Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уплотнимся? Дневник мини-огородника 2020


Рекомендуемые сообщения

Ещё одна вкусняшка на подходе, неделя-две. Кольраби. В принципе, уже можно, но будет совсем мало)))

102412088_1668006366686591_8488837141769


Справа сорт Гулливер, слева краснолистная Мадонна и Венская белая. У Г. листья гигантские, раскидистые, места занимают до фига, а выход - как у всех. Заявлено, что может давать стеблеплод до 1 кг и больше. Ну не знаю. Мне после 200 гр. не вкусно, не сладко и волокнисто.

102361847_1668007550019806_8026106247679

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Помидорные новости.

Вот теперь гибрид Хайнц начал впечатлять! Этот монстр цветет 7-ю кистями одновременно!!! И плюс, пока не нуждается ни в какой подвязке на деле, а не на словах, как у большинства детов, что я выращивала.

103242316_1668016693352225_3634970738823

Грабс мистери грин скидывает первую кисть второй год подряд и даёт на ней побег. Ну, в прошлом был повод, даже два - недосвет на этапе закладки кисти и последующий перекорм. В этом рассада без дураков идеальна. А все первые цветки опять получились деформированные и абортировались, кисть опять ушла в цветочный побег. Она, конечно, отплодоносит - но... сроки-то смещаются!

102398069_1668016996685528_1040874777884

Ну и, как обычно, Ступике. Вместо тысячи слов)

102870437_1668017690018792_4075380216657

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ну и напоследок. Это не цветочки. Это обычные русские бобы, сорт "Виндзорские". Охрененно декоративные! Я вижу их в клумбе.

102412088_1668032026684025_6484450687039

Ссылка на сообщение

Интересный фоторепортаж, спасибо. Люблю разглядывать снимки огорода. Всегда кажется, что у других все красивее, чем у меня.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Веселый огородник сказал(а):

Всегда кажется, что у других все красивее, чем у меня.

ВСЕГДА!!! 100% точно!

Я тут на днях в ленте увидела у знакомой две миски - с клубникой и с горохом. Она знатная огородница, но чтоб настолько?! Ну как, кааак она их вырастила уже?! Ну ладно, клубника - теплица, может быть. Но горох! Неужели тоже в теплице?
Спрашиваю: "Как, ну как, ну открой секрет! Мои только цветут! А уж я их и так, и сяк: и рассадой, и под пленки..." Она смеется: "Что ты! Из магазина это. Мои даже еще не цветут". 

А я-то уже напридумывала отапливаемые теплицы гороха  :lol:

Изменено пользователем Лиаро
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 08.06.2020 в 11:48, Лиаро сказал(а):

Ну и напоследок. Это не цветочки. Это обычные русские бобы, сорт "Виндзорские". Охрененно декоративные! Я вижу их в клумбе.

102412088_1668032026684025_6484450687039

Я в 17 году сажала похожие бобы, но они цвели бело-сиреневыми цветами. Правда, по вкусу никому из домашних не понравились.

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

Ну вот и осень на носу. Время "считать цыплят"! Скоро начну писать отчеты, а пока в общих чертах поделюсь... это был ужасный год! В такие года лучше всего видно, кто подходит под твои условия: умудряется выжить в иссушающую жару, проливные ливни, ночную холодрыгу и лишь сбавляет урожай, а кто - претендент на выкинуть и навсегда забыть. 

Лука репки нет (многосемейка спасла), огурцов почти нет (только на поесть, в морозилку нечего закинуть), перца нет совсем (штук 5 с 12 кустов...), тыквы не доберу где-то треть. Помидоры-новички почти все грусть-тоска. Даже старички в этом году не все сдюжили, 1 или 2 сорта выбывают из списка на посадку.

