Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Изумрудный дневник Лёликовны 2020


Рекомендуемые сообщения

Да, Оленька, пиши больше. Ты так интересно все тонкости описываешь. Я прям так и вижу перед собой этих орущих и беспардонных китайцев. Олюнь, а когда этот рассказ закончится, то, пожалуйста, расскажи где Вы еще путешествовали. У тебя такой интересный стиль изложения ,  очень живой и захватывающий! 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо за рассказ! Впервые с китайцами из Китая я встретилась на отдыхе в Канаде на пешеходном переходе. Они кричали, толкались локтями, плевали, и творили хаос. Потом я пыталась избегать толпы туристов-китайцев)))  Наши местные, какие-то окультуренные, могут конечно на дороге подрезать, этим они частенько грешат. Но в целом и в общем не такие громкие, толкающиеся и шабутные))) Не представляю себе, если бы я оказалась среди миллиона таких активных ребят)))

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
В 06.02.2020 в 01:44, Лёликовна сказал(а):

Про капусту белокочанную.... это моя боль. Всякие Мегатоны и Килатоны точно сажать больше не буду, второй год благодаря этим прекрасным сортам я без квашенной капусты :09fp:Нафиг, посажу копеечную Московскую позднюю в этом году, даже семена нашла свежие.

Оля, привет)

С новым домиком! Не ожидала так рано его, приятная неожиданность :02mail:

 

В 2018г Мегатон рос в деревне, брали по необходимости, пыталась квасить - никак :girl_cray:

В 2019г всю рассаду Мегатона нам отдали...рос на даче у мамы...больше 10 штук этих громадин...ооооййй...)

Но зато заквасила в ведре дважды и получилось! :02mail: Даже свекровка смеялась, что у меня просить придётся, что у неё не получалось в прошлом году.

Но нынче запланировала более "мелкие" сорта на хранение и закваску.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
21 час назад, Лёликовна сказал(а):

поэтому на Гоа я поставила жирный крест.

Про Индию: не скажу точно куда именно ездил наш друг, но был там уже дважды и не слышала жалоб на какие-либо проблемы))) Да, про всё негативное, написанное тобой, тоже читала )

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Прочитала про Хайнань. Жду ещё)

Описание и фото с подземного кафе вызвало обильное слюнотечение...пошла искать еду в холодильнике))))

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, петуния елена сказал(а):

Да, Оленька, пиши больше. Ты так интересно все тонкости описываешь. Я прям так и вижу перед собой этих орущих и беспардонных китайцев. Олюнь, а когда этот рассказ закончится, то, пожалуйста, расскажи где Вы еще путешествовали. У тебя такой интересный стиль изложения ,  очень живой и захватывающий! 

Леночка, уже рассказывала, где мы отдыхали раньше, но повторю еще :grin: Про путешествия могу рассказывать вечно :smile368:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Alisa сказал(а):

Спасибо за рассказ! Впервые с китайцами из Китая я встретилась на отдыхе в Канаде на пешеходном переходе. Они кричали, толкались локтями, плевали, и творили хаос. Потом я пыталась избегать толпы туристов-китайцев)))  Наши местные, какие-то окультуренные, могут конечно на дороге подрезать, этим они частенько грешат. Но в целом и в общем не такие громкие, толкающиеся и шабутные))) Не представляю себе, если бы я оказалась среди миллиона таких активных ребят)))

Алиса, все точно, со всем согласна :thumb: Мы впервые встретились с китайцами в Тайланде на экскурсиях. Они ходят организованными коммунистическими толпами, фоткаются тоже толпой. Помню, как мы ржали, увидев экскурсовода полностью увешанного (на шее и на обеих руках до плеч) фотоаппаратами, который их щелкал и без конца кричал одно и тоже, наверное: "Внимание!" . Позирующие пол часа стояли смирно, пока фотики не закончились:cheesy:

Меня вырубает китайская привычка идти-идти, потом что-то вспомнить и остановиться толпой, а кто шел сзади врезается в них :09fp:А как они харкаются... с таким смаком и звуком, будто щас мозг вберут в горло и выплюнут, причем, так делают не только дяди, но и тети :shocked: 

