Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада по Т.Ю.Угаровой на подоконнике


Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Ну и...на твой взгляд,  какая строка твоих "исследований" наибОлее подходящая для твоих условий??..С учётом каких других факторов!??

Вопрос не понял. Как понять "наиболее подходящая"?

Есть реальные источники, - других нет. Подходящие они или нет - придётся ими пользоваться. Городского водопровода у меня на участке нет - только 2 ручья. Один, как уже сообщил, с ЕС 1,51 мСм/см, второй - дренажная канавка, по которой стекает вода с сырого, можно сказать, почти заболоченного участка (но летом он сухой, хотя вода всё равно сочится). Надо замерить параметры воды в этой канавке - может бочку закопать, да из этой бочки периодически перекачивать в основную ёмкость для полива, разбавлять. И ещё один источник - централизованная вода для полива из реки. Зимой не работает. Проверю только летом.

Выберу, конечно, лучшее. Но если лучшим окажется ручей с ЕС 1,51, то буду поливать этой водой - куда деваться? Она по рекомендациям считается "пригодной", хотя находится на границе пригодности.

Ссылка на сообщение

39 минут назад, Радуга сказал(а):

Органические остатки в лунку , за сезон ,в нашем регионе в компост не превращаются

В нашем - тоже.

Любовь Смирнова от Вас тоже, вроде, не далеко.

Оказывается, не обязательно им превращаться полностью в компост. Пойдёт и наполовину. Растения это подтверждают. Остальное превратится в следующем году.

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Valtwelve сказал(а):

 

Любовь Смирнова от Вас тоже, вроде, не далеко.

Оказывается, не обязательно им превращаться полностью в компост. Пойдёт и наполовину. Растения это подтверждают. Остальное превратится в следующем году.

Спасибо ,Валерий.

Ага ,где Вологда а где Питер:cheesy: У нас то и по области ,очень разные условия у всех

Ну, а как "ведут" себя    органичесткие остатки в моих условиях ,давно проверено в " полевых " условиях:smile390:Для меня ,это пройденный этап:mosking:

Один из источников ,теоретических знаний  ,:smile51:может и Вам пригодится20201204_111556.thumb.jpg.78232d71aca97a295498310229765394.jpg20201204_111739.thumb.jpg.ca7b99eb0e16d9ae524a63c673ea96a8.jpg

С уважением:hi: 

Доброго всем здравия:smile219:

Ссылка на сообщение

Приехала с города, теперь можно и поговорить. 

В лунку траву и др отходы, судя по заметке, надо класть весной, и в нее же ставить рассадину. Не написано, засыпать грунтом, и обождать. 

Какая почва тоже имеет значение, есть ли в ней микробы, чтобы эту траву переработать. Любовь поливает ЭМ-ками, настоями травы, т.е. постоянно добавляет микробов. 

У меня чернозем, и я сомневаюсь, что трава свежая под корнями пойдет на пользу... Надо будет весной посадить 1 куст по этому методу. 

Про подсушивание: в заметке сказано, поливаю, засыпаю грунтом, еще раз поливаю, все трамбую. Трамбовать можно легкий грунт или наш глинистый чернозем тоже? Не трамбую никогда, чтобы немного воздуха у корней оставалось. Далее, ждем 20 дней без полива, чтобы корни пошли разрастаться в стороны, а потом идут первый полив в стороне от стебля томата, чтобы корни опять же искали воду. А вот при появлении цветов и завязей идут обильные поливы по всей площади грядки, но не часто (боится серой гнили). Я же поливаю капельным поливом, в жару почти каждый день, но по норме, 1.5-2 л в день. 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В лунку траву и др отходы, судя по заметке, надо класть весной, и в нее же ставить рассадину.

Я тоже так поняла. И еще половина читателей тоже. А Валерий понял по-своему. 

И я тоже никогда бы не посадила помидоры в лунку со свежей травой (а там написано - свежая крапива). Огурцы - да, сажаю на компостную кучу, но и она уже полуперепревшая, прошлогодняя. 

