Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада по Т.Ю.Угаровой на подоконнике


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Valtwelve сказал(а):

На подоконнике не выращивает. Это Эксперт ассоциации овощеводов Латвии "Latvijas darznieks". Частный консультант по вопросам профессионального овощеводства.

Наговорил много, а на вопрос не ответил. По какой же причине изменяется ПЭАШ ?

ДыккККК, Валерий, и вопроса то небыло, как же тебе отвечать?

Вот задал вопрос - отвечу, поскольку ты не читаешь мой дневник, не мой читатель. Заходи в мой дневник, где я пишу о себе и показывая Вам Всё что делаю и как?!

Захожу сначала....для тебя....

 ПЭАШ почвы меняется постоянно в летний период. Основная причина изменения кислотно-щелочного баланса - первая и основная - дожди и поливы. "Первое"блюдо - основное, а вот "второе"... ну тоже необходимое, нООО...

....найди ответы в дневнике этого года, может и прошлогодний почитать....чё воду в ступе толочь, в каждом дневнике писать об одном и том же.....сам понимаш - Времени нет. Агрономия в одном коменте не получится.

Начни хотябы отсюда

https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/9429-дневник-информер-м-2020-г/page/2/#comments

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, МАДанилич сказал(а):

...найди ответы в дневнике этого года, может и прошлогодний почитать....чё воду в ступе толочь, в каждом дневнике писать об одном и том же.....сам понимаш - Времени нет. Агрономия в одном коменте не получится.

Начни хотябы отсюда

https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/9429-дневник-информер-м-2020-г/page/2/#comments

 

Спасибо! Может и загляну...

Ссылка на сообщение
В 28.11.2020 в 21:54, МАДанилич сказал(а):

 

 

....найди ответы в дневнике этого года, может и прошлогодний почитать....чё воду в ступе толочь, в каждом дневнике писать об одном и том же.....сам понимаш - Времени нет. Агрономия в одном коменте не получится.

Начни хотябы отсюда

https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/9429-дневник-информер-м-2020-г/page/2/#comments

 

Почитал дневник...   до 22 страницы. Дальше не буду...

 

Ссылка на сообщение

Комплексные смеси это для фермеров. С их площадями от 500 до 3000 метров квадратных это оптимальное решение.

И то вместе наряду с комплексными удобрениями они используют и простые соли, так как самые продуманные из них понимают, что на каждую фазу развития не насостовляешся комплексов.

Второй маточный бак с растворами удобрений (для кальция) и отдельный для кислоты все равно нужен. Комплексных удобрений с кальцием (водорастворимых) не существует в природе.

То что у фермеров часто бывает только один маточный бак это дополнительный гемор в работе и минус в урожайности. Просто при маленьких площадях и маленьких вложениях ещё можно на эту проблему пойти. В один день растворять и подавать нитрат кальция (зачастую с нитратом калия и нитратом магния его подают так как все селитры можно с кальцием смешивать в концентрированных растворах), а в другой - все остальное (чаще всего 18:18:18 или там 19:19:19 плюс существенная доля нитрата калия. Если с нитратом кальция нитрат калия не давали то соотношение доходит до 1:1 (на каждый 1 кг npk дают ещё 1 кг нитрата калия) многие при этом активно ещё аммиачку добавляют, хотя лично я бы этого уже не делал, но те, кто не сильно используют кальций (у многих в воде его много более 2 мМоль или 80 мг) а бикарбонаты они азоткой не нейтрализуют потому что не знают что это необходимо или не умеют или не хотят, поэтому вынуждены необходимый азот давать из аммиачки).

А кислоту доливать каким то хитрым образом (это 5% фермеров от силы делают, рН они (фермеры) считают ругательством. Зато потом заваливают фотками и вопросами: "ой посмотрите, это вроде сосудистый баетериоз, в прошлом году я потерял 2/3 растений из-за него, пАмАгите люди добрые!!!") 

