Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Лималексия (Limalexia)

Оригинатор: Limgroup (Нидерланды)

Сайт оригинатора: https://www.limgroup.eu/en/strawberries/varieties/limalexia

Информационная брошюра: https://www.limgroup.eu/download/1817/Downloads/Engels/Rassenfolders/Limalexia.pdf

Limalexia.thumb.jpg.5c73931edd96e9b22eb835e0ed1026de.jpg limalexia_aardbeien_1-1024x683.thumb.jpg.37123054f71b05b14bcba267e8a0a24e.jpg

limalexia-fresh-spring-cropping-may.thumb.jpg.f2c87916a9f0be1023a1f147c3c58352.jpg limalexia-in-doosje-bij-exclusief-verkrijgbaar-1.thumb.png.e3d309469ee4524e4a2e2202dcec053f.png

Limalexia - это сорт, которым стартовала программа разведения клубники в компании Limgroup. Limalexia - это сорт короткого светового дня, среднего срока созревания, подходящий для различных систем культивирования (очень хорошо показал себя при весеннем и осеннем выращивании в теплицах (два сбора урожая), при весенней посадке в теплицах, в малообъемке и в традиционных системах открытого поля в различных регионах выращивания в Европе). Limalexia была подвергнута внутренним многолетним испытаниям на протяжении более 10 лет, а также проверена внешними независимыми исследовательскими станциями и большим количеством производителей по всей северо-западной Европе.

Характерной особенностью сорта является его высокий урожай первоклассных ягод с превосходным вкусом. Эта высокая урожайность обусловлена наличием большого количества цветков клубники на цветоносе. Цветы распускаются в хорошо растянутой последовательности по времени на цветоносах, давая хорошую растянутость образования плодов и спелых ягод. Это гарантирует, что Limalexia может поддерживать размер плодов в течение всего вегетационного периода. Больший средний размер плодов также обеспечивает высокую эффективность сбора. В период размножения Limalexia легко создает цветоносы.

Плоды этого универсального продукта имеют приятную текстуру и отличный вкус. Вкусовые свойства Limalexia были тщательно протестированы и оценены как чрезвычайно хорошие различными экспертными дегустационными панелями. Некоторые лепестки могут оставаться прикрепленными к чашечке первого плода первого цветоноса. Цвет плодов от бледно-красного до темно-красного, глянцевый, семянки расположены очень хорошо. Этот свежий внешний вид имеет хорошую презентацию и очень привлекателен. Хорошие свойства при хранении делают Limalexia пригодным для экспорта.

Диапазон созревания этого сорта лежит в диапазоне Эльсанта. Урожай выше, чем у Эльсанты. Сорт поступил в продажу в начале 2019 года.

Limalexia - очень энергичная культура. При внесении удобрений используйте только низкую норму азота. Хорошая стратегия орошения важна в период налива ягоды. Высокая урожайность означает, что сорт требует больше калия. Важно применять своевременные дозы калия. Цветки не выступают над верхушкой листвы, поэтому они в определенной степени защищены от мороза. Limalexia абсолютно устойчива к дождю. Интенсивные исследования и практические испытания показали, что Limalexia не чувствительна к различным болезням, передающимся через почву. Limalexia легко впитывает серу. Высокая концентрация серы в листьях снижает риск заражения мучнистой росой.

