Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Среднее Предуралье, Березники. Ухабы и взлёты выращивания огорода.


Рекомендуемые сообщения

Сорт сливы Венгерка московскаяВот нашла в интернете Венгерка Московская

DSCN1623.thumb.JPG.88d17f124e6e4d2d017c4404ed95e75b.JPGА это моя, которая погибла. Очень урожайная была. Мне кажется, что они очень похожи.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Только что, Verchik сказал(а):

Сорт сливы Венгерка московскаяВот нашла в интернете Венгерка Московская

DSCN1623.thumb.JPG.88d17f124e6e4d2d017c4404ed95e75b.JPGА это моя, которая погибла. Очень урожайная была. Мне кажется, что они очень похожи.

Ну вот, и разобрались вместе.

Вера! Только дерево сливы одного сорта не надо сажать.

Слива является самобесплодной и потому надо садить также дерево другого сорта такого же вида.

 Венгерка московская относится к виду домашняя слива и будет опыляться толькой сливой домашней, но другого сорта. Если к ней подсадить сливу уссурийскую, китайскую, канадскую, алычу, то опыления не будет. 

Поэтому попробуйте посадить две сливы - Венгерку московскую и Тульскую черную. Оба сорта являются довольно зимостойкими и отличаются хорошим качкеством плодов. 

Если не найдете Тульскую черную, то можно посадить Скороспелку красную, но плоды у нее мелкие, годятся только для переработки.

Как я Вам завидую, Вера!

Вы можете у себя выращивать сливу домашнюю, которая у нас не растет.

Ссылка на сообщение
39 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Вы можете у себя выращивать сливу домашнюю, которая у нас не растет.

Попытаюсь ещё раз. Я так и не поняла, почему погибла эта слива. Есть ещё одно дерево, на нём сейчас сливы зелёные, только начинают окрашиваться, но они мельче и более вытянутые. Так что, не больно хорошо она у нас растёт.

Буду зимой сидеть в СЗ, может повезёт выписать эту парочку слив. Тульскую чёрную я у нас не встречала в садовых магазинах.

Лиличка, извини за флуд.

Изменено пользователем Verchik
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Verchik сказал(а):

а сливу не выписала?

Вот смотри: года четыре назад дал мне один хороший дядечка отводку своей старой сливы. Вот она растёт. В этом году хорошо подросла, но ещё ниже меня ростом и ни разу не цвела. 
Затем дали мне тёрн, тоже местный, он вообще без проблем прижился. 
В позапрошлом году выписывала сливу сорт Памяти Путова. Первую зиму перезимовала, а вот после нынешней не вышла. Но тут я сама виновата. Она чуток ниже поверхности земли оказалась. Вернее, я её садила вровень, но в том году перекопала и равняла почву, вот она и оказалась как в небольшой ложбинке. Чего с ней стало так и не поняла. Вроде и замёрзнуть не могла, зима тёплая была, но и как весной саженцы подпревают тоже до конца не понимаю. Почему то одни подпревают, а другие рядом нет.  
Сейчас ко мне на участок лезет тёрн от соседей. Одну отводку решила оставить - буду её учиться прививать, тем более у дальних соседей по саду слива хорошо так плодоносит. Но ещё к ним не обращалась, могут ведь и отказать. 
Не буду пока сливы покупать, чёт боюсь я что она опять погибнет. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Только дерево сливы одного сорта не надо сажать.

А почему тогда у соседей я вижу одну сливу и у неё полно пока ещё зелёных сливок?
В прошлом году у них большая ветка под тяжестью плодов сломалась, так много было сливы. А нынче их поменьше висит. Ну или я слепашарая, не вижу, пока не стали окрашиваться.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Liliя сказал(а):

А почему тогда у соседей я вижу одну сливу и у неё полно пока ещё зелёных сливок?
В прошлом году у них большая ветка под тяжестью плодов сломалась, так много было сливы. А нынче их поменьше висит. Ну или я слепашарая, не вижу, пока не стали окрашиваться.

Лилия! Значит, у других соседей неподалеку растет другая слива того же вида, но другого сорта.

Может быть и у Вас. 

Ссылка на сообщение

Не знаю, может и растёт. Я только по одной улице хожу, что на других растёт не знаю. Наверное и ещё у кого-нибудь есть.
Вот на этом сайте я заказывала много саженцев. Сейчас в наличие такие сливы. 
Сергей, кто из них друг другу пара?
185026074_1.thumb.png.1d96168052531eafa635670bc539fcd1.png
639367809_2.thumb.png.c785c36c38185d28ec637c42babff49b.png

Изменено пользователем Liliя
Ссылка на сообщение
Только что, Liliя сказал(а):

А почему тогда у соседей я вижу одну сливу и у неё полно пока ещё зелёных сливок?