Однако, хозяин - барин. Каждый создает себе кумира сам.

Однако, неплохую рекламу вы сделали очередной тете Любе, Валерий.

Изменено пользователем СветaР
Ссылка на сообщение

Как бы Вы не критиковали любителей-практиков, сикокоо не изучали самостоятельно разных теоретиков разных эпох и взглядов, принимая всё за достоверный первоисточник... единственный, которому можно верить, по причине авторитетных авторов, но всё ЭТО теория и мысли вслух  ИИИ, иногда просто теория противоречит реальной практике (доказано ЗАНУСи:01mail: полушутка)

На самом деле всё гораздо сложнее чем кажется нам, простачкам-огородникам ( не будем возносить свои умственные знания и соперничать в их глубине- было БЫ глупо это делать)

Все, ранее изложенные рассуждения, большинство правильные, нООО....вокруг да около....

Не буду повторяться и вдаваться в подробности, но ещё НИКОГДА не удавалось простому огороднику И,... даже грамотному агроному бесцельно изменять геном растения.  Все изменения в растении, его различных свойств, было на уровне многочисленных опытов томатных фанатиков (речь о томатах) со многими неизвестными до тЕх пор, пока не изучили глубоко спираль ДНК, ГЕНную  структуру, что/наШТО какой ГЕН влияет:02mail:

Так что даже ГИБРИДЫ, якоБЫ "авторитетных" производителей было просто фифти-фифти (случайность)  ещё десяток лет назад. Ведь только в первом  десятилетии нашего столетия, был изучен геном томата и появилась возможность "рулить" параметрами гибридов и не только.

Это лекции моих кандидатов картофелеводов теоретиков и практиков в одном лице.

    Не думайте что я тут умничаю, просто хотел делиться тЕм, что знаю и применяю/показываю на практике, Жаль только, что инфо могу высказать только в своём дневнике....дальше НИ-НИ    !!!.... оскорбят по полной.

 Почему и редкий гость в других дневниках, топчусь только в своём огороде.

В дневниках тоже много опытных огородников, с разными условиями, к которым стОит прислушаться, т.к. практика "совпадает" с теорией, а ЭТО дорогого стоит!

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В лунку траву и др отходы, судя по заметке, надо класть весной, и в нее же ставить рассадину. Не написано, засыпать грунтом, и обождать. 

Да, она делает весной. Но где весной травы взять? Я бы готовил с осени - к весне уже будет кое-что.

А делает она так - в порядке закладки: зола, 2 горсти компостной земли, луковая шелуха, сухарики, сено, крапива и всё остальное, что там у неё перечислено, делает в этой фигне ямку, поливает примерно пол-ведра тёплой воды, сажает рассаду по нижние листья, если надо, пару нижних листьев может даже оборвать, засыпает землёй, трамбует, ещё раз проливает и засыпает ещё землёй, чтобы сверху было сухо.  

1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Какая почва тоже имеет значение, есть ли в ней микробы, чтобы эту траву переработать. Любовь поливает ЭМ-ками, настоями травы, т.е. постоянно добавляет микробов. 

Да, если в почве есть органика, микробы для такой почвы всё равно что дополнительное удобрение. Они эту органику перерабатывают в удобную для растений форму.

1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У меня чернозем, и я сомневаюсь, что трава свежая под корнями пойдет на пользу... Надо будет весной посадить 1 куст по этому методу. 

 У меня тоже чернозём. Это ничего не значит. Трава свежая мне тоже не очень, поэтому я делаю как большинство других огородников - свежую траву - с осени.

 

1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Трамбовать можно легкий грунт или наш глинистый чернозем тоже? Не трамбую никогда, чтобы немного воздуха у корней оставалось.

