Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Среднее Предуралье, Березники. Ухабы и взлёты выращивания огорода.


Рекомендуемые сообщения

38 минут назад, Apio сказал(а):

Лена, в прошлом году многие сорта были не очень, все же биколорам надо побольше солнышка. Вот как нынче солнышко будет греть, кааак нарастут у нас вкуснющие помидоры :lol:

У меня в прошлом году биколоры неплохо себя показали, хоть и уступили сердцевидным и антонициановым по срокам созревания, урожайности и вкусу.

Люсид Джем хоть раннеспелым и урожайным в 2019 году был, но по вкусу оказался не лучше магазинных - сказалось холодное  и дождливое лето.

Его можно было оставить и ежегодного садить для дальнейшей акклиматизации в нашем климате в целях улучшения вкуса, но я отказался. 

С 2018 года я столько сортов для себя отобрал, что их в один год не уместиться выращивать.

А сколько еще осталось неиспытанных сортов - на пятилетку хватит!  

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Согласна, много антоциановых сортов выращивала, в 2018 аж 14 сортов и не все были вау, можно дать им шанс, но когда такое многообразие вокруг, сложно вернуться. 

Ссылка на сообщение

4 июня сделано:
- высажена в ОГ рассада томатов (выращены посевом в коробку из-под торта в середине апреля сразу в теплицу), кукурузы, кустовой фасоли, бораго, мяты Махито, немного бархатцев;
- пропасынкованы перцы;
- всё полито пока не закончилась вода в бочках;
- вскопано перед домом для дальнейшего преображения этого заросшего участка в цветник.
Заменила три рассадины капусты б/к из запасов вместо китайской, которая пошла в цвет. Предполагала, что с китайскими семенами может быть всё что угодно, поэтому запаслась нормальной рассадой.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

5 июня сделано:
- досадила картошку, наконец-то освободилась грядка от строительства, первую посаженную уже окучивать можно, а эту только посадила - более 3х недель разница )
- докопала палисадник перед домом и посеяла смесь из фацелии и белой горчицы;
- полила с мочевиной все, на мой взгляд, бледноватые высадки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

6 июня сделано в огороде:
- высадила из теплицы часть рассады бархатцев;
- высадила в короб рассаду лагенарии и неизвестных тыкв;
- высадила в полбочки рассаду пчелоопыляемых огурцов для ОГ, на рассаде по 2-3 настоящих листочка, посев 26 мая прямо в горшки, стоящие в теплице до высадки рассады;
- посеяла два семечка крукнек Жираф, это уже вторая попытка, с первого посева этот крукнет не взошёл совсем.

С 7 по 9 июня отдыхали от дел насущных )
 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

10 июня сделано:
- подсадила вместо зацвётшей пекинки сорт КС SSS (листья у этого сорта с фиолетовым отливом) б/к капусту Ринда;
- подсадила вместо зацвётшей мелкой капустины (из семян из Китая, где был обещан гигантский размер капусты))) рассадину всё той же Ринды;
- пасынковала томаты в теплице;
- всю капусту подкормила раствором мочевины и золы;
все томаты и перцы в ОГ подкормила раствором сульфата калия;
- перцы в теплице подкормила растворами сульфата калия и сульфата магния (по очереди с интервалом несколько часов);
-часть картофеля окучила, часть протяпала. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

11 июня сделано:
- капуста обильно полита из шланга, обсыпана форсом и заокучена, но так как в процессе обработки увидела капустную моль, сейчас буду думать чем капусту обработать и как моль отвадить, а до этого никаких вредителей на капусте не было, все листья целые;
- обрезала усы у клубники, оставляя некоторые на будущую нулевую грядку;
- просто поливала из шланга всё, что глаза видят и куда шланг дотягивается, на это ушло часа три.


Поняла, что и шланг, и распылитель у нас ни к чёрту. Надо будет поизучать перед покупкой какие шланги и распылители хвалят, а какие не рекомендуют брать. У нас есть совершенно новенький длиннющий шланг, которому уже лет 5. Муж купил, не подумав толком, что из маленького диаметра шланга будет течь мало воды. Помучился ещё тогда, при покупке с ним, переставил старый дырявый.:dash1: Нынче снова достал этот новый шланг, думал будет теперь классно из него течь, ведь у нас поменяли систему водоснабжения и струя теперь чуть с ног не сбивает - такой напор. Ан нет )) Опять на отводе струя бьёт за 10 метров, а на выходе из тоненького шланга - метра 3-4 от силы. Опять поменял новёхонький шланг на дырявое старьё )) И такая дребедень целый день ))

Ещё из огорчений - макушка перца Аллигатор не выдержала веса 6ти перчиков и сломалась. пришлось её отчекрыжить уже до конца. Сейчас сам собой получился эксперимент: успеет ли из пасынка вырасти новое растение, да зацвести, да дать урожай. 
Один самый большой перчик съели с салатом)
1.thumb.jpg.5ad32f53f78188045ca8fd833a466e26.jpg

