Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада по Т.Ю.Угаровой на подоконнике


Рекомендуемые сообщения

38 минут назад, СветaР сказал(а):

Не совсем. Астеро никогда не отрицал важность температурного режима. А об возросшей важности освещения он начал говорить в связи с тем, что практически все любители не имеют возможности создать правильный температурный режим. 

Исправить этот косяк может только освещение. И оказался прав. Я так поняла. Может, и неправильно.

Упс...а куда делось слово "завязей"? 

Это предложение понятное. А прежнее нет - "Период создания завязей цветущих кистей и цветков". Для понимания не хватает предлога "в" - в цветущих кистях.

Всё. Эта тема исчерпана и закрыта для меня. Кто не понял - читайте со стр.40 - всё конкретно разжёвано несколько раз. 

Ссылка на сообщение

23 минуты назад, СветaР сказал(а):

Не совсем. Астеро никогда не отрицал важность температурного режима. А об возросшей важности освещения он начал говорить в связи с тем, что практически все любители не имеют возможности создать правильный температурный режим. 

Исправить этот косяк может только освещение. И оказался прав. Я так поняла. Может, и неправильно.

Упс...а куда делось слово "завязей"? 

Это предложение понятное. А прежнее нет - "Период создания завязей цветущих кистей и цветков". Для понимания не хватает предлога "в" - в цветущих кистях.

Он не с тех знаний начал изучать томат. Физиологические нарушения при выращивании томата это очень сложный процесс. Повторить этот процесс практически невозможно. Вот почему везде пишут несколько причин вызвавших нарушения при выращивании. Здесь тоже написаны несколько причин и какая из них важнее никто не знает.

Цитата

Причины: появления цветущих кистей с большим для данного т и п а и с о р т а к о л и ч е с т в а цветков, с частью неправильно либо слабее сформированных кистей - температура ниже оптимальной в период создания завязи цветущих кистейусловия, сильно стимулирующие развитие - генеративную фазу (влажность почвы и воздуха - ниже оптимальной, концентрация питательных веществ - выше оптимальной, для данного периода);

Но самое главное не в этом. Мазохистов делающих в квартире температуру при выращивании рассады ниже +12 не очень много. И речь идет вообще о выращивании томатов уже в теплице или ОГ где не контролируется температура, а все зависит от погодных условий.

Но ведь еще речь идет о ниже оптимальных значениях. Если взять ниже оптимальные значения по освещению, то вообще такого растения как томат не будет. Тоже самое и по питанию. Так вот такая хрень как понижение температуры ниже оптимальных значений и при этом получения некачественных плодов вообще никому не нужна кроме как мазохистов огородников. Это их причуды таскать снег в квартиру зимой и мне кажется на это вообще не надо обращать внимание.

И чтобы закончить о температурах покажу куст томата. Рассада выращивалась при температуре +24-25 круглосуточно. И чтобы не морозить родственников и не таскать снег в квартиру при этих температурах использовалось дополнительное освещение. И как видно на фото все цветки и завязи на месте. Все как заложено природой томата.

666068131_.thumb.jpg.c2f2eec1dc8a68fbb76305ce0d30268d.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Valtwelve сказал(а):

Я думаю - специально. Чтобы принизить меня и возвыситься самому. Да я не тщеславный.

Зачем мне тебя принизить и возвыситься самому? Здесь за это выплачивают зарплату?  Я потратил на писанину в твоем дневнике свое личное время. А вот совет дам. Тебе надо начинать изучать томат вот с этой книги

Название: Тепличный практикум: Томаты: технология

Автор: Цыдендамбаев А.Д.

 

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Astero сказал(а):

Я потратил на писанину в твоем дневнике свое личное время.

Ты опустился в моих глазах ниже плинтуса. Вчерашний день.

Прошу больше в мой дневник не заходить. 

Ссылка на сообщение

Вот здесь сказано, что закладка кистей происходит за 6-7 недель до цветения:

Проблема:

2-3 цветка на кисть

 Повышенный риск слишком вегетативного роста, так как рост меньше ограничивается нагрузкой на растение. Пониженный урожай. Проблема возникает при заложении кистей - за 3-4 недели до момента, когда кисти становятся заметными, и еще за 3 недели до цветения – т.е. за 6-7 недель перед цветением!

• В чем причина?

Слишком высокая (ночная) температура по отношению к приходу света во время заложения кисти. Некоторые сорта более чувствительны.

