Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Astero сказал(а):

Весь мир выращивает нормально Ругантино.

Меня покоробила эта фраза. Какой мир? Весь ваш мир теперь и однополые браки легализовал, и на колени становиться перед неграми...вы какой мир имеете ввиду. Я их разные видела миры.  Фермеров по обе стороны Атлантики? Раньше этот ваш мир растил Ритгерс и ничего—лопали. Ваш мир растит то, что ему в данный момент производитель семян вставит. И даже в этом вашем мире не фермеры, а просто владельцы домов, зачастую не выращивают на земле у дома никаких томатов, а если и выращивают, то так для интереса. 
они не такие как мы. Грибы не собирают, рыбу, пойманную на удочку отпускают и прочее, а в теплицах ваш мир растит орхидеи, а не арбузы. 

 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Ivatania сказал(а):

Сердце Ашхабада, Алтайский мёд

Тань, а они, как и у Наташи, с первых плодов сладкие? 

Изменено пользователем Т@тк@
Ссылка на сообщение
2 часа назад, remko сказал(а):

мне Фома дал уличные Султан и Ресанту, во это то что нужно, на улице сидят увешаны гроздями и на погоду плевали.

Леночка, ты из них семки наковыряй, пожалуйста. Я, вероятнее всего, и на следующий год с теплицей пролетаю. Теперь на уличные смотрю. Лен, а расскажи, они совсем без укрытия сидят? А росту они какого?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

9 часов назад, Nata N. сказал(а):

У меня в этом году сладкими, с самого первого плода, были Yellow Cookie ( Желтые Печеньки— вольный перевод) и Бочка Мёда 

 

9 часов назад, Ivatania сказал(а):

Сердце Ашхабада, Алтайский мёд, бочка мёда 

и поспели в той же последовательности.

Девочки, а сладость у ваших помидорок какая? Пресная, с кислинкой, преобладающая, в балансе? Помидорный аромат ярко выражен?

Изменено пользователем Т@тк@
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

 

Девочки, а сладость у ваших помидорок какая? Пресная, с кислинкой, преобладающая, в балансе? Помидорный аромат ярко выражен?

У Yellow Cookie и Бочки мёда очень приятная сладость, хочется есть и есть, кислинки нет, я ее не люблю. Не водянистые, маслянистые внутри. 
У Зелёной богини Ксанаду ещё есть фруктовая нотка

Про помидорный аромат- меня вопрос удивил. По- моему, у всех томатах, только что сорванных, сильный аромат. Я ни разу не замечала, что он у кого-то сильнее, а у кого- то слабее 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Nata N. сказал(а):

Про помидорный аромат- меня вопрос удивил. По- моему, у всех томатах, только что сорванных, сильный аромат. Я ни разу не замечала, что он у кого-то сильнее, а у кого- то слабее 

Наташ, у всех моих биколоров, например, я совсем не чувствую помидорный аромат (бывает у некоторых фруктовый, но не у всех), очень слабо выражен он, с моей точки зрения (вернее - восприятия) у чернышей и желто-оранжевоплодных. Сильнее, но в разной степени, - у розово-красноплодных. 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Nata N. сказал(а):

У Yellow Cookie и Бочки мёда очень приятная сладость, хочется есть и есть, кислинки нет, я ее не люблю.

Спасибо.  А я люблю, чтобы кислинка обязательно присутствовала, без нее мне сладость кажется слишком пресной

Изменено пользователем Т@тк@
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, у всех моих биколоров, например, я совсем не чувствую помидорный аромат (бывает у некоторых фруктовый, но не у всех), очень слабо выражен он, с моей точки зрения (вернее - восприятия) у чернышей и желто-оранжевоплодных. Сильнее, но в разной степени, - у розово-красноплодных. 

Я, наверное, просто не принюхивалась)

Спрошу сегодня у мужа, он лучше меня запахи ощущает 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Спасибо.  А я люблю, чтобы кислинка обязательно присутствовала, без неемне сладость кажется слишком пресной

А тебе нравится вкус у Plan 9 from Outer Space? Там есть кислинка, и я его сейчас вместе с Русским Великаном желтым в сок пустила, есть в салатах мне такие сорта меньше нравится. А пресным мне кажется вкус у Sart Roloise

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Plan 9 from Outer Space

 

3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Sart Roloise

Я оба эти сорта еще не пробовала.  Про сорт Plan 9 from Outer Space я уже наслышана, попробую, за наводку))