Те, кто выжил и плодоносит, подвергаются нашествию вредителей и болезней. Слава богу, капусту успела вовремя снять - крестоцветки столько, что проходишь мимо, с грядки поднимается облако и облепляет тебя. Новички-помидоры горят от фф, старичков жрут то ли слизни, то ли кто - на фото (Фиолетовая гордость Весселя) не гниль, а ходы! Тонкая шкурка, а под ней пустота. 

118401363_1744179912402569_5577512069913

 

Но радости тоже есть) Отличная капуста, идеальная морковка, первая помидорка к 1 июля! Кукуруза стоит одна к одной. Земляника плодоносит и плодоносит. И наконец-то есть ощущение ленной утомленности от всяких новинок. В огороде все больше остается тех овощей, которые я ем и они меня радуют вкусом и видом, а не тех, которые "принято сажать".

 

@Елизавета, поделитесь, очень интересно, чем закончился ваш эксперимент по кукурузе из своих семян? А то я хожу вокруг своих кукурузин и дергаюсь - снять в молочной спелости или пусть стоят, дозревают и сохнут?)))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 30.08.2020 в 17:40, Лиаро сказал(а):

@Елизавета, поделитесь, очень интересно, чем закончился ваш эксперимент по кукурузе из своих семян? А то я хожу вокруг своих кукурузин и дергаюсь - снять в молочной спелости или пусть стоят, дозревают и сохнут?)))

Эксперимент удался. Снимала 27 августа третью волну початков. Вроде получились неплохие початки. Это уже не первый сбор.Собирала семена с сортов Лакомка Белогорья, Сахарный початок и с одного гибрида Супер-супер сладкая. Переживала за гибрид, но он тоже дал урожай как и сорта.

IMG_0933.JPG

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Елизавета сказал(а):

Переживала за гибрид, но он тоже дал урожай как и сорта.

Отлично! У меня все гибриды, растут кучно. Думаю, они все переопылились - получится эдакий гибрид гибридов, супер-гибрид))) Ну, главное, чтоб выросла кукуруза) Я между разными сортами все равно не заметила существенной разницы, хотя сажала 6 разных. У всех дубинки вместо початков, сладкие настолько, что мне даже слишком в молочной спелости. Может, для фермеров, снимающих урожай тоннами, разница будет заметна, но мне она не очевидна. 

 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Лиаро сказал(а):

Отлично! У меня все гибриды, растут кучно. Думаю, они все переопылились - получится эдакий гибрид гибридов, супер-гибрид))) Ну, главное, чтоб выросла кукуруза) Я между разными сортами все равно не заметила существенной разницы, хотя сажала 6 разных. У всех дубинки вместо початков, сладкие настолько, что мне даже слишком в молочной спелости. Может, для фермеров, снимающих урожай тоннами, разница будет заметна, но мне она не очевидна. 

 

Не-е, разница есть и в маленьких масштабах. У Лакомки Белогорья для меня обычные сладковатые початки,а у Сахарного початка прям сладкие нежные зернышки, даже если уже налились хорошо. А самая сладкая как раз была гибрид Супер-супер сладкая. Я прям удивилась насколько она была приторной.

Изменено пользователем Елизавета
Ссылка на сообщение

Ну, с кукурузы тогда и начнем. Мегатон на фото, не помещается в микроволновку))) Початок 30 см!
118725446_1747180995435794_2656664846507

Сажала 5 гибридов прямым посевом в грунт 22 мая.
1 и 2) Спирит и Бонус от Сингенты - оба SE, скорее всего. Спирит не взошел. В прошлом году при выращивании рассадой был ооочень низкий (метра полтора), ооочень ранний. Сладкий в молочной спелости и крахмалистый при созревании. Бонус чуть повыше (1,8 м) и попозже, в остальном такой же. Оба способны давать до 3х початков (ну, 2,5, скорее: 2 полноценных и 1 - почти вполовину меньше от нормального размера) при хорошем уходе и освещении.

