Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада по Т.Ю.Угаровой на подоконнике


Рекомендуемые сообщения

29 минут назад, Valtwelve сказал(а):

1864844502_09_07_20.thumb.jpg.a12794b01c567231fe2d0b24e3fd2966.jpg

Добрый день!

Обратила внимание на фото.А первые кисти уже сняты? Или это просто так формируется  кусты?

 

Ссылка на сообщение

Таким образом, полив - это вообще ни о чём для рассады. Хотя для роста корней важен, но на завязи никак не влияет.

2. Освещение. И Валера, и Любовь Смирнова и Людмила (Aleksan9ra) подсветкой не пользуются - только естественный свет. При этом результаты хорошие. Конечно, у них всё поближе к свету, но... подсветки нет.

Значит, освещение должно быть  достаточным для формирования хороших завязей, но без фанатизма, решил я.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Радуга сказал(а):

Добрый день!

Обратила внимание на фото.А первые кисти уже сняты? Или это просто так формируется  кусты?

 

Где-то сняты, где-то нет. У меня рассада переросшая получилась в этом году. На некоторых кустах я первые цветки - кисти оборвал, а у некоторых вообще макушки срезал, поставил в воду, а как дали чуть корешки, посадил в теплицу.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Таким образом, полив - это вообще ни о чём для рассады. Хотя для роста корней важен, но на завязи никак не влияет.

2. Освещение. И Валера, и Любовь Смирнова и Людмила (Aleksan9ra) подсветкой не пользуются - только естественный свет. При этом результаты хорошие. Конечно, у них всё поближе к свету, но... подсветки нет.

Значит, освещение должно быть  достаточным для формирования хороших завязей, но без фанатизма, решил я.

Не дури себе голову и не смотри блогеров. Я ведь уже об этом писал. Вернись на страницу 

А полностью статья здесь http://novdnja.zp.ua/node/3175

 

Ссылка на сообщение

3. Подкормки.

Любовь Смирнова вообще никакой химии не приемлет. У неё для рассады только луковая шелуха 3 раза, Байкал ЭМ, кажется, зола в землю и ещё что-то типа гуматов, вроде. Ещё дрожжи вроде есть. Вот её цитата насчёт подкормок рассады:  Правильно посаженный,распикированный сеянец можно вырастить без добавления каких либо удобрений, совершенно, и с этим многие опытные огородники со мной согласятся" 

Кстати, ссылку забыл дать. Вот её сообщество "Томаты. Коллекционные сорта"  https://vk.com/club126877737 . Выращивает исключительно высокоурожайные сорта. Хоть сорта сами по себе урожайные, но она ухитряется выжать из них максимум, на мой взгляд, максимум того, на что этот конкретный сорт способен. 

Но ведь результаты у неё потрясающие! Следовательно, подкормки не являются решающим элементом для формирования кисти.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Astero в своём репертуаре. Потерпи, скоро всё узнаешь. Осталась температура.

4. Температура. 

Вот здесь у всех удачливых огородников всё одинаково. Валера Кузюбердин в ролике выше рекомендует температуру от 13 до 16 "С.

Любовь Смирнова держит рассаду на подоконнике под открытой форточкой.

У Людмилы (Aleksan9ra, очень её уважаю, хотя своё почтение как то не засвидетельствовал, а читаю её с форума Прихоза за более ранние годы) в доме прохладно.

Конечно, и Уварова правильные рекомендации даёт. Не зря же она доктор наук. Только я как ребёнок провёл свой эксперимент и не довёл его до логического конца - до урожая. Но это был начинающий изучение агротехники дилетант. Сейчас я бы сделал по-другому.

Но это ещё не всё в пользу температуры... Продолжение следует... Самое главное - дальше. Специально для Astero информация не от блогеров, а от специалистов - профессионалов - от Высоцкой-Овчарек.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

Где-то сняты, где-то нет. У меня рассада переросшая получилась в этом году. На некоторых кустах я первые цветки - кисти оборвал, а у некоторых вообще макушки срезал, поставил в воду, а как дали чуть корешки, посадил в теплицу.

