Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада по Т.Ю.Угаровой на подоконнике


Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 Так и урожай выше, куст меньше перегружен, и последующие плоды успевают быстрее налиться. Даже есть рекомендация для северных регионов, как можно быстрее снимать плоды с первой кисти в бланжевой спелости. 

Поддерживаю:)Так и делаем .

Но к сожалению , урожай очень часто зависит от погодных условий.Какая бы не была замечательная рассадаРадуемся  обильному цветению ,а потом " нежданчик " У кого похолодание и заморок ,а у кого жара  :09fp:   И " сыпятся " цветочки.....

Но не отчаиваемся:cheesy:  а ищем пути ,как не повторить :smile390: в следующем сезоне

 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

т. Люба тоже писала, что долго не трогает первую кисть, чтобы сделать красивое фото. Томаты перезревают, и она с них семена не берет

Привет, Светик-Самоцветик!:smile219:

Вот видишь! Сколько фоток смотрю и наших форумчан,да и другие. Многие делают фото, а потом выкладывают их ради красоты, Не скрою, и хвастовства, а нужно ли нам ЭТО??!?? 

Может я ошибаюсь и делаю неправильно, что выкладываю СРАЗУ фото, и тО, что есть на самом деле, чтобы показать результат в "натуре". иИИИ...считаю, что ......Томаты перезревают, и она с них семена не берет  Это одна из ошибок.

1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Даже есть рекомендация для северных регионов, как можно быстрее снимать плоды с первой кисти в бланжевой спелости

А вот это - ПРАВИЛЬНО!:good2: И...Оставлять только тОт плод до полного созревания,  который намечен на сбор семян, у которого правильная сортовая форма и "родимое пятно", о чём тоже не раз описывал и правильно производить сбор семян, что доказано практиками и специалистами.

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Valtwelve сказал(а):

У меня профессиональная привычка -

Валера,  у меня тоже, профессия заставляла мыслить логически, быть внимательным, ошибки исключены. Монтируя  узел связи, где сотни и тысячи электрических цепей ошибки вообще недопустимы, и любая ошибка потребует исправления.... 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Мне так интересно, что у Вас за открытие?!

Здрасьте!

Вы меня всё больше удивляете!

Интересно, не читали или не поняли?

Со стр. 40, вроде.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Здрасьте!

Вы меня всё больше удивляете!

Интересно, не читали или не поняли?

Со стр. 40, вроде.

Да не читал, конечно. Я редко брожу по дневникам и топикам, но обязательно почитаю. Сейчас просто зашёл только потомУ, что пока писать о томатах и огороде некогда. Переехал на новое место жительства и дел бытовых по самое не хочу.

Вот поэтому только на днях зашёл в твой дневник и ...нарвался на Ваш с Анатолием разговор, вот и "встрял" старый дурак!

  Не люблю скандалов и негативов.

Пока у меня бытовуха - почитаю твой дневник, будут вопросы спрошу. Просто за полвека помидорных опытов и общения со специалистами, которые многому научили, поэтому и возражаю, привык к тонкостям. Меня друзья научили агрономии не только в теории, но и практически, спасибо им. И имею кучку разных приборов, просто необходимых для контроля за почвой и не только... иначеЖ..не можно (цитата из к-ф "за двумя зайцами")

Вот и выкладываю Вам практиКУМ с демонстрацией "натуры"... а уж Вам судить и делать выводы, они могут быть противоречивые. Пишу "сказки", а кто и как понимает - это другой вопрос. Кидаться наВУШНЫМИ терминами....  всё в таких науках нужно объяснять "на пальцах", чтобы понятно было всем - НЕзависимо от образования.

Как это получается - Вам судить, но вроде как стараюсь сложное объяснить попроще.

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Да не читал, конечно.

Дык ты бы хоть почитал, прежде чем минусами кидаться ни за что, ни про что.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, СветaР сказал(а):

Дык ты бы хоть почитал, прежде чем минусами кидаться ни за что, ни про что.

Исправляюсь, Светик, но минуса всё равно есть. Вроде взрослые люди и всё в детство....тянет.....Нужно использовать уже новое....(ИМХО) Ведь и климат меняется и экология...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

"Если взять ниже оптимальные значения по освещению, то вообще такого растения как томат не будет" . И за такое одарили 🍅.Или закидали? 