Здесь надо учитывать то, что крапива, сено и прочая ерунда - это воздушная по сути субстанция. И чтобы воздуха было в корнях как можно меньше, надо всю эту массу уплотнить. Поэтому, уплотняя землю, вы уплотняете сено под ней - в этом суть. Лучше ваш глинистый чернозём утрамбовать, ИМХО

 

1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А вот при появлении цветов и завязей идут обильные поливы по всей площади грядки, но не часто (боится серой гнили). Я же поливаю капельным поливом, в жару почти каждый день, но по норме, 1.5-2 л в день. 

Смысл её поливов - не только полив, но и надо промочить всю органику, чтобы пошёл процесс её переработки. Сухое сено никакие микробы не переработают. Капельным вы вряд ли сможете всю лунку и вокруг неё тщательно пролить.   

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А в каком месяце идет высадка? У нас в мае трава уже есть. При проливе этой кучи из органики с микробами, не запустим ли мы разогрев в этом месте? Или кучка слишком мала для этого?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А в каком месяце идет высадка? У нас в мае трава уже есть. При проливе этой кучи из органики с микробами, не запустим ли мы разогрев в этом месте? Или кучка слишком мала для этого?

Высадка, по-моему, идёт таким образом, чтобы томаты были не переросшие, а недоросшие.  Это я уж сам так думаю, потому что нормальные томаты зацветут через 2 недели и как вы их будете "сушить"? Их уже надо будет поливать. А в каком месяце - зависит от региона и сроках высадки в теплицу в каждом конкретном регионе. Вам зачем тянуть до мая? В мае уже жара, наверное. А нужен холод для формирования больших цветочных кистей после высадки рассады в теплицу. Вот всё это и есть самое сложное, что Любовь смогла отработать применительно к своим погодным условиям.

Кучка конечно же мала для разогрева у неё в Вологде (вроде). А у тебя - не знаю. Насколько тепло по весне и какая будет куча. Но со слов Любы, чем больше куча, тем лучше. Но, думаю, плотный слой толщиной до 2 см не загорится и у тебя. А это уже достаточно много. У неё больше сена, чем свежей травы.  Оно точно не загорится. Свежая трава в этом смысле опаснее. С осени надо готовить (опять за своё :))).

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Valtwelve сказал(а):

С осени надо готовить (опять за своё

Будем экспериментировать?...

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Будем экспериментировать?...

Я не смогу. У меня сыро весной и подсушить не удастся. Я и так месяц примерно не поливал, т.к. нет необходимости в поливе. У неё сорта высокоурожайные, а мне нужны не урожайные, а вкусные, поэтому я согласен на кисти поменьше, чем у неё. И ещё раз повторяю - эта методика подходит не для всех сортов! У неё из 200 сортов остаются только 50. А мне нужны все мои сорта, что я посажу. Низкие температуры и небольшой дефицит влаги в стаканчиках постараюсь создать, но без фанатизма. А после высадки - как получится с влагой. Сажать буду точно позже, чем в этом году. Как минимум на неделю. А то и дней на 10, если посадочные дни так выпадут.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

У неё из 200 сортов остаются только 50.

Имею в виду, что не все сорта дают высокую урожайность и она их больше не сажает.

Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Valtwelve сказал(а):

а мне нужны не урожайные, а вкусные,

Согласна, и мне только вкусные, на второй-третий год урожайность выше.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, СветaР сказал(а):

Однако, неплохую рекламу вы сделали очередной тете Любе, Валерий.

(Для тех, кто в танке, можно не читать. Все равно вам этого не понять и вам это не надо)