Вот и наша слива, сколько помню с детства, тоже была всегда в одиночестве. Никаких других сортов не было ни близко, ни далеко. 

А терн какой к вам ползет? Прямо куст настоящего (его ни разу не видела) или деревцем, как слива? Если так, то на него всё, что угодно привить можно.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Haдеждa сказал(а):

А терн какой к вам ползет? Прямо куст настоящего (его ни разу не видела) или деревцем, как слива? Если так, то на него всё, что угодно привить можно

Привет, Надежда )
Я завтра точно посмотрю как он, кустиком или деревцем, точно не помню. Вроде кустиком небольшим. Я эти сливы и тёрны завтра сфоткаю. А то вдруг это и не сливы, и не тёрн. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

14 августа. Погода как вчера: прохладненько и сухо.
Сегодня в банке-ловушке обнаружила в одной сразу 2х кротов. Один уже сдох, второй ещё бодренький был. На днях обнаружила в трёх местах всё исполосовано их ходами. В трёх местах и поставила ловушки. Откапала банки через три дня. В двух было пусто, а в третьей сразу два. Итого в этом сезоне в своих грядках я поймала уже 5 кротов. А полёвок сколько уничтожила и не сосчитать сколько. Больше 2х десятков. 
Весь рабочий день занималась пересадкой и перевалкой клубники. Сделала две нулевых грядки. Одна с ремонтантными Купчихой и Ирмой, а вторая с обычными Царица, Фестивальная Ромашка и Ананасная.
1949045186_.thumb.jpg.2b21802f0b4559d6d84edd69e7f866eb.jpg

Также поработала с грядками старшего возраста: выкопала и выбросила ущербные кусты, перевалила на их место двухлетки с другой грядки. Всего подсадила 6 кустов.
Все посадки делала с добавлением смеси по 1 или 2 столовых ложки в лунку, оставшейся от посадок саженцев (калимагнезия, борофоска и двойной суперфосфат). Кроме того в землю при перекопке добавляла хлористый калий (сыпала не густо на глазок). Думаю, на 1-2 года питания клубнике хватит.

Обнаружила три морковки, которые ушли в цвет, вместо того, чтобы вырастить плод. Почему так произошло? Одну оставила на посмотреть успеют-нет вызреть семена.
1947885265_.thumb.jpg.7a25be45c0ad8bd2febf98868d01cd23.jpg    1389303045_.thumb.jpg.ba222dba7591a8123140fa3d32bdd19c.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

47 минут назад, Liliя сказал(а):

Не знаю, может и растёт. Я только по одной улице хожу, что на других растёт не знаю. Наверное и ещё у кого-нибудь есть.
Вот на этом сайте я заказывала много саженцев. Сейчас в наличие такие сливы. 
Сергей, кто из них друг другу пара?
185026074_1.thumb.png.1d96168052531eafa635670bc539fcd1.png
639367809_2.thumb.png.c785c36c38185d28ec637c42babff49b.png

Сливы отлично опыляются терносливой.  Что за сайт?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Зульфия сказал(а):

саженцы от Качалкина? Купчиха - летняя, не рем.

Да!? А я её с Ирмой спецом посадила. Ну чего уж теперь, пусть так сидят вместе, тем более что Купчиха долго цветёт и даёт ягодки. Я уже сама последние цветоносы срезала, чтобы кусты лучше к зиме приготовились. Купчиху мне наша форумчанка Лена-Ленчик дала. Я про неё читала, что она цветёт белыми цветами, а моя цветёт розовыми, потом становится белым. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Зульфия сказал(а):

Что за сайт?

Вот. У нас на нашем местном паблике есть закупщик. Вот она с этим сайтом сама контачит, а мы, простые смертные ) ей в наших СП пишем кому что надо. Также оплачиваем через онлайн сбербанк и вскоре получаем кто что заказал. 
2020-08-15_00-22-26.thumb.png.ebe918460c8c2f4e3c9c3064e53a1dfd.png

Изменено пользователем Liliя
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Liliя сказал(а):

Да!? А я её с Ирмой спецом посадила. Ну чего уж теперь, пусть так сидят вместе, тем более что Купчиха долго цветёт и даёт ягодки. Я уже сама последние цветоносы срезала, чтобы кусты лучше к зиме приготовились. Купчиху мне наша форумчанка Лена-Ленчик дала. Я про неё читала, что она цветёт белыми цветами, а моя цветёт розовыми, потом становится белым. 