Аааа ,тогда понятно,спасибо 

:smile51:На мой взгляд ,замечательные у Вас томатики,учитывая особенности сезона 

Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Valtwelve сказал(а):

Правильно посаженный,распикированный сеянец можно вырастить без добавления каких либо удобрений, совершенно,

То есть, растит в стерильном и пустом грунте? Если нет, значит, все же с удобрениями.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Радуга сказал(а):

Аааа ,тогда понятно,спасибо 

:smile51:На мой взгляд ,замечательные у Вас томатики,учитывая особенности сезона 

Особенности были, но у нас июль был исключительным - жарким и сухим. Так что особенности больше в пользу томатиков. Конечно июнь и август так себе, но лучше хотя бы один месяц жаркий, чем ни одного.

Томатики меня не устраивают, но похвала, говорят, и кошке приятна. Спасибо.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Валера Кузюбердин в ролике выше рекомендует температуру от 13 до 16 "С.

Любовь Смирнова держит рассаду на подоконнике под открытой форточкой.

У Людмилы (Aleksan9ra, очень её уважаю, хотя своё почтение как то не засвидетельствовал, а читаю её с форума Прихоза за более ранние годы) в доме прохладно.

Не надо смешивать разные способы выращивания рассады. Те температуры, о которых ты пишешь, применяются для выращивания рассады без досветки. С досветкой совсем другие температуры.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

То есть, растит в стерильном и пустом грунте? Если нет, значит, все же с удобрениями.

Ну почему в стерильном и пустом. Есть же земля подготовленная, плодородная. И подкормки какие- никакие я перечислил. Луковая шелуха 3 раза - это очень хорошая подкормка для рассады. Но конечно без фанатизма, без химии. Главное - результат у неё замечательный. Но, как я уже сказал, подкормки - не главное для завязывания больших кистей. Так что каждый кормит как хочет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня маленький вопросик к знатокам и ухожу...в ЕЭСАХ И ПЭАШАХ мало что понимаю

У нас очень жесткая колодезная вода (мыло не пенится,горох не разваривается)

Для подкормки растений нужно дозу увеличивать или уменьшать?

Или однозначно нельзя ответить?

Пы.Сы. В рассаде поливаю талой снеговой водой,ну,а летом деваться некуда.И дожди у нас редкость.

 

Ссылка на сообщение

18 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Но это ещё не всё в пользу температуры... Продолжение следует... Самое главное - дальше. Специально для Astero информация не от блогеров, а от специалистов - профессионалов - от Высоцкой-Овчарек.

Валера, я могу ошибаться, но сейчас у тебя каша в голове. Ты перепутал урожай, рассаду, количество плодов в кисти, величину плода в кисти, завязь.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

Ну почему в стерильном и пустом.

Ну, я так поняла из высказывания приведенной вами цитате.

3 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

земля подготовленная, плодородная.

И как же ее подготовить, чтоб она была плодородная и в дальнейшем не нуждалась во внесении удобрений? 

8 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Луковая шелуха 3 раза - это очень хорошая подкормка для рассады.

А что в ней имеется, какие элементы питания растений?

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Valtwelve сказал(а):

Правильно посаженный,распикированный сеянец можно вырастить без добавления каких либо удобрений, совершенно, и с этим многие опытные огородники со мной согласятся

Полнейшая ерунда. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Шевячок сказал(а):

Для подкормки растений нужно дозу увеличивать или уменьшать?

Что вы имеете в виду под "подкормками растений"? Удобрения?

Дозу чего увеличивать или уменьшать ? Воды ? Или удобрений?

Короче, важен состав воды - карбонаты, нитраты, фосфаты, сульфаты, соли кальция, соли натрия. Если много карбонатов и солей натрия - это плохо. Если много остальных элементов, а карбонатов и натриевых солей мало - это гораздо лучше. Пока не знаете состава воды, добавляйте поменьше удобрений при подкормках - не более 2 г на литр в зависимости от величины растения от пол-литра до литра на куст 1 раз в неделю. Смотрите на результат через неделю и принимайте решение о дальнейших подкормках, ИМХО. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, СветaР сказал(а):

Ну, я так поняла из высказывания приведенной вами цитате.

И как же ее подготовить, чтоб она была плодородная и в дальнейшем не нуждалась во внесении удобрений? 