А может он и прав.Сколько там оптимальное значение по освещению? Ах да как и кВ / м.кв все растут оптимальные значения( реклама двигатель жадных потребителей).Там и оптимуму приближаются все ближе к солнцу.Вроде как в том году было 20000 лк.Итак Фокус Покус.при освещении 19999 лк.

Ой ну да ладно минимальный минимум был когда то 4000лк .И тогда при 3999лк такого растения как томат не станет))

Интересно а сами томаты об этом знают? Может их стоит предупредить о Конце Света?И указать точную цифру в ЛК?

 

 

Ссылка на сообщение
В 06.03.2020 в 22:04, Valtwelve сказал(а):

Если внимательно прочитаете ещё раз, то там внизу написано "если не каплей". Т.е. это подкормка не для капельного полива, а внесения вручную по уже политой почве. Только подкормка. Из расчёта 1...1,5 г удобрения под куст. Такое количество удобрения действие оказывает достаточно хорошее, чтобы увидеть изменения в лучшую сторону через 5 дней, и в то же время простому огороднику трудно будет перекормить свои томаты. А через 5 дней по виду растения можно опять подкормить, если надо.

А подкармливают томаты исходя из необходимости внесения определённого количества питательных веществ под 1 корень. Но питательный раствор я буду составлять исходя не только из этого условия, но и из потребности почвы в воде. Например, если мне надо 1,5 г удобрения под куст и по 3 литра воды под куст, то на 100 кустов я наберу 300 литров и разведу в этих 300 литрах 150 г удобрения. А как рассчитать компоненты этого удобрения - это уже другая тема. Может быть и до 3г удобрения под куст. Всё зависит от концентрации в удобрении действующего вещества. Даже рекомендации Рийк Цваан с их 3г на литр скорее всего правильные по действующему веществу, но я как-то опасаюсь пока их применять.

Валерий, доброго времени суток!

Вот читаю твой дневник и у мня волей-неволей возник вопрос

-Опираясь на какие факторы готовишь подкормку удобрениями? Учитываешь ли pH почвы?

В 18.06.2020 в 16:45, Valtwelve сказал(а):

 

У меня создалось такое впечатление, что ты имеешь ввиду совсем "пустую" почву (выработанную в дрызг, не имеющую в ней никаких макро/микро),т.е речь о НЕподготовЛЕННОЙ, не восстановленной  и истощённой почве, или о выращиваемых на гидропонике.

Развей пож. мои сомнения.

 У меня профессиональная привычка - 

В 18.06.2020 в 16:45, Valtwelve сказал(а):

Вот и первенец! Хоть и урод, а для меня красавчик! Чёрный Крым. Но не получилось попробовать - подарил внуку на день рождения.136466048_17_06.thumb.jpg.d942d6e4c45de53f35e52d31ba4a4708.jpg

Это явно фасциированный плод, да ещё и росший с большими перепадами температур....скорее всего на первой кисти (мои догадки) Но "первенец даже такой формы тоже радость, что хоть в салате можно попробовать. Как говорят в народе:- на безрыбье и рак рыба. Не обидься пож, я просто люблю пословицы и поговорки.

===Буду читать дальше, если возникнут вопросы, задам по ходу пьесы (полушутка):01mail:

Ссылка на сообщение
12 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Буду читать дальше, если возникнут вопросы, задам по ходу пьесы (полушутка)

Да я же сказал читать со стр. 40. 

Не запрещаю, конечно, но там я ещё дилетант, есть, наверняка, и ошибки. Ерунды много разной. А о подкормках - мне надо ту тему самому перечитать, не помню уже... Только неохота.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Valtwelve сказал(а):

Да я же сказал читать со стр. 40. 

Не запрещаю, конечно, но там я ещё дилетант, есть, наверняка, и ошибки. Ерунды много разной. А о подкормках - мне надо ту тему самому перечитать, не помню уже... Только неохота.

Я читаю чуток раньше 40-вой страницы.Нужно вникнуть, чтобы задавать вопросы. 

Работаю в цокольном этаже, вот зашёл на "перекур", хоть и бросил курить. Работа пока грязная, решил закончить до утра.