  • Нравится 11
  • Спасибо 19
Ссылка на сообщение

https://www.limgroup.eu/en/strawberries/varieties/limalexia 

https://www.limgroup.eu/download/1817/Downloads/Engels/Rassenfolders/Limalexia.pdf

Лималексия
Limalexia-это первый запуск программы селекции клубники Limgroup. Лималексия-это короткодневный сорт, пригодный для различных систем выращивания. Этот июньский сорт очень хорошо зарекомендовал себя при весеннем и осеннем выращивании в теплицах (двойная обрезка): весенней посадке в теплицах, столешницах и в традиционных системах открытого поля в различных регионах выращивания в Европе. Лималексия была подвергнута внутренним многолетним испытаниям, а также внешним испытаниям независимыми исследовательскими станциями и большим числом производителей по всей Северо-Западной Европе.
Выращивание
Характерной чертой этого сорта является его высокая урожайность плодов первого сорта с отличным вкусом. Этот высокий выход произведен много положений цветков клубники в ферменную конструкцию. Цветы раскрываются в хорошо расправленной последовательности на стропилах, давая хороший разброс плодообразования и спелых ягод. Это обеспечивает что Limalexia может поддерживать размер Плодоовощ в течении вегетационного периода. Более крупный средний размер плода также дает высокую производительность сбора. Limalexia производит ферменные конструкции легко во время периода распространения.
Товар
Плод, произведенный этим универсалом: имеет приятную текстуру и превосходный вкус. Вкусовые свойства Limalexia были тщательно протестированы и были оценены как чрезвычайно хорошие различными дегустационными панелями. Некоторые лепестки могут оставаться прикрепленными к чашечке на первом плоде первой фермы. Плоды окрашиваются от бледно-красного до темно-красного цвета, а семена располагаются очень хорошо. Этот свежий внешний вид делает хорошую презентацию и очень привлекателен. Хорошие свойства срока годности при хранении делают Limalexia соответствующим для экспорта.

Листва
Лималексия-это очень энергичный урожай. При внесении удобрений используйте только низкую норму азота. Хорошая ирригационная стратегия важна в течение производственного периода. Высокая урожайность означает что сорт требует больше калия. Важно своевременно применять дозы калия. Цветы не выступают выше верхней части листвы, поэтому они в определенной степени защищены от мороза. Лималексия абсолютно устойчива к дождю. Интенсивные исследования и практические испытания показали, что Лималексия не чувствительна к различным почвенным заболеваниям Лималексия легко впитывает серу Высокая концентрация серы в листьях обеспечивает более низкий риск заражения мучнистой росой.

 

Изменено пользователем Людмила sogra
  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • 9 months later...
  • 6 months later...

Лималексия в условиях юга Казахстана. Суглинок с добавлением конского перегноя и песка. Созревание у нас сейчас идет вовсю, со второй половины мая. Но у нас все-таки юг, в апреле было +34, так что на сроки особо внимания не обращаем.

Кусты посажены в прошлом году. Выросшие как с фриго, так и со своих усов, выглядят хорошо. Единственное у вторых листья более темные. В целом растение очень выносливое, крепкое. Пятнистостей и прочих болячек нет (ничем не обрабатывал). На счет зимования ничего не скажу, т.к. у нас зимы неморозные, но кусты выходят с зеленой листвой.

Урожайность отличная:

1510158933_20210520_1835161.thumb.jpg.199b93e8dcab026469e0ea8f426dabde.jpg

Первые ягоды - "бочонки" приличного размера, 40-50 гр:

1624201336_20210518_1447021.thumb.jpg.474925a58189e29f4f0db08f1948898c.jpg

Остальные округлоконические, 20-35 гр. Ягоды темнеют незначительно.

Ягоды сочные с легким ароматом, вкус приятный, кисло-сладкий, такой "освежающий", действительно есть лимонадное послевкусие. Кислинка - в самый раз. Сорт нужно распробовать, не спешить с выводами по первым ягодам. 

  • Нравится 8
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

У Лималексии прекрасный сладкий вкус! Ягоды привлекательные, глянцевые, с редкими семенами. 

Но если цветет в сухую жаркую погоду, больше всех сортов поражается трипсами. Необходимы профилактические обработки до и во время цветения, после сбора урожая и теплой осенью. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

  • 1 year later...

Хороший сорт. Крупные листья, их немного, крупная чуть вытянутая ягода. Привкус действительно лимонадный

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...