Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Изумрудный дневник Лёликовны 2020


Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Лёликовна сказал(а):

А как они харкаются... с таким смаком и звуком, будто щас мозг вберут в горло и выплюнут, причем, так делают не только дяди, но и тети :shocked: 

 

 

Вот по-этому у них там зараза и размножается, как на дрожжах. Толкаются, плюются, высмаркиваются друг на друга. УЖАС:crazy:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

23 часа назад, Petrofka сказал(а):

Так случилось, что не имеем возможности сейчас путешествовать по миру. Поэтому рассказы о "дальних странах" в дневниках наших девочек читаю с удовольствием. Оленька, спасибо тебе за возможность посмотреть на мир.

Наталья, пожалуйста :08thanks: Когда нет возможности, но хочется - это грустно, по себе знаю :goody:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Оля, привет. Молодчина, что умеешь отстраняться от негатива во время отдыха. И отдыхать приятнее, и в воспоминаниях останется все только хорошее.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
22 часа назад, ворона сказал(а):

Как почистить кокос.

Без навыка можно даже и не пробовать)

На видео как раз не тот кокос, который мы покупали в Китае. Это зеленый (недозревший) кокос, мы такие брали в Тае для утоления жажды. У них видите белая часть не жесткая, а как желешка. А в Китае мы покупали зрелые кокосы, которые уже успели обрасти волосяным покровом :mosking: Они более жесткие. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
14 часов назад, петуния елена сказал(а):

Вот по-этому у них там зараза и размножается, как на дрожжах. Толкаются, плюются, высмаркиваются друг на друга. УЖАС:crazy:

Елена, мы тоже так подумали :lipsrsealed: Когда они чихают или кашляют, никогда бацильник свой не прикрывают, меня это приводило в бешенство. Еще они закидываются какой-то химией типа насвая и постоянно сплевывают эту гадость на улице. Наблюдали, как охранник в супермаркете, пока мы стояли в очереди к кассе, пол 0,35л бутылки наплевал :09fp:

Им бы быть по-культурнее и по-чистоплотнее :dnt: Удивило, что в каждом автобусе у них стоит мусорное ведро с педалькой :mosking:

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

Оля, привет. Молодчина, что умеешь отстраняться от негатива во время отдыха. И отдыхать приятнее, и в воспоминаниях останется все только хорошее.

Света, ну да, зачем себе кровь портить ядом :mosking: Воспоминания остались всякие... не только приятные, я до этого еще дойду. Китайцы постарались под конец отпуска сделать всё так, чтобы я больше никогда туда не вернулась :girl_cool:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

14 часов назад, Лёликовна сказал(а):

 в Китае мы покупали зрелые кокосы, которые уже успели обрасти волосяным покровом :mosking: Они более жесткие. 

В Китае на базарчике был целый угол завален такими волосатыми кокосами. Китайцы срубали верхушку, вставляли прямо в кокос соломинку и разносили по базару, предлагая туристам. Что-то мы не оценили кокосовый сок, не стали пить и выбросили лохматый кокос)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Оля, привет.

С таким удовольствием читаю про твои впечатления от Китая вслух мужу. Как будто сами там присутствуем. Спасибо.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, ворона сказал(а):

В Китае на базарчике был целый угол завален такими волосатыми кокосами. Китайцы срубали верхушку, вставляли прямо в кокос соломинку и разносили по базару, предлагая туристам. Что-то мы не оценили кокосовый сок, не стали пить и выбросили лохматый кокос)

Ольга, ооо, Вы тоже были на Хайнане? В каком году? В каком месте? Понравилось Вам?

А мне сок понравился, но его там мало совсем и не дешево, мягко говоря, стоит это сомнительное удовольствие :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Галина Васильевна сказал(а):

Оля, привет.

С таким удовольствием читаю про твои впечатления от Китая вслух мужу. Как будто сами там присутствуем. Спасибо.

Галина, мне очень приятно читать Ваши отзывы :smile219: Я еще своему мужу не читала то, что тут накатала :mosking: 

Завтра продолжу .... про пляжи, море, солнце :kiss: То, ради чего мы поехали в Китай.

Изменено пользователем Лёликовна
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Лёликовна сказал(а):

Ольга, ооо, Вы тоже были на Хайнане? В каком году? В каком месте? Понравилось Вам?