3 и 4) Санрайз и Тейсти Голд от Агри Саатен, SH2, 1,6-1,8 м. И опять не видно разницы. Ну да, один пораньше, один попозже, ну может, второй пожелтее - но заметила разницу, потому что приглядывалась, и потому что кусты растут бок о бок. Увы, что-то у них с урожайностью. 1 початок с куста. Вторые все не завязались. Я бы подумала на погоду: то жара, то ливни - не опылились. Но у меня растут 2 куста, которые я подсевала почти на месяц позже - и тоже по одному початку!

5) Мегатон от Клауса, SH2 - гигантский куст, 2,4 м где-то. Поздний. Початки-дубинки))) По 2 шт на кусте. Чемпион по весу зерен с початка - 240 гр. Зерна белесо-желтые. Есть сорта, которые радуют глаз - вот Мегатон такой: есть, за что подержаться во всех смыслах)

 

Все SH2 приторные и долго мягкие. Не вижу разницы во вкусе, хоть убей)))

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

#томаты2020.

Начнем с ранних. Сравнивала 2 сорта: Ступике (Моравское чудо) и Heinz 2206 F1.

 

Ступике - повтор с прошлого года. Индет, лист картофельный, вес плодов 50-70 гр, цвет красный. Самый сладкий из всех ранних, что я пробовала, самый ранний в моем огороде (100 дней от посева стабильно). При посеве 25 апреля первый плод был снят к 1 июля.
Вяжет везде, вяжет всегда, ничем серьезно не болеет. Холод, дожди, жара, суховеи - пофиг, растем! Браво чешским селекционерам - идеальный полевой томат!
Без подкормок лучше вести в 1 стебель, иначе плоды мельчают до черри-размера. За сезон успел выдать 9 или 10 кистей (в 1 стебель).
Повторять буду до тех пор, пока не найду сорт лучше)))

Фото 1 - от 25 июня, фото 2 - от 1 июля.

119425763_1758333050987255_8194303678639119435390_1758339644319929_2254438665159

 

Хайнц 2206 заявлен как ультраранний дет (86 дней), с высокими сахарами (Брикс в районе 12), сочный, непригодный для кетчупа (и попробуйте скажите, что вам неинтересно, какой кетчуп получится из Хайнц-томатов))) Это из описания производителя, там была таблица сравнения гибридов их производства.
По факту: не ранний, не сладкий, да и сочным его не назову.
+ В рассаде выдает феноменальную скорость роста корней, но...
- Прихотлив к температурам. Не терпит попустительства, требует четкого соблюдения сроков и агротехники.
+ Форма куста потрясающая! Куст полегающий, диаметром 70-80 см, растет во всех направлениях и вяжет-вяжет-вяжет на пасынках.
- Растить на голой земле - не лучшая идея. Листва здорова, но плоды хватают всякое-бякое. Либо спандбонд, либо сено, но надо. Подвязывать бесполезно, да и не требуется.
+/- Живет своей жизнью, управлять ростом не получится. Сначала он равномерно и обильно "загружается", и только потом начинает дружно спеть.
+ Плоды выровненные по размеру, форме и т.д. Собирать можно в бланжевой спелости - дозариваются без всякого ущерба. На фото: какими я их собираю и какими они становятся через неделю.

119452573_1758340620986498_6314615088418

- Ну потому что там нечему ущербиться))) Вкус магазинного томата: твердо-пресно-ватный. Плодами хоть в футбол играй - им пофиг. Ну там транспортабельность, лежкость, все такое. Гибрид чисто технический, на переработку.
+ Из прикольного - вообще не меняется при тепловой обработке: как кусками в макароны нарезала, так он и приготовился.
+ Бешено урожайный. Я на сбор его плодов хожу с пятилитровой кастрюлей) А кустов всего 2!