А еще мы наблюдали в китайском кафе, как они едят. Вот худеющим нужно срочно ехать в Китай, посмотришь, как они едят море продукты и весь аппетит мигом пропадет. Вот как мы едим креветку? Аккуратно руками отламываем головку, тельце почистим, хвостик отломим и мяско в рот, так? Как это делают варвары-китайцы? Они откусываю зубами голову, выплевывают ее на стол, не на тарелку, не на салфетку, а на стол! Затем откусывают часть тела креветки и так же плюют несъедобное на стол, жуют, чавкают, не сдерживая отрыжку. К концу трапезы на столе гора отходов, реально гора :girl_cray: У всех аппетит пропал или еще не окончательно и можно продолжать? 

Так ладно, не будем об ужасном, а то распугаю всех читателей :lol:

 

  • Нравится 11
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Oksi сказал(а):

В 2018г Мегатон рос в деревне, брали по необходимости, пыталась квасить - никак :girl_cray:

В 2019г всю рассаду Мегатона нам отдали...рос на даче у мамы...больше 10 штук этих громадин...ооооййй...)

Но зато заквасила в ведре дважды и получилось! :02mail: Даже свекровка смеялась, что у меня просить придётся, что у неё не получалось в прошлом году.

Окси, вот я нынче всех удивила скоростью открытия дневника, правда? Сама не ожидала :mosking:

Ну про мой Мегатон 2018 года ты помнишь, та же фигня, что и у тебя. А прошлогодний... короче Мегатон и Килатон выросли крупными, тут претензий нет, держала в ОГ их до победного, чтобы хапнули морозца, но при разрезании они внутри гнилые!!! Ты можешь себе такое представить??? Разрезала уже штук 5 и во всех такая хрень :cray2:Ни разу с дешевыми сортами такого не было. Обидно до слез, вся капуста курам на корм, я же не буду гнильем питаться. 

 

CIMG3394.JPG

  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Лёликовна сказал(а):

при разрезании они внутри гнилые!!!

У меня тоже самое почему-то на Мегатоне.Главное внешне такие красивые,все 8 кочанов огромных,8-9 кг...

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Сейчас у меня по графику йога, а потом продолжу свой рассказ про китайских болванчиков  Китай, сегодня посвящаю пост фруктам :girl_curtsey: Не всегда было так :03niam:, но об этом чуть позже :01mail: 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Лёликовна сказал(а):

У всех аппетит пропал или еще не окончательно и можно продолжать? 

Вот прям не знаю...хорошо, что я уже слопала пироженки или нехорошо? :dnt::cheesy:

Ссылка на сообщение

Девочки, у нас Мегатон идеальный внутри...может от избытка влаги у вас? Если не ошибаюсь, то это через ножку/кочерыжку всё...или повреждение кем-то и загнивание, или типа влага/холод/простыла/заболела ))) Попадалось что-то про гниль внутри.

Свою у родителей спустили в погреб, но несколько оставили в гараже. Подмёрзла, естественно, но всё равно хорошая капустка. Но очень уж большая. На ведро заквасить - да, хорошо))) Но как мы самую маленькую на голубцы разбирали...это капеееееец)))))))))))) Просто не хочу пупок с ней надрывать))))))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

37 минут назад, Лёликовна сказал(а):

Окси, вот я нынче всех удивила скоростью открытия дневника, правда? Сама не ожидала :mosking:

Ну про мой Мегатон 2018 года ты помнишь, та же фигня, что и у тебя. А прошлогодний... короче Мегатон и Килатон выросли крупными, тут претензий нет, держала в ОГ их до победного, чтобы хапнули морозца, но при разрезании они внутри гнилые!!! Ты можешь себе такое представить??? Разрезала уже штук 5 и во всех такая хрень :cray2:Ни разу с дешевыми сортами такого не было. Обидно до слез, вся капуста курам на корм, я же не буду гнильем питаться. 

 

CIMG3394.JPG

Оля, ты вроде Славу хотела в том году сеять? Че-то запомнилось:)

Про путешествия буду на ночь читать:applo:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Лёликовна сказал(а):

... но при разрезании они внутри гнилые!!! Ты можешь себе такое представить??? Разрезала уже штук 5 и во всех такая хрень :cray2:...