Никакую рекламу он не сделал. Это попытка возвратится лет 40 назад и устроить танцы с бубном при выращивании рассады. Там все просто до одурения. Эта технология выращивания рассады применяется до сих в деревнях, на дачах и там где нет в квартире более +25 и без дополнительного освещения. Она описана во многих книгах. И смысл так называемого подсушивания простой тоже до одурения. Дело в том, что все огородники которые выращивают рассаду в самопальном грунте так делают. Они закладывают туда удобрения и не могут контролировать потребления удобрений растениями. Вот и придумали хоть небольшой но контроль. Это полив небольшими дозами воды чтобы растение было на грани выживания. При таком способе естественно весь ком грунта в стаканчике, ящике не набирает положенную влажность порядка 80%, а там всего вероятно только 30-40%. Естественно корням трудно взять влагу и удобрения вот они и растут медленно не вытягиваясь. Вот чтобы растения не вытягивались и применяют огородники без дополнительного освещения такую технологию выращивания рассады  при пониженных температурах. Ничего общего она не имеет  с увеличением как цветков в кисти так и урожайности. Там могут быть только недостатки. О них уже много написано и повторять не буду. И из такой рассады получают всего максимум 2-3 кисти на растении.  И то если оставить на 1 и 2 кисти все крупноплодные плоды то уже 3-4 кисти идут без завязи. 

Но пришли новые технологии выращивания рассады. Это применения удобрений и дополнительное освещение. И у огородника, который выращивает в любых условиях не заморачиваясь пониженными температурами, появилась возможность регулировать рост рассады с помощью удобрений и освещения. И выращивания рассады стало более предсказуемым и более качественная получается рассада. Но это уже не для тех, кто применяет перьевые подушки, шкурки бананов, селедку, траву, различную шелуху, дрожжи и еще много, много различного мусора.

 

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Astero сказал(а):

Вот чтобы растения не вытягивались и применяют огородники без дополнительного освещения такую технологию выращивания рассады  при пониженных температурах. Ничего общего она не имеет  с увеличением как цветков в кисти так и урожайности.

Уважаемый, ты фото смотрел Любови Смирновой? Теперь свои покажи. Но только свои, а не ворованные. 

А мы выводы сами сделаем. 

Высоцкую-Овчарек ты своей болтовнёй ещё не опроверг... кстати. 

  • Минус 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Valtwelve сказал(а):

Лично я сомневаюсь в том, насколько искусственный свет способствует правильному формированию хорошей цветочной кисти. Первый раз рассаду вырастил под подсветкой и теперь думаю: почему у меня такие хилые кисти (см. фото выше) - то ли из-за искусственного света, то ли из-за температуры?

Зависть затмила разум. Вместо того чтобы использовать уже готовую технологию выращивания томатов от компании RZ началось шараханье в поисках ОБС. 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Valtwelve сказал(а):

Уважаемый, ты фото смотрел Любови Смирновой? Теперь свои покажи. Но только свои, а не ворованные. 

Тебе какой год показать? И запомни на всю оставшуюся жизнь, я никогда ничего нигде не ворую. Вот фото за 2015 год.

944792706_.thumb.jpg.87479ce803a6e72d6d9e64067f8f65dd.jpg

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, СветaР сказал(а):

 

И я тоже никогда бы не посадила помидоры в лунку со свежей травой (а там написано - свежая крапива). Огурцы - да, сажаю на компостную кучу, но и она уже полуперепревшая, прошлогодняя. 

 

Свет, я сажала с крапивой. Томаты, несколько. Разницы не заметила с рядомстоящими. Но хуже им точно не было, все одинаково. Томат - штука пластичная, хоть рыбий хвост зарой, все стерпит

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, natko сказал(а):

Свет, я сажала с крапивой. Томаты, несколько.

Вообще то способ посадки с крапивой относится к огурцам. Это им надо больше тепла чем томатам. Там все просто. Трава начинает гнить и выделяется тепло. Вот это тепло и надо семенам/рассаде огурца. Еще есть способ посадки/посева семян/рассады огурца на перевернутый дерн с хорошей травой. Процесс тот же.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Astero сказал(а):

Тебе какой год показать? И запомни на всю оставшуюся жизнь, я никогда ничего нигде не ворую. Вот фото за 2015 год.

2015.thumb.jpg.f5245c21c362707ebdaa2681e7da9c1d.jpg

По сравнению с томатами Л.Смирновой очень бледно. Почти как у меня. Это высокие температуры при выращивании рассады, я думаю. Попробуй  пониже температуру держать, думаю, будет намного лучше.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

По сравнению с томатами Л.Смирновой очень бледно. Почти как у меня. Это высокие температуры при выращивании рассады, я думаю. Попробуй  пониже температуру держать, думаю, будет намного лучше.