Если по разным концам грядки посадила, все нормально. Купчиху надо летом от клеща обрабатывать, когда нейтралы с ягодой висят. А есть фото ягод  розовоцветной Купчихи?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Vitana сказал(а):

прищипнуть в начале лета верхушку основного побега

@Vitana, Наташа, надо именно конец верхушки присыпать землёй? 
А я пришпилила середину отростка. Переделывать? Или так размножать тоже можно?

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Зульфия сказал(а):

А есть фото ягод  розовоцветной Купчихи?

Еле нашла ) 
1734704388_.thumb.jpg.a68ecc8568cc70210dc5db701f7647f3.jpg

Все остальные сорта сразу белым цветут, а эта вот так меняет цвет: сначала розовым, потом белым. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Liliя сказал(а):

Сергей, кто из них друг другу пара?

Лилия! Все эти сливы относятся к уссурийским, китайским сливам и к русской сливе (гибридной алыче) и потому являются самыми лучшими опылителями друг для друга.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Зульфия сказал(а):

Сливы отлично опыляются терносливой.  Что за сайт?

Зульфия! Тернослива относится к совершенно к другому виду, далекому по своему происхождению от восточных слив. Поэтому терн (тернослива) не может являться опылителем восточных слив, но она хорошо опыляет домашнюю сливу.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Liliя сказал(а):

Картинки красивые ) Но я пас, не верю что они у нас выживут.

Если читать характеристики абрикоса - то это культура морозоустойчивая. Так что вполне выживет. Другое дело, что просыпается рано. Плодовые почки или цветы могут пострадать. Поэтому и урожай редко. Даже в теплых краях. У меня соседка по саду ездит к маме в Краснодарский. Подтверждает. Так что сажать абрикос можно, если есть место - пускай растет. Но обязательно на небольшой хотя бы холмик. Чтобы весной снег сразу сходил от корневой шейки. Это если косточкой сажать. Если делать прививку на сливу (терносливу, алычу) - то холмик не обязателен. Эти культуры у нас не подвержены выпреванию. А саженец покупать - это лотерея. Я пыталась несколько раз. Бросила это занятие. В крону тоже пробовала прививать - не сложилось. Думаю, что все-таки лучше сеянец алычи вырастить, и на него (в штамбик, чтоб не выпревало - собственно часть сеянца будет под снегом, а абрикос - выше). Даже саженец груши покупать - лотерея. Сосед говорит - сколько раз покупал Чижовскую. Не прижилось. (У меня растет - потому что сама делала).

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Liliя сказал(а):

У нас на нашем местном паблике есть закупщик.

У вас в городе нет продавцов? У нас, например, есть. Можно попросить привезти какой-нибудь конкретно товар. Мы по весне семенной картофель берем у одного. Он продает и рассаду, и саженцы. Я поинтересовалась абрикосом. (Саженцы были у него). Рассказал, что в личном саду растет, но вкус оставляет желать лучшего. Так что я пока не очень-то и хочу. Тем более, что сейчас ем алычу, которая точно "оставляет желать..." Она и сочная, и приятного вкуса, но...сахара ма-ло-вато будет. Вот у первой созревшей и то больше было (другого сорта).

Да, и по семенам так же. Могу подойти к продавцу и попросить какие-то конкретные семена. Она запишет и привезет. Ну и что, что в цену будут входить "транспортные". Пересылка почтой тоже сейчас сильно дорогая.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Liliя сказал(а):

А я её с Ирмой спецом посадила. Ну чего уж теперь, пусть так сидят вместе, тем более что Купчиха долго цветёт и даёт ягодки.

Лилия! Не знаю, как у тебя с Ирмой сложится, у меня дружбы не получилось. Если хороший агро-уход, то ягода крупная, симпатичная, среднего вкуса. Но. Это же рем. Первая волна - не-пойми-что. Мало. Вторая - по нашему лету - не успевает. Этим летом пересадила в теплицу, думая продлить сезон и дать возможность созреть. Ну, стали созревать пара ягод. Не вкусные! Да ну такую. Оставлю в теплице. Вымерзнет -  и не жалко. 

А на одной грядке с земклуникой - так последняя усами забьет. Это ж сколько времени надо на присмотр!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...