А мне сок понравился, но его там мало совсем и не дешево, мягко говоря, стоит это сомнительное удовольствие :)

В конце нулевых-начале десятых ездили 4 раза в Китай.

Мы любители спокойного отдыха, поэтому жили в Ялунвани в Кактусе. Мы ещё и консервативны))

Понравилось. Спокойно, пляж чистый-чистый, китайцы песок  просеивали каждый час.

Гомон и шумное поведение китайцев нисколько не напрягали) Вероятно потому, что в посёлке, где мы росли, жили ссыльные китайцы, и мы привыкли к шумному поведению.

А вот язык - это да... Я так и не смогла произнести фразу "Я не умею есть палочками")) (пояснение - одно слово в этой нелёгкой для меня фразе звучит, как бы так помягче, ну в общем, известное русское слово из трёх букв, сорри))

Лёликовна, интересно читать и сравнивать впечатления.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
Только что, ворона сказал(а):

Мы любители спокойного отдыха, поэтому жили в Ялунвани в Кактусе. 

Понравилось. Спокойно, пляж чистый-чистый, китайцы песок  просеивали каждый час.

Гомон и шумное поведение китайцев нисколько не напрягали)

Оля, а в Санье не были? Чуть позже напишу (в сравнении) про Санью, Дадунхай и Ялонг. Я так поняла Ялонг и Ялунвань - это одно и тоже. Конечно, Вы были в самом престижном курортном месте Хайнаня. Там тишина и роскошь, совсем другой мир. В понедельник закину пост про пляжи, на которых мы побывали, плюсы и минусы :good2: 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Лёликовна сказал(а):

Оля, а в Санье не были? Чуть позже напишу (в сравнении) про Санью, Дадунхай и Ялонг. Я так поняла Ялонг и Ялунвань - это одно и тоже. Конечно, Вы были в самом престижном курортном месте Хайнаня. Там тишина и роскошь, совсем другой мир. В понедельник закину пост про пляжи, на которых мы побывали, плюсы и минусы :good2: 

Были в самой Санье, на автобусе с синим слоном объездили всё побережье до Нянь-Шаня.

Ялунвань, Ялонг бей (Ялунгбей) - это одно и то же название самой последней бухты для туристов. Далее идёт Дадунхай, Санья.

Там действительно очень тихо, спокойно, чисто. У отеля огромная по меркам отелей очень красивая территория, поэтому мы его выбрали и в другой уже не хотели.

Пишите про пляжи, обменяемся впечатлениями. Кстати, у них даже песок разный)

Жду поста, потом напишу свои впечатления от пляжей.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, ворона сказал(а):

Пишите про пляжи, обменяемся впечатлениями. Кстати, у них даже песок разный)

Жду поста, потом напишу свои впечатления от пляжей.

Да, и песок разный, и цвет моря, только цена на Ялонге самая кусачая :grin: 

Написала уже про пляжи, завтра закину, сейчас некогда фотки искать, изменять размер и закидывать на сайт :smile51:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем привет :hi: 

Продолжаю делиться впечатлениями о Хайнане. 

Море, пляжи на любой притязательный вкус, есть из чего выбрать.

Как я уже упоминала, мы жили в городском отеле и наш пляж находился в городе с поэтичным названием Санья. Не буду рассказывать сказки о том, что вода в море отличалась голубизной и прозрачностью, обычное море городского пляжа, такое же по цвету море было в Муйне (Муйня – тоже красивое название, правда же?) во Вьетнаме, но в отличие от вьетнамского в Санье совершенно не было волн. Все две недели море было спокойным и не доставляло мне неудобств в плаванье. Во Вьетнаме с морем приходилось сражаться и купаться строго до обеда, после обеда начинался прилив, волны усиливали свой бег, накрывали с головой, утаскивая на глубину и уже не покупаешься толком. Так вот, море в Санье нас полностью устраивало, купались мы с раннего утра до обеда, потом уходили поесть, до трех дня читали в номере, пережидая жару, а потом снова бежали купаться и плавали аж до заката.

large.IMG_20191219_134714-1.jpg.a277bbe839ba9ef6010d7a3819e3f837.jpg

(Так случилось, что пляж Саньи у меня только в таком виде :dnt:)

Пляж. Какое же море без пляжа. Лежаков в Санье нет – это минус. Я привыкла отдыхать с комфортом, сидеть, свернувшись калачиком на полотенчике, не могу. Первый день чувствовала себя паршивенько, а потом купила у местных сантандьеро (транскрипция неточная, основываюсь на слух), которые торговцы разносили по пляжу, без конца выкрикивая это, ласкающее слух, слово. С приобретением сантандьеро (не промокающая подстилка) жизнь на пляже улучшилась. Можно было и полежать, и посидеть, я даже умудрялась йогой на нем заниматься, развлекая прохожих китайцев с телефонами на изготовке.