Grower1, https://greentalk.ru/topic/9162/?page=2 

Ссылка на сообщение

Читаю Высоцкую - Овчарек :

Влияние кислотности на доступность питательных веществ

Доступность элементов снижается при следующей кислотности субстрата:

N – азот – меньше Ph 5,8

Р – фосфор – меньше Ph 5,5 и больше Ph 7,0

К – калий – меньше Ph 5,0 и больше Ph 7,0

Ca- кальций – меньше Ph 5,0 и больше Ph 8,0

Mg- магний – меньше Ph 5,0 и больше Ph6,5

S – сера - меньше Ph 5,0

Fe- железо – меньше Ph 5,0 и больше Ph 7,0

Cu – медь - меньше Ph 5,0 и больше Ph6,0

Mn- марганец - больше Ph6,0

В – бор - меньше Ph 5,0 и больше Ph6,0

Zn- цинк - меньше Ph 5,0 и больше Ph6,0

 (Высоцкая-Овчарек «Отклонения роста и развития томатов»,  стр. 162, рис.6)

Выводы: оптимальная кислотность почвы - Ph5,5...Ph6,0

Ссылка на сообщение
В 25.11.2020 в 14:38, Valtwelve сказал(а):

Рекомендации Рийк Цваан (ссылку дал Астеро - большая благодарность ему и респект): https://www.rijkzwaan.ru/sites/default/files/semena_i_obmen_znaniyami_tomaty_2019.pdf 

Рекомендации датской фирмы Grodan:1941343182_Grodan.thumb.png.c9fd2aaf0f7fbc16e2dc9cb77279a4d1.png

Изучая рекомендации по питательным растворам фирмы Grodan (Дания) и Рийк Цваан для гибридов, решил использовать свой калькулятор, рассчитать и сравнить между собой как отношения N:P:K:Ca:Mg:S, так и отношения N:K.

Вот что получилось:

 

 

Сравнительная таблица рекомендаций

по питательным растворам для гидропоники и для грунта

Фирма Grodan (Дания)

Рийк Цваан

Период роста

Отношение N:P:K:Ca:Mg:S

Отн. N:K

Таблица 2

Схемы №1 и №2 для грунта

Отношение N:P:K:Ca:Mg

Отн. N:K

Факт. отношение N:P:K:Ca:Mg:S по поливам

Отн. N:K

Факт

Рекоменд

Рассада

1: 0,23: 1,05: 0,82: 0,32: 0,23

 

1:1,05

 

1: 0,3: 1,05: 0,83: 0,28

1:0,3

 

 

 

 

до 1 кисти

1: 0,17: 1,42: 0,88: 0,25: 0,33

 

1:1,42

1: 0,26: 1,3: 0,86: 0,26

 

1:0,26

1:0,86:1,07: 0,1:0,12:0

1:1,07

1:1,25

от 1до 2 кисти

1: 0,2: 1,32: 0,96: 0,28: 0,32

1:1,32

от 2 до 3

1: 0: 1,35: 0,65: 0,13:0

1:1,35

1:1,3

от 3 до 4

1: 0,21: 1,54: 0,88: 0,29: 0,33

 

1:1,54

1:0:1,21: 0,1:0,24:0,31

1:1,21

1:1,35

От 4 до 5

1: 0: 1,07:0,58:0,26:0

1:1,07

1:1

От 5 до 6

1: 0,21: 1,67: 0,79: 0,29: 0,33

1:1,67

1: 0,32: 1,5: 0,81: 0,31

1:1,5

1:0:1,32:0,12:0,29:0,91

1:1,32

1:1,37

От 6 до 7

1:1,23:1,52:0,14:0,34:0

1:1,52

1:1,7

От 7 до 8

1: 0: 1,54: 0,56: 0,13:0

1:1,54

1:1,5

От 8 до 9

1:0:1,56:0,11:0,27:0,35

1:1,56

1:1,75

от 9 до 10

1: 0: 1,6: 0,44: 0,18:0

1:1,6

1:1,6

Массовое плодоно­шение

1: 0,17: 1,75: 0,71: 0,25: 0,25

 

1:1,75

 

 

 

от 10 до 11 кисти

1: 0,21: 1,58: 0,88: 0,29: 0,33

 

1:1,58

1:0:1,98:0,12:0,14:0,99

1:2

1: 2

от 11 до 12

1:0,33: 1,7: 0,6:0,23:0

1:1,7

-

После 12 кисти

1: 0,23: 1,05: 0,82: 0,32: 0,23

 

1:1,05

 

 

 

 

 

 

А знаете ли Выы!, что эта таблица относительно справедлива только в тОм случае, когда ЕС поливной воды =0,5 и ниже.!!??

Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

А знаете ли Выы!, что эта таблица относительно справедлива только в тОм случае, когда ЕС поливной воды =0,5 и ниже.!!??

Не создавайте видимость великого специалиста. Любите задавать многозначительные вопросы ни о чём, подпустить туману. Все приведённые таблицы справедливы для нормальной воды. Вода с высокой ЕС не применяется в гидропонике. Так же не желательна и для огородников. При наличии в воде большого количества гидрокарбонатов производится их частичная "ликвидация" соляной или фосфорной кислотой. 

Цитата:

Вода для полива растений не должна иметь высокую концентрацию солей. Ниже приводится оценка воды по электропроводности по Зонневельду:

1. ниже 0,75 мСм/см - хорошая,

2. 0,75 – 1,5 мСм/см - пригодная,

3. 1,5 – 2.25 мСм/см - концентрация солей высокая,

4. выше 2,25 мСм/см - концентрация солей очень высокая.

Для полива растений лучше использовать воду с ЕС 0,75-1,5 мСм/см. Если вы вынуждены работать с водой, ЕС которой находится в пределах 1,5-2.25 мСм/см, то очень правильно надо подойти к вопросу выбора субстрата.

Основное требование, которое надо при этом учесть – возможность его промывки в случае накопления солей.      Grower1:     https://greentalk.ru/topic/1042/?page=3 

Ссылка на сообщение

Привет!

А вот это ты правильно заметил. Я даже подумал, что ты будешь читать его дневник полностью. Такую хрень как там написано даже после литра водки читать невозможно.

3 часа назад, Valtwelve сказал(а):

Не создавайте видимость великого специалиста. Любите задавать многозначительные вопросы ни о чём, подпустить туману.

 

Ссылка на сообщение

Любите вы, ребята, использовать чужие труды и мысли делая ссылки, делать выводы или приобретать знания,не привязывая содержимое ссылок к своим условиям, не имея своей "лаборатории". 

Вам бы САМИМ приобрести опыт и тогдаа....делать выводы, как Угарова.

Ну да Бог Вам судья! Пусть будет по-вашему, мои господа.:hat:Чао!.

Ты вот, Анатолий, всё хаишь, хаишь, а сам мой дневничёк почитываешь!

Ну да лАаадно, я не обижаюсь, не подумай плохо.

     Вот опять хочу возразить той же Угаровой, скорее не возразить, а не согласиться  в некоторых случаях.

          Для полива растений лучше использовать воду с ЕС 0,75-1,5 мСм/см.  Такая вода

(ЕС=1,5) имеет очень много растворённых солей разных элементов и не всегда нужных в большом кол-ве, да + ещё добавим субстат

....и чё будет!??

 Нет! Угарова даёт много полезных советов, я тоже её уважаю и коеШТО беру на вооружение, но ведь у меня другие условия...это-то и нужно понять.

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Astero сказал(а):

Привет!

А вот это ты правильно заметил. Я даже подумал, что ты будешь читать его дневник полностью. Такую хрень как там написано даже после литра водки читать невозможно.

 

Привет! 

Рад тебя увидеть на своей странице!

Я тут потихоньку изучаю... делаю выводы...

Кстати, насчёт твоих рекомендаций по рабочему раствору ЕС 2 при каждом поливе томатов...

Всё ещё зависит от воды. Я тут ЕС-метр получил c Ph- метром. Замерил воду из крана - ЕС -0,95. Если этой водой поливать, то чтобы получился состав с ЕС - 2 добавить можно не больше 1 грамма удобрения на литр. Это почти ничто!  Теперь я признаю, что был не прав. Таким раствором действительно можно поливать в каждый полив!  Excuse me.

Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Любите вы, ребята, использовать чужие труды и мысли делая ссылки, делать выводы или приобретать знания,не привязывая содержимое ссылок к своим условиям, не имея своей "лаборатории". 

Вам бы САМИМ приобрести опыт и тогдаа....делать выводы, как Угарова.

Ну да Бог Вам судья! Песть будет по-вашему, мои господа.:hat:Чао!.

Спасибо за комплимент! Я действительно люблю изучать труды специалистов-профессионалов. Это называется "учёбой". Только обладая хорошими знаниями можно отличить настоящих специалистов от "липовых".

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Я действительно люблю изучать труды специалистов-профессионалов.

Согласен, Валера, но ещё и +++ приобретённую "теорию" научиться применять к своим условиям, сортАм и пр.

 Чтобы ты не говорил, я всё же дам тебе совет - проверь на предмет точности показания pH метра и ЕС-метра.Особенно ПЭАШ метра. Китайцы делают, иногда, с большой погрешностью ( не "влазит" ни в один класс точности)

Что касается ПЭАШ метра, только эталонными растворами можно проверить, но помнить, что этот прибор требует проверки (калибровки)на точность как миниму раз-два в сезон.

Если уж нет калиброванных растворов, можно проверить другим способом, доведя до второго класса точности (+/- 10%%)

Об остальных тонкостях...чё писать Фоме НЕверующему?!??

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
Ссылка на сообщение

13 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Согласен, Валера, но ещё и +++ приобретённую "теорию" научиться применять к своим условиям, сортАм и пр.

 Чтобы ты не говорил, я всё же дам тебе совет - проверь на предмет точности показания pH метра и ЕС-метра.Особенно ПЭАШ метра. Китайцы делают, иногда, с большой погрешностью ( не "влазит" ни в один класс точности)

Что касается ПЭАШ метра, только эталонными растворами можно проверить, но помнить, что этот прибор требует проверки (калибровки)на точность как миниму раз-два в сезон.

Если уж нет калиброванных растворов, можно проверить другим способом, доведя до второго класса точности (+/- 10%%)

Об остальных тонкостях...чё писать Фоме НЕверующему?!??

Спасибо за совет. Я знаю.

С Ph- метром пришло 2 пакетика для калибровки.

Извините за жёсткость, но я стрелец и этим всё сказано - честность для меня всё. И если кто-то хочет казаться более значимым, чем есть на самом деле, я не приемлю.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Любите вы, ребята, использовать чужие труды и мысли делая ссылки, делать выводы или приобретать знания,не привязывая содержимое ссылок к своим условиям, не имея своей "лаборатории". 

Вам бы САМИМ приобрести опыт и тогдаа....делать выводы, как Угарова.

Ну да Бог Вам судья! Пусть будет по-вашему, мои господа.:hat:Чао!.

Ты вот, Анатолий, всё хаишь, хаишь, а сам мой дневничёк почитываешь!

Ну да лАаадно, я не обижаюсь, не подумай плохо.

     Вот опять хочу возразить той же Угаровой, скорее не возразить, а не согласиться  в некоторых случаях.

          Для полива растений лучше использовать воду с ЕС 0,75-1,5 мСм/см.  Такая вода

(ЕС=1,5) имеет очень много растворённых солей разных элементов и не всегда нужных в большом кол-ве, да + ещё добавим субстат

....и чё будет!??

 Нет! Угарова даёт много полезных советов, я тоже её уважаю и коеШТО беру на вооружение, но ведь у меня другие условия...это-то и нужно понять.

Да что Вы пристали к Угаровой! Там же ссылка есть внизу: Grower1:         

Какой ещё "субстат"? "Субстрат" - это в гидропонике мин. вата либо кокос, либо ещё что-то подобное. Куда Вы собрались его добавлять?

Вы даже здесь всё напутать ухитрились!

Если бы у Вас был ЕС-метр, то Вы бы знали, что воду с ЕС меньше 0,7 мСм/см очень трудно найти. Реально ЕС 0,75-1,5 мСм/см. Хоть сколько можно рассуждать с умным видом о большом количестве солей в воде, но реально другой нет! Фильтры ставить? Нет! Дорогая водичка будет. Вот анализ воды сделать и учитывать наличие кальция в воде при расчёте подкормки - это будет правильней, т.е в воде уже есть, как правило, элементы. И азот, и фосфор, и сера. Только их учитывают в гидропонике, а на почве -нет. И кальций учитывают, но только 50% от наличия в воде. Так что если учесть, что в воде уже присутствуют некоторые удобрения, не всё так страшно. Только мало из огородников сделал анализ своей воды и использует результаты анализов себе во благо.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Valtwelve сказал(а):

 Теперь я признаю, что был не прав. Таким раствором действительно можно поливать в каждый полив!  Excuse me.

Уважаю! Тоже признаю свои ошибки. Все мы делаем ошибки и здесь главное понять самому, что ошибался.

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Valtwelve сказал(а):

что воду с ЕС меньше 0,7 мСм/см очень трудно найти. Реально ЕС 0,75-1,5 мСм/см.

У меня водопроводная вода 0,7. Ей и поливаю огород. 

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Astero сказал(а):

У меня водопроводная вода 0,7. Ей и поливаю огород. 

Поздравляю!

Переработал много материала по поводу самого важного условия при выращивании рассады томатов: полив, освещение, питание, температура.  

Вопрос на засыпку: как думаешь, что из этих компонентов важнее всего для большой урожайности? Назови только одно, самое главное. Не хочешь, не отвечай. 

Ссылка на сообщение

А нет здесь главного. Более того... При низком качестве любого из компонентов не будет большой урожайности.

А уж если только один будет хоть каким распрекрасным, а три остальные так себе, то и вовсе:09fp:

Ссылка на сообщение

22 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

Переработал много материала по поводу самого важного условия при выращивании рассады томатов: полив, освещение, питание, температура. 

Вообще то по моему самое главное это свет. 

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Е Лена сказал(а):

А нет здесь главного. Более того... При низком качестве любого из компонентов не будет большой урожайности.

Про совсем низкое качество мы не говорим. При более-менее приемлемом качестве остальных компонентов есть одно главное, которое больше всего влияет на урожайность.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Astero сказал(а):

Вообще то по моему самое главное это свет. 

Я так и думал, что ты так ответишь. Но, оказывается, нет.

Отвечу позже. Сейчас уезжаю.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Astero сказал(а):

Я как то придерживаюсь вот этой теории

Общие законы зависимости организмов от факторов среды, изображение №1

Бочка Либиха...

Ещё раз уточняю. 

Речь идёт о качественной рассаде!

Только!

Кто и как потом вырастить из этой рассады урожай - это совсем другая история. Здесь об этом не говорю.

Итак, я стал изучать этот вопрос из-за того, что меня не устроила величина урожая в этом году, а именно - маленькие кисти. 1309207194_09_07_20.thumb.jpg.090c86357d9a5278f180f1d2877dbd7b.jpg902487677__09_07_20.thumb.jpg.53fa243945b0ca2e0d222798eafbd767.jpg1725236615__09_07_20.thumb.jpg.0e0b35c8310a2a0bf09e4dd454989381.jpg711236961_19_08_20.thumb.jpg.74652cd1bed146fcf9fee935479f44fb.jpg1864844502_09_07_20.thumb.jpg.a12794b01c567231fe2d0b24e3fd2966.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А к этому времени я нашёл страничку "Вконтакте" Любови Смирновой. Вот у неё кисти так кисти - я впервые такое увидел. Думаю, она не будет на меня в претензии, если я дам здесь ссылку на её сообщество "Томаты. Коллекционные сорта"

И я начал поиск причины формирования кистей.

1. Полив.

По Угаровой, как мне помнится, рассаду сушить вообще нельзя. И Astero в своё время обращал на это внимание. Нашёл где-то такую цитату, ввёл в заблуждение:  "Ограничивают эти процессы правильными режимами температуры и воды. Но нельзя сильно подсушивать, в противном случае, будет уменьшено цветков в 3 или 4 соцветии, которое закладываются, как правило, еще в рассаднике (вы этого не видите). Если на 3,4,5 соцветиях всего по одному - два цветка, значит, вы недоработали в рассадном периоде: или пересушили, или не вовремя полили. Помните: подсушивание рассады приводит к вершинной гнили."

Однако Любовь Смирнова и Валера Кузюбердин ("Сад огород своими руками") рассаду сушат, особенно Л.Смирнова - для роста корней. Вот ролик Валеры очень поучительный: 

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...