Семена с него собрала, авось разгибридизируется. И попробую поискать такой же, но сорт - чтоб как Хайнц, но вкусный.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сравнивала зеленоплодные: повтор Grub's mystery green, Cherokee green, Green giant, Малахитовая шкатулка и черри Изумрудная груша. Все индеты, плоскоокруглые среднего размера гр по 150-200, ранние и среднего срока, поздних нет. Ну, груша только мелкая и... ну, грушкой)))

Грабс мистери грин (картофельный лист) чудил: скинул кисть, вторую, потом навязал гроздь мелких плодов гр по 100, потом жара, и снова все скинул... сейчас стоит такой гордый с мелочью - а уже фигвам! Ночи холодные вплоть до заморозков, ничего не зреет.
В общем, насколько я была им довольна в прошлом году, настолько сердита в этом. Но вкусный, гад!

Грин гиант (тоже картофельный лист) в плане роста и завязываемости был стабильнее: 4 кисти подряд навязал (посев от 25 апреля, 4 кисти - это предел в ОГ при таком сроке посева). Правда, кисти были неполные, по 1-2-3 томата, но хоть так.

119446369_1758388930981667_7646627339735

Эти два сорта очень похожи между собой. Если хотите пробовать зеленоплоды впервые, рекомендую именно их. Различия:
- у ГМГ плоды при созревании окрашиваются в оливковый. У ГГ они едва сереют, местами есть легкий желтый румянец, опредлить степень зрелости в разы сложнее.
- вкус дегустировала, дегустировала, да не выдегустировала))) ГМГ вроде слаще, с более выраженной пряностью, более десертный, ГГ более сбалансированный и "томатный". Но разница заметна, если вы прям одновременно кусаете два сочных, вызревших на кусту плода))) В иных случаях разницей можно пренебречь.

Чероки грин долго не всходил, погибал при всходах, трижды пересевала, и в итоге он (единственный из всех) сгорел от фитофторы до сухих палок. 😟

119441238_1758393910981169_5130809544620

Попробовать зрелый, не пораженный плод так и не довелось. Дозаренные - кисловато-травяные, явно не в кондиции.
То ли семена "слабые", то ли сорт в принципе "тугой", но выяснять не буду, нуивонафиг.

Знаменитейшая Малахитовая шкатулка, которая должна была бы быть очень ранней и сладкой, до сих пор не выдала ни одного зрелого плода. Срывала и зеленые мягкие, и уже пожелтевшие, и потрескавшиеся (а МШ славится своими трещинами не меньше, чем вкусом) - не-а. Зеленый зеленый помидор. Лист у нее регулярный, куст некрупный, тяготеющий в сторону штамба. Томаты такого сложения не очень тянут наше ОГ.

Про Изумрудную грушу у меня много слов! Читала отзывы про приторную сладость, урожайность, неболявость и т.д. в 2019-ом и мечтала, что сорт станет моим постоянником - люблю и зеленоплодов, и черри! По виду выросли изумрудные грушки (2 куста, ОГ): среднего роста, обычный лист, форма грушки, зеленые с темно-зеленым плечом, - но по содержанию... разочарование года. Даже семена собирать не стала.
"Желейная" консистенция на самом деле размазня. Реально пюре в оболочке. Я три майки забрызгала соком ИГ, прежде чем привыкла)
Вкус никакой, пресно-ватный, с горчинкой, характерной для некоторых зеленых сортов (Грин грейп в прошлом году так развлекался - вкусным был 1 или 2 недели в конце августа, все остальное время горчил).
Явно выраженная склонность к осыпанию то ли сама по себе, то ли от жары - тоже частая история для сортов желто-зеленых грушек. Все нижние кисти у меня просто сдуло ветром))) В общем, определять спелость путем ощупывания крайне не рекомендуется, отваливаются даже несозревшие плоды. Как ее определять, вопрос!
Куст к болячкам довольно устойчивый, к жаре и ветру - не очень. Растет скромно, пасынками не буйствует, как все неприличные черрички. Размер грушек нестабильный - от классических черри до довольно крупных коктейльных.
Не знаю, что у нас с ИГ не срослось. Год был тяжелый, но все остальные черри вели себя хорошо. Очень жаль.