Для меня необычно цветёт Купчиха. Когда просто цветёт - она, как все, белая. А когда начинают образовываться ягодки - она становится с розоватым оттенком. Рассаду Купчихи дала Ленчик из Усолья. Спасибо ей за такую красотку! :08thanks:

 2.thumb.jpg.f5428e31ed5a618ddf9a554ca07a7f5e.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Томаты в теплице обалдели от подкормки фублей и почти ежедневного полива и, я так думаю, зажировали. У многих стебель вверху гораздо толще, чем внизу, у земли. Листья у многих здоровенные. Но всё цветут либо набрали цвет. ещё обнаружила ,что края листьев загнуты вверх лодочкой. Нашла описание, что это недостаток кальция. Вот ещё кальцием подкормлю и всё. Больше до образования завязей ничего им не дам, кроме воды.

281235613_1(2).thumb.jpg.9299a443f2adb53c864843113e7e2e5d.jpg    1846363856_2(1).thumb.jpg.66aece4f49096c5dcd609cad5459fde0.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сейчас посмотрела признаки жирования и как с этим бороться.
А думаю чего это Хурма верхушку не вверх растит, а изогнулась как змея. Судя по рисунку, минимум в два раза вверху стебель толще, чем внизу, у земли. 
3.thumb.jpg.359cc0953af9d0fff9290b732ce0360f.jpg    4.thumb.jpg.222f812ec8908a1a50b6810775444bd4.jpg

Надо ещё от жирования пролить калийно-фосфорным или одним калийным удобрением. 
Ну и ответственно отнестись к поливу. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Свежесорванные сорняки в воде неделю стоят гниют и потом воняют ) Вот эту вонючку-фублю 1-2 ковша на ведро подчерпнутой из бочки воды.
Мне муж, когда зашёл помыть руки в умывальнике, а он у нас прибит в теплице, сказал, что за вредность надо талоны выдавать - так в теплице воняет после полива этой фублей ))

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Liliя сказал(а):

Свежесорванные сорняки в воде неделю стоят гниют и потом воняют )

Надо же - название такое! А весь интернет обшарил - не нашел. Я жидкий компост на протяжении многих лет использую. К его запаху привык. Особенно хорошо растут и плодоносят огурцы до самых поздних заморозков. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Надо же - название такое! А весь интернет обшарил - не нашел.

Я встречала такое объяснение этого названия. 

Один человек замочил для сбраживания траву. Через несколько дней открыл бочку, и ему в нос шибанул такооооооой запашок, что он в сердцах выматерился - " фууу бля..."

Вот так и стали называть фублей на нашем форуме эту подкормку.:cheesy:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 12.06.2020 в 18:02, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Надо же - название такое! А весь интернет обшарил - не нашел. 

Я примерно даже знаю откуда название пошло. Анекдот про фублю есть (повторюсь, недавно уже выкладывал) :

Папа собирает дочку в садик:

- Дочка, давай быстрее, я на работу опаздываю!

- Без фубли не пойду!

- Какая ещё фубля? Давай быстрее!

- Без фубли не пойду!

- Ладно, бери и пошли!

Выходит дочка из детской с куклой без руки, глаз, ноги, лысой.

Папа: - Фу, бля.

- Ага и мама ее так зовёт.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 12.06.2020 в 18:17, Verchik сказал(а):

Я встречала такое объяснение этого названия. 

Один человек замочил для сбраживания траву. Через несколько дней открыл бочку, и ему в нос шибанул такооооооой запашок, что он в сердцах выматерился - " фууу бля..."

Вот так и стали называть фублей на нашем форуме эту подкормку.:cheesy:

Спасибо , просветила , тоже не знал , хоть и не искал от куда ноги растут

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Только что, grawicapa сказал(а):

Спасибо , просветила , тоже не знал , хоть и не искал от куда ноги растут

Оказалось, что не я только один такой любознательный!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

12 июня было холодно, поэтому только то и сделала, что всё закрыла.

13 июня не ходила из-за поминок. Было опять прохладненько, но чаще солнечно, чем облачно, а теплицы со вчерашнего дня закрыты и не открывались до 14го, когда открыла увидела, что перцы приникли немного нижними листочками. 2-3 перчика местами получили солнечный ожог, некоторые завязи осыпаются. Вместе с ними огурцы сидят, вот им нормально. Только если тормознули расти на один день. 

14 июня в саду:
- полола;
- полила зажиревшие помидоры в теплице с селенитом кальция, сначала полила, потом прочитала состав, оказалось там и азот есть;
- обработала йошту фуфанон-нова от тли (она ещё не плодоносит) и всю капусту (кроме пекинской) от капустной моли. 

15 июля сделано: 
- капусту обсыпала смесью из табачной пыли, красного перца и горчицы, чтобы отпугнуть капустную моль, но вечером всё равно заметила как она летает над капустными грядками, так что бесполезно это - отпугивать;
- полола;
- второй раз косили траву на участке, когда трава подвялилась, разложила её в теплице между помидорами;
- пекинская капуста ушла в цвет, выдернула её.