CIMG3354.thumb.JPG.657dbe421af79d7ffc49499ad2925e88.JPG

Мы с мужем были бы не мы, если бы все 2 недели провалялись тюленями на пляже. Мы планировали, как в Тае или Вьете, взять байк и покататься по окрестностям, но не тут-то было. На Хайнане водители байков – звери, они ездят без прав и как попало. Даже представить себе такого не могла, что так можно ездить. Во-первых, их очень много - полчища тараканов, во-вторых, байки электрические и совершенно бесшумные, поэтому горе-водители постоянно (!) сигналят, чтобы предупредить о своем присутствии, в-третьих, ездят на этих байках везде, где только можно проехать или пройти и плевать им, что там пешеходная зона. Это просто невозможно!!! Как я бесилась, когда идешь расслабленный после валяния на море, объевшись вкусняшками в местном ресторанчике, идешь не по проезжей части, а по узенькой пешеходной дорожке и тут бииииип, вот он король дороги в шлеме, уступи ему дорогу. Ему по фигу, что тебе некуда ступить кроме проезжей части, где движение мама-не-горюй, он сигналит еще настойчивее. Они снуют на этих байках кто куда, постоянно врезаясь друг в друга, не задумываясь, что для них тут не место. По началу я их пугалась, при каждом биииип подпрыгивала и сбегала со своей дорожки, пропуская хамов, а в последние дни посылала их ко всем чертям, даже не оборачиваясь в надежде на то, что когда-нибудь наступит день и русские, большие, сильные и злые парни научат соблюдать общественные правила дорожного движения.

large.IMG_20191214_071608.jpg.a3352829d141830b92717fbaaf1f6eb1.jpg

(на фото парк в Дадунхае)

Отвлеклась я от пляжей. Не просидев и пары дней в Санье, мы отправились на автобусе (!) осматривать окрестности. Про экскурсии чуть позже, а сейчас про курорт Дадунхай, в который мы поехали на городском автобусе. В Дадунхае проживание в отелях чуть дороже, чем в Санье, русскоязычных отдыхающих побольше. Практически все вывески магазинов и кафе по-русски, например, «У Кристины» или «У Саши» и тд. Смешно немножко. Отелей много, отельная территория бедновата (в Санье отельной территории вообще нет, поэтому я ее и не фоткала). Пошли на пляж, полюбоваться морем и покупаться. Вода там красиво-голубая, из далека чистенькая и прозрачная, но огромный минус – волны, барашками набегают к берегу и распадаются. Второй минус – количество людей на пляже. Мы не смогли найти свободное место – всё занято, люди чуть ли не локтями друг друга задевают. Ээээ, нет, сказала я, поехали купаться домой – в родную Санью, чего мы тут не видали? Пляж меня, мягко говоря, не впечатлил, мы прогулялись по Дадунхаю, заглянули в местный парк развлечений, поели в кафешке, которою в интернетных отзывах шибко хвалят (это где много-много видов пельменей) и вернулись в Санью.

large.CIMG3201-1.jpg.99712638ef310a35ea6088094f2d9d4a.jpg

(на фото парк развлечений, он был закрыт: карусели в чехле, обслуживающий персонал наводил чистоту, поэтому мы не стали им мешать, одну фоточку сделали и убежали)