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Остальные черрики, кроме Изумрудной груши: повторы Черная вишня/Black cherry, ненастоящая Isis candy, Brad's atomic grape, Томатоберри и новичок Black Yum-yum.

Вишенка черная - моя любовь третий год кряду. Я уже устала петь ей дифирамбы))) Идеальна во всем - от вкуса до заморозки. В этом году выяснила, что пасынковать ее не надо, в 1-2 стебля она явно не добирает зеленой массы для хорошего плодоношения.

Ненастоящая Исис кэнди - пересорт, который сам себя воспроизвел. Чему я безумно рада. Очень необычные черри весом около 20 гр, зеленоплодные биколоры с зелеными плечиками (настоящая Исис кэнди - желтая би-колор без плечиков). В этом году я смогла заснять всю красоту этих плодов: зеленые черри навроде Грин грейп, которые покрываются красным румянцем там, куда попадает солнце.
А ВКУС!!! Десерт!
Оказалось, тоже любит расти в несколько стволов. Ооочень индет (под 2 метра в ОГ, благо растет врасстил) с крупными листьями. Места занимает непропорционально много относительно своей урожайности, но ради вкуса потерплю.
Фото со вспышкой, при естественном освещении и в разрезе.

119176108_1758411424312751_1817655648395119430538_1758411750979385_3253290122666119449025_1758412527645974_3913349277077

Вкуснее нее только Бредс атомик грейп, который своим нежеланием расти мотает мне нервы второй год. Собрала ягодок 10-20 всего. И на третий будет мотать, я уверена))) Но буду сажать, пока не приручу! Потому что такой взрыв вкуса я не встречала ни у одного сорта.

Блэк Юм-юм (фото 4) совсем не юм-юм. В английском языке звуком юми-юм обозначают вкуснятину, нямку. Не-не-не, этот томат не такой, он скорее позор черноплодных, чем вкусняшка: тонкая, жесткая шкурка и кисель вместо мякоти. Вкус обычный, с кислинкой - такой скорее ожидаешь от ранних красных помидор, чем от черноплодного черри. Размер гуляет от мелких черри до крупного коктейльного. Цвет - кирпичный.

119447402_1758434974310396_5071791089036

Чуть не забыла про фаворита прошлого сезона Томатобери! А все потому, что он в этом году умЭр. Оба два куста сначала фторозили (стояли фиолетовые из-за холодных майских ночей), в июне листья были слабые и почти не росли, хотя кисти цвели и завязывались, а когда началась жара, листья сказали "ой!", и все стало совсем печально. Вырезала кусты в июле, потому что при томатоберрийских кистях надо не менее 11 здоровых, рабочих листьев, а их не было. Пасынки с этих кустов укоренились, здоровы и плодоносят. Все-таки есть в Томатоберри что-то от теплично-технических сортов) Не готов он терпеть тяготы и невзгоды ОГ.

Изменено пользователем Лиаро
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Уф, продолжим) Черные. Новички Dana's dusky rose, Gary O'sena, повторы Wessel's purple pride, Brad's black heart и "контрабадист" Purple calabash)

Мглистая роза Даны - поздний индет, преимущественно для теплиц. Ну херушки-мохерушки она мне в ОГ и выдала))) Завязать-то завязала, но вызревать не хочет. Ничего про нее сказать не могу.

Гари О'сена - индет с картофельным листом. Картофелелистные в моем климате чувствуют себя лучше обычных с регулярным листом, и Гаррик не стал исключением. Куст неболезный, крепкий. На жару среагировал, но по 1-2-3 штуки в кисти все-таки завязал. Он позднего посева (25 апреля), поэтому его норма - 3-4 кисти с плодами, но бонусом он выдал еще 3 кисти сверху (я их убираю за бессмысленностью, не успеют). Плоды хорошего по сорту размера, гр по 150-200, без всяких подкормок. В зрелом виде попробовала лишь парочку - вкус классический черноплодный. Нюансов не различить, думаю, вкус улучшится в более удачный год при более раннем посеве и уходе.
В целом, томат интересный, крепкий, обещает быть урожайным и салатно-вкусным.