16 июля та же самая работа:
- полола;
- высадила последние 8 экспериментальных помидоров в ОГ, хотя знала, что 17го будет холодно.
Эксперимент: посев помидоров ранних сортов для ОГ сухими семенами в теплице в коробку в апреле.
Что хочу узнать: посмотреть по срокам успеют-нет отплодоносить, посмотреть какими темпами и как без специального ухода будут расти.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Лилия, добрый день!   Капусту в прошлом году обсыпала такими же препаратами до тех пор, пока в один очень жаркий день не сожгла листья, но  так и не помогло.  От капустной моли или Сэнпай, или Молния.
Пекинская капуста могла пойти в цвет только в том случае, если был неудачный гибрид, или первые три недели рассада выращивалась при температуре ниже +16".  Удачи тебе с помидорками.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Капусту в прошлом году обсыпала такими же препаратами до тех пор, пока в один очень жаркий день не сожгла листья, но  так и не помогло.

А что за капустная моль? Вот с бабочкой-капустницей собираюсь бороться. Как-то читала где-то, что для отпугивания капустной бабочки на растение кладут что-то белое: скорлупу яичную, тенисный шарик, колпачок от напитка и т.п. - бабочка, выбирая объёкт для кладки яиц, видит, что место уже занято другой "бабочкой" и улетает. Хочу нынче попробовать...

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Vitana сказал(а):

А что за капустная моль? Вот с бабочкой-капустницей собираюсь бороться. Как-то читала где-то, что для отпугивания капустной бабочки на растение кладут что-то белое: скорлупу яичную, тенисный шарик, колпачок от напитка и т.п. - бабочка, выбирая объёкт для кладки яиц, видит, что место уже занято другой "бабочкой" и улетает. Хочу нынче попробовать...

Попробуй. Мне помогает . Обычно втыкаю палку которая чуть выше капусты . Надеваю сверху пустое яйцо . Но у меня капусты мало . Максимум 6 вилков .Вот пару веток и ставлю . Специально наблюдал за капустницами . Покружат и улетают . Лишь дважды пытались сесть . Видимо самые любопытные попались . В этом году посадил тоже 6 штук . Парами в разных местах . Поставлю по одной палке .

П.С. Приветствую .

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Vitana сказал(а):

А что за капустная моль? Вот с бабочкой-капустницей собираюсь бороться. Как-то читала где-то, что для отпугивания капустной бабочки на растение кладут что-то белое: скорлупу яичную, тенисный шарик, колпачок от напитка и т.п. - бабочка, выбирая объёкт для кладки яиц, видит, что место уже занято другой "бабочкой" и улетает. Хочу нынче попробовать...

Я пробовала когда-то давно, ни шиша не помогло. А вот на днях деревенская соседка сказала, что ей помогает...и сразу зачесалось опять попробовать, экспериментомания блин:smile427:. С другой стороны, если капустницу отпугивает белый цвет, чего она тогда вокруг белого укрывного, под которым капуста спрятана, вьётся, будто ей там медом намазано? И не дай бог, дырочка махонькая где-нибудь окажется, залезет и наоткладывает от души:cheesy:.

Но я капусту сажу шестиметровыми грядками, может в этом дело? Капустный дух затмит белянке все инстинкты, и пофигу ей становится на соплеменниц, размножайтесь, всем жратвы хватит:02mail:

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Пекинская капуста могла пойти в цвет только в том случае, если был неудачный гибрид, или первые три недели рассада выращивалась при температуре ниже +16". 
Удачи тебе с помидорками.

Здесь в СП покупала семена: Юки и KS 888. Посев в середине апреля в теплицу. Холодно было у нас до 4го мая. Семена долго не всходили, дней 10, не меньше. 
Вот из всех значимых видов огородных растений именно с помидорами у меня больше всего проблем ) Не отработана у меня ещё агротехника, много в ней белых пятен )

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Илькина сказал(а):

если капустницу отпугивает белый цвет, чего она тогда вокруг белого укрывного, под которым капуста спрятана, вьётся, будто ей там медом намазано?

Наташ, я поняла, что не просто белый цвет отпугивает, а имитация такой же бабочки, как пугало для птиц - имитация человека. Представь, что ты беременная бабочка :mosking:, летишь и ищешь, где бы пристроить своё потомство, чтобы было чем ему прокормиться. Видишь капусту, а на ней уже сидит такая же белая бабочка, значит столовая уже занята! Ну, бабочка, видимо, страдает близорукостью :cheesy:- очертания размытые: то ли бабочка, то ли нет... Придётся дальше лететь.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Vitana сказал(а):

А что за капустная моль?

Такая узкая мелкая молька. Не быстро летает, я её на лету спокойно ловлю или сбиваю и кирдык ей )  
 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Liliя сказал(а):

Такая узкая мелкая молька. Не быстро летает, я её на лету спокойно ловлю или сбиваю и кирдык ей )

Чегой-то не замечала я такой... А потом червячки появляются после неё?

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...