CIMG3394.JPG

Внутри влажная гниль, склизкая, да?
Такое обычно бывает при затяжных дождях. Какой бы капуста влаголюбивой не была, она не болотное растение.  Слизистый бактериоз, или мокрая гниль - диагноз такой болячки. 
Агротехнические меры борьбы:
"Соблюдение севооборота, подбор устойчивых сортов, правильное внесение минеральных удобрений (с преобладанием калийных), тщательное уничтожение растительных остатков, борьба с вредителями – переносчиками бактерий и сорными растениями – резерваторами бактериальной инфекции."
Да, еще бывает похожее и при недостаточности воды в процессе роста кочана. Был короткий сухой период - все листья, заложенные в это время начинают больше всех страдать и именно они начинают иссыхаться (сухие кончики листьев в лайт-версии полностью сухие листья между сочными в полной версии). Бесит такое тоже сильно. Надо вылавливать гербарий между листьев.

Ну еще бывают неустойчивые ко всему этому сорта. Спасибо за сигнал, я тоже Мегатон больше сажать не будут. Предупрежден - значит вооружен.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день всем! Оля, вчера увидела   твой альбом про китай, рассматривала фото, а сегодня  наткнулась на дневник, а здесь, оказывается не только фото, но и рассказ про путешествие! Спасибо за увлекательное повествование, с нетерпением жду продолжения, если не против, буду заглядывать почитать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, m_Кallista сказал(а):

Оля, ты вроде Славу хотела в том году сеять? Че-то запомнилось:)

Про путешествия буду на ночь читать:applo:

Юль, никогда Славу не хотела))) Или хотела?))) Не помню такого, у меня и семян нет :dnt: Купила на этот год снова Московскую позднюю. Она мне нравилась удобным размером, устойчивостью ко всяким бякам и в квашении суперская. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Ботаник сказал(а):

Ну еще бывают неустойчивые ко всему этому сорта. Спасибо за сигнал, я тоже Мегатон больше сажать не будут. Предупрежден - значит вооружен.

Гульфия, так производитель Мегатона утверждает, что сорт супер устойчив ко всему :girl_cool:

Залезай без проблем :thumb:

У кого есть, что сказать, пишите, не стесняйтесь :good2:

Если про Китай возникают вопросы, спрашивайте. Если владею этой информацией, то в следующем посте расскажу :01mail:  Мыслей в голове много, про все хочется поведать, но обязательно чего-нить выскочит из башки)))

Изменено пользователем Лёликовна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Надежда 69 сказал(а):

Добрый день всем! Оля, вчера увидела   твой альбом про китай, рассматривала фото, а сегодня  наткнулась на дневник, а здесь, оказывается не только фото, но и рассказ про путешествие! Спасибо за увлекательное повествование, с нетерпением жду продолжения, если не против, буду заглядывать почитать.

Надежда, спасибо, что Вам интересно, приятно слышать :girl_curtsey: Продолжение не заставит себя ждать. 

Ловлю себя на мысли, что лежу ночью в постельке и придумываю, что дальше рассказать в следующем очерке :mosking:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Лёликовна сказал(а):

Надежда, спасибо, что Вам интересно, приятно слышать :girl_curtsey: Продолжение не заставит себя ждать. 

Ловлю себя на мысли, что лежу ночью в постельке и придумываю, что дальше рассказать в следующем очерке :mosking:

Оль, и я зачитываюсь твоими постами!!!! Ловлю себя на мысли, что как только на форум захожу, бегу сразу в твой дневничок:lipsrsealed:проверить, что нового. Очень всё интересно у тебя: и путешествия, и огородное конечно:thumb: 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Oksi сказал(а):

Девочки, у нас Мегатон идеальный внутри...