• Как это предотвратить? Не выращивайте слишком быстро (среднесуточную температуру соотносят с приходом света). Относительно прохладные ночи! Плотность стояния растений в рассадном отделении не должна быть слишком высокой относительно возраста рассады.

•Когда это происходит? В период от заложения кистей и до того, как они станут видимыми = 3-4 недели. Период от видимых кистей и до цветения = 3 недели. Таким образом, это происходит за 6-7 недель до цветения (поэтому во многих случаях - еще в рассадном отделении!).

http://www.ghservice.ru/uploads/pdf/Gheenhouspractikum.pdf , стр.112.

Для ориентации по температуре даю ссылку из этого же источника:

При среднесуточной температуре в 17,70 и дневной/ночной температурах 20,80 / 16,30 растения формировали по 0,86 кисти в неделю, а при 18,40 / 17,40 давали по 0,83 кисти в неделю.

Т.е. температуры должны быть достаточно низкими, да ещё и, по их мнению,  перепад дневных/ночных температур должен быть примерно 20,8-16,3 = 4,5 "С.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 05.12.2020 в 02:03, СветaР сказал(а):

:huh:

Все. Мой мозг вскипел. Слишком умно для него, стока нет извилин. Каждое слово в отдельности понимаю, а как соединяю - все равно что по-китайски...

Доброго здравия всем!:smile219:

Интересно читать, как два мужика-петуха дерутся до крови с пеной у рта, доказывая, кто больше начитался теории авторитетных вчёных, авторов статей, комментируя разные выдержки, выделяя их разными цветами радуги и размером шрифта!!

В общем - петухи! А как они дерутся, прекрасно знают тЕ, кто выращивает тех же курей (Лидия прекрасно знает. ИМХО)

А вот как ОНИ (авторы последних коментов этого дневника) конкретно применяют у себя эти самые "знания - ну ни слова...."драчка" и фсё!

Этим и отличается получение знаний от прочитанных статей, и знания полученные от авторитетов в живую, в беседе, когда специалист может сразу сказать все недостатки в выращивании той, или иной  растюхи посмотрев на неё в натуре.

 Поэтому теория и практика -ОООЧень разные весчи. Ведь для того, чтобы понять даже правильную теорию, нужны многие знания в разных областях, а не голословные ссылки на тех, или иных авторов.

    ====

Мужики, мой совет - не ругайтесь, а показывайте конкретику на своих грядках, увязывайте знания с практикой, тогда дневник будет интересней и полезней, перестаньте соревноваться в тОм, кто больше знает ссылок на разных авторов.

   Авторы во многом правы (имею ввиду авторитетных авторов) но только для своих условий, хотя и каждый автор, многие тонкости трактует по-своему. 

С пожеланиями=Андрей=:hat:

 

 

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
  • Минус 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Ба! Решил не пускать Astero больше в свой дневник (много негатива от него), для этого нажал кнопку игнорировать сообщения, а исчезли, похоже, вообще все его сообщения. Этого не хотел, но и не жалею, что так получилось.  Прости, Astero.

Ссылка на сообщение
53 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Мужики, мой совет - не ругайтесь, а показывайте конкретику на своих грядках, увязывайте знания с практикой, тогда дневник будет интересней и полезней, перестаньте соревноваться в тОм, кто больше знает ссылок на разных авторов.

Совет хороший, принимаю. Ругаться и не собирался, просто хотел поделиться своим важным, на мой взгляд, открытием. Но не всем это пришлось по душе... Вот, думаю, а зачем оно мне было вообще надо - чем-то делиться? Поэтому больше, скорее всего, ничего в своём дневнике писать не буду, - только в гостях, в том числе, возможно, у Вас, и только исключительно с добрыми намерениями.  Тем более, что год заканчивается и будут уже, наверное, новые дневники 2021.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Valtwelve сказал(а):

хотел поделиться своим важным, на мой взгляд, открытием. Но не всем это пришлось по душе...

В вашем открытии полно нестыковок. Вам начали задавать вопросы - вы обиделись.

Если бы вы делились СВОИМ опытом, приобретенном в результате следованию этим открытиям, тогда вы могли бы спокойно ответить на эти вопросы. Ко взаимному удовольствию. А так....:dnt:

Хммм...может, мне самоудалиться из вашего дневника? Пока поганой метлой не выгнали...

  • Минус 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, СветaР сказал(а):

Хммм...может, мне самоудалиться из вашего дневника? Пока поганой метлой не выгнали...

Всё, опоздали, дневник закрыт.