Ты вообще то знаешь как устроен плод томата? Знаешь как делится клетка и чем потом она наполняется? Если делать подкормки различными травяными бражками/помоями то там в плоде нитратов превышающих все допустимые ПДК. Если клетки в плоде не поделены и не укреплены их стенки то азот делает плод очень большим и рыхлым. Это тоже самое, что надувать воздушный шарик. А вот когда в плоде клетки как соты у пчел тогда азот не раздует клетки и не получишь огромного нитратного плода. Понял?

У тебя урожай в несколько раз меньше моего. И он получился потому, что ты решил идти своим путем, а не соблюдать технологию от компании RZ. С рассадой там вообще не понятно. Ты ее мучил на окне, а потом уже не знаю куда ты ее дел. Этот маразм мне был не интересный и я за ним не смотрел. И что ты намешал в грядки осенью я тоже не знаю.  И чем ты подкармливал и как тоже не знаю. Но если соблюдать технологию то урожай будет отличным и не только на первых двух кистях. И можно спокойно в теплице высотой порядка 3м взять с крупноплодного сорта порядка 8кг помидор за сезон.

Если оригинатор написал, что плоды на таком сорте/гибриде должны быть допустим 250-300г то они и должны быть в пределах такого веса, а не в 3-4 больше. Если больше это уже что-то пошло не так.

У меня нет аккаунта на ВК. Я фото не смотрел. Можешь показать здесь несколько фото. Меня интересуют фото всего растения, а не 1-2 кисти.

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Valtwelve сказал(а):

Я в этом году весной положил сухую траву, но не в лунку, а по бортику грядки с тем, чтобы она начала гнить (я её поливал постоянно) и растение в процессе роста нашло эту гниющую траву и получило дополнительное питание. Похоже, растение нашло эту подкормку раньше, чем я хотел (дальше надо от корней закладывать), либо этого питания при плодоношении всё равно не хватило, либо я перестал поливать эту траву - пришлось   всё равно подкармливать удобрениями.

Чушь. Растение нашло влагу где питания очень мало. Растению проще пить чистую воду чем воду с солями. Попробуй поставить два стакана с водой в которых в одном соли 5г и в другом порядка 25г. Какой стакан с солью ты выпьешь полностью? Также и растение действуют.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
В 02.12.2020 в 21:26, Astero сказал(а):

Зачем тратить время на блогеров которые продают семена? Это их доход.

 

25 минут назад, Astero сказал(а):

У меня нет аккаунта на ВК. Я фото не смотрел.

А как же ты узнал, что Смирнова семена продаёт? Если не заходил на страницу и не смотрел?

Сам-то ты все кисти показал? Только низ с 1-2-мя помидорками в кисти. Позорник. Хоть бы не хвастался. Я свои фото выложил и сразу признался, что меня такие кисти не устраивают. А ты свои томаты выдаёшь за достижение. 

Иди и смотри сам фотографии Смирновой. Столько ты тут наболтал ерунды всякой...  И говорил, получается, о том, чего не знаешь!!!!! ???? КОНЕЦ  ВСЕМУ  !!!!!

 

 

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Astero сказал(а):

Чушь. Растение нашло влагу где питания очень мало. Растению проще пить чистую воду чем воду с солями. Попробуй поставить два стакана с водой в которых в одном соли 5г и в другом порядка 25г. Какой стакан с солью ты выпьешь полностью? Также и растение действуют.

Анатолий, твоя проблема в том, что ты остался в своём зашоренном мирке и не хочешь соглашаться ни с чем, что идёт вразрез с твоими ограниченными понятиями. Как можно специалисту не знать, что такое локальные подкормки! Как можно не знать органическое земледелие! 

И при этом ты хочешь оставаться авторитетным любой ценой. Ерунду говоришь при людях, потом свои записи удаляешь. Но люди же всё видят и понимают...

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...