следующий сезон за исключением азота. Можете посчитать. Без подкормки Вы имели жалкий вид томата и небольшой урожай. Теперь у вас хороший вид томатов и хороший урожай. Откуда это все взялось? Ведь для листьев и плодов надо питание. Так может быть они ваши подкормки уже и съели? А если проще, то купите в магазе или на АЛИ  TDS метр. По окончанию сезона Вы измерите ЕС грунта в своей теплице и узнаете сколько еще удобрений осталось в вашем грунте. Все остальное, что вам будут дуть в уши - это бред необразованного огородника.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Есть сорта и гибриды растений. Любые и разные, какие хотим, на любой вкус. Есть гибриды потенциально очень продуктивные. Их надо кормить, дабы получить этот потенциал.

Почему никого не смущает подкормка фриго для получения большого и полноценного СОРТОВОГО урожая? Почему мы соглашаемся, что пучковые гибриды огурцов надо кормить много и часто? Почему помидор тогда изгой?

Все эти гибриды и сорта потенциальные что то дадут и на голодном пайке. Что-то. Не раскрыв свой потенциал. И потом мы напишем, а ничего особенного, у меня рядом то и се дали то-же самое, а может и больше.

Каждый выбирает сам. Хотим не заморачиваться? Ищем и находим же сорта, которые стабильно работают в обычных среднестатистических условиях. Готовы вложить больше сил и времени? Берем высокопотенциалы.

Я об этом годе углубилась сильно в малину. На многие сорта идет рекомендация кормить для вкуса, размера, количества. Иначе получим обычный куст ни о чем. А не ту каринку, на которую купились.

Изменено пользователем natko
  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Astero сказал(а):

 Без подкормки Вы имели жалкий вид томата и небольшой урожай. 

Нет!  Вид был не жалкий и урожай был.     Вид был скорее бестолковый. То жируют, то вершинка, то перебор с МФК и остановка роста :cheesy:.  Не было гармонии, так бы я сказала.

  • Нравится 2
  • Минус 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

А у нас разве по другому? Точно также. Все цветет, плодоносит и гниет. Магаз напротив. Дешево и без проблем. Набор различных сухофруктов по 1кг (в весе могу ошибаться) стоимостью 100руб. Ну кто будет собирать и делать дома 1кг сухофруктов?

Я яблоки собираю. Скорее потому, что есть условия для их хранения. Всё остальное в натуральном виде на еду ( деревья молодые ) А мои соседки наберут нужное количество для сока, а остальное-  в компост. Груши с дерева не снимают, только то, что само упало и то немного; вишни- черешни половина  ягод на деревьях остаётся( если птицы не съедят раньше ). Сады у всех старинные, деревьев полно. В этом году из-за ковида и массы свободного времени соседи начали вырубать большую часть деревьев, наделали зон отдыха, построили целые детские комплексы.

А возвращаясь к томатам, согласна, что у молодого поколения вкусы поменялись. У меня из 4 внуков двое не хотят есть мои вкусные сорта, им нравятся магазинные. Увы...

  • Нравится 2
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Груши с дерева не снимают, только то, что само упало и то немного; вишни- черешни половина  ягод на деревьях остаётся( если птицы не съедят раньше ).

3 пятиэтажки. Каждая по  100 квартир. От них в 50м заброшенные огороды с садами. Никому ничего не надо. Только молодежи попить пивасик на этом месте. И это почти в центре города.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, natko сказал(а):

Есть сорта и гибриды растений. Любые и разные, какие хотим, на любой вкус. Есть гибриды потенциально очень продуктивные. Их надо кормить, дабы получить этот потенциал.

Почему никого не смущает подкормка фриго для получения большого и полноценного СОРТОВОГО урожая? Почему мы соглашаемся, что пучковые гибриды огурцов надо кормить много и часто? Почему помидор тогда изгой?

Все эти гибриды и сорта потенциальные что то дадут и на голодном пайке. Что-то. Не раскрыв свой потенциал. И потом мы напишем, а ничего особенного, у меня рядом то и се дали то-же самое, а может и больше.

Каждый выбирает сам. Хотим не заморачиваться? Ищем и находим же сорта, которые стабильно работают в обычных среднестатистических условиях. Готовы вложить больше сил и времени? Берем высокопотенциалы.

Я об этом годе углубилась сильно в малину. На многие сорта идет рекомендация кормить для вкуса, размера, количества. Иначе получим обычный куст ни о чем. А не ту каринку, на которую купились.

Вот согласна! В этом году вырос куст малины прямо под грушей и спрятался в листве. Разглядела его по огромным красным ягодам, когда поспели. Решила, что кушал перегной и минералку, что вносила под грушу.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Tiffany сказал(а):

А возвращаясь к томатам, согласна, что у молодого поколения вкусы поменялись. У меня из 4 внуков двое не хотят есть мои вкусные сорта, им нравятся магазинные. Увы...

Думаю, это не целое молодое поколение, а случайное совпадение. У нас молодое поколение не ест магазинные гибриды. Но муж среди сортовых выбирает для салатов не салатные крупноплоды, а сливки или сорта типа Фляшентомат . У всех разные вкусы. По- моему, от возраста поколения это не зависит 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

54 минуты назад, Nata N. сказал(а):

По- моему, от возраста поколения это не зависит 

Зависит. Еще как. У нас есть мини-рынки. Там может продать свою продукцию любой желающий без каких либо сборов. Они расположены рядом с крупными магазинами. На мини-рынке стоимость помидор 100руб. за кг, в магазине 90руб. помидоры из ТК. Наступает пятница. Народ затаривается на озера или море. Как Вы думаете молодежь где покупает помидоры? И почему там она покупает?

