Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада по Т.Ю.Угаровой на подоконнике


Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Чем теоретизировать, не лучше ли изучить первоисточник?

Зачем тратить время на блогеров которые продают семена? Это их доход. Напомню еще раз. Самая достоверная информация есть только у компаний которые выращивают томаты на семена. Только они заинтересованы в результате огородника, ТК, фермера. У остальных есть только свой интерес.

Ссылка на сообщение

7 минут назад, СветaР сказал(а):

И еще одно наблюдение. Уж очень часто у блогеров бывает демонстрируемый результат - не есть следствие описываемой теории. 

Валере снова захотелось "халявы". Тогда уж надо купить волшебную палочку. Пройдет совсем немного времени и он поймет, что только знаниями можно достичь желаемого результата. Все остальное второстепенно и только мешает получению желаемого результата.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

Ну и, наконец, "вишенка на торте".

Высоцкая-Овчарек, "Отклонения роста и развития томата", стр. 32

Здесь конкретно говорится, что количество завязи цветков в первых кистях зависит от температуры. Конечно, и от освещения тоже. Если его нет на северном окне, то, возможно, ничего и не будет. Но если его достаточно, то температура играет самую определяющую роль. Здесь и про деградированные соцветия тоже сказано:

Также от температуры воздуха в этот период зависит количество завязи цветков в первых кистях. Чтобы получить высоко пос аженные первые кисти, следует по прошествии 10 дней после всхода растений удерживать температуру 23°С в течение 3 дней (для самых ранних сроков культуры). Низко посаженная первая цветущая кисть - после 9 листа - получается при понижении температуры в течение 2 первых недель по прорастании семян (специально для более поздних сроков высадки). Большие колебания температуры во время приготовления рассады являются причиной увеличения количества недоразвитых и деформированных цветков в первых кистях. Последствием высадки рассады, приготовленной при температуре выше  оптимальной, является создание деградированных соцветий.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

Также от температуры воздуха в этот период зависит количество завязи цветков в первых кистях. Чтобы получить высоко пос аженные первые кисти, следует по прошествии 10 дней после всхода растений удерживать температуру 23°С в течение 3 дней (для самых ранних сроков культуры). Низко посаженная первая цветущая кисть - после 9 листа - получается при понижении температуры в течение 2 первых недель по прорастании семян (специально для более поздних сроков высадки). Большие колебания температуры во время приготовления рассады являются причиной увеличения количества недоразвитых и деформированных цветков в первых кистях. Последствием высадки рассады, приготовленной при температуре выше  оптимальной, является создание деградированных соцветий.

Ты вообще понял о чем здесь идет речь и о каком способе выращивания идет речь?

Ссылка на сообщение
18 минут назад, СветaР сказал(а):

Но цитата о том, что можно вырастить рассаду помидор без всяких удобрений, прям резанула глаз. 

Вы - человек думающий. И понимаете, что не надо эту фразу воспринимать буквально.

 

Я не только думающий, но ещё и общавшийся с ней по поводу подкормок. Предложил ей, конечно, почитать Угарову с её методами по Миттлайдеру, основанному на удобрениях. Она категорически не приемлет "химию". Чуть не матом меня хотела послать. И вы не правы в том, что нельзя вырастить томаты без химических удобрений. Очень даже можно. Есть методы, которые Вы не хотите знать так же, как сейчас упорствуете на своём, так и не ознакомившись с первоисточником. Не хотите изучить чужой опыт, но выводы уже сделали. Как легко и просто! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Чтобы получить высоко пос аженные первые кисти, следует по прошествии 10 дней после всхода растений удерживать температуру 23°С в течение 3 дней (для самых ранних сроков культуры).

Кому не понятно? Думаю всем. Температурой при недостаточном освещении вытягиваем рассаду. Вот и вся хитрость которая была актуальна лет 30 назад.

7 минут назад, Astero сказал(а):

Низко посаженная первая цветущая кисть - после 9 листа - получается при понижении температуры в течение 2 первых недель по прорастании семян (специально для более поздних сроков высадки).

То же самое но наоборот. При понижении температуры растут корни. Стебель утолщается но в высоту растет медленно. Тоже было актуально 30 лет назад для огородника.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Astero сказал(а):

Ты вообще понял о чем здесь идет речь и о каком способе выращивания идет речь?

О любом. Рийк Цваан рекомендует температуру для всходов 18 "С. Они врут?

Ссылка на сообщение

17 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Большие колебания температуры во время приготовления рассады являются причиной увеличения количества недоразвитых и деформированных цветков в первых кистях.

По моему всем понятно. Идиотов тоже нет чтобы ночью рассаду выращивать при +2, а днем при +30

Ссылка на сообщение

Анатолий, главное не про высоко и низко посаженные кисти. Главное - это:

 

Также от температуры воздуха в этот период зависит количество завязи цветков в первых кистях.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

О любом. Рийк Цваан рекомендует температуру для всходов 18 "С. Они врут?

Так +18 или 13-16? Разница то большая.

1 час назад, Valtwelve сказал(а):

Astero в своём репертуаре. Потерпи, скоро всё узнаешь. Осталась температура.

4. Температура. 

Вот здесь у всех удачливых огородников всё одинаково. Валера Кузюбердин в ролике выше рекомендует температуру от 13 до 16 "С.

Любовь Смирнова держит рассаду на подоконнике под открытой форточкой.

У Людмилы (Aleksan9ra, очень её уважаю, хотя своё почтение как то не засвидетельствовал, а читаю её с форума Прихоза за более ранние годы) в доме прохладно.