Ссылка на сообщение
В 04.12.2020 в 14:05, Valtwelve сказал(а):

сажает рассаду по нижние листья, если надо, пару нижних листьев может даже оборвать,

Вот у меня вопрос возник. Если так сажать, то по моему мнению, это довольно глубоко. Не холодно ли это? Или она сажает лежа?

Ссылка на сообщение

39 минут назад, Valtwelve сказал(а):

дневник закрыт

Может не надо закрывать? В дискуссии рождается истина...

Ссылка на сообщение
40 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Всё, опоздали, дневник закрыт.

Очень жаль ,Валерий:sad:

Ну может не стоит ,из за одного ,который во всех темах ведёт себя одинаково,не уважающий чужое мнение  :smile51:

В любом случае ,спасибо что делились с нами своим мнением .Приятно было с Вами познакомиться 

Надеюсь еще встретимся .Доброго Вам здравия :kiss:

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Белка сказал(а):

Вот у меня вопрос возник. Если так сажать, то по моему мнению, это довольно глубоко. Не холодно ли это? Или она сажает лежа?

Леночка ,можно:smile51:

Меня нет ВК ,но из того что доступно мне ,прочитала ...Сажает она на " тёплые "грядки  ( закладывает сено )

Ещё обратила внимание ,что грядки из бруса ,в проходах  доски ( по фото ).Да и микроклимат участка имеет значение :grin: ( может на возвышенности?)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

,

2 часа назад, СветaР сказал(а):

 

Если бы вы делились СВОИМ опытом, приобретенном в результате следованию этим открытиям, тогда вы могли бы спокойно ответить на эти вопросы. Ко взаимному удовольствию. А так....:dnt:

 

Светлана:rose:

Эх ,если бы да кабы......

На мой взгляд:embarrassed: опыт любого форумчанина достоин уважения .

Однако ,есть особо "одаренные" ,обесценивают его :sad: (   " чушь!"" забудь " выбрось ," мазохист " ....:09fp:)

А оно кому то надо :girl_cray:

 

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Радуга сказал(а):

На мой взгляд:embarrassed: опыт любого форумчанина достоин уважения .

Но только не ваш. Ваш опыт это подхалимство и вранье. И чтобы такие как Вы и подобные вам не вводили огородников в заблуждение, не разводили на деньги, не теряли зря время я говорю правду. Пусть она будет горькая, неудобная но это реальность с которой я уже столкнулся и хочу чтобы другие огородники не наступали на такие же грабли. 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Белка сказал(а):

Вот у меня вопрос возник. Если так сажать, то по моему мнению, это довольно глубоко. Не холодно ли это? Или она сажает лежа?

Глубоко, если растения переросшие, росли в тепле. А если рассада не переросшая, а даже ещё чуток не доросшая и не вытянутая, то это не глубоко. И листья нижние, я думаю, она именно потому и обрывает, что стволик маловат. Я уже писал, для того, чтобы, как я понял, прошёл почти месяц до цветения, рассада должна быть достаточно молодой.  И она говорит неоднократно - не переросшая. Да и не обязательно яму глубоко копать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Может не надо закрывать? В дискуссии рождается истина...

Света, я же не против дискуссии, ты же видела. У меня профессиональная привычка - перед тем как написать, я тщательно всё проверяю. Моя бывшая профессия тоже связана с технологией, но технологией машиностроения. В технологии производства ошибки исключаются, т.к. это слишком накладно. Это не секрет. Я работал в том числе и главным технологом машиностроительного предприятия.

Здесь же умышленно, я считаю, предпринимались бесконечные попытки представить, что я ошибаюсь, что я дурачок какой-то и сочиняю небылицы. Только лишь с одной целью: на форуме есть только один человек, который всё знает. Все остальные - дураки. 

Кто плохо разбирается, поверили. В том числе и Вы.  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Радуга сказал(а):

Сажает она на " тёплые "грядки  ( закладывает сено )

Далеко не всегда она это делает, не всегда получается это сделать.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Дневник закрыт, новой информации не будет, но на вопросы моих читателей конечно же отвечу. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Valtwelve сказал(а):

Ругаться и не собирался, просто хотел поделиться своим важным, на мой взгляд, открытием.

Мне так интересно, что у Вас за открытие?! Вижу, ты человек открытый, не поддавайся на провокации.:08thanks:

4 часа назад, Valtwelve сказал(а):

Вот, думаю, а зачем оно мне было вообще надо - чем-то делиться? Поэтому больше, скорее всего, ничего в своём дневнике писать не буду, - только в гостях, в том числе, возможно, у Вас, и только исключительно с добрыми намерениями. 