Изменено пользователем Т@тк@
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

 

Я оба эти сорта еще не пробовала.  Про сорт Plan 9 from Outer Space я уже наслышана, попробую, за наводку))

Ой, хотела тебя к себе на дегустацию пригласить, посмотрела- а ты из Казани. Далековато ехать. Но, если хочешь, я тебе семена вышлю. Правда у нас этот год не томатный, не уверена я в хорошем урожае из этих семян :dash1:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

46 минут назад, Ленчик сказал(а):

Леночка, ты из них семки наковыряй, пожалуйста. Я, вероятнее всего, и на следующий год с теплицей пролетаю. Теперь на уличные смотрю. Лен, а расскажи, они совсем без укрытия сидят? А росту они какого?

Укрытие им было положено только в мае, когда получила 4 рассадных коника, у Фомы уже были они в 3 литрах земли полностью оплетенные корнями и стволом в 2 пальца. Семена наковыряю, хорошо, а то покупка в европе в следующем сезоне под огромным вопросом. Султан яйцо с пипочкой, ресанта удлиненная сарделька. Высота метр. Сейчас сидят они на воле усыпанные техническими помидорами с головы до пят. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Ой, хотела тебя к себе на дегустацию пригласить, посмотрела- а ты из Казани. Далековато ехать. Но, если хочешь, я тебе семена вышлю. Правда у нас этот год не томатный, не уверена я в хорошем урожае из этих семян :dash1:

Спасибо, Наташ, как бы я хотела на дегустацию .....Жаль, что далеко. А насчёт вашего нелетнего лета я в курсе. Сочувствую. С каждым годом погода преподносит всё больше "сюрпризов". Помнится, лет этак 10 и более назад, погода в нашем регионе с большой точностью повторяла вашу, но только с задержкой в 2-3 дня. Теперь же она довольно существенно отличается.

Наташ, а  может  Plan 9 from Outer Space получится даже более устойчивым ко всяким бякам после такого лета? Так что я бы не отказалась от твоего предложения. Спасибо:smile219:

Ссылка на сообщение
6 минут назад, remko сказал(а):

Укрытие им было положено только в мае, когда получила 4 рассадных коника, у Фомы уже были они в 3 литрах земли полностью оплетенные корнями и стволом в 2 пальца. Семена наковыряю, хорошо, а то покупка в европе в следующем сезоне под огромным вопросом. Султан яйцо с пипочкой, ресанта удлиненная сарделька. Высота метр. Сейчас сидят они на воле усыпанные техническими помидорами с головы до пят. 

РЕСАНТА? Ты ничего не перепутала? Приеду на дачу - перепроверю.

Учтите, это гибриды, семена могут подвести. Я их брал на Хупте, не очень дорого.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Он последние лет 5 сильно изменился, пока ты там не бывал. В Европе я не была в 2 странах, в Албании и в Румынии. Но каюсь, не с агрономическими интересами. Но удивляло то, что в краях, где озера наполненные рыбой рыбы путной не найти, заморозка океаническая и весьма посредственного вкуса, это Австрия, Венгрия, да и Словакия с Чехией. . Страны на морях рыбой нормальной накормят лишь северные, южные совсем утратили свои кулинарные навыки готовки свежепойманной. Исключение, в Испании рыьацкая деревня Камбрилс пока держит марку в своих ресторанах, утренняя рыба в широком ассортименте. Ни в Италии, ни в Греции, ни в Турции ни в Болгарии, ни во Франции я ни разу не видела в ресторанах ассортимент средиземноморской рыбы свежепойманной и приготовленной по заказу. Французские устрицы в Перпиньяне с фермы давно уже как куры бройлер. Дорада вся заморозка везде, сардинки жарят с мутными глазами, камбалу днем с огнем не сыщешь, барабулю тоже. 

Помидоры, давно не была в Валенсии, но когда была вид и аромат на воскресном рынке увы не удивлял даже в прошлом десятилетии. А сейчас и подавно, ассортимент Пятерочки. А это помидорная провинция. 

А что касается укорма калием, я не кормлю помидоры, только в рассаде и при посадке, некогда да и обойдутся. Так вот блаш и личинка сладкие, атомный виноград сладкий, черные сердца и бреда и с носиком сладкие и все томаты природно имеющие сладость ее не утрачивают. Ругантино ни о чем, ни аромата ни вкуса ни, у меня, вида..... 