Две недели в Санье, неееет, мы еще съездили (и не один раз) в Ялонг. Вот это красотища. Отели, преимущественно, там пятерочки. Приотельная зона не очень большая (по меркам других стран), но ухоженная и зеленая, засаженная цветами и кустарниками. Море нереально бирюзовое, кристально чистое, белый мелкий песочек искрится, лежаки свободные, отдыхающих и загорающих на пляже практически нет. Вот тут я наконец-то пофоткалась от души и в разных позах без тени стеснения. Все мне понравилось на Ялонг бэе, глаз радовался, слух тоже, но и там обнаружился существенный минус. Волны, ужасные волны и подводное течение. Купаться можно только в заранее отведенных местах, огороженных буйками. Если начать заходить в море в неогороженном месте, кто-то сзади громко свистел в свисток и кричал на китайском. Сначала мы не поняли, что за звуки, а потом увидели дядечек на стульчиках, видимо, это были спасатели. Как позже выяснилось, спасатели эти плавать не умеют и «спасали» они только с берега, криками и свистами))) Зашла я первый раз в море, вода прозрачная, а плыть не могу - волной накрывает с головой. Поболталась минут 5, наглоталась солененькой водички, поплевалась и отправилась под мангровые деревья – читать))) Купаться с комфортом же можно в любимой Санье, тут наслаждалась роскошными видами и уединением, фотоссесией опять же компенсировала.

large.IMG_20191218_113252.jpg.2fbc37c262f0e122573168d2503f1395.jpg

large.IMG_20191218_113434.jpg.9493d1595a4bd115b2949ed23b5c6f17.jpg

large.IMG_20191218_113441.jpg.26c533e9b539ea7dbbe5cda528b5d47e.jpg

В Дадунхай нам хватило одной поездки, там возникло такое ощущение, что одни шопники собрались: кругом русский люд с сумками постельного белья, с пакетами, набитыми сухим молоком, коробками фруктов, в супермаркете (мы там обедали) не протолкнуться. На улице много китайцев, не знаю, как их назвать… блогеры или как.  Короче, молодые парни и девушки, которые без стеснения поют, танцуют, просто что-то громко болтают жестикулируя и сами себя снимают на камеру, стоящую рядом на треноге. Интересно было за ним наблюдать со стороны. Одна девица так энергично двигала попой, как в клипе у какого-нибудь Тимати, признаться, мы ее тоже украдкой сняли на камеру.

large.IMG_20191218_113700.jpg.6daaf0e3a77fa8c057e11fcbce41d196.jpg

(на фото мангровая роща возле отеля Мангрув)

На Ялонг бэй же мы ездили 2 раза. Жизнь там спокойная и размеренная, заметно, что проживающие никуда не торопятся, наслаждаются отдыхом. Проезжая часть бешено не гудит, гонщиков на байках совсем нет, на пешеходных переходах уступают дорогу, улочки утопают в зелени – одним словом роскошный курорт. За 2 дня мы обошли весь Ялонг и третий раз уже не поехали – неизведанных территорий больше не осталось.

large.CIMG3243-1.jpg.104455c4a05b5c5aa07733ea58436e2d.jpg

П.С. То ли я старею, то ли .... но Южно-Китайское море нельзя назвать теплым. Каждый раз заходя в воду, я долго себя настраивала, чтобы окунуться полностью. И я была не одна такая мерзлячка, многие отдыхающие говорили, что на Хайнане до неприличия холодное море и надо быть героем, чтобы в него быстро войти и сразу нырнуть :lol: Но зато, как раскупаешься, так вылезать не хочется. Море сильно соленое, кстати, отлично держит на поверхности, можно даже не грести, а просто лежать на воде. Но если хлебнешь носом, то потом придется долго плеваться и сморкаться, чтобы избавиться от попавшей соли. 

Изменено пользователем Лёликовна
  • Нравится 16
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Упомянув про фотосессию, я имела в виду себя в купальнике на красивом фоне :smile51:

Этот пост нескромный будет в течении некоторого времени удален :embarrassed:

Найдите 10 отличий в пляжах :mosking: Первые 2 фото Ялонг бэй, последнее фото - Санья бэй :girl_cool:

CIMG3176-1.thumb.jpg.51fea68205aec867cefa824b026a09b7.jpg

CIMG3180-1.thumb.jpg.0b9da0aa0f4a1644dd78bf199be213f8.jpg

IMG_20191218_115512.thumb.jpg.29d5455715a4a86daea92a10acbcec6d.jpg

CIMG3357.thumb.JPG.2908883db5d8b8074b353d30b407c96d.JPG

 

  • Нравится 24
Ссылка на сообщение

В 07.02.2020 в 13:40, Лёликовна сказал(а):

Алиса, все точно, со всем согласна :thumb: Мы впервые встретились с китайцами в Тайланде на экскурсиях. Они ходят организованными коммунистическими толпами, фоткаются тоже толпой. Помню, как мы ржали, увидев экскурсовода полностью увешанного (на шее и на обеих руках до плеч) фотоаппаратами, который их щелкал и без конца кричал одно и тоже, наверное: "Внимание!" . Позирующие пол часа стояли смирно, пока фотики не закончились:cheesy:

Меня вырубает китайская привычка идти-идти, потом что-то вспомнить и остановиться толпой, а кто шел сзади врезается в них :09fp:А как они харкаются... с таким смаком и звуком, будто щас мозг вберут в горло и выплюнут, причем, так делают не только дяди, но и тети :shocked: 

А еще мы наблюдали в китайском кафе, как они едят. Вот худеющим нужно срочно ехать в Китай, посмотришь, как они едят море продукты и весь аппетит мигом пропадет. Вот как мы едим креветку? Аккуратно руками отламываем головку, тельце почистим, хвостик отломим и мяско в рот, так? Как это делают варвары-китайцы? Они откусываю зубами голову, выплевывают ее на стол, не на тарелку, не на салфетку, а на стол! Затем откусывают часть тела креветки и так же плюют несъедобное на стол, жуют, чавкают, не сдерживая отрыжку. К концу трапезы на столе гора отходов, реально гора :girl_cray: У всех аппетит пропал или еще не окончательно и можно продолжать? 

Так ладно, не будем об ужасном, а то распугаю всех читателей :lol:

 

Оля привет.Тоже нахлынули воспоминания о китайцах. Мы в Тае с ними познакомились. Смешно было наблюдать в аэропорту, стайка китайцев, и у их сопровождающего, в руках палка, а сверху мягкая игрушка, яркая, чтобы все видели, и не потерялись. Игрушка была, зелёная гусеница, замызганая, видевшая виды. И да, шумно от них.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Море-море-морюшко..

Из-за него, тёплого и ласкового, летим мы через полмира.

На Ялунвани тишина, спокойно, размеренно.

Редкие по меркам Дадунхая отдыхающие неспешно бродят по берегу, купаются в море, катаются на катерах.

Бирюзовое у берега, море вдали темнеет, невысокие горы на его фоне кажутся горбатыми тёмными  исполинами.

Песок мелкий-мелкий, светлый, почти белый.

Поутру работники пляжа-китайцы выстраиваются по стойке смирно в одну шеренгу, напротив старший - что-то им говорит, те послушно слушают, иногда записывают. Вот дисциплина!

Ни одной бумажки, ни одной мусоринки. Ситами на длинных палках посеивают песочек, удаляя даже сам намёк на мусор.

 

Скриншот 10-02-2020 151649.png

Изменено пользователем ворона
замена фото
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

:smile219:

Оля, там фотка одна неправильная...где ты с мужем у мангрового дерева...фиг с яблоками, но с дерева змей должен свисать ещё)))

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Песок на побережье Саньи крупный, жёлтый, с ракушками - целыми и побитыми прибоем.

Народу на побережье немало, большинство китайцев - они там спят, играют в настольные игры, едят - в общем, хорошо проводят время под шум прибоя)

Китайцев различить легко даже на расстоянии - наши раздеты в любую, даже холодную по мерками китайцев погоду. Китайцы при любом ветерке кутаются и вообще не любят загорать. Мы же ловим каждый лучик солнышка)

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Зато на Дадунхае - здравствуй весь бывший СССР!

Кафе с русским меню и русскими названиями, музыка тоже русская, говорить китайцы - обслуживающий персонал - научились довольно сносно по-русски.

Веселье бурлит!

На пляже народу очень много, шумно, везде ходят закутанные по самые глаза китаянки, продают всяких хлам и жемчуг.

Имена китайцев выговорить непросто, но они нашли хороший выход - взяли себе русские имена. Так что чай у Вани или массажёры у Сони - обычное дело. Одна аптека у Сени на Ябао Лу в Пекине чего стоит))

______________________

Оля-Лёликовна, простите великодушно, в вашей теме расписалась что-то))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Olga-70-KAZ сказал(а):

Оля привет.Тоже нахлынули воспоминания о китайцах. Мы в Тае с ними познакомились. Смешно было наблюдать в аэропорту, стайка китайцев, и у их сопровождающего, в руках палка, а сверху мягкая игрушка, яркая, чтобы все видели, и не потерялись. Игрушка была, зелёная гусеница, замызганая, видевшая виды. И да, шумно от них.

Оля, шумно не то слово :hat:

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...