...А делиться всегда НУЖНО, особенно это касается ошибок, которые не описаны в каких-то статьях. и сомневаться в этом не нужно, если, конечно, убеждён в правильности выводов....даже сомнительные выводы можешь опубликовать. Зададут вопросы - просто будешь обосновывать своими словами, с   практической точки зрения....не ссылками на кого-то... выкладывай СВОИ ТРУДЫ и выводы, рассказывай где получил исходник ( на  кого ссылаешься)

Зачем, спросишь.

Затем, чтобы другие не допускали этих ошибок. Такое встречается, причём не раз.

Теоретически это связано с тЕм, что описанная инфо проанализирована в каких-то определённых условиях.

  Говоря о себе, таких случаев выяснено несколько раз. Я выращивал в суровых сибирских условиях в зоне рискованного земледелия,  в резко-континентальном климате в прямом смысле этого слова, поэтому здесь и другой подход к методам самого выращивания, слишком жёсткие требования томата ко многим факторам, требующий и жёсткого подхода к срокам посева, почве и мн. другое.

Так что теория применима только с точки зрения генома, а всё остальное....(много писать) только практика, районирование, выбор условий., при которых можно получить урожай спелых томатов на корню, пусть небогатых, но всёЖЕ!

  ...Представляю, сколько БЫ Я получил негатива, еслиБЫ описывал все свои неудачные опыты, да и удачные тооООооже!...но выводы (среднеарифметические) можно сделать только исследовав на практике сортА в течении 3-4-5х лет, анализируя причины, "суммируя" все факторы- температуры: почвенные и внешние, влажность,  поливы (качество воды) подкормки, освещённость на разных стадиях развития растения... и пр. мелочи, в дневнике, который НЕ афиширую

 А пишу в своём дневнике ВСЁ, что касается этих тонкостей уже несколько лет, только проверенную инфо для своих условий и вообще для тЕх, кто тоже выращивает в суровых условиях, показывая результаты непосредственно, т.с онлайн. Убеждён, что многим тО, что пишу не подходит, т.к. климат  бОлее благоприятный для выращивания паслёновых культур....Даже есть места и в Сибири бОлее благоприятные (южные) чем на моей широте.

===

Так что, Валерий, делись, будем рассуждать, поправлять/дополнять свои "знания" с учётом практики. Я за нормальный, деловой диалог, и с удовольствием поделюсь и послушаю других. Я ведь тоже многому учусь, иногда положительно завидую тЕм, у кого бОлее благоприятные условия...но яЖЕ не виноват в тОм, что здесь живу!

...Ты отверг мой дневник и тО, что пишу. Я не в обиде т.к. не знаю уровень и твоих практических знаний, да и сам характер, но никогда не отзовусь тАК, как некоторые тоЯрышы!! ( не буду пальцем показывать).

Многое из того, что ты, Валера, цитировал - пройденный этап, Слова НИоЧЁМ не говорят.

Приведу пример

ЕС воды. Почему такой показатель и от чего он зависит? Как влияет на подкормки, , точнее на приготовление питательных растворов, что при этом происходит в почве? Разговор НЕ О гидропонике, а о почвенном выращивании томатов. Это разные технологии и требования к воде.

Ой! опять вопросы, на которые я отвечал, порой неоднократно, говоря о "Майдане" в почве с точки зрения практики.

До встречи, Валерий:01mail:на любой площадке.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Радуга сказал(а):

Леночка ,можно:smile51:

Меня нет ВК ,но из того что доступно мне ,прочитала ...Сажает она на " тёплые "грядки  ( закладывает сено )

Ещё обратила внимание ,что грядки из бруса ,в проходах  доски ( по фото ).Да и микроклимат участка имеет значение :grin: ( может на возвышенности?)

Это ж она получается ямы роет по 30 см.  Глубоко.  Обдумываю. 

Ссылка на сообщение

т. Люба тоже писала, что долго не трогает первую кисть, чтобы сделать красивое фото. Томаты перезревают, и она с них семена не берет. Я так не делаю, собираю плоды как только поспевают. Так и урожай выше, куст меньше перегружен, и последующие плоды успевают быстрее налиться. Даже есть рекомендация для северных регионов, как можно быстрее снимать плоды с первой кисти в бланжевой спелости. Так что, ради красивого фото мучить растение....:huh:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Белка сказал(а):

Это ж она получается ямы роет по 30 см.  Глубоко.  Обдумываю. 

Я уже ответил, что тёплые грядки она раньше делала, сейчас всё меньше и меньше - очень трудоёмко.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...