Из гибридов, у меня на 1 месте корнабель, вкус сбалансированный и размер вещь, берберана только безупречный вид, вкус на сок, гольден сан за вкус. И вот уличные меня радуют от Фомы, опять же не вкусом, а обильностью и неприхотливостью

59 минут назад, Фома сказал(а):

РЕСАНТА? Ты ничего не перепутала? Приеду на дачу - перепроверю.

Учтите, это гибриды, семена могут подвести. Я их брал на Хупте, не очень дорого.

Пошла смотреть, ретана, пардонте. Еще растет фрегата, но чет мелкая и мало. 

Изменено пользователем LanaD
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
55 минут назад, remko сказал(а):

Султан яйцо с пипочкой, ресанта удлиненная сарделька. Высота метр. Сейчас сидят они на воле усыпанные техническими помидорами с головы до пят. 

Лен, а эти технические на салат пойдут, ведь всяко лучше магазинных?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Уж я то мир повидал вероятно намного больше вас. 

Всякое может быть, ничего о вас не знаю. Но мы за обедом с супругом посмеялись. Спасибо!!! Погода жуткая сегодня, Настроение от вида за окном никакою, а тут повеселили бесплатно...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, remko сказал(а):

Он последние лет 5 сильно изменился, пока ты там не бывал.

Ничего не изменилось. Кто выращивал для себя так и выращивает. Мои родственники неделю ходили на курсы и учились как мариновать помидоры. Это в штатах. Я не беру во внимание рестораны и другие заведения питания. Пишу о тех, кто имеет хоть маленький клочек земли возле дома. И также как и у нас, кто-то имеет газон, а кто-то выращивает помидоры. Но конечно у нас огородников намного больше. Почему? Ответ думаю все знают. А вообще чтобы понять не конкретного человека, а множество людей, то зайдите на форумы США, Германии, Канады и т.д. Там таких же как и у нас "озабоченных" вкусом помидор очень много. Ладно, что об этом писать. Это надо видеть.

Ссылка на сообщение
58 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, а  может  Plan 9 from Outer Space получится даже более устойчивым ко всяким бякам после такого лета? Так что я бы не отказалась от твоего предложения. Спасибо:smile219:

Так ты адрес не забудь написать, а то забудется 

Насчет грибковых гадостей- думаю,  профилактика только и работает

Ссылка на сообщение
38 минут назад, remko сказал(а):

Ни в Италии, ни в Греции, ни в Турции ни в Болгарии, ни во Франции я ни разу не видела в ресторанах ассортимент средиземноморской рыбы свежепойманной

Лена, вот как раз в Италии при ловле рыбы с пирса народ ее отпускал. Думали это спорт такой. А когда услышала, что промысловики—рыбаки возмущены тем, что в связи с коронавирусом участились случаи вылова населением рыбы на удочку себе для еды, очень удивилась. 
 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, LanaD сказал(а):

Вялить, как раз крупняк мясистый на ура вялится, и ещё вот такая вкусняшка с июля до поздней осени ( ну, пока есть свежие помидоры) на ура заходит! Вот туда как раз разноцветные - самое оно!

 large.1602301991_IMG_9718.JPG.3ee56953e5ddcb6b5ab6682258dbdf44.JPG

   

    

 

    

    

 

     

А можно рецепт вкусняшки ?)

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
55 минут назад, remko сказал(а):

вот уличные меня радуют

Ты которые тебя порадовали мне отсыпь. Я в этом году в грунт первый раз посадила укоренённые верхушки от упавших томатиков—было место и любопытно было. Обработала от фиты системником. Вроде, консенто. Все равно все заболели фитой, а картошка рядом нет. И июньский форумский ничем не обработанный тоже не заболел.

Изменено пользователем Ivatania
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

не уверена я в хорошем урожае из этих семян 

Девушки, а вот вопрос тогда. Это действительно так? Проверяли? 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ivatania сказал(а):

Девушки, а вот вопрос тогда. Это действительно так? Проверяли? 

Я запланировала эксперимент на будущий год. Посажу семена 2018 года, когда у нас был отличный год и 2020. В своём дневнике я показывала несколько раз плоды сбора 2019 года, из которых я взяла семена, и те плоды, которые из них выросли в этом году. Возможно, короткое лето 2019, закончившееся в конце июня, наложилось на полное отсутствие лета в этом году. Если это так, то из семян 2020 в 2021 сложно ждать хорошего урожая- но это только предположение, хочу его в следующем году проверить

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...