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Так +18 или 13-16? Разница то большая.

 

Разница-то большая... Но температуры-то низкие... Согласен?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

Анатолий, главное не про высоко и низко посаженные кисти. Главное - это:

 

Также от температуры воздуха в этот период зависит количество завязи цветков в первых кистях.

Цитата

Но нельзя сильно подсушивать, в противном случае, будет уменьшено цветков в 3 или 4 соцветии, которое закладываются, как правило, еще в рассаднике (вы этого не видите). Если на 3,4,5 соцветиях всего по одному - два цветка, значит, вы недоработали в рассадном периоде: или пересушили, или не вовремя полили. 

 

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Astero сказал(а):

Но нельзя сильно подсушивать, в противном случае, будет уменьшено цветков в 3 или 4 соцветии, которое закладываются, как правило, еще в рассаднике (вы этого не видите). Если на 3,4,5 соцветиях всего по одному - два цветка, значит, вы недоработали в рассадном периоде: или пересушили, или не вовремя полили. 

Это вы себе оставьте... Мне уже не надо!

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

Разница-то большая... Но температуры-то низкие... Согласен?

Еще раз повторю. Ты пиши когда и какие нужны температуры при выращивании без дополнительного освещения и с дополнительным освещением. Между этими двумя способами огромная разница как в температурном режиме так и в освещении. А то ты смешал все в одну кучу и хочешь меня убедить, что я могу в своей квартире сделать температуру +13 и при такой температуре заставить жить своих родственников. 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

Это вы себе оставьте... Мне уже не надо!

Я думал тебе знания нужны, а оказывается блогерская хрень понравилась. Тогда смотри дальше. Результат получишь. Ты лучше изучи почему у огородников бывают крупные плоды, а не плоды размером, весом которые были заявлены оригинатором. Изучи деление клетки в плоде. Потом поговорим.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Valtwelve сказал(а):

Правильно посаженный,распикированный сеянец можно вырастить без добавления каких либо удобрений, совершенно,

 

20 минут назад, Valtwelve сказал(а):

И вы не правы в том, что нельзя вырастить томаты без химических удобрений.

А я этого и не говорила. Я лишь против того, что "правильно посаженный....можно вырастить без добавления каких-либо удобрений, совершенно". Не химических, а "каких-либо, совершенно". 

Нельзя так лукавить.

20 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Не хотите изучить чужой опыт,

Жизни не хватит на теть Тань и баб Мань. Как бы они себя не называли. 

А после фразы в первой цитате - и не посоветую никому этот опыт изучать. Ибо опять придут ко мне - Спасай рассаду!

А вы-то зачем изучаете - получили плохой урожай?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

А то ты смешал все в одну кучу и хочешь меня убедить, что я могу в своей квартире сделать температуру +13 и при такой температуре заставить жить своих родственников. 

Никто никого ничего делать не заставляет. Я высказался на тему - что самое главное для формирования большого количества цветков в первых кистях. 

Всё. Никого ни к чему не обязываю. Кто-то может согласиться, кто-то - нет.  Самое главное - для себя, любимого, я этот вопрос уяснил. Решил поделиться своими заключениями с желающими. Практика всё расставит по местам, любую болтовню. И не надо так надрываться и спорить. Нет повода. Ты тоже не Христос, чтобы быть Истиной в последней инстанции.

 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, СветaР сказал(а):

А я этого и не говорила. Я лишь против того, что "правильно посаженный....можно вырастить без добавления каких-либо удобрений, совершенно". Не химических, а "каких-либо, совершенно". 

Нельзя так лукавить.

Ну если человек так считает...

6 минут назад, СветaР сказал(а):

А вы-то зачем изучаете - получили плохой урожай?

Зачем вообще изучают что-либо? Для знаний, думаю. Вот Вы не изучаете и ограничиваете себя в знаниях, считаете, что у Вас их и так достаточно, видимо. А я не считаю, что знаю много, вот и изучаю. Пенсионер...

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Я высказался на тему - что самое главное для формирования большого количества цветков в первых кистях. 

Я считаю, что Вы ошиблись. 

Ссылка на сообщение
13 минут назад, СветaР сказал(а):

А вы-то зачем изучаете - получили плохой урожай?

Очередной адепт блогера. Странно, как поддаются люди влиянию даже по видео о томатах.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ладно, Валера ты иногда пиши о своих достижениях основанных на опыте блогеров. Особенно о применении Фитоспорина и луковой шелухи. Вообще то луковая шелуха хорошая вещь при приготовлении рульки.

Ссылка на сообщение
Цитата

Хочу, повториться: на растение влияет много факторов - и первый фактор, среди всех прочих, это свет. И именно свет – вы заменить ничем не можете. Несколько дней стоит пасмурная погода, и вы понимаете – нет солнца, и нет урожая. Даже отапливаемые теплицы спасают очень слабо. На состояние соцветий влияет переросшая рассада, обильный полив, и очень плохая освещенность.

 

Ссылка на сообщение

10 заповедей агронома

1.Доверяя, проверяй.

2.Не спеши - посмотри.

3.Не засуши, не перелей.

4.Оцени, посчитай и подумай.

5.Боишься, не делай - делая, не бойся.

6.Не забудь, читай, пиши и перечитывай.

7.Не ной, не уверен, не знаешь, не можешь – не делай.

8.Нет слова «не могу», есть слово «я ленивая скотина».

9.Не научишься сам, никто не научит - конкуренты не нужны.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...