 хорошая капустка. Но очень уж большая. На ведро заквасить - да, хорошо))) Но как мы самую маленькую на голубцы разбирали...это капеееееец)))))))))))) Просто не хочу пупок с ней надрывать))))))

Мегатон сажаю штуки 2-3, не больше, она же не для хранения и даже для засолки ее размер не всегда меня устраивает - уж слишком крупная. Тетушка моя садит только ее , как раз из-за размера, она солит сразу много и на 3 семьи, вот для этих целей она великолепна. А я люблю, чтоб была 2-3-4 кг, чтоб в зависимости от необходимости можно было выбрать нужный размер качана. Не люблю, чтоб отрезать на щи, а остаток валяется в холодильнике. Короче, на каждый спрос должна быть капуста удобного размера качана. Мне, главное, чтоб хранилась отлично до весны!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Лена рост.обл. сказал(а):

Оль, и я зачитываюсь твоими постами!!!! Ловлю себя на мысли, что как только на форум захожу, бегу сразу в твой дневничок:lipsrsealed:проверить, что нового. Очень всё интересно у тебя: и путешествия, и огородное конечно:thumb: 

Ленок, приятно слышать :kiss: Значит, не зря стараюсь :girl_curtsey:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Продолжаю...

Фрукты. Не все красивое на вид может оказаться вкусным, как бы печально это не звучало. Это Китай, детка!

Тайланд, Вьетнам. Да я только ради фруктов еду в эти страны и предвкушаю, как буду наслаждаться сладчайшими ананасами, сочнейшими манго, вкуснейшими папайями, ароматнейшей маракуйей и не менее вкусными: хлебными деревьями, мангустинами, рамбутанами, личи, киви и тд.

large.IMG_20191213_093056-1.jpg.918edb79c283d6ca75fa32ff902cc716.jpg

С ананасами на Хайнане жесточайший облом. Сначала купили в супермаркете целый не чищенный. Выбирала тщательно – не первый же раз замужем (ой, первый) – желтый, красивый, слегка пахнущий, со свежим, не сухим хвостиком. Пока Дима его чистил, я успела выдрыхнуться по полной))) Стали пробовать… та-дааааам…. Трава. Трава, слегка пахнущая ананасом. Нда. Второй раз купили в маленьком магазинчике чищенный и порезанный дольками – уже лучше, но не айс, с тайским или вьетнамским рядом не валялся. Третий раз купили на пляже тоже разделанный, такая милая тетушка присела ко мне, деликатно предложила, упрашивала меня на своем, улыбалась в 10 оставшихся зубов, ну такая хорошая (короновирусом не кашляла), не смогла ей отказать. Попробовала – вкусный ананас!!! Уррррра!!! Взяла еще 2 подложки))) Кстати, вкусными оказались как раз мелкие и круглые ананасы, а не к каким я привыкла. На эти мелкие я бы даже не взглянула, если бы не «подруга» на пляже. Такая мелочь пузатая, в супермаркете редиска крупнее, чем эти ананасы.

large.CIMG3117.JPG.4f59cd8504f7c1194491a8979fd4302b.JPG

(на фото трудолюбивый китайский паренек чистит мелкие ананасики на продажу)

Ну это скорее исключение. Ананасы в Китае проигрывают и размером, и вкусом тайским и вьетнамским, а по цене дороже. Это заметила не только я, а многие, с кем мы общались на пляже. Ну что еще рассказать про фрукты? Давайте о приятном. Манго. Обожаю манго!!! Один из самых вкусных фруктов на мой взгляд. В Китае сортов манго много и все, опробовано, вкусные. Они чуть отличаются друг от друга, но если спелые, то безумно классные!!! Манго мы ели каждый день и даже умудрились привезти с собой в Самару. На новогоднем столе манго заходит потрясно!

large.IMG_20191217_162434-1.jpg.a6d3d9ff8402286496c1b8acf64fb693.jpg

(на фото я взлохмоченная, помыла голову и спать завалилась. еще толком не проснулась, маюсь выбором, какие манго набрать)  

Папайя, маракуйя, хлебное дерево и фиолетовый драконий глаз тоже понравились. Киви – кислые и хрустят как огурцы (попадались в слоистом мороженном, выплевывала), клубника огромная, но зеленая, мангустины не сладкие, по мягкости вроде спелые, но пресные.

large.CIMG3287.JPG.f38a8ed2a2295375aae100b9e48c84d9.JPG

(так в местном скверике растет хлебное дерево)