А что в ней имеется, какие элементы питания растений?

Любовь Смирнова описывает как готовит землю. Ссылка есть. Если не зарегистрировались "Вконтакте", возможно, потребуется зарегистрироваться.

В луковой шелухе много чего есть, на память не помню. Читал давно. Может, тут есть, посмотрите: :  

Ссылка на сообщение

13 минут назад, Astero сказал(а):

Полнейшая ерунда. 

Ты же всегда просишь, чтобы тебе фотографии урожая показали. Если зарегистрирован "Вконтакте", посмотри на эту "полнейшую ерунду", а потом уже высказывайся. Взрослый человек...

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Astero сказал(а):

Не надо смешивать разные способы выращивания рассады. Те температуры, о которых ты пишешь, применяются для выращивания рассады без досветки. С досветкой совсем другие температуры.

Уважаемый, оказывается нет "других" температур, к Вашему сожалению. Вы опять ошибаетесь.  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Любовь Смирнова описывает как готовит землю.

Ну, думаю, из компоста - органика, из золы - калий и кальций. Еще откуда-то фосфор. А говорит - без удобрений...ну что ж так лукавить-то?

8 минут назад, Valtwelve сказал(а):

посмотри на эту "полнейшую ерунду",

Думаю, полнейшая ерунда относилась как раз к тому, что можно вырастить без удобрений. Я тоже считаю, что это...ну скажем, лукавство.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, СветaР сказал(а):

Ну, думаю, из компоста - органика, из золы - калий и кальций. Еще откуда-то фосфор. А говорит - без удобрений...ну что ж так лукавить-то?

Думаю, полнейшая ерунда относилась как раз к тому, что можно вырастить без удобрений. Я тоже считаю, что это...ну скажем, лукавство.

Вы имеете право считать как хотите... Про компост она не говорит...

Однако результат говорит сам за себя...

Напоминаю, что здесь речь идёт только о рассаде. А как она потом эту рассаду превращает в урожай, это совсем другая история. 

Чем теоретизировать, не лучше ли изучить первоисточник?

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Уважаемый, оказывается нет "других" температур, к Вашему сожалению. Вы опять ошибаетесь.  

Валера, при выращивании рассады есть зависимость освещения от температуры или температуры от освещения. Да и вообще температура и освещение при выращивании очень зависимы друг от друга. Особенно это видно весной или вначале лета когда освещение большое, температура воздуха огромная, а температура почвы еще очень низкая. Точно также и при выращивании рассады. Я выращиваю рассаду при температуре +24 круглосуточно. Но при этом освещение на рассаде порядка 12клк. А при температуре +12-14 достаточно будет и 3клк.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Однако результат говорит сам за себя...

Как ты думаешь, почему в промышленников не бывает крупных плодов как у частников? Ты уверен, что плоды которые ты видишь на фото просто не накачены азотом? Ты знаешь о делении клетки и ее наполнении тем же азотом?

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

Вы имеете право считать как хотите...

Валерий, я не просто так придралась к цитате. Вы даже себе не представляете, сколько раз мне приходилось спасать рассаду у подруг и соседок. 

Прихожу, вижу - чахлые растения о двух-трех листиках в сухом грунте. Спрашиваю - Когда сеяла? В начале марта. 

А на дворе - конец апреля.

Спрашиваю - Как растила? Ответ - А вот на Ютубе (ВКонтакте, в ОК) читала, что не надо кормить, не надо поливать, а надо сажать кверху корнями. 

Я, конечно, утрирую сильно. 

Но цитата о том, что можно вырастить рассаду помидор без всяких удобрений, прям резанула глаз. 

Вы - человек думающий. И понимаете, что не надо эту фразу воспринимать буквально.

А моя подруга - просто последует этому совету. И всех делов. И придет ко мне, чтоб я ей посоветовала в полив добавлять минеральные удобрения. 

Так ведь еще ж и спорить будет - А вот, мол дескать, тетя Таня (дядя Ваня, баба Маня) не велят этого делать!

И еще одно наблюдение. Уж очень часто у блогеров бывает демонстрируемый результат - не есть следствие описываемой теории. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...