Вессель - это просто 💗. Мое-мое по вкусу, текстуре, цвету - всему. Второй год лучший томат сезона. Образцово-показательно выдержал этот год! На одном кусте в ОГ (В ОГ!!!!) 11 кистей (раздвоился на середине), на втором 8 (велся в 1 ствол). Одиннадцать, мать иво, кистей! Это тепличная норма продленного оборота! Количество, размер и качество плодов, конечно, в июле пострадали. Думала, так и будет мелочь вдвое меньше по размеру и количеству, но вот жара спала, и последние кисти полные, сосули нормального размера.
Вкус от жары стал потрясающим, каким-то дымчатым и перечным - у меня есть приправа "копченая паприка", вот будто ей посыпанный)
Очень полюбился слизням в этом году :( Под весом плодов опять, как в прошлом году, сполз с опоры, нижние кисти лежали на земле, изъедены вдоль и поперек.
В честь него буду испытывать кучу перцевидных сортов в следующем году.

Черное сердце Бреда - повтор из жалости. В пошлом году он наплодил 3-5 сердец - и на этом все. Запомнился тем, что идеально подходил к мясу) Почему-то просто в салате был не очень интересным, а вприкуску с мясом раскрывался! Семена собрала, но куда-то их дела. Решила повторить - на семена и просто, посмотреть, вдруг удастся лучше. Неа. В этом году вообще еще ни одного не собрала. Один куст пересорт с розовыми плодами (целых 2 зрелых плода), второй, видимо, нормально-черный, но даже не планирует зреть) В общем, ЧСБ - типично тепличная история. В ОГ не советую.

Ну и самосев-контрабадист Пурпурная тыква. Красивый, здоровый, живучий и активно заростающий пасынками, но кислющий томат))) Ничего не изменилось с прошлого года)))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Лиаро сказал(а):

Вессель - это просто 💗. Мое-мое по вкусу, текстуре, цвету - всему. Второй год лучший томат сезона. Образцово-показательно выдержал этот год! На одном кусте в ОГ (В ОГ!!!!) 11 кистей (раздвоился на середине), на втором 8 (велся в 1 ствол). Одиннадцать, мать иво, кистей! Это тепличная норма продленного оборота! Количество, размер и качество плодов, конечно, в июле пострадали. Думала, так и будет мелочь вдвое меньше по размеру и количеству, но вот жара спала, и последние кисти полные, сосули нормального размера.
Вкус от жары стал потрясающим, каким-то дымчатым и перечным - у меня есть приправа "копченая паприка", вот будто ей посыпанный)

А что за Вессель? Не нашла в каталоге такой.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Елизавета сказал(а):

А что за Вессель? Не нашла в каталоге такой.

Это, наверное,  фиолетовая гордость Весселя.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Экзоты, триколоры и остальные. Black beauty, Black pineapple, Kellog's breakfast cross и Everett's rusty oxheart.

Черная красота: из двух кустов один вышел очень интересным пересортом.
Куст по сорту пока не созрел, не пробовала. Повторять вряд ли буду, если не поразит вкусом: по виду томат и томат, ничем не отличается от остальных статыщщ "синюков".
Зато пересортный - триколор с синими плечами - очень активно зреет. Необычный по цвету и хорошего триколорного вкуса. Собрала семена. Как-нибудь повторю.

119447293_1758540217633205_8262245015975119562241_1758540250966535_6927086509183

Черный ананас никакой не черный, а триколорный. Цвета он внешне неприглядного, грязно-бурого. Как-то сорвала и положила в кучу к остальным. Взяла, думала Блек Юм-юм, кусаю - а таммм! Ммм! Вкуснота! Странно, думаю. Присмотрелась - не Блек юм-юм вроде. А что тогда?))) Так и гадала, пока следующий не поспел))) Увы, насколько он впечатлил вкусом, настолько же не впечатлил кустом, ростом, урожайностью, адаптированностью и т.д. Незапоминающийся. Я его постоянно ищу со списком сортов на листочке, настолько он никакой.