 Бананы удивили))) Во-первых, ни разу не видела такого цвета шкурку (может и видела, но не помню), взяла попробовать. Блиииин, я их разрезать ножом не могла, они были дубовыми, зелеными, хоть и красными. Если учесть, что в Россию привозят зеленые бананы, вы представьте, с чем мне пришлось столкнуться))) Короче, вскрыть попыталась всего один, оставшаяся нетронутой связка осталась лежать на полочке в номере, рука дрогнула их сразу выбросить, стоят блин в разы дороже желтых. К концу отпуска хотела кинуть в мусорку, а они поспели))) На вкус обычные бананы, ничего особенного.

large.CIMG3326-1.jpg.826524f70855d5f254214f0b0509f0c8.jpg

Другие фрукты не пробовали, кажется. Не хотелось разочаровываться. В Китае почему-то часто приходилось разочаровываться, сравнивая с другими азиатскими странами. Снова хотела попробовать вонючий дуриан, а то уже не помню его вкус, но не случилось. Кто-то (какой-то нехороший человек) в нашем отеле возле лифта кинул остатки от дуриана в мусорный ящик, так воняло потом неделю. Если кто-то не знает про этот экзотический фрукт – рассказываю. Выглядит он как на фото – необычный, прикольный, говорят, очень полезный. Внутри похож на хлебное дерево, кремовые дольки с крупной косточкой внутри, на вкус…. мммм между картошкой и бананом. Класс описала?))) Уж точно сама не помню его вкус, в далекой первой тайской поездке пробовали. Но есть потрясающая особенность у данного фрукта, если он полежит открытым некоторое время, то начинает вонять тухлятиной. Помню, мы в Тае познакомились с молодой парой из Украины, решили взять один плод на четверых, т.к. он не маленький и вдвоем его съесть не реально (в Китае они мельче), купили на рынке, нам его там же разделали. После этого планировали пойти на массаж (ой, напомните про китайский массаж, а то забуду). Так вот съели мы тот дуриан и давай друг друга нюхать, не воняет ли от нас тухлятиной, пустят ли нас в спа салон или выгонят с позором. Уржались. Во многих отелях на входе или возле лифта даже висят таблички с перечеркнутой картинкой дуриана.

large.CIMG3325-1.jpg.64240927fdb11ea7abf808df02a1338b.jpg

Когда прогуливались в китайском супермаркете, я тоже начала было принюхиваться и возмущаться, что здесь кто-то явно сдох, а потом мы заметили треснутые плоды дуриана и поняли, от куда ветер дует. Ну вот тот самый запашок мне и отбил желание покупать и пробовать сей фрукт во второй раз.

large.CIMG3323.JPG.4680c06b00214401d44d27b3195d4c69.JPG

Вкусняшные розовые манго 

large.IMG_20191215_062902-1.jpg.cca1f70ae80a7e10c53aa040261709d7.jpg

Я, объевшаяся, манго :mosking:

П.С. Вспомнила, что еще наконец-то попробовала кокос!!! Не водичку из зеленых кокосов, которая якобы утоляет жажду в жару, а белую мякоть. Купили чищенный от верхней "волосатой" части кокос в супермаркете, вот ведь тупанула, не сфоткала :09fp:Выглядит он как огромный фундук только белый с острым кончиком. Начали в номере вскрывать своим ножом - никак. Пошел муж в отельный ресторан, нашел там огромный нож, долбал-долбал, а выдолбить не может :lol: Удалось сковырнуть маленький кусочек, вылила от туда пол кофейной чашечки кокосового молока - вкусно и еле-еле соскребла тонюююююсенький слой мякоти. Нуууу, как сказать, чтобы никого не обидеть? Не помню уж, сколько он стоит, не дешево, но тех денег явно не стоит. 

П.С. еще вспомнила))) Покупали мандарины - фи. Сухие внутри и не особо сладкие, не марокканские, короче. 

Изменено пользователем Лёликовна
  • Нравится 20
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Так случилось, что не имеем возможности сейчас путешествовать по миру. Поэтому рассказы о "дальних странах" в дневниках наших девочек читаю с удовольствием. Оленька, спасибо тебе за возможность посмотреть на мир.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...