В перекурах и почитываю, обмозговываю инфо, сравниваю со своей... Так что не  обессуть, просто многое не понятно пока, не понятно. Любое действо должно быть обосновано, причём не ссылкой, а своими словами на основе своей практики, своих условий ИМХО.

....Помнить можно и НЕ помнить, коль всё делаешь на основании чужой инфо (ссылки) 

Я, когда делаю свои опыты из года в  год, над одними и темиЖЕ сортами, то это запоминается навсегда ( это так....реплика  самому себе) а вот эпизодические опыты действительно забываются.

Ссылка на сообщение
В 23.11.2020 в 12:06, Valtwelve сказал(а):

В открытом грунте для поддержания оптимального рН 6-6,4 приходится регулярно, раз в 3-4 года вносить известковые материалы.

Ой как всё запутано - запутано!!!!!!:09fp: ЭтоЖ когда так было? Слова, слова, слова. Нет, Валерий, ты не виноват,это ссылка такая. Настоящие профи используют 

384820260_3.thumb.jpg.39403146d2f18eb8d0c26bf042217665.jpg 1377747100_.thumb.jpg.eb527e39677b1c393c1b97cf932cd4fa.jpg

Пояснение

371327162_.thumb.jpg.a8d1479a74a88860c4829b21399963ef.jpg

Да ещё и учитывают температуру грунта, там тоже есть небольшая поправка. 

Усвояемость корневой системой зависит и от температуры почвы_ чем выше темпер, тем выше усвоение и наоборот.

На этом и основана  "исскуственная или вынужденая хадержка в росте/развитие растюх. Кроме того,чтобы растения хорошо росли, нужно в почве создавать такООООй "Майдан", что нам даже и не снится.

Мне понятны твои мысли, граммы, литры, но вот понятны ли они растению в твоих условиях - сомнительно, тем бОлее простым хозяйкам-огородникам. Слишком сложно объясняешь грамоту, да ещё и запутанными ссылками.. Многое не вяжется.

Взять хотяБЫ почву в ОГ. В большинстве случаев она щелочится ( повышается ПЭАШ от дождей) 

Зачем же её ещё щелочить, а потом закислять (понижать ПЭАШ!???) нонсенс.

Это так!...Мысли вслух.

===

Да, кстати, дополню. Не делай упор на гидропонику, это АБСОЛЮТНО разные технологии, разные концентрации подкормок+ ещё и активный ввод кислорода в воду. Без этого хоть закормись - растение расти не будет, зачахнет.

 

 

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
Ссылка на сообщение

В 02.12.2020 в 14:11, Astero сказал(а):

Вообще то по моему самое главное это свет. 

При выращивании растюх нет второстепенных признаков, ВСЁ является главным. Вопрос в другом: в какой последовательности и "концентрации" это используется.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 06.12.2020 в 15:48, Радуга сказал(а):

Поддерживаю:)Так и делаем .

Но к сожалению , урожай очень часто зависит от погодных условий.Какая бы не была замечательная рассадаРадуемся  обильному цветению ,а потом " нежданчик " У кого похолодание и заморок ,а у кого жара  :09fp:   И " сыпятся " цветочки.....

Но не отчаиваемся:cheesy:  а ищем пути ,как не повторить :smile390: в следующем сезоне

 

во - во и это правильно, не отчаиваться, у меня участок в низинке, у леса, а лес с восточной стороны, и солнышко только после 12-ти часов заглядывает, соседка чуток по выше, у неё всё колосится и помидоры трескает, а меня только цветут, и пасынки замучился обрывать, такие жёлтые букеты, хоть на рынок выноси и продавай, взял со злости и лампочку им подвесил, это летом, в августе, да ещё и в парник.... а они(помидоры) только спасибо сказали, и стали завязываться и наливаться.....
.

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Вик сказал(а):

во - во и это правильно, не отчаиваться, у меня участок в низинке, у леса, а лес с восточной стороны, и солнышко только после 12-ти часов заглядывает, соседка чуток по выше, у неё всё колосится и помидоры трескает, а меня только цветут, и пасынки замучился обрывать, такие жёлтые букеты, хоть на рынок выноси и продавай, взял со злости и лампочку им подвесил, это летом, в августе, да ещё и в парник.... а они(помидоры) только спасибо сказали, и стали завязываться и наливаться.....
.