Изменено пользователем Astero
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

Как Вы думаете молодежь где покупает помидоры? И почему там она покупает?

В магазине. Потому, что все вместе. Пиво, винишко,  кола, сок, шашлык, купаты, сигареты, реппеленты, уголь для мангала и одноразовая посуда с салфетками:07preved:

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
7 минут назад, natko сказал(а):

В магазине. Потому, что все вместе. Пиво, винишко,  кола, сок, шашлык, купаты, сигареты, реппеленты, уголь для мангала и одноразовая посуда с салфетками:07preved:

Да, это одна из причин. Я тоже думал, что основная пока не спросил сына почему на природу он берет Ругантино, а не серцевидные типа ЧСБ или другие. Оказывается эти ЧСБ или подобные на шампур не подходят. Чтобы между кусками мяса разместить помидоры нужны магазинные, или ребристые с толстой стенкой, а просто так помидоры никто на природе кушать не будет.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Про Weekend не корректное сравнение. Независимо от возраста народ, офигевший от общения с начальством и прочими производственными проблемами, торопится начать веселиться и побыстрее выпить. Вкус продуктов в этот момент мало для кого имеет большое значение, важно время, оставшееся до начала веселья 

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Про Weekend не корректное сравнение. Независимо от возраста народ, офигевший от общения с начальством и прочими производственными проблемами, торопится начать веселиться и побыстрее выпить. Вкус продуктов в этот момент мало для кого имеет большое значение, важно время, оставшееся до начала веселья 

Много родителей у молодежи сейчас выращивают те же помидоры? Как Вы думаете из 100 квартирного дома сколько выращивает помидоры? Родители покупают круглогодично для своих детей домашние помидоры? Сколько сейчас брошенных огородов за чертой города? В школе, садике дети какие помидоры кушают ежедневно? Какое количество детей вообще не кушает помидоры? Мои внуки не кушают. 

Изменено пользователем Astero
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 13.08.2020 в 15:03, remko сказал(а):

Страны на морях рыбой нормальной накормят лишь северные, южные совсем утратили свои кулинарные навыки готовки свежепойманной.

 

20 часов назад, remko сказал(а):

Нет конечно. Я написала где то, что все? 

А вот в верхнем сообщении - ты пишешь обобщающе, что утрачен навык готовки, значит, нигде  в южных странах не найти ресторанов с вкусной свежепойманной рыбой. А фокус просто в том, что в туристически раскрученных местах некоторые рестораны не брезгуют накормить туриста продуктами "второй" свежести - турист, что с него взять! Один уйдёт - другой придёт! Поэтому я тщательно, порой на местных ресурсах, выискиваю ресторанчики для местных, где дорожат постоянными клиентами, и для случайно забежавшего туриста не будут держать заморозку!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

К нам в деревню два раза в неделю приезжает торговать с машины фермерское хозяйство ( молоко разливное, сметана, мягкие сыры, творожные десерты). Вкуснятина нереальная. Цены точно такие же как в магазине, качество несопоставимое. У меня две собаки, один пёс, привередливая дворняга (по происхождению) не ест магазинный творог. А этот, настоящий, ест ещё как. Думаю,  потому, что магазинный пахнет пальмами и  обезьянами, а этот настоящий. В Москве сети захвачены американскими и европейскими поставщиками, так как те платят высокий входной взнос. Поэтому качественному товару попасть к потребителю можно только так- с машин в деревне 

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
19 часов назад, natko сказал(а):

Свет, та же фигня:crazy:. Хотя голоса разделились от ужас - ужас до прекрасно, вынь, да положь мне его теперь. Сама хочу смотреть.

Причем, когда его только обсуждали и хотели давно, я была кремень. Не люблю ребристые томаты. Но противоречие же надо разрешить для себя теперь:girl_cool:

Раз уж собралась растить - посади рядом Абруццо или Айсберг, интересно сравнить. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, LanaD сказал(а):

Раз уж собралась растить - посади рядом Абруццо или Айсберг, интересно сравнить. 

Света, Айсберг уже записан в планы и именно рядом, он у меня есть от Светика. Ругантино еще надо купить. Абруццо нет у меня и не было. Поищу.

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Astero сказал(а):

Ну как же их не любить?

 

Легко! :girl_cool: Вкус по мне - плоский без нюансов.

Только что, natko сказал(а):

Света, Айсберг уже записан в планы и именно рядом, он у меня есть от Светика. Ругантино еще надо купить. Абруццо нет у меня и не было. Поищу.

Не ищи - дам!:hi:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, LanaD сказал(а):

Раз уж собралась растить - посади рядом Абруццо или Айсберг, интересно сравнить. 

Без проблем. У меня сейчас растут все эти три томата рядом. В чем сравнивать? Вкус, урожайность, болезни, качество плодов?

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Astero сказал(а):

Взято с другого форума. Типа Болгария.

attachment.php?attachmentid=422670&d=1597325802

Розовые перцевидной формы - это гибрид Регби, остальные розовые и красные - старые деревенские сорта без названия.

Вот справа - похоже не Розову магию и Куртово конаре, не старые сорта, а эталонные болгарские, оооочень вкусные. А Регби сами болгары не жалуют, и стоят они на рынке  почти в два раза дешевле. Даст бог, таки попаду в Бургас, на рынок Краснодар - обязательно сфотографирую.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Без проблем. У меня сейчас растут все эти три томата рядом. В чем сравнивать? Вкус, урожайность, болезни, качество плодов?

Астеро, я же не вам предлагала! Ну как можно предлагать сравнивать помидоры тому, кто их откровенно не любит?!  Это как мне предложить сравнить вкус баранины с рынка и из магазина... По мне и то, и то не съедобно!:lol:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...