Келлогс брекфаст кросс (все зовут его КБХ) удивителен происхождением. Это первый из зарегистрированных желтоплодных томатов с картофельным типом листа. В описании указано, что он поздний, гигант что по росту, что по плодам. Ну, крупненький, но не больше остальных картофельных. Плоды хорошего салатного размера, ну, гр 300, наверно. Зрел как среднего срока. Цвет красивый, желто-оранжевый, вчера сначала съела, потом вспомнила, что не сфотографировала))) Для желтоплодного вкусный, не могу не признать, но не "мое". Скорее, понравится любителям сердечных и биф-томатов. Как и остальные "картофели", в моем климате показал себя отлично.

По Ржавому сердцу Эверетта мне сказать нечего - он, как и ЧСБ, повтор из жалости за компанию. В прошлом году стремился помереть и в итоге выдал 1 мелкий невкусный плод. В этом году он выдал 1 мелкий, но вкусный (реально вкусный!) плод))) Такими темпами мы бы лет через 50 подружились - но нет))) Пусть с ним дружат люди с теплицами.

Изменено пользователем Лиаро
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Елизавета сказал(а):

А что за Вессель?

Да, это Фиолетовая гордость Весселя, Wessel's purple pride. В каталоге: 

 

Прошлогодние фотки
119420024_1758209220999638_2833464147841 119394756_1758207787666448_9124664372024

Из махровых цветов выдает смешнючие "неприличные" томаты)))
https://web.facebook.com/100004317306783/videos/1421041018049795/

Изменено пользователем Лиаро
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лиаро сказал(а):

Да, это Фиолетовая гордость Весселя, Wessel's purple pride. В каталоге: 

 

Прошлогодние фотки
119420024_1758209220999638_2833464147841 119394756_1758207787666448_9124664372024

Из махровых цветов выдает смешнючие "неприличные" томаты)))
https://web.facebook.com/100004317306783/videos/1421041018049795/

спасибо

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Лиаро сказал(а):

 

По Ржавому сердцу Эверетта мне сказать нечего - он, как и ЧСБ, повтор из жалости за компанию. В прошлом году стремился помереть и в итоге выдал 1 мелкий невкусный плод. В этом году он выдал 1 мелкий, но вкусный (реально вкусный!) плод))) Такими темпами мы бы лет через 50 подружились - но нет))) Пусть с ним дружат люди с теплицами.

Мне с ним и в теплице подружится не удалось. Растила в прошлом году. Выдал несколько не вкусных плодов. Повторять не стала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Веселый огородник сказал(а):

Мне с ним и в теплице подружится не удалось.

Я даже больше скажу, за пару лет сортомании у меня не получился ни один сорт селекции Бреда Гейтса. Я уже и покупать перестала. Есть ощущение, что у них очень слабые, нежные, капризные, легко повреждаемые корни, неспособные "всосать" российскую действительность)  Стартуют бодро, а потом малейший стресс - и все, куст сидит, а то и медленно помирает.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 14.09.2020 в 19:10, Лиаро сказал(а):

 корни, неспособные "всосать" российскую действительность) 

:lol:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Земляничка Руана. Фото от 13 сентября. Я тогда радовалась "Вау, земляничка! Осенью!" 
Вчера стою, 1 октября, щипаю землянику с куста: "Не, ну вот теперь ПО-НАСТОЯЩЕМУ прикольно".
По ссылке видео от 27 сентября, на нем собака, которой я давно и безуспешно ищу дом, обирает ягодки с куста: https://web.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1770583403095553&id=100004317306783

 

IMG_20200913_104736.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...