Я на следующий год первый раз собираюсь в теплице подсвечивать. Пока  только часть кустов- одну центральную грядку. Первая проба будет. Этим летом в мае нас топило и было очень холодно пять недель подряд. Томаты потом ещё  две недели отказывались вязать. Так что подсветка в теплице наболела 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Я на следующий год первый раз собираюсь в теплице подсвечивать. Пока  только часть кустов- одну центральную грядку. Первая проба будет. Этим летом в мае нас топило и было очень холодно пять недель подряд. Томаты потом ещё  две недели отказывались вязать. Так что подсветка в теплице наболела 

а в теплице им добавочнонго света не так много и надо, я просто взял светодиодные лампы 3000 К, в одном конце грядки и 4200 К в другом конце, чтобы определиться, что лучше, разницы не увидел

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Вик сказал(а):

а в теплице им добавочнонго света не так много и надо, я просто взял светодиодные лампы 3000 К, в одном конце грядки и 4200 К в другом конце, чтобы определиться, что лучше, разницы не увидел

Теплицы могут быть очень разные. Я свой поликарбонат испортила два года назад- клеила укрывной для притенения и остались безобразные грязно- чёрные полосы от широкого скотча. Чем более мутный поликарбонат, тем больше требуется досветка. Я собираюсь досвечивать светодиодной лентой . У меня смонтирована шпалера. Оберну светодиодную ленту вокруг шпалеры. Купила метров 15 ленты для 8м теплицы . Средняя грядка примерно 7 метров, томаты растут в две нитки - с обоих сторон шпалеры 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Теплицы могут быть очень разные. Я свой поликарбонат испортила два года назад- клеила укрывной для притенения и остались безобразные грязно- чёрные полосы от широкого скотча. Чем более мутный поликарбонат, тем больше требуется досветка. Я собираюсь досвечивать светодиодной лентой . У меня смонтирована шпалера. Оберну светодиодную ленту вокруг шпалеры. Купила метров 15 ленты для 8м теплицы . Средняя грядка примерно 7 метров, томаты растут в две нитки - с обоих сторон шпалеры 

ленты бывают разные, и по цвету и по мощности, если там 6500К, то её лучше не стоит, она ещё хуже сделает, и где покупала ?

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Вик сказал(а):

ленты бывают разные, и по цвету и по мощности, если там 6500К, то её лучше не стоит, она ещё хуже сделает, и где покупала ?

В Китае. Я в прошлом году там наконец- то подобрала себе отличные матрицы- 12 тыс люкс ( красно- синие). Первый раз в жизни у меня даже огурцы не вытягивались. Новые ленты пока не меряла. Из всех моих покупок- у меня больше тридцати светильников,- только одна  мерзкая, и такая сразу же была. Темная, меньше 3 тыс люкс и ещё греет ужасно. И ещё одна стала паршивой через год-  под ней даже томаты вытягиваются . Про то, что светодиодный светильник может навредить на стадии цветения первой кисти и завязей- сомневаюсь очень. Самое большее- не поможет 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

В Китае. Я в прошлом году там наконец- то подобрала себе отличные матрицы- 12 тыс люкс ( красно- синие). Первый раз в жизни у меня даже огурцы не вытягивались. Новые ленты пока не меряла. Из всех моих покупок- у меня больше тридцати светильников,- только одна  мерзкая, и такая сразу же была. Темная, меньше 3 тыс люкс и ещё греет ужасно. И ещё одна стала паршивой через год-  под ней даже томаты вытягиваются . Про то, что светодиодный светильник может навредить на стадии цветения первой кисти и завязей- сомневаюсь очень. Самое большее- не поможет 

ну на счёт китая, тут надо ориентироваться на цену, они почему то не пишут других данных , а есть светодиоды (на лентах) и 2835, и 50 50 и ещё .... а так же они имет мощност и 0,2 w, и 0,5... и 1-w, соответственно и светоотдача, световой поток и нагрев ленты будет разный, а так же и количество светодиодов на метр ленты, ну и цветовая температура тоже, так вот, чтобы не мучится - надо брать ленту 3000К, (тёплую) и чтобы 7w на метр, тогда отпадут многие проблеммы

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 06.12.2020 в 03:42, Valtwelve сказал(а):

Ты опустился в моих глазах ниже плинтуса. Вчерашний день.

Как книга то читается? Понравилась? Знаний становится больше?

Ссылка на сообщение

Итак, от чего же зависит количество цветков в кисти, если растения выращивались с применением мощной подсветки и сомнений в недостатке света нет, т.е. причина недостаточного освещения исключена, т.к. я сделал подсветку по расчётам Astero и выращивал рассаду также по его рекомендациям.

Какие же ещё причины, кроме освещения, влияют на количество цветков в кисти? Почему у меня в кисти только 2-3 цветка?

 Ответы на этот вопрос я нашёл. Вот они:

1. ЦИТАТА :   

 • ненормальная температура воздуха в отдельных фазах развития растения . От температуры воздуха после появления и разложения листьев зависит высота места положения  1 и 2 кисти - завязи 1-й кисти вяжутся в среднем после 10 дней после всхода растения, а 2-й – на 8 дней позже. Также от температуры воздуха в  этот период зависит количество завязи цветков в первых кистях.

Высоцкая-Овчарек «Отклонения роста и развития томатов»,  стр. 32

 2.  ЦИТАТА :

      « ИЗБЫТОК ЦВЕТКОВ И ЗАВЯЗИ В КИСТЯХ

П р о я в л е н и е : весь период создания цветущих кистей и цветков , при усилении неправильно сформированных цветущих кистей и цветков ранней весной и летом.

Причины: появления цветущих кистей с большим для данного типа и сорта количества цветков, с частью неправильно либо слабее сформированных кистей - температура ниже оптимальной в период создания завязи цветущих кистей ; условия, сильно стимулирующие развитие - генеративную фазу ( влажность почвы и воздуха - ниже оптимальной, концентрация питательных веществ - выше оптимальной, для данного периода);»

Высоцкая-Овчарек «Отклонения роста и развития томатов»,  стр. 51

 

3.   ЦИТАТА :

« Иногда из кисти формируется только 2 цветка. Это происходит за 6-7 недель до цветения из-за слишком высокой суточной температуры по отношению к приходу солнечной радиации (особенно – ночной) во время заложения кисти (3 недели составляет период от заложения кисти до того, как она станет видимой, и ещё через 3 недели кисть начнёт цвести.

Растения закладывают больше цветков при более низких температурах. Это наиболее заметно при высокой освещённости.»

А.Д.Цыдендамбаев «Тепличный практикум: Томаты: Технология (дайджест журнала «Мир теплиц») М., 2011 г., стр.6

 

4. ЦИТАТА :

«Низкое качество цветков

Высокие температуры вызывают: - запаздывание цветения первой кисти, - снижение количества кистей на растении и цветков в кисти»

«Тепличный практикум. Технология (Журнал «Мир теплиц»), стр.110

 

5. ЦИТАТА :

«2-3 цветка на кисть

• В чем причина?

Слишком высокая (ночная) температура по отношению к приходу света во время заложения кисти. Некоторые сорта более чувствительны.

• Как это предотвратить?

Не выращивайте слишком быстро (среднесуточную температуру соотносят с приходом света). Относительно прохладные ночи!

• Когда это происходит?

В период от заложения кистей и до того, как они станут видимыми = 3-4 недели. Период от видимых кистей и до цветения = 3 недели. Таким образом, это происходит за 6-7 недель до цветения (поэтому во многих случаях - еще в рассадном отделении!).»

     «Тепличный практикум. Технология (Журнал «Мир теплиц»), стр.112

http://www.ghservice.ru/uploads/pdf/Gheenhouspractikum.pdf

 

Осталось просто проверить…

Изменено пользователем Valtwelve
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Valtwelve сказал(а):

Осталось просто проверить…

....Проверть ШТО??? не имея ни одной конкретной цифры!!. Лабуда.

Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

....Проверть ШТО??? не имея ни одной конкретной цифры!!. Лабуда.

Спасибо за подсказку!

Исправил. Добавил конкретную цифру "Почему у меня в кисти только 2-3 